1-120/2011 Бутцынов А.Б.



Дело № 1-120/2011

Поступило в суд 11.01.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск24 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г.Новосибирска Петраш О.А., Шкуренкова А.В.,

подсудимого Бутцынова А.Б.,

потерпевшей ВТН,

защитника-адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Патрушева А.В., представившего ордер № 62 от 20.01.2011 года,

при секретаре Шпак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУТЦЫНОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутцынов А.Б. покушался на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010 года в 18 часов 20 минут Бутцынов А.Б., находясь в офисе <данные изъяты>», принадлежащем ИП ВТН и расположенном в <адрес>, реализуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял из туалетной комнаты указанного офиса пластиковую бутылку с жидкостью для мытья посуды «АОС», жидкое мыло в прозрачной бутылке «Орифлейм», пластиковую щетку для мытья посуды желтого цвета, которые положил во взятый им из тумбочки в коридоре полиэтиленовый пакет с находящимися там женскими туфлями без каблука черного цвета, женскими босоножками серебристого цвета, сиреневыми пакетиками с гигиеническими женскими тампонами, в количестве двух штук и гелем для ванны, после чего с указанным имуществом направился к выходу из офиса. В этот момент преступные действия Бутцынова А.Б. были замечены ВТН, которая крикнула Бутцынову А.Б. остановиться. Бутцынов А.Б., услышав требования ВТН, осознавая, что его противоправные действия замечены, решил довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Так, Бутцынов А.Б. реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ВТН, удерживая пакет с похищенным имуществом в правой руке, побежал в сторону дверей офиса, пытаясь скрыться с места преступления, однако ВТН догнала Бутцынова А.Б. за дверями офиса и, схватила за левую руку. После чего Бутцынов А.Б., понимая, что не сможет скрыться с похищенным, выбросил пакет с находящимся в нем имуществом ВТН: бутылкой с жидкостью для мытья посуды «АОС», стоимостью 50 рублей, жидким мылом «Орифлейм», стоимостью 50 рублей, пластиковой щеткой для мытья посуды желтого цвета, стоимостью 50 рублей, парой женских туфель без каблука черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, парой женских босоножек серебристого цвета, стоимостью 800 рублей, двумя сиреневыми пакетиками с гигиеническими женскими тампонами, стоимостью каждого по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, гелем для ванной, стоимостью 550 рублей, а всего на общую сумму 3 500 рублей. Таким образом, Бутцынов А.Б. не довел свои действия, направленные на открытое хищение имущества ВТН до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан последней и передан сотрудникам милиции.

Подсудимый Бутцынов А.Б. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что он пытался тайно похитить чужое имущество, а когда его окликнула ВТН, он выбросил пакет с имуществом и был тут же задержан последней, которая вместе с ТНА повалили на пол и, прижимая к полу, удерживали до приезда сотрудников милиции. Он пытался встать и освободиться потому, что задыхался, будучи прижатым, так как страдает астмой, возможно в этот момент, размахивая ногами, причинил повреждения потерпевшей.

Подсудимый подтвердил свои показания на стадии следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что 20.10.2010г. около 19 часов он после консультации у зубного врача зашел в туалет, где взял бутылек моющего средства для посуды и жидкого мыла, выйдя из туалета, взял в тумбочке, пакет, где находились 2 пары туфель черного и серебристого цвета, крем для рук, два пакета с лечебными тампонами и положил туда похищенные бутыльки. В этот момент его окликнула женщина, сказала стоять, когда увидела пакет, потом подбежала еще одна женщина и они его повалили на пол стали бить, он не имел возможности никого ударить. Женщины вызвали милицию и до приезда последних удерживали его (л.д. 33)

