ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-167/2011 г.

Поступило 17.01.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«28» января 2011 г.

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Кармановой С.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Латыповой И.С.,

подсудимого Пинигина Ю.А.,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Симакова Н.К., представившего ордер № 169 и удостоверение № 294,

при секретаре Протасовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пинигина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, <данные изъяты>, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Пинигин Ю.А. совершил в Ленинском районе г. Новосибирска открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 50 мин. Пинигин Ю.А. находился во дворе <адрес>, где на лавочке распивал спиртное вместе с малознакомыми ФИО1, ФИО3 и ФИО2

ФИО1 поставил недалеко от лавочки мопед «Хонда Дио», находившийся в его владении и принадлежащий ФИО4 <данные изъяты>

В ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и ФИО3 возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО3 и ФИО2 стали избивать ФИО1

В этот момент у Пинигина Ю.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно мопеда «Хонда Дио», принадлежащего ФИО4 B.C. и находящегося во владении ФИО1

Реализуя указанный преступный умысел, не посвящая в него ФИО3 и ФИО2, действуя из корыстных побуждений, Пинигин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. во дворе <адрес> подошел к лежащему на земле ФИО1 и стал поверхностно осматривать одежду ФИО1 в целях отыскания ключей от мопеда, однако ключи не нашел.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Пинигин Ю.А. подошел к мопеду и, осознавая, что за его преступными действиями наблюдают ФИО3 и ФИО2, осознавая открытый характер своих действий, удерживая мопед за руль, покатил мопед в сторону Ленинского рынка, тем самым открыто похитил чужое имущество: указанный мопед.

Своими преступными действиями Пинигин Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 имущество, принадлежащее ФИО4 B.C., находящееся во владении ФИО1, а именно:

- мопед «Хонда Дио» стоимостью 22.500 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб в указанном размере.

С похищенным имуществом Пинигин Ю.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Впоследствии Пинигин Ю.А. был задержан, похищенное было изъято и возвращено потерпевшему ФИО4

Подсудимый Пинигин Ю.А. в судебном заседании вину в указанном преступлениипризнал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявляет ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого- адвокат Симаков Н.К. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке как законное и обоснованное.

Потерпевшие ФИО1, ФИО4 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пинигин Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Убедившись, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и что указанное ходатайство подсудимый заявляет добровольно, после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пинигина Ю.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Пинигиным Ю.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Пинигин Ю.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.158), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.154,155).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пинигина Ю.А., суд признает раскаяние подсудимого, осознание им своей вины, наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д.156-157).

Исковых требований по делу не заявлено, имущественный ущерб отсутствует. Однако в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд не признает возмещение ущерба потерпевшему ФИО4, поскольку похищенное имущество возвращено указанному лицу благодаря оперативным действиям сотрудников милиции.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления судом не усмотрено оснований для назначения менее строгого вида наказания из числа наказаний, предусмотренных за совершенное преступление.

При назначении наказания Пинигину Ю.А. подлежат применению положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом личности виновного, степени раскаяния подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Пинигина Ю.А. без реального отбывания им наказания, о возможности применения положений ст. 73 ч.1 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пинигина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Пинигину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пинигина Ю.А. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Оставить без изменения до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пинигина Ю.А. в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)С.А. Карманова

Копия верна:

Судья:С.А. Карманова

Секретарь:Н.В. Протасова