1-848-2010 Гарайда ЯВ, ст105ч1 УК РФ



Дело 1-848/10 г.

Поступило в суд 12.07.10 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск02 декабря 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,

Потерпевшей: Киш Г.С.,

Подсудимого: Гарайды Я.В.,

его защитника адвоката Чернова В.И., представившего удостоверение и ордер № 2262 Ленинской коллегии адвокатов г.Новосибирска,

при секретаре Огневе Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ГАРАЙДЫ ЯКОВА ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Рязань, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> оператором, проживающего в г.Новосибирске <адрес>, ранее судимого: 29.12.03 Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.111 ч.4 УК РФ,

Установил:

Гарайда Я.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

09.04.2010, в период времени с 21 часа до 23 часов, Гарайда Я.В. совместно с М.В.Ю., М.С.В. и своей матерью Г.Е.Г. находились <адрес> Между Гарайдой Я.В., и его матерью Г.Е.Г. возникла ссора на почве сложившихся личных неприязненных отношений, вызванных недовольством Г.Е.Г. сожительницей Гарайда Я.В. - М.В.Ю. В ходе возникшей ссоры, у Гарайда Я.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.Е.Г., опасного для жизни человека.

Реализуя свой умысел Гарайда Я.В., находясь в вышеуказанное время в <адрес>, по мотиву возникших личных неприязненных отношений к Г.Е.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г.Е.Г. и желая их наступления, не желая смерти Г.Е.Г., хотя при должной внимательности и осторожности должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшей, с силой нанес Г.Е.Г. не менее 3-х ударов кулаком в голову.

Таким образом, Гарайда Я.В. своими умышленными действиями причинил Г.Е.Г. следующие телесные повреждения:

- черепно-мозговую травму: кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза у внутреннего угла глаза; кровоподтек на веках левого глаза с распространением на скуловую и височную область, на переносицу; ссадина на левой брови; кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа лобной области, теменной и височной области справа; пластинчатое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой всей выпуклой поверхности левого полушария, внутренней поверхности левого полушария, на выпуклой поверхности теменной и височной долей справа, полушариях мозжечка; ушиба головного мозга с внутримозговым кровоизлиянием правой теменной доли; кровоизлияние в желудочки головного мозга.

Все повреждения, составляющие черепно-мозговую травму оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

15.04.10 г. наступила смерть Г.Е.Г. в результате преступных действий Гарайды Я.В. от черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием отека, набухания и дислокации головного мозга с вклинением стволового отдела в большое затылочное отверстие.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гарайда Я.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и пояснил, что в пятницу 09.04.10 г., около 23 часов со своей сожительницей М.В.Ю. Викторией пришел домой. Его мать и ее сожитель Сергей были дома пьяные. Его мать стала оскорблять его, Викторию и ребенка. Он не выдержал и ударил мать один раз ладошкой по лицу. На утро субботы видел у матери с левой стороны, под глазом, синяк. Глаз у матери «заплыл». Жалоб мать не высказывала. В дом пришел М.С.А. - друг матери, чтобы выпить спиртное. Когда приехал в этот день домой, мать была пьяна. Он с М.В.Ю. ушел домой к последней. В воскресенье мать позвонила и попросила купить молока и таблеток от боли в сердце. Пришли в дом к матери в ночь с воскресенье на понедельник. Мать уже спала. В понедельник вечером пришел с работы и увидел, что у матери парализована левая сторона тела. На лице матери было два синяка, хотя от его удара ладошкой синяк у нее был один. Сергей сказал, что со слов матери, она упала. Он вызвал матери скорую помощь, врачу которой мать сказала, что она упала. В четверг узнал, что мать умерла в больнице. В нетрезвом состоянии мать нетвердо держалась на ногах, бывало, что падала. Кроме этого, сожитель его матери - Сергей ранее наносил матери удары. Свои показания, данные в ходе досудебного производства в части нанесения удара матери кулаком не подтвердил, пояснив, что подписал протокол допроса не читая его.