Выслушав подсудимого, сторону защиты, сторону обвинения, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что совершение указанного преступления подсудимым Бутцыновым А.Б. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ВТН, данными в судебном заседании о том, что 20.10.10г. она находилась в офисе по адресу <адрес> ТНА и 2 посетительницами. Около 19-00 часов она услышала, что кто-то открыл дверь, затем услышала шаги, и увидела из коридора подсудимого, направлявшегося к выходу, в руках которого был пакетик. Она крикнула тому «Стой !», однако он ускорил шаг в сторону двери и выскочил на улицу. Она догнала подсудимого на улице возле двери и схватила того за воротник и за руку, в которой был пакет, в этот момент Бутцынов бросил пакет и, держась за поручни руками, стал от нее отбрыкиваться ногами. Она пыталась оторвать Бутцынова от перил и положить на пол, позвала на помощь ТНА, и они вдвоем положили подсудимого на пол между дверьми их офиса. Бутцынов лежал лицом вниз, она его прижимала коленкой в области туловища, тот пинался для того, чтобы вырваться, говорил, что он отработает, что он больной, ТНА вызвала милицию. В пакете, который был у подсудимого, находилось: бутылка с жидкостью для мытья посуды, жидкое мыло, щетка все стоимостью по 50 рублей, туфли, стоимостью 1000 рублей, босоножки стоимостью 800 рублей, 2 коробочки с тампонами по 500 рублей, крем для лица стоимостью 550 р. Просит взыскать 3000 рублей с подсудимого в качестве морального ущерба за причиненные моральные страдания, т.к. она испытала стресс, Бутцынов причинил ей физическую боль, когда пинал ее ногами, хватал за руки, пытаясь вырваться.

Из оглашенных показаний на стадии предварительного следствия (л.д. 12-13) и на очной ставке с Бутцыновым (л.д.36-37) потерпевшая также сообщала об обстоятельствах хищения ее имущества подсудимым.

После оглашения указанных показаний, где потерпевшая сообщала, что Бутцынов после его задержания продолжал удерживать некоторое время пакет с имуществом, отбиваясь от нее руками и ногами, ВТН уточнила, что когда она давала показания на следствии, то не обращала внимания на то, в какой момент Бутцынов бросил в пакет, для нее была не важна последовательность действий Бутцынова, она рассказала только о том, какие действия совершал подсудимый. Утверждает, что подсудимый сразу, как она его схватила за руку, бросил пакет.

Показаниями свидетеля ЧМФ, допрошенной в судебном заседании, о том, что в конце октября 2010 года она производила изъятие вещей у потерпевшей ВТН, у которой в пакете были туфли, моющие средства, длинная щетка, плоские пакетики с гигиеническими средствами. Она все перечислила и оформила протокол изъятия, который был подписан присутствовавшими лицами.

Показаниями свидетеля ЦАД, данными в суде и в ходе предварительного следствия (л.д. 20-21), из которых следует, что он являясь милиционером полка ППСМ ГУВД по НСО, 20 октября 2010 года производил задержание Бутцынова в Центре здоровья, расположенном по адресу: <адрес>. По приезду он увидел, что Бутцынов, лежал на полу, находился в дверном проеме офиса, рядом были потерпевшая и сотрудники этого медицинского центра. Потерпевшая ему пояснила, что увидела в офисе мужчину, который направлялся к выходу с ее пакетом в руках, и на ее вопрос мужчина сразу побежал, но она на выходе из офиса у дверей успела схватить того за руку, потом выбежала администратор и помогла ВТН задержать мужчину. Мужчина бросил пакет на землю в котором оказались принадлежащие ей вещи.

Показаниями свидетеля ЦБД, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 20.10.10г. вечером он находился у себя в офисе, к нему зашел подсудимый за консультацией и ушел. Через какое-то время он услышал шум из соседнего офиса, зайдя в офис к ВТН, он увидел, что подсудимый лежит на полу, а ВТН того удерживала. Потерпевшая ему пояснила, что увидела уходящего молодого человека с пакетом в руках, которого она задержала за дверями офиса. На полу недалеко от подсудимого лежал порванный пакет, где находились какие-то вещи, подсудимый пытался отбрыкиваться от удерживающей его ВТН.

Показаниями свидетеля ТНА, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что у потерпевшей ВТН она работала администратором в офисе <данные изъяты>». 20.10.10г. около 19-00 часов в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, находились она, ВТН, и две посетительницы. Они услышали, как кто-то зашел, ВТН вышла в коридор, затем она услышала крик последней о помощи. Она побежала и, выбежав из офиса на улицу, увидела ВТН, которая пыталась затащить мужчину назад в офис, а тот просил оставить его в покое, говорил, что он больной человек, пакет с вещами лежал на полу. Мужчина просто упирался, каких-либо ударов не наносил. Она сходила, вызвала милицию, когда вернулась, то увидела, что подсудимый лежит на полу, а ВТН его удерживает.

