Дело № 1- 33/2011
Поступило в суд 13.08.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск27 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района
г. Новосибирска Леоновой Ж.Б., Латыповой И.С.,
подсудимого Фесенко И.В.,
защитника – адвоката Кулаковой Е.М., представившей удостоверение и ордер,
при секретарях Шпак Н.В., Сундуковой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
ФЕСЕНКО ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 15.07.2010г. по 27.01.2011г. включительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фесенко И.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Фесенко И.В., проживающий по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный образ жизни, за вознаграждение в виде спиртных напитков содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.
26.04.2010 года в дневное время к Фесенко И.В. обратилась КНВ с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков. Фесенко И.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил КНВ в <адрес>, предоставив той тем самым квартиру, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. КНВ, передав Фесенко И.В. бутылку вина-портвейн в качестве вознаграждения за употребление наркотического средства в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в комнате, предоставленной Фесенко И.В. квартиры, при помощи предоставленных Фесенко И.В. металлической ложки и воды, изготовила раствор наркотического средства героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
27.04.2010 года в дневное время к Фесенко И.В. обратился МДЕ с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков. Фесенко И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил МДЕ в <адрес>, предоставив тому тем самым квартиру, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. МДЕ, передав Фесенко И.В. бутылку вина-портвейн в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства в квартире, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в комнате, предоставленной Фесенко И.В. квартиры, при помощи воды и металлической ложки, предоставленных Фесенко И.В., изготовил раствор наркотического средства – героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
28.04.2010 г. в дневное время к Фесенко И.В. обратился БРЗ с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков. Фесенко И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил БРЗ в <адрес>, предоставив тому тем самым квартиру, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. БРЗ, передав Фесенко И.В. бутылку вина-портвейн в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате квартиры, предоставленной Фесенко И.В., при помощи воды и металлической ложки, предоставленных Фесенко И.В., изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фесенко И.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что 26,27,28 апреля 2010 года он находился дома в лежачем положении, так как у него была сломана нога, он никому воду и ложку не давал, не вставал, но дверь в квартиру была открыта. В его присутствии никто наркотические средства не употреблял, но люди к нему могли приходить самостоятельно без его ведома и могли употреблять наркотические средства, вино ему никто не передавал, он вино вообще не употребляет. Деньги у него всегда были, так как он не официально подрабатывал грузчиком в магазине, и с ним рассчитывались ежедневно. Кроме того, деньги были и у его знакомых Лены и Саши которые жили у него, поэтому пускать людей в квартиру за спиртное у него не было необходимости.
Суд, выслушав подсудимого, сторону обвинения, сторону защиты, допросив свидетелей ШИП, МДЕ, РАВ, исследовав и огласив показания не явившихся свидетелей БСВ, ГЛА, АЗА, БРЗ, КНВ, проверив письменные доказательства, находит вину Фесенко И.В. в совершении указанного преступления доказанной.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ШИП, РАВ, а также допрошенный на стадии досудебного производства БСВ (л.д. 71-72) поясняли, что являются оперуполномоченным УФСКН РФ по НСО, куда в апреле 2010 года поступила оперативная информация, что по адресу: <адрес> <адрес> мужчина по имени Игорь организовал и содержит притон для употребления наркотических средств. С целью проверки данной информации они выехали по указанному выше адресу, где установили наблюдение за данной квартирой. 26.04.2010 года ими была замечена девушка, которая зашла в квартиру, через некоторое время вышла, была задержана и доставлена на медицинское освидетельствование. Девушка представилась КНВ и пояснила, что приходила к своему знакомому с целью приготовить и употребить наркотическое средство, за это она хозяину квартиры дала бутылку вина, так как знала, что Игорь злоупотребляет спиртными напитками. 27.04.2010 года оперативная группа в том же составе выезжала по тому же адресу, было установлено наблюдение, в квартиру зашел мужчина, через некоторое время вышел, и был ими задержан на улице, доставлен на медицинское освидетельствование. Мужчина представился МДЕ Дмитрием и пояснил, что он приходил к своему знакомому с целью приготовить и употребить героин, рассчитался с хозяином квартиры Игорем бутылкой вина. 28.04.2010 года в том же составе оперативной группы выехали по тому же адресу, было установлено наблюдение, в ходе которого был замечен мужчина нерусской национальности по имени Руслан, который зашел в квартиру, через некоторое время вышел и был ими задержан, доставлен на медицинское освидетельствование, с мужчины было взято объяснение, из которого следовало, что тот приходил к своему знакомому Игорю с целью приготовить и употребить наркотическое средство. Затем в присутствии 2 понятых, дознавателя, Фесенко, давшего согласие на осмотр квартиры, был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены предметы, предназначенные для приготовления наркотического средства: одноразовый использованный шприц, ложка, а также бутылка из-под вина. Все обнаруженное было изъято и упаковано при понятых. Кроме того, из показаний свидетеля РАВ также следует, что он находился в подъезде указанного дома этажом выше квартиры Фесенко и видел, как в квартиру заходили перечисленные лица. Так, МДЕ долго стоял и просил открыть дверь, ему открыли дверь только минут через 15-20 мужчина. Когда 28.04.2010 года в <адрес> стучался нерусский мужчина, то тот кричал: «Игорь!» и просил открыть дверь. При задержании этот мужчина говорил, что и ранее приходил именно к Фесенко, что бы приготовить и употребить за спиртное наркотики, а также пояснял, что у Фесенко ноги болят, и он медленно ходит, поэтому долго не открывает дверь.