Из оглашенных и исследованных в суде, в порядке ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого Гарайды Я.В., данных им в ходе досудебного производства с участием защитника, следует, что 09.04.2010 около 21-22 часов со своей гражданской женой М.В.Ю. Викторией, они пошли домой. Дома была его мать - Г.Е.Г. и отчим Сергей. Повреждений у матери не было. Мать стала кричать из своей комнаты в адрес Вики оскорбления. Он пошел к ней, чтобы успокоить, очень разозлился и нанес матери удар кулаком правой руки в область левого глаза. Его разозлило то, что мать с Сергеем пропивает все денежные средства и унижает его сожительницу - Викторию. В момент нанесения удара мать находилась перед ним, т.е. есть он наносил ей удар, когда она стояла перед ним. После удара мать осела на диван. Вика зашла в комнату и вывела его за руку. Он был в ярости и не отдавал отчет своим действиям. Примерно минут через 15, Вика сходила в комнату к матери, после чего вернулась и сказала, что у Г.Е.Г. большая гематома на левом глазе. Он также прошел в комнату к матери, посмотрел, что у нее действительно в области левого глаза очень большая гематома. На утро у матери в области левого глаза была большая гематома, глаза практически видно не было. Домой они с Викой вернулись 11.04.2010. Мать звонила ему в воскресенье около 16 часов, попросила купить молока и сигарет. Каких-либо жалоб мать не высказывала, просто сказала, что вроде бы у нее поднялась температура. 13.04.2010 около 20 часов он вернулся с работы домой. У матери парализовало левую часть тела. Он сразу же вызвал СМП. 15.04.2010 ему сказали, что мать скончалась. Уточняет, что матери он нанес только один удар в область левого глаза. (л.д.115-119)

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Гарайду Я.В. находит его вину доказанной показаниями потерпевшей Киш Г.С., свидетелей М.С.В., М.С.П., М.С.А., М.В.Ю., показаниями эксперта Т.В.В., а также письменными доказательствами.

Потерпевшая Киш Г.С. в судебном заседании пояснила, что является племянницей Погибшая Г.Е. Г.Е.Г. О смерти последней узнала от подсудимого Гарайды Якова и его жены М.В.Ю. Виктории. В последнее время с Погибшая Г.Е. не общалась, т.к. она употребляла спиртное и ни кого не узнавала. Претензий к подсудимому Гарайде Я.В. не имеет.

Свидетель М.С.В. в судебном заседании пояснил, что находился с погибшей ФИО21 в, фактически, брачных отношениях. Жил с ней по адресу <адрес> <адрес>. Вечером, в одну из пятниц с погибшей распивал водку. Пришли подсудимый Гарайда Яша со своей женой Викой в средней степени опьянения. Произошел конфликт. Гарайда Елена стала ругаться на Вику. Посудимый Гарайда Яша не выдержал и ударил Елену один раз по лицу. Полагает, что удар был один. Слышал один хлопок от удара. Он (М.С.В.) в это время был пьян и смотрел телевизор. В момент нанесения ей удара, Гарайда Елена сидела. От удара она завалилась на диван. На утро он проснулся и позвал Елену домой к его матери, но она не захотела с синяком идти в гости. Затем, три дня, Елену Гарайда он не видел, но разговаривал с ней по телефону. По телефону Елена на здоровье не жаловалась. В понедельник позвонил подсудимый Гарайда Яша и сказал, что его матери плохо. Он приехал к ним домой. Елена лежала на диване, разговаривала, жаловалась, что у нее болит голова. Приехал Яша, они вызвали скорую помощь и он увез Елену в больницу. Елена говорила что сама ударилась об косяк. В больнице у нее отнялась речь. Свои показания, данные в ходе досудебного производства в части относящейся к предмету доказывания по настоящему делу, подтвердил полностью.

