ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-916/2010 г.

Поступило 25.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Новосибирск«29» ноября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего -судьи Кармановой С.А.,

с участием:

государственного обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Корзун И.А., Шкуренкова А.В.,

подсудимой Беженарь Е.Н.,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Пряхина А.В., представившего ордер № 3472 и удостоверение № 296,

при секретарях Протасовой Н.В., Нюхаловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беженарь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, <данные изъяты> работающей в <данные изъяты> проживающей по месту регистрации в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершениипреступлений, предусмотренных ч.2 ст.228,ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Беженарь Е.Н. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены ею в Заельцовском и Ленинском районах г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

Беженарь Е.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действуя в нарушение положений Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г. № 3-ФЗ, в июне 2010 г. у дома № 157 по Красному проспекту в Заельцовском районе г.Новосибирска незаконно приобрела без цели сбыта у не установленного в процессе следствия лица наркотические средства: гашиш массой не менее 0,669 гр.; героин в особо крупном размере массой не менее 6,413 гр.; метамфетамин (первитин) в крупном размере общей массой не менее 0,724 гр., которые на общественном транспорте доставила к месту своего жительства по адресу: <адрес>, и незаконно хранила в указанной квартире до ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанных целях.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. у <адрес> по Красному проспекту <адрес> Беженарь Е.Н.была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. при производстве обыска по месту жительства Беженарь Е.Н. были обнаружены и изъяты наркотические средства: гашиш массой 0,669 гр.; героин в особо крупном размере массой 6,413 гр.; метамфетамин в крупном размере в расфасованном виде массой 0,368 гр. и 0,356 гр. (общей массой 0,724 гр.), которые Беженарь Е.Н. незаконно хранила в указанной квартире без цели сбыта.

Эпизод № 2.

Беженарь Е.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя в нарушение положений Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. у <адрес> по Красному проспекту в <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта у не установленного в процессе следствия лица наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,962 гр., которое стала незаконно хранить при себе в вышеуказанных целях.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. у <адрес> по Красному проспекту в <адрес> Беженарь Е.Н. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 45 мин. при производстве личного досмотра у Беженарь Е.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,962 гр., которое Беженарь Е.Н. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Беженарь Е.Н., выражая отношение к обвинению, вину по первому и второму эпизодам признала полностью. В ходе судебного следствия отношение к обвинению по первому эпизоду у Беженарь Е.Н. менялось: она признавала вину по данному эпизоду частично, а именно только в незаконном хранении наркотических средств, затем указывала о своей непричастности к незаконному обороту наркотических средств по данному эпизоду (о принадлежности наркотических средств ее мужу, который на указанный период с нею не проживал, о хранении им наркотических средств), затем вновь вину признала полностью как по первому, так и по второму эпизодам.

Из показаний подсудимой Беженарь Е.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее задержали у станции метро «Заельцовская» на площади Калинина, у нее обнаружили наркотическое средство – героин, который она хранила для личного употребления. После ее задержания был проведен обыск по месту ее жительства. В ее комнате, в секретере, был обнаружен и изъят гашиш, героин в кружке и амфетамин.

Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Беженарь Е.Н. в стадии предварительного следствия следует, что при допросе в качестве подозреваемой Беженарь Е.Н. не указывала на проживание в квартире мужа (л.д.158-159).

При допросе в качестве обвиняемой Беженарь Е.Н. вину по предъявленному обвинению (ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ) признала полностью, показала, что изъятые в рамках уголовного дела наркотические средства она хранила при себе и по месту жительства для личного потребления, что изъятый в ходе обыска раствор героина в кружке она намеревалась выбросить в связи с непригодностью его к употреблению (л.д. 187-190).

При дополнительном допросе Беженарь Е.Н. показала, что около полугода употребляет наркотические средства, которые приобретала у незнакомой женщины, с которой по телефону договаривалась о цене и количестве указанных средств, получала наркотические средства у девочки. В июне 2010 г. она приобрела фольгированный сверток с гашишем, 2 пакетика с метамфетамином и полимерный сверток с героином, которые привезла к себе домой. Часть гашиша она употребила путем курения, из героина в кружке приготовила раствор, часть которого употребила внутривенно. Оставшиеся наркотики хранила для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ она при таких же обстоятельствах приобрела сверток с героином для личного употребления, после чего была задержана сотрудниками полиции, героин был у нее изъят. Сбытом наркотических средств она никогда не занималась(л.д. 178-181).

Оглашенные показания Беженарь Е.Н. подтвердила, показала, что при обыске были изъяты наркотические средства, которые она приобрела в июне 2010 г.

Вина подсудимой в совершении описанных преступлений нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях свидетелей, в исследованных материалах уголовного дела.