Показаниями свидетеля МДЕ, данными в суде и ходе предварительного следствия (л.д. 62-65), из которых следует, что 27.04.2010 года он пришел к Фесенко домой по адресу <адрес>, где, как ему известно от своих знакомых, за небольшое вознаграждение в виде спиртных напитков можно приготовить и употребить наркотическое средство. Он постучался, Фесенко открыл ему дверь, он спросил у него: «Можно ли употребить наркотическое средство?» Фесенко ответил согласием, он передал тому бутылку портвейна и прошел в квартиру. Он спросил у Игоря: «Где можно набрать воду?», тот ответил: «На кухне». Он взял ложку, из принесенного с собой наркотического средства приготовил раствор и употребил его внутривенно с помощью медицинского шприца, ложку и шприц впоследствии оставил у Фесенко. Фесенко находился в адекватном состоянии, самостоятельно передвигался, у него было разбито лицо, подсудимый сказал, что его избили лица нерусской национальности. Возможно, подсудимый не помнит о его визите из-за большого количества выпитого спиртного. Он находился в квартире Фесенко около получаса, а когда вышел, был задержан сотрудниками милиции и доставлен на медицинское освидетельствование. Фесенко говорит неправду о том, что не употребляет алкогольные напитки, он пьет все и вино тоже.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей АЗА (л.д. 58-59) и ГЛА (л.д. 54-55) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они были приглашены в качестве понятых при проведении осмотра в квартире, где проживает Фесенко, который дал согласие на проведение осмотра. В ходе осмотра в комнате на тумбе было обнаружено и изъято: использованный шприц емкостью 2 мм, одна металлическая ложка со следами нагара на дне, одна пластиковая бутылка емкостью 1 литр. Все изъятое было упаковано, составлен протокол, где они расписались. Они являются соседями Фесенко, охарактеризовать его могут только с отрицательной стороны, в квартиру к Фесенко постоянно приходят лица, употребляющие алкоголь и наркотики, которые устраивают скандалы, он сам злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля БРА (л.д. 60-61) следует, что 28.04.2010 года он приобрел наркотическое средство героин, затем пошел к малознакомому ему мужчине по имени Игорь, проживающему в <адрес>, так как там можно приготовить и употребить наркотическое средство за вознаграждение в виде спиртных напитков. Придя к Игорю домой, он постучался, дверь квартиры открыл Фесенко, он спросил разрешения приготовить и употребить наркотическое средство в квартире, на что Фесенко согласился, и он передал Фесенко бутылку вина портвейн, затем прошел в квартиру. В одной из комнат Фесенко предоставил ему металлическую ложку и воду. Он приготовил наркотическое средство и с помощью медицинского шприца его употребил внутривенно. Медицинский шприц он оставил в квартире Фесенко и вышел на улицу, где около подъезда дома он был задержан сотрудниками полиции и доставлен на медицинское освидетельствование.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля КНВ (л.д. 66-68) следует, что 26.04.2010 года она пришла к малознакомому ей мужчине по имени Игорь, проживающего по адресу: <адрес>, где за небольшое вознаграждение в виде алкогольных напитков можно приготовить и употребить наркотическое средство. Она постучалась в дверь квартиры, через некоторое время дверь открыл Игорь, у которого она спросила разрешения приготовить и употребить героин, на что Игорь ответил согласием и попросил спиртное. Она передала Игорю бутылку вина и совместно с ним прошла в квартиру, где Игорь дал ей металлическую ложку и воду. После чего она приготовила наркотическое средство, которое путем медицинского шприца внутривенно употребила. Одноразовый шприц оставила в квартире Игоря и вышла на улицу, где была задержана сотрудниками полиции и доставлена на медицинское освидетельствование.