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.С.В. следует, что в последнее время он проживал совместно со своей сожительницей Гарайда Еленой. В последнее время они с Еленой спиртные напитки употребляли, практически, каждый день. Из-за этого, сын Елены - Яков часто ругал ее. 09.04.2010 года около 21 часа он был дома у Елены, они вместе с ней распивали спиртное - водку. Выпили они 1 бутылку объемом 0,5 литра. Елена была достаточно пьяна. Около 23 часов домой пришел Яков с Викторией, которые также были «выпивши». В это время между Викой и Еленой произошел словесный конфликт. В комнату зашел Яков и нанес удар Елене правой рукой в область левого глаза, в результате чего, у Елены образовалась большая гематома на веке левого глаза и глаз быстро заплыл. Ему показалось, удар был очень сильный, Елена упала навзничь на диван. В момент, когда Яков наносил удар Елене, она сидела на диване. 10.04.2010 у Елены был синяк над левым глазом. 12.04.2010 он пошел к Елене домой. Когда он пришел, то увидел, что Елена лежит на полу в комнате, часть тела у нее парализована. Елена плохо говорила. Он обратил внимание, что у Елены также еще сильно заплывший левый глаз и с правой стороны на лице в области щеки и правого глаза имеется синяк. Он подумал, что синяк под левым глазом так «сполз». Он дождался Якова и они вызвали скорую помощь. (л.д.46-48)

Свидетель М.С.П. в судебном заседании пояснила, что в одну из суббот, ее сын – М.С.В. Сергей пришел к ней домой без своей гражданской жены – Гарайда Елены и рассказал ей, что Елена прийти не захотела, т.к. у нее синяк – ее ударил сын Яша. Она попросила сына не ходить к Гарайда, т.к. у Яши, как известно со слов со слов Елены Гарайда, вспыльчивый характер. В воскресенье Елена звала ее сына к себе, но он не пошел. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, после их оглашения, подтвердила полностью.

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.С.П. следует, что ее сын – М.С.В. Сергей проживал с Еленой по адресу <адрес>. Елена говорила, что ее сын Яков грубый и вспыльчивый. Также она знает, что между женой Якова - Викторией и Еленой происходили постоянные конфликты на бытовой почве. Елена всегда была тихой женщиной, никогда не вступала ни с кем в конфликты, была доброй женщиной, однако часто употребляла спиртные напитки. 10.04.2010 г., ее сын – Сергей пришел домой один и сказал ей, что Яков ударил Елену, у нее большой синяк. После этого Сергей 2 дня был дома. 10.04.2010 Елена звонила Сергею и сказала, что Яков просил у нее прощения. 12 или 13.04.2010 ей на мобильный телефон позвонил Яков и попросил Сергея прийти к Елене, ее проведать, потому что матери плохо. Сергей пошел к Елене. Когда он вернулсядомой, то рассказал ей, что у Елены на лице синяки, и когда он пришел к ней домой, то она лежала на полу и плохо разговаривала, часть тела была парализована. После этого Сергей вызвал Елене скорую помощь, и Елену госпитализировали в больницу. Сергей ейтакже сказала, что при нем дома Елена сказала врачу на вопрос о том, кто ее избил, что она сама упала и ударилась об косяк. Через несколько дней Елена скончалась в больнице. Кто ей причинил телесные повреждения, она не знает. (л.д. 51-53)

Свидетель М.В.Ю. в судебном заседании пояснила, что находится в, фактически, брачных отношениях с подсудимым Г.Е.Г.. 09.04.10 г. с подсудимым Г.Е.Г. пришли домой в <адрес> подсудимого стала ее оскорблять. Подсудимый Гарайда сказал матери, чтобы она перестала, но она стала кричать и на него. Тогда она вышла из зала, но слышала как подсудимый Гарайда разговаривал с матерью. Затем она услышала шлепок. Она зашла в комнату. Мать подсудимого сидела. Рядом стоял подсудимый Гарайда. В комнате также был сожитель матери подсудимого – М.С.В.. На погибшей телесных повреждений не видела. На следующее утро увидела, что у погибшей появилась опухоль под глазом. Она сказала, что упала. К погибшей пришел ее знакомый М.С.А. с алкоголем. Они с подсудимым уехали и два дня жили на ул.Киевская. В понедельник мать Якова Гарайды была здорова, ходила на улицу, разговаривала сама с собой. Во вторник они с подсудимым увидели, что мать последнего лежит и у нее отнялась левая сторона тела и вызвали скорую помощь. Позже соседи говорили, что видели, как погибшая упала с крылечка. Между погибшей и ее сожителем Сергеем постоянно возникали конфликты. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, в части наличия у погибшей телесных повреждений на лице, не подтвердила.