Вина подсудимой Беженарь Е.Н. по первому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН по НСО, следует, что в отдел поступала информация о том, что Беженарь, проживающая по <адрес>, причастна к незаконному обороту наркотических средств, а именно осуществляет перевозку и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере для дальнейшего сбыта лицам, содержащимся в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. у <адрес> по Красному проспекту Беженарь была задержана, доставлена в здание Управления, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Беженарь. При беседе Беженарь также пояснила, что по месту ее жительства находится наркотическое средство героин, упакованное в полимерные пакетики. При производстве обыска в условиях, не терпящих отлагательства, Беженарьбыло предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, ценности, добытые преступным путем. Беженарь пояснила, что наркотические средства находятся в секретере. В ходе обыска на полке секретера были обнаружены и изъяты: два полимерных свертка и два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета; фрагмент фольгированной бумаги, в котором находился фольгированный сверток с веществом зелено-коричневого цвета; стеклянная кружка со спрессованным порошкообразным веществом светлого цвета. Беженарь пояснила, что вещество зелено-коричневого цвета является наркотическим средством «план», остальные изъятые вещества -героин, что данные веществапринадлежат ей (л.д. 117-119).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2,заместителя начальника 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН по НСО, следует, что в связи с поступившей информацией о причастности Беженарь к незаконному обороту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. у <адрес> по Красному проспекту Беженарь была задержана и доставлена в здание Управления, где была проведена процедура личного досмотра Беженарь. В его присутствии Беженарь пояснила, что по месту ее жительства находится наркотическое средство героин, упакованное в полимерные пакетики, которое предназначено для дальнейшей передачи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы (л.д. 113-114).

Вина подсудимой Беженарь Е.Н. по 1-му эпизоду также подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого на полке секретера в комнате были обнаружены и изъяты: два полимерных свертка и два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета; фрагмент фольгированной бумаги, в котором находился фольгированный сверток с веществом зелено-коричневого цвета; стеклянная кружка со спрессованным порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 34-37);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №, согласно которому вещество в кружке, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин массой 6,413 гр. (л.д. 51- 52);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, упакованное в два полимерных пакета с застежкой рельсового типа и два полимерных свертка,является наркотическим средством метамфетамин, массой 0,368 гр. и 0,356 гр. (л.д. 57- 58);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №, согласно которому, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, спрессованное в куски, является наркотическим средством гашиш массой 0,669 гр.(л.д. 63- 64).

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № Беженарь Е.Н. синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств, в том числе опийной группы и метамфетамина, и из конопли (наркоманией) не страдает, имеется эпизодическое вдыхание героина носом, эпизодическое курение гашиша, эпизод вдыхания порошка метамфетамина в июне 2010 г.; Беженарь Е.Н. преувеличивает размеры употребления героина; в лечении у нарколога Беженарь Е.Н. не нуждается; потребление Беженарь Е.Н. наркотических средств указанных трех групп не обусловлены наличием у нее заболевания туберкулеза легких, так как эти наркотические средства не являются лекарственными препаратами (л.д. 148-149).

Вина подсудимой Беженарь Е.Н. по второму эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля ФИО1, исследованных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что при задержании Беженарь, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившей информацией о причастности указанного лица к незаконному обороту наркотических средств, и производстве досмотра у Беженарь были изъяты мобильный телефон «Nokia», полимерный сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 117-119).

Свидетель ФИО2 дал аналогичные показания относительно оснований и обстоятельств задержания Беженарь, относительно изъятого у нее при личном досмотре (л.д. 113 – 114).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. онабыла привлечена сотрудниками полиции в качестве понятой. В служебном кабинете здания УФСКН по <адрес>, в присутствии ее и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр женщины, представившейся как Беженарь. Перед началом досмотра Беженарь был задан вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а так же денежных средств, добытых преступным путем, на что Беженарь пояснила, что имеет при себе наркотическое средство, которое ее попросил взять знакомый, отбывающий наказание в местах лишения свободы. При производстве личного досмотра у Беженарь были изъяты: мобильный телефон «Nokia», полимерный сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 115-116).

Вина подсудимой Беженарь Е.Н. по 2-му эпизоду также подтверждается исследованными материалами дела:

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра Беженарь Е.Н. после вопроса о наличии у нее запрещенных в гражданском обороте предметов, наркотических средств, выложила из сумки сверток из фольгированной бумаги, обернутый в светлый полиэтилен, и пояснила, что наркотики ее попросил взять знакомый, находящийся в местах лишения свободы. Такжев ходе досмотра был изъят мобильный телефон «Nokia» (л.д. 14);

- заключением специалиста (справкой) БЭКО УФСКН РФ по НСО №, в соответствии с которым вещество, изъятое у Беженарь Е.Н., является наркотическим средством героин массой 1,962 гр. (1,204 гр. и 0,758 гр.), из которых в процессе исследования израсходовано по 0,05 гр. вещества из каждого свертка (л.д. 28-29);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №, согласно которому вещество, изъятое у Беженарь Е.Н., является наркотическим средством героин массой 1,862 гр. (л.д. 69- 70).