Кроме того, вина подсудимого Фесенко И.В. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- рапортом оперуполномоченного 7-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО РАВ, о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» за квартирой по адресу: <адрес>, установленного с 26 по 28 апреля 2010 года (л.д. 14-15);
- протоколом медицинского освидетельствовании № П 33/5 от 26.04.2010 года, согласно которому, КНВ находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов (л.д.17);
- протоколом медицинского освидетельствования № П 36/5 от 27.04.2010 г., согласно которому, МДЕ находился в состоянии наркотическою опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия (л.д. 20);
- протоколом медицинского освидетельствования № П 68/1 от 28.04.2010 г., согласно которому, БРЗ находился в состоянии наркотическою опьянения, вызванном наркотическим веществом опийного ряда (л.д.23);
- протоколом осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес>, в результате которого были обнаружены и изъяты: 1 использованный медицинский шприц емкостью 2 мл, металлическая ложка, одна пластиковая бутылка, емкостью 1 литр (л.д. 26-27);
- заключением эксперта №1579 от 16.05.2010 года, согласно которого на изъятых в квартире Фесенко И.В. предметах имеются следы наркотического средства героин - (диацетилморфин). Данные предметы могли быть использованы для изготовления наркотического средства (л.д.43-44).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, поскольку они соотносятся между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и закона об оперативно-розыскной деятельности, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.Так, показания свидетелей обвинения категоричны, взаимодополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимого в совершении преступления, судом не установлено причин для оговора свидетелями Фесенко И.В. Свидетели БСВ, РАВ, ШИП, являются сотрудниками правоохранительных органов и выполняли свои должностные обязанности, свидетели БРЗ, МДЕ, КНВ не заявляли о наличии неприязненных отношений к подсудимому либо об основаниях оговора последнего, не пояснял о наличии у свидетелей каких-либо оснований для его оговора и сам подсудимый Фесенко И.В. Показания указанных свидетелей полностью согласуются с письменными материалами дела и показаниями свидетелей ГЛА, АЗА – соседей подсудимого, которые являлись понятыми при осмотре квартиры.
В частности из показаний сотрудников УФСКН РАВ, ШИП, БСВ следует, что поступала оперативная информация о том, что в <адрес>, Фесенко устраивает притон для употребления лицами наркотических средств, именно в связи с этим, ими было проведено оперативно-розыскное мероприятия «Наблюдение» за квартирой подсудимого, в результате которого оперативная информация подтвердилась. Было установлено, что 26.04.2010 года, 27.04.2010 года, 28.04.2010 года к подсудимому приходили для употребления в его квартире за предоставленное спиртное КНВ, МДЕ, БРЗ, которые готовили в квартире подсудимого и употребляли героин, что было подтверждено результатами медицинского освидетельствования последних, куда те были доставлены при задержании в момент выхода из квартиры подсудимого. Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей КНВ, МДЕ, БРЗ, пояснивших что они лично Фесенко передавали спиртное, он впускал их в свою квартиру, где давал ложку, воду, они готовили раствор наркотического средства и тут же в квартире его употребляли с помощью шприцов. Как следует из протоколов освидетельствования указанных свидетелей, в этот же день они были освидетельствованы и у каждого зафиксировано состояние наркотического опьянения. В соответствии с протоколом осмотра жилища подсудимого от 28.04.2010 года, были обнаружены и изъяты: 1 использованный медицинский шприц емкостью 2 мл, металлическая ложка, одна пластиковая бутылка, емкостью 1 литр, что полностью согласуется с показаниями свидетеля ФИО19 пояснявшего, что 28.04.2010г. он в качестве вознаграждения за приготовление и употребление в квартире героина передал Фесенко И.В. бутылку портвейна, после употребления героина, шприц и ложку, в которой готовил раствор героина оставил в квартире.
Приведенная совокупность доказательств полностью опровергает доводы подсудимого Фесенко И.В. о том, что он 26.04.2010 года, 27.04.2010 года и 28.04.2010 года КНВ, МДЕ и БРЗ в квартиру не впускал, в его присутствии и с его согласия никто из этих лиц наркотические средства не употреблял.
При таких обстоятельствах, поскольку судом не установлено оснований для оговора свидетелями подсудимого, учитывая совокупность сведений сообщенных суду свидетелями, и имеющихся в письменных материалах дела, суд приходит к выводу о виновности Фесенко в указанном преступлении, а его позицию в судебном заседании расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.
С учётом выводов стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 166 от 28.12.2010г., достоверность которых сомнений у суда не вызывает, поведения Фесенко И.В. до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым, однако, учитывая низкий уровень волевого контроля у Фесенко И.В., отсутствие сдерживающих моральных установок, утрату критики к своим поступкам, принимая во внимание, что Фесенко И.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не в полной мере, суд указанное психическое расстройство на основании ст. 22 ч.2 УК РФ учитывает при назначении наказания и принудительных мер медицинского характера, которые заключаются в явке в психоневрологический диспансер по месту жительства с предписанной психиатром периодичностью и выполнением лечебных назначений.
Действия Фесенко И.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, систематически, т.е. более трех раз за короткий промежуток времени, предоставлял свое жилище, а также посуду лицам, употребляющим наркотические средства, для приготовления и потребления теми наркотических средств, получая за это вознаграждение в виде спиртных напитков.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фесенко И.В. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих, данные о личности Фесенко И.В., свидетельствующие о том, что он ранее не судим, характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фесенко И.В., является состояние здоровья.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд назначает Фесенко И.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 60,61, 22 УК РФ. Учитывая состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о целесообразности применения положений ст. 73 УК РФ, с обязательным возложением на Фесенко И.В. дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФЕСЕНКО ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фесенко И.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Фесенко И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, с периодичностью, установленной указанным учреждением.
На основании ст. ст. 97, 99, 100 УК РФ назначить Фесенко И. В. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь по месту жительства.
Меру пресечения Фесенко И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Фесенко И.В. из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: 1 использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, металлическую ложку, пустую пластиковую бутылку емкостью 1 литр, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяО.И. Ткачева
СекретарьВ.Н Шпак