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.В.Ю. следует, что 09.04.10 г. около 22 часов, со своим гражданским мужем Гарайдой Яковом она пришла к нему домой. Дома была мать Гарайды – Г.Е.В. и отчим Сергей. Г.Е.В. из своей комнаты стала оскорблять ее, высказывать недовольство по поводу ее проживания в доме. Яков пошел в комнату матери, где также находился Сергей. Она находилась на кухне и слышала, что Яков разговаривал с матерью. Затем она услышала звук удара, зашла в комнату и стала оттаскивать Якова. Примерно через 5 минут заглянула в комнату к Г.Е.Г. и увидела, что на левом глазу у нее образовалась большая гематома. Яков сказал что он действительно погорячился и сильно ударил мать. 13.04.10 г. она увидела, что Г.Е.Г. всю трясет. Вечером Яков вызвал скорую помощь. 15.04.10 г. Якову позвонил в регистратуру и ему сказали, что его мать скончалась.(т.1 л.д.54-57)

Свидетель М.С.А. в судебном заседании пояснил, что в одну из пятниц, до 8 часов вечера распивал спиртное дома у Елены Гарайда и Сергея М.С.В.. Телесных повреждений у Елены не видел, а когда пришел к ней в субботу, увидел на ее лице синяк. На вопрос откуда у нее синяк, Елена сказала, что ударилась об печку. Гарайда Яков с Викой ушли из дома и они с Еленой до вечера пили спирт. В понедельник ему позвонил подсудимый Яков и сказал, что Елену парализовало.

Эксперт Т.В.В. в судебном заседании пояснил, что имеет стаж работы судмедэкспертом 13 лет и высшую квалификационную категорию. Составлял заключение судебно-медицинской экспертизы по трупу Г.Е.Г. по настоящему уголовному делу. Тупой твердый предмет, на который он ссылается в своем заключении, мог быть рукой человека. Срок образования повреждений, обнаруженных на трупе, определен им в заключении предположительно 3-7 суток до наступления смерти. Получение таких повреждений при падении с высоты собственного роста, в т.ч. при наличии любого груза в руках погибшей полностью исключено. От одного удара, повреждения образоваться не могли. После доставления погибшей в больницу, ей была оказана надлежащая медицинская помощь. Дважды она оперировалась для удаления гематомы. При такой травме, хирургическое вмешательство обязательно.

Вина подсудимого Гарайды Я.В. подтверждается следующими письменными доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции Ф.А.С. от 16.04.2010, согласно которому, 16.04.2010 в ГКБ № 34 былим осмотрен труп Г.Е.Г. с диагнозом ушиб головного мозга, ушибы мягких тканей лица.(л.д.10)

- сообщением из больницы от 13.04.2010 согласно которому в ГКБ № 34 поступила гр. Г.Е.Г. с предварительным диагнозом УГМ, внутричерепная гематома. Доставлена СМП из дома, ничего не пояснила, (л.д. 9)

- протоколом от 16.04.06 г. осмотра трупа от 16.04.2010, согласно которому, был осмотрен труп женщины средних лет, голова перебинтована, на лице множественные ссадины, синяки. На бедре синяк.(л.д. 11)

-протоколом от 23.04.10 г. явки с повинной Гарайда Я.В., из которого усматривается, что Гарайда Я.В. собственноручно изложил, что 09.04.2010 он находился в <адрес>. В результате оскорбления его матерью Г.Е.Г., которая была в состоянии алкогольного опьянения, его сожительницы М.В.Ю., он нанес матери один удар в область левого глаза правой рукой. В последствии у нее вобласти левого глаза образовалась большая гематома. 13.04.2010 Г.Е.Г. была доставлена в 34 больницу, где 15.04.2010 умерла. Вину в совершенном деянии признает полностью, в содеянном раскаивается.(л.д. 106-107)

-заключением эксперта № 1767 от 05.05.2010г., согласно выводам которого у гражданки Г.Е.Г. имелись следующие телесные повреждения: - черепно-мозговая травма: кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза у внутреннего угла глаза; кровоподтек на веках левого глаза с распространением на скуловую и височную область, на переносицу; ссадина на левой брови; кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа лобной области, теменной и височной области справа; пластинчатое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой всей выпуклой поверхности левого полушария, внутренней поверхности левого полушария, на выпуклой поверхности теменной и височной долей справа, полушариях мозжечка; ушиба головного мозга с внутримозговым кровоизлиянием правой теменной доли; кровоизлияние в желудочки головного мозга.