В судебном заседании свидетель ФИО3 охарактеризовала свою дочь, подсудимую по делу, с положительной стороны, указала, что на момент задержания они проживали в квартире с дочерью вдвоем; ее дочь проходила лечение от туберкулеза, поэтому ее внук, сын подсудимой, с конца 2009 г. проживал с родителями бывшего мужа Беженарь Е.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, за приведенными в приговоре исключениями, достаточными для разрешения дела.

Суд считает установленным по 1-му эпизоду, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в том числе и в особо крупном размере, без цели сбыта имели место, что данные деяния совершила Беженарь Е.Н., что подсудимая виновна в совершении указанного преступления.

Факт незаконного приобретения подсудимой без цели сбыта наркотических средств (гашиша массой не менее 0,669 гр., героина массой не менее 6,413 гр., метамфетамина общей массой не менее 0,724 гр.), которые Беженарь Е.Н. незаконно хранила в указанной квартире без цели сбыта, установлен судом на основании следующих доказательств. Из показаний Беженарь Е.Н. в стадии предварительного следствия, признаваемых судом достоверным, допустимым доказательством, следует, что указанные наркотические средства она приобрела в июне 2010 г. у незнакомого ей лица, что хранила данные средства до момента изъятия при обыске (л.д.178-181).

Из протокола обыска по месту жительства подсудимой следует, что в комнате были обнаружены и изъяты: два полимерных свертка и два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета; фрагмент фольгированной бумаги, в котором находился фольгированный сверток с веществом зелено-коричневого цвета; стеклянная кружка со спрессованным порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 34-37).

При производстве судебно-химических экспертиз установлено, что вещество в кружке является наркотическим средством героин массой 6,413 гр. (заключение №), что вещество, упакованное в два полимерных пакета с застежкой рельсового типа и в два полимерных свертка,является наркотическим средством метамфетамин общей 0,724 гр. (заключение №), что вещество, спрессованное в куски, является наркотическим средством гашиш массой 0,669 гр. (заключение №).

Подсудимая Беженарь Е.Н. на протяжении расследования дела и рассмотрения его судом не оспаривала результаты обыска и химических исследований.

Указанные наркотические средства Беженарь Е.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, что установлено из показаний подсудимой, которые согласуются с выводами заключения судебной наркологической экспертизы № о том, что Беженарь Е.Н. эпизодически вдыхала героин носом, эпизодически курила гашиш, единожды вдыхала порошок метамфетамина.

Размер наркотического средства героин является особо крупным, что установлено судом из заключения судебно-химической экспертизы № (л.д.51-52), размер наркотического средства метамфетамин является крупным, что установлено судом из заключения судебно-химической экспертизы № (л.д.57-58).

В действиях Беженарь Е.Н. отсутствует добровольная выдача наркотических средств, поскольку подсудимая была задержана, у нее было обнаружено наркотическое средство героин в крупном размере, после чего она сообщила сотрудникам о нахождении у нее наркотических средств в квартире. Таким образом, признание Беженарь Е.Н. о наличии у нее наркотических средств носило вынужденный характер. Беженарь Е.Н. добровольно не являлась в УФСКН РФ по НСО, не делала заявлений о желании сдать наркотические средства. Оперативным сотрудникам был известен адрес проживания Беженарь, они обладали информацией о том, что Беженарь Е.Н. причастна к незаконному обороту наркотических средств, что подтвердилось в ходе следственных действий. Обыск в жилище подсудимой проводился на основании постановления о производстве обыска в случае, не терпящем отлагательства, вынесенного следователем, которому на ДД.ММ.ГГГГ Беженарь Е.Н. не давала никаких показаний относительно своих действий в сфере незаконного оборота наркотических средств (л.д.33, 158-159, 162-164).

Суд находит недостоверными показания Беженарь Е.Н. в суде о том, что обнаруженные при обыске наркотические средства принадлежали ее бывшему мужу, поскольку указанное лицо с лета 2009 г. не проживало в жилище подсудимой (что установлено из показаний ФИО3), было осуждено и освободилось после описанных в приговоре событий (что установлено из показаний Беженарь Е.Н.). Кроме того, при допросе в качестве обвиняемой Беженарь Е.Н. показывала, что сама приобретала наркотические средства, обнаруженные при обыске (л.д.179).