Из оглашенных показаний на стадии предварительного следствия (л.д. 27-28) и на очной ставке с Бутцыновым (л.д.55-56) свидетель ТНА сообщала, что Бутцынов после его задержания продолжал удерживать некоторое время пакет с имуществом, отбиваясь от ВТН В данной части свои показания свидетель не подтвердила, так как настаивала на том, что когда она вышла, пакет уже валялся на полу.

Также вина Бутцынова А.Б. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления от ВТН (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия офиса «Термомикс», расположенного по адресу: <адрес>.

- протоколом личного досмотра ВТН, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились: женские туфли черного цвета, женские туфли серебристого цвета, книжка-инструкция, жидкость для мытья посуды «АОС», щетка для мытья посуды, жидкое мыло «Орифлейм», 2 пакетика с женскими гигиеническими средствами, картонная коробка с гелем для ванны (л.д. 8);

- протоколом выемки, согласно которому в ходе выемки изъят полиэтиленовый пакет с имуществом, принадлежащим ВТН (л.д. 23-24);

Вышеприведенные доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для установления виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Как следует из показаний потерпевшей ВТН, она, увидев Бутцынова с пакетом в руке, крикнула тому остановиться, но последний, удерживая пакет, ускорив шаг, устремился на выход из офиса, и был задержан ею уже на улице. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ТНА о том, что ВТН удерживала Бутцынова на улице, и лишь потом им удалось его повалить на пол между входными дверями их офиса. Сразу же после задержания Бутцынова, потерпевшая аналогичным образом рассказывала о произошедших событиях свидетелям ЦБД и ЦАД

В связи с указанным, суд не доверяет показаниям Бутцынова, допрошенного в качестве подозреваемого в той части, что когда он находился в офисе и направлялся к выходу, его увидела ВТН, сказала остановиться, что он и сделал, и тут же ВТН вместе с ТНА повалили его на пол.

Государственный обвинитель просил исключить из квалификации действий подсудимого квалифицированный признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия», поскольку установлено в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, что телесные повреждения у потерпевшей в виде кровоподтеков конечностей образовались от действий Бутцынова в момент, когда он, бросив пакет, пытался высвободиться от удерживающей его ВТН.

Уменьшение объема обвинения государственным обвинителем не ухудшает положения подсудимого, является обоснованным и принимается судом.

На основании анализа вышеуказанных доказательств, судом установлено, что Бутцынов А.Б. 20.10.2010г. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения имущества ВТН на общую сумму 3 500 рублей.

Для Бутцынова А.Б. стало очевидным, что его действия, направленные на тайное хищение имущества ВТН, обнаружены последней, требовавшей его остановиться, но подсудимый, не реагируя на указанные требования, реализуя возникший умысел на открытое хищение имущества потерпевшей, пытался, удерживая при себе похищенное, выбежать из офиса и скрыться, завладев тем самым имуществом. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Бутцынова А.Б. обстоятельствам, поскольку он был задержан потерпевшей и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Таким образом, действия подсудимого Бутцынова А.Б. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Бутцынова А.Б., свидетельствующие о том, что он ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.42-43), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.47). Кроме того, судом учитывается влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются частичное признание вины, состояние здоровья подсудимого, отсутствие тяжких последствий от преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Бутцынову А.Б. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения менее строгого наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Таким образом, суд применяет положения ст. 73 УК РФ. Размер наказания определяется с учетом требований ст. ст. 60,61, 66 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ВТН о взыскании 3000 рублей в качестве возмещения морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку исковые требования потерпевшей не основаны на положениях ст. 151 ГК РФ, так как подсудимым совершено преступление, непосредственно посягающие лишь на имущественное право собственности потерпевшей, телесные повреждения потерпевшей причинены после окончания подсудимым преступных действий.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУТЦЫНОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1(один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бутцынова А.Б. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной указанным учреждением, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Бутцынову А.Б. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Взыскать с Бутцынова А.Б. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту Бутцынова А.Б. на стадии предварительного следствия, в размере 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяО.И. Ткачева

СекретарьВ.Н. Шпак