Указанная черепно-мозговая травма образована не менее тремя воздействиями тупым твердым предметом (предметами). Срок образования не менее 3-х суток и вероятно не более 7 суток до наступления смерти.

Все повреждения, составляющие черепно-мозговую травму оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Возможность образования этих повреждений при падении с высоты собственного роста, причинение их самой потерпевшей исключена, принимая во внимание их характер, расположение, количество.

А также имеется кровоподтек в проекции нижней челюсти справа, кровоподтек на боковой поверхности шеи справа в нижней трети; кровоподтеки (два) на наружной поверхности правого плеча в верхней и средней трети, кровоподтеки на поверхности правого плеча и левого предплечья, кровоподтеки (три) на животе справа в средней части между условной окологрудинной и передней подмышечными линиями; кровоподтеки (два) на передней поверхности левого бедра в средней трети. Возможность образования этих повреждений при падении с высоты собственного роста, причинение их самой потерпевшей исключена, принимая во внимание их характер, расположение, количество.

После причинения повреждений, составляющих черепно-мозговую травму, не исключено, что потерпевшая могла совершать активные целенаправленные действия.

Смерть гр-ки Г.Е.В. наступила от черепно-мозговой травмы осложнившейся развитием отека, набухания и дислокации головного мозга с вклинением стволового отдела в большое затылочное отверстие. Биологическая смерть констатирована 15.04.10 г. в 13 часов 25 минут. (л.д. 28-31)

- протоколом от 2.06.10 г. осмотра места происшествия - участка местности расположенного перед крыльцом <адрес> и обстановки в указанном доме. ( л.д. 81-84)

- заключением эксперта № 1841-10 от 30.04.2010г., по выводам которого Гарайда Я.В. по психическому состоянию мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и может давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого деяния Гарайда Я.В. не находился в состоянии аффекта. По своему психическому состоянию, с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития Гарайда Я.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать показания.(л.д. 41-43)

Исследованные судом доказательства вины подсудимого Гарайды Я. В. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупностьдостаточной для разрешения уголовного дела по существу.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого виновным.

При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании подсудимый Гарайда Я.В. свою вину не признал и пояснил, что нанес своей матери один удар ладонью руки, от которого ее смерть наступить не могла. Позицию подсудимого Гарайды Я.В. и его, приведенные выше показания, суд признает недостоверными, обусловленными стремлением необоснованно избежать уголовного наказания за, объективно, совершенное им особо тяжкое преступление. К указанному выводу суд пришел на основании всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. Так, из приведенных выше показаний свидетеля М.С.В. следует, что подсудимый Гарайда Яков нанес удар Елене правой рукой в область левого глаза, в результате чего, у Елены образовалась большая гематома на веке левого глаза и глаз быстро заплыл. Удар был очень сильный, Елена упала навзничь на диван. По показаниям свидетеля М.В.Ю. данным ею в ходе досудебного производства, Гарайда Елена, из своей комнаты стала оскорблять ее. Яков пошел в комнату матери. Она услышала звук удара, зашла в комнату и стала оттаскивать Якова. Примерно через 5 минут заглянула в комнату к Гарайда Елене и увидела, что на левом глазу у нее образовалась большая гематома. Яков сказал что он действительно погорячился и сильно ударил мать. Подтверждается вина подсудимого Гарайды Я.В. и другими, приведенными выше доказательствами, которые взаимно дополняют друг друга и соответствуют фактам, установленным судом.

Приведенные выше показания свидетелей суд находит, в главном, достоверными, поскольку они в достаточной степени последовательны, согласуются между собой, с другими, приведенными выше доказательствами. Оснований для оговора подсудимого Гарайды Я.В. кем-либо из свидетелей судом не установлено и, по убеждению суда, такие основания, отсутствуют.

