1-147/2011 Глушков С.И.



Дело № 1- 147/2011

Поступило в суд 11.01.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск26 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,

подсудимого Глушкова С.И.,

защитника – адвоката Октябрьской коллегии адвокатов НСО Краева Ю.П., представившего ордер №005648 и удостоверение,

при секретаре Шпак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГЛУШКОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего в НГТУ «Техноцентр» фрезеровщиком, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч.4 ст. 223, ч.4 ст. 223, ч.4 ст. 223, ч.4 ст. 223, ч.4 ст. 223, ч.4 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушков С.И. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, дважды совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия и холодного оружия, незаконно сбыт огнестрельное оружие, а также покушался на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступления совершены им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

В период времени с осени 2009 года до мая 2010 года в г. Новосибирске, более точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее 18 мая 2010 года, Глушков С.И., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, не имея специального государственного разрешения (лицензии) на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушение ФЗ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», имея единый умысел, в неустановленном в ходе следствия месте, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел патроны калибра 5,6 мм. в количестве 53 штук и 1 патрон калибра 9 мм., являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, кожух-затвор и рамку пистолета «Беретта», являющиеся основными частями огнестрельного оружия, а также бездымный порох массой 30,2 граммов и бездымный пироксилиновый охотничий порох массой 254,5 грамма, являющиеся взрывчатыми веществами.

Приобретенные боеприпасы, основные части огнестрельного оружия и взрывчатые вещества, в том же количестве Глушков незаконно перевез к месту своего проживания, в <адрес>. Указанные боеприпасы, основные части огнестрельного оружия, взрывчатые вещества в том же количестве Глушков незаконно хранил по вышеуказанному адресу до момента их изъятия сотрудниками милиции 19 мая 2010 года, а именно: боеприпасы- патроны калибра 5,6 мм. и 9 мм., основные части огнестрельного оружия кожух-затвор и рамку пистолета «Беретта», взрывчатые вещества - бездымный порох, массой 30,2 граммов, и бездымный пироксилиновый охотничий порох, массой 254,5 грамма.

Эпизод № 2

Кроме того, в период времени с осени 2009 года до 18 мая 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, у Глушкова С.И., обладающего познаниями в области изготовления огнестрельного оружия, знающего способы и методы его изготовления, не имеющего специального государственного разрешения (лицензии) на право изготовления огнестрельного оружия, возник умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия - револьвера, путем переделки сигнального револьвера.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, Глушков, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, в период времени с осени 2009 года до апреля 2010 года, более точная дата следствием не установлена, в г.Новосибирске, в неустановленном следствием месте, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, приобрел сигнальный револьвер «Наган-С» серии ЮС № П и втулку для ствола, необходимые для изготовления огнестрельного оружия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, в период времени с осени 2009 года до апреля 2010 года Глушков, находясь в <адрес>, при помощи имеющегося у него в наличии оборудования, нарезал каналы на втулке ствола, убрал перегородку в стволе сигнального револьвера «Наган-С» серии ЮС № П, вставил втулку в ствол револьвера, таким образом, Глушков в кустарных условиях путем переделки сигнального револьвера, изготовил нарезное огнестрельное оружие-револьвер, приспособив его для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Эпизод №3

Кроме того, зимой 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, у Глушкова С.И., обладающего познаниями в области изготовления холодного оружия, знающего способы и методы его изготовления, возник умысел на незаконное изготовление гражданского холодного оружия-ножей по типу охотничьих.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление гражданского холодного оружия, зимой в 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Глушков С.И. в г. Новосибирске, в неустановленном следствием месте, при

неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел металлические пластины, рога маралов, древесину, а также полимерный материал, необходимые для изготовления холодного оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление гражданского холодного оружия, в период времени с зимы 2010 года до 18 мая 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Глушков, находясь в <адрес>, при помощи имеющегося у него в наличии оборудования изготовил из металлических пластин 2 клинка, а из рогов марала 2 рукояти, затем соединил в одно целое каждый клинок с рукоятью, таким образом, Глушков С.И. в кустарных условиях самостоятельным способом изготовил 2 ножа, которые относятся к гражданскому холодному оружию по типу охотничьих ножей.

Также при помощи имеющегося у Глушкова С.И. в наличии оборудования, Глушков С.И. изготовил из пластины металла 2 клинка, а из древесины 2 рукояти, затем соединил в одно целое каждый клинок с рукоятью, таким образом, Глушков С.И. в кустарных условиях самостоятельным способом изготовил 2 ножа, которые относятся к гражданскому холодному оружию по типу охотничьих ножей.

А также при помощи имеющегося у Глушкова С.И. в наличии оборудования, из пластины металла Глушков С.И. изготовил клинок, а из полимерного материала рукоять, соединил их в одно целое, таким образом, в кустарных условиях самодельным способом незаконно изготовил нож, который относится к холодному оружию.

Также при помощи имеющегося у Глушкова С.И. в наличии оборудования, из пластины металла Глушков С.И. изготовил клинок, а из древесины рукоять, соединил их в одно целое, таким образом, в кустарных условиях самодельным способом незаконно изготовил нож, который относится к коротко-клинковому холодному оружию колюще-режущего действия.