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о самооговоре подсудимой, поскольку при проведении судебно-наркологической экспертизы она указывала на употребление трех видов наркотических средств, соответствующих видам наркотических средств, являвшихся предметом незаконного оборота по настоящему делу.

Показания Беженарь Е.Н. о том, что наркотическое средство героин (массой не менее 6,413 гр.) в кружке осталось от ее бывшего мужа, суд находит недостоверным, поскольку из показаний ФИО3 следует, что указанное лицо проживало в квартире до лета 2009 г.

Хотя при допросе в качестве подозреваемой (л.д. 158-159) Беженарь Е.Н. показывала, что не употребляла наркотические средства, однако данное обстоятельство не опровергает вывод суда о незаконном приобретении и хранении наркотического средства в указанных в приговоре размерах подсудимой, поскольку информация, сообщенная Беженарь Е.Н. при последующих допросах о месте приобретения наркотического средства, объективно нашла свое подтверждение: подсудимая была задержана при очередном приобретении наркотического средства героин также в районе метро Заельцовская. Также судом установлено, что иные лица не причастны к данному преступлению, поскольку в суде ФИО3 показала, что бывший муж ее дочери в их квартире ничего не оставлял.

Проанализированные показания Беженарь Е.Н. суд находит недостоверными, направленными на уменьшение объема ответственности, расценивает их как способ защиты.

Суд считает установленным по 2-му эпизоду, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта имели место, что данные деяния совершила Беженарь Е.Н., что подсудимая виновна в совершении указанного преступления.

Факт незаконных приобретения и хранения подсудимой без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 1,962 гр. установлен судом на основании показаний Беженарь Е.Н., согласующихся с актом личного досмотра (л.д.14), из которого следует, что у Беженарь Е.Н. изъят обернутый в светлый полиэтилен фольгированный сверток с порошкообразным веществом. При химическом исследовании установлено, что данное вещество является наркотическим средством героин. Также показания Беженарь Е.Н. согласуются с показаниями свидетеля ФИО4, подтвердившей факт изъятия у Беженарь Е.Н. указанного вещества, и показаниями свидетеля ФИО1 о месте задержания Беженарь Е.Н. и даваемых задержанной объяснений.

Вид, количество наркотического средства установлен судом на основании заключения эксперта № 2603, заключения специалиста № 2349/670 (л.д.69-70, 28-29).

Подсудимая Беженарь Е.Н. на протяжении расследования дела и рассмотрения его судом не оспаривала результаты химических исследований.

Указанные наркотические средства Беженарь Е.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, что установлено из показаний подсудимой, заключения судебно-наркологической экспертизы.

На основании изложенного суд считает вину подсудимой в совершении описанных в приговоре преступлений установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимой Беженарь Е.Н.:

по первому эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по второму эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Беженарь Е.Н. положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы (л.д.142, 142а), а также своей матерью, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.140, 141).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние подсудимой, осознание ею своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 136), состояние здоровья виновной, наличие у нее инфильтративного туберкулеза верхних долей легких (л.д. 147).

Беженарь Е.Н. совершила преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

С учетом общественной опасности преступления, вида и количества наркотических средств, явившихся предметом незаконного оборота по делу, суд приходит к выводу о невозможности назначения менее строгого виданаказания из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

В то же время с учетом поведения Беженарь Е.Н. после совершения преступления, с учетом дачи ею признательных показаний, раскаяния, а также принимая во внимание состояние здоровья подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения по 2-му эпизоду наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновной, судом не усмотрено оснований для применения положений ч.1 ст.73 УК РФ при назначении наказания.

При определении срока наказания суд принимает во внимание влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни семьи подсудимой, которая имеет мать и малолетнего ребенка.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Беженарь Е.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства- героин, гашиш, метамфетамин, упаковки из-под наркотических средств, стеклянная кружка подлежат уничтожению.

Согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – сотовый телефон «Nokia», подлежит передаче законному владельцу Беженарь Е.Н.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беженарь <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228УК РФ, и назначить ей наказание:

по 1-му эпизоду ст.64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа,

по 2-му эпизоду ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Беженарь Е.Н. наказаний назначить Беженарь Елене Николаевне окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Беженарь Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Беженарь Е.Н. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска Беженарь Е.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, гашиш, метамфетамин, фрагменты полимерной пленки и фольгированной бумаги, полимерные пакетики, стеклянную кружку, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО на основании квитанции № 4867, 4866, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО на основании квитанции № 4866, после вступления приговора в законную силу возвратить Беженарь <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)С.А. Карманова

Копия верна:

Судья:С.А. Карманова

Секретарь:В.В. Нюхалова