На протяжении всего производства по делу, свидетель М.С.В. показывал, что видел лишь один удар, нанесенный подсудимым Гарайдой Я.В. – погибшей Г.Е.Г. При этом, будучи допрошенным в судебном заседании свидетель М.С.В. пояснил, что в момент нанесения подсудимым Г.Е.Г. удара, он (Молодин) был пьян и смотрел телевизор. Эти обстоятельства, по убеждению суда, объективно, воспрепятствовали свидетелю М.С.В. правильно и полно воспринять окружающую его обстановку, в части количества нанесенных подсудимым Гарайдой Я.В. своей матери ударов. К такому выводу суд пришел на основании выводов и показаний эксперта Т.В.В. о том, что обнаруженная у погибшей Г.Е.Г. черепно-мозговая травма образована не менее тремя воздействиями тупым твердым предметом, которым могла быть рука человека и показаний свидетеля М.В.Ю. о том, что ей пришлось какое-то время оттаскивать подсудимого Гарайду Я.В. от его матери. Получение погибшей Г.Е.Г. черепно-мозговой травмы при иных обстоятельствах, судом не установлено.

В судебном заседании свидетель М.В.Ю. изменила свои показания, отрицая факт наличия у погибшей Г.Е.Г. телесных повреждений на лице. Такое изменение показаний суд признает недостоверным, обусловленным стремлением свидетеля М.В.Ю. находящейся в, фактически, брачных отношениях с подсудимым Гарайдой Я.В. оказать последнему содействие в его необоснованном уклонении от уголовного наказания. Факт наличия видимых телесных повреждений на лице погибшей Г.Е.Г. после нанесения ей ударов подсудимым Гарайдой Я.В. полностью подтвержден всей совокупностью исследованных судом доказательств.

На недостоверный характер позиции подсудимого Гарайды Я.В. указывает и то обстоятельство, что его показания не были последовательными на протяжении всего производства по делу. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Гарайда Я.В. показал, что нанес матери удар рукой, сжатой в кулак, а в судебном заседании отрицал свои показания в этой части, пояснив, что ударил мать ладонью, а протокол своего допроса в качестве подозреваемого подписал, не читая его. Такое изменение показаний суд признает недостоверным, поскольку удар рукой сжатой в кулак, обладает наибольшей разрушительной силой, следы приложения которой на теле погибшей Гарайда, достоверно установлены выводами судебно-медицинской экспертизы.

Свидетель защиты Г.В.Е. в судебном заседании показал, что является отцом подсудимого Гарайды Я.В. и бывшим мужем погибшей ФИО22. В один из дней в 2010 году приехал домой к сыну – подсудимому Гарайде. В доме видел Гарайда Елену, которая сидела на диване. Погибшая ФИО23 злоупотребляла спиртным и была конфликтным человеком. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, после их оглашения подтвердил.

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.В.Е. следует, что 10.04.10 приехал к сыну Якову в <адрес>. В комнате увидел свою бывшую жену Елену. На лице у Елены имелся синяк. В пятницу узнал, что Елена умерла. (т.1 л.д.191-193)

Свидетель защиты Д.Р.В. в судебном заседании показал, что проживал по соседству с погибшей ФИО24 11 апреля 2010 года, находясь в ограде своего дома, услышал шум. Жена сказала ему, что Гарайда Елена упала с крыльца. Он подошел к ограде дома Гарайда. Елена Гарайда от помощи отказалась, немного посидела и вернулась в дом.

Свидетель защиты М.Н.В. в судебном заседании показала, что проживала по соседству с Гарайда Еленой. В один из дней апреля 2010 года, в воскресенье, с внучкой остановилась у дома Гарайда Елены. Видела, что Елена стояла на крыльце с ведром и не могла спуститься, по виду была пьяна или больна. Затем она услышала грохот и увидела, что Гарайда Елена лежит у крыльца на кирпичах, на спине. Сосед Роман предложил ей помощь, но Елена отказалась. На следующий день – в понедельник, она видела, как Гарайда Елена с крыльца заходила в свой дом. Во вторник к Гарайда приехала скорая помощь. Ранее часта видела у погибшей ФИО25, которая злоупотребляла спиртным, на лице синяки. Подсудимого Гарайда Я.В. охарактеризовала положительно.