Эпизод № 4

Кроме того, в период времени с конца марта 2010 года до начала апреля 2010 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Глушков С.И. находился по месту своего проживания в <адрес> со знакомым ВАИ и у Глушкова С.И возник умысел на незаконный сбыт ВАИ нарезного огнестрельного оружия, а именно револьвера, незаконно изготовленного Глушковым ранее, путем переделки самодельным способом сигнального револьвера «Наган-С» серии ЮС № П, приспособленного для стрельбы патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм.

Реализуясвойпреступныйумысел на сбыт огнестрельного оружия, Глушков С.И. в указанное время, в указанном месте подарил ВАИ в собственность огнестрельное оружие - револьвер, приспособленный для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., тем самым незаконно сбыл ВАИ огнестрельное оружие.

Эпизод № 5

Кроме того, Глушков С.И. 09 февраля 2010 года в дневное время, находился в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где от КАИ, действующего под видом приобретателя огнестрельного оружия, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», получил заказ на изготовление нарезного огнестрельного оружия - двух револьверов, путем переделки сигнальных револьверов и приспособления их для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для сбыта КАИ.

Глушков, обладающий познаниями в области изготовления огнестрельного оружия, знающий способы и методы его изготовления, не имеющий специального государственного разрешения (лицензии) на право изготовления огнестрельного оружия, согласился с предложением КАИ и, имея умысел на незаконные изготовление в целях сбыта нарезного огнестрельного оружия, 09 февраля 2010 года принял от КАИ сигнальный револьвер серии СН № П, а 04 марта 2010 года по этому же адресу принял от КАИ деньги в сумме 10000 рублей в качестве предоплаты.

Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия - двух револьверов, Глушков, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, в период времени с 09 февраля 2010 года до 18 мая 2010 года, дополнительно приобрел сигнальный револьвер «Р2» серии ЧЗ № П и втулки для стволов, необходимые для изготовления огнестрельного оружия.

Реализуя свой единый преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия - двух револьверов, в период времени с 09 февраля 2010 года до 18 мая 2010 года Глушков, находясь в <адрес>, при помощи имеющегося у него оборудования, нарезал каналы на втулках стволов, убрал перегородки в стволах сигнальных револьверов серии СН № П и «Р2» серии ЧЗ № П, вставил втулки в стволы револьверов, таким образом, Глушков, в кустарных условиях, путем переделки сигнальных револьверов изготовил нарезное огнестрельное оружие - два револьвера, приспособив их для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Эпизод № 6

Кроме того, 18 мая 2010 года около 13-30 часов Глушков, имея умысел на незаконный сбыт боеприпасов - 8 патронов калибра 5,6 мм и огнестрельного оружия - двух револьверов, ранее переделанных им из сигнальных револьверов, путем приспособления для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл путем продажи КАИ, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» огнестрельное оружие - револьвер, переделанный самодельным способом из сигнального револьвера серии СН № П, и боеприпасы к нему - 8 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., после чего, около 18-30 часов того же дня по указанному адресу Глушков, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, незаконно сбыл путем продажи - КАИ, револьвер, переделанный самодельным способом из сигнального револьвера «Р2» серии ЧЗ № П, за что получил от последнего вознаграждение в сумме -10000 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, Глушков С.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как огнестрельное оружие - 2 револьвера и 8 патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов и охраняемый законом объект не пострадал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Глушков С.И. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Глушкова С.И. – адвокат Краев Ю.П., государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глушков С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Глушкова С.И. суд квалифицирует по 1 эпизоду по ч.1 ст.222 УК РФ - покушение лица на незаконный сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает, что Глушковым С.И. совершены 5 преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также преступление небольшой тяжести. Подсудимый ранее не судим, с места жительства и работы характеризуется положительно (л.д.58-59 том 3), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 55-56 том 3). Кроме того, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также влияние наказания на исправление Глушкова С.И. и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные, отсутствие тяжких последствий от преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, определяя вид наказания, суд считает, что Глушкову С.И. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, оснований для назначения менее строгого наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Глушков социально адаптирован: официально трудоустроен, с места работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Глушкова С.И. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа, и применяет положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60,61 УК РФ и ст. 66 УК РФ.

Гражданского иска по делу нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГЛУШКОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по первому эпизоду по ч.1 ст. 222 УК РФ - 1(один) год без штрафа,

по второму эпизоду по ч.1 ст. 223 УК РФ -1(один) год 6 (шесть) месяцев,

по третьему эпизоду по ч.4 ст. 223 УК РФ - 6 (шесть) месяцев,

по четвертому эпизоду по ч.1 ст. 222 УК РФ - 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа,

по пятому эпизоду по ч.1 ст. 223 УК РФ - 1(один) год 9 (девять) месяцев,

по шестому эпизоду по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 222 УК РФ -1(один) год без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить ГЛУШКОВУ СЕРГЕЮ ИВАНОВИЧУ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Глушкову С.И. испытательный срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности на Глушкова С.И. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и являться на регистрацию в указанное учреждение с установленной периодичностью.

Меру пресечения Глушкову С.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, хранящиеся на основании постановления следователя от 26.10.2010г. ( т. 3 л.д. 20) в дежурной части отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску по квитанциям № 4011, 4010, 4009, 4008, 4007 (л.д. 21-25) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

КОПИЯВЕРНА

СудьяО.И. Ткачева

СекретарьВ.Н. Шпак