1-115/2011 Анисимов А.В.



Дело № 1- 115/2011

Поступило в суд 11.01.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск21 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Латыповой И.С.,

подсудимого Анисимова А.В.,

защитника – адвоката Бузюргина В.С., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Шпак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АНИСИМОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, работающего не официально на СТО слесарем-учеником, в <данные изъяты> грузчиком, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1)07.02.2007г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 2) 22.03.2007 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по приговору от 07.02.2007 года окончательно к отбытию определено 2 года лишения свободы; 20.06.2008 года освобожден условно-досрочно по постановлению от 10.06.2008 года на 7 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска.

В период работы в должности слесаря на <данные изъяты>», расположенном по <адрес> у Анисимова А.В. 09.10.2010 года в 19 часов возник противоправный умысел на угон поставленного на СТО автомобиля «Рено Логан СР», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащего АИН

Реализуя свой преступный умысел, 10.10.2010 года около 04-00 часов Анисимов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехал на СТО <данные изъяты> где сел в салон. автомобиля «Рено Логан СР» и, не имея разрешения на право управления данным автомобилем, Анисимов А.В. имеющимися в замке зажигания ключами завел двигатель указанного автомобиля и выехал с территории СТО «<данные изъяты>», поехав в сторону ООТ «Юго-Западный жилмассив». Таким образом, Анисимов А.В. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «Рено Логан СР», стоимостью 210.000 рублей, принадлежащим АИН Проезжая мимо д. 93б по ул. Троллейная г. Новосибирска, Анисимов А.В. не справился с управлением и совершил наезд на столб, после чего, оставив автомобиль, скрылся с места преступления.

При ознакомлении с материалами дела Анисимов А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Анисимова А.В. адвокат Бузюргин В.С. также поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно, последствия им разъяснены.

Потерпевший АИН в телефонограмме к суду, а также присутствовавший в судебном заседании государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Анисимова А.В. суд квалифицирует как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление Анисимова А.В. и условия жизни его семьи, а также данные о его личности, свидетельствующие о том, что он ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анисимову А.В., являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Анисимову А.В., является рецидив преступлений.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями ст.ст. 60,61, 68 ч.2 УК РФ и ст. 68 ч.3 УК РФ о назначении наказания без учета правил рецидива судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание, что подсудимый социально адаптирован: трудоустроен и в официальном браке содержит малолетнего ребенка, суд приходит к убеждению, что исправление Анисимова А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа, в связи с чем, применяет положения ст.73 УК РФ.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

АНИСИМОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2( два) месяца

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Анисимова А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной указанным учреждением, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения Анисимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный может участвовать, а также ходатайствовать об участии своего защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяО.И.Ткачева

СекретарьВ.Н.Шпак