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля защиты Д.М.С. следует, что она проживает в <адрес> со своим мужем Д.Р.В. Романом. 11.04.10 г. около 17 часов услышала шум в ограде дома Гарайда Елены. С Соседкой Натальей увидела, что Гарайда Елена пытается встать на ступеньках, ведущих в дом. Рядом лежало металлическое ведро. Ранее неоднократно видела, как Гарайда Елена падала в своей ограде и ударялась о различные предметы, т.к. постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения и иногда даже не могла стоять на ногах. (т.1 л.д.73-75)

Анализ приведенных выше показаний свидетелей защиты, по убеждению суда, показал, что они, объективно, не дискредитируют доказательств вины подсудимого Гарайды Я.В. представленных суду стороной обвинения. В частности, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей защиты о том, что уже после получения телесных повреждений от подсудимого Гарайды Я.В., Г.Е.В. выходила на крыльцо своего дома с ведром. Это согласуется с выводами заключения судебно-медицинского эксперта о том, что после причинения повреждений, составляющих черепно-мозговую травму, не исключено, что Г.Е.Г. могла совершать активные целенаправленные действия. Вместе с тем, суд исключает получение Г.Е.Г. повреждений, повлекших ее смерть, в результате ее падения, поскольку такая возможность полностью исключена выводами судебно-медицинского эксперта и показаниями эксперта Т.В.В. не доверять которым у суда оснований нет.

Принимая во внимание, что суду не приведено достаточных доказательств причинения подсудимым Гарайдой Я.В. погибшей Г.Е.Г. телесных повреждений, не связанных с черепно-мозговой травмой, суд считает необходимым указание на причинение им таких повреждений, из обвинения подсудимого Гарайды Я.В. исключить.

Суд принимает во внимание показания свидетеля М.С.В. о том, что при госпитализации Г.Е.Г., последняя пояснила врачам скорой медицинской помощи, что получила телесные повреждения, упав сама. Это подтверждается и сведениями, отраженными сотрудником милиции при составлении сообщения из больницы о поступлении туда Г.Е.Г. (л.д.9) Суд признает такие пояснения погибшей Г.Е.Г. недостоверными, обусловленными ее стремлением необоснованно оградить своего сына – подсудимого Гарайда Я.В. от уголовного преследования за, объективно совершенное им против нее особо тяжкое преступление.

На основании приведенных выше доказательств, суд считает достоверно установленным, что именно подсудимый Гарайда Я.В. нанес своей матери Г.Е.Г. удары в область головы, повлекшие впоследствии ее смерть. Данных, свидетельствующих о получении Г.Е.Г. повреждений повлекших ее смерть при иных обстоятельствах, судом не установлено.

В ходе судебного следствия суд установил, что между подсудимым Гарайдой Я.В. и его матерью Г.Е.Г. возник конфликт по поводу М.В.Ю. Мотивом совершенного Гарайдой Я.В. преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между ним и его матерью Г.Е.Г.

Об умысле подсудимого Гарайды Я.В. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, свидетельствует количество ударов, их локализация и сила нанесения. В судебном заседании установлено, что умысел подсудимого Гарайды Я.В. был направлен исключительно на совершение указанного в обвинении преступления, Гарайда Я.В. осознавал характер своих действий, понимал, что наносит удары рукой в жизненно важный орган человека – голову, придавая свои ударам значительную силу, и желал наступления тяжкого вреда здоровью Г.Е.Г., однако, не предвидел возможности наступления ее смерти. Суд установил, что общественно-опасные последствия в виде смерти Г.Е.Г., наступили по неосторожности подсудимого Гарайды Я.В., который, хотя и не предвидел наступления смерти, но при должной внимательности предусмотрительности мог и должен был ее предвидеть.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гарайды Я.В. по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного преступления, которое отнесено уголовным законом к категории особо тяжких, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, страдает туберкулезом, состоит на учете у нарколога с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями (т.1 л.д.139), обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Гарайды Я.В. суд признает его явку с повинной, положительную характеристику, а также плохое состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В соответствии с санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, подсудимому Гарайде Я.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Гарайде Я.В. правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не установил.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарайду Якова Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гарайды Я.В. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гарайде Я.В. исчислять с 23.04.10 г. в соответствии с протоколом его задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Самулин Д.В.

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяСамулин Д.В.

СекретарьОгнев Е.В.