Дело №1-162/2011 г.
Поступило в суд 12.01.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск31 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Лукьянова С.А.,
Подсудимого
Коваль Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, русского, не судимого, со средне-специальным образованием, холостого, работающего на автомойке <данные изъяты>» автомойщиком, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
Защитника Черемисина В.Н., представившего ордер № 10 от 31.01.2011 года КА «Патронус»,
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коваль Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Коваль Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2010 года около 21 часов 00 минут Коваль Н.Н., находясь около ТЦ «Гранит», расположенный по адресу <адрес> «а», у неустановленного в ходе следствия лица умышленно, путем покупки за 1000 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, с целью получения наркотического опьянения смесь, содержащую, наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,55 грамма, в особо крупном размере, размещенное в одном полимерном пакетике и в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).
Незаконно приобретенное наркотическое средство указанной массы Коваль Н.Н. положил под подклад правого кармана своей куртки и продолжал незаконно хранить в тех же целях и в том же количестве до 03 часов 00 минут 08 ноября 2010 года.
08 ноября 2010 года около 03 часов 00 минут Коваль Н.Н., незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство, с той же целью и в том же количестве, находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.
В присутствии понятых был произведен личный досмотр Коваль Н.Н., в ходе которого у него под подкладом правого кармана куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилось пластичное вещество коричневого цвета и сверток из фрагмента фольгированной бумаги с аналогичным веществом внутри.
Согласно справке химического исследования ЭКЦ ГУВД по НСО № 2369 от 08 ноября 2010 года вещество, изъятое у Коваль Н.Н., является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018), общей массой 0,55 грамма (в ходе исследования было израсходовано 0,2 грамма смеси).
Так как количество изъятого вещества превышает 0,05 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года (список 1), с учетом изменений, внесенных в постановление Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года, размер наркотического средства является особо крупным.
Согласно заключению эксперта № 15664 от 05.12.2010 года вещество, изъятое у Коваль Н.Н., является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой смеси 0,35 грамма (в ходе исследования было израсходовано 0,2 грамма смеси).
При ознакомлении с материалами дела Коваль Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коваль Н.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Черемисин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Коваль Н.Н. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коваль Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коваль Н.Н. по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления в первые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Коваль Н.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, занимается общественно-полезным трудом и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коваль Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Коваль Н.Н. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения Коваль Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой смеси 0,15 грамма,
- элементы первоначальной упаковки,
- фрагмент фольгированной бумаги,
упакованные в бумажный конверт, оклеенный бумажной этикеткой с оттисками круглой печати «№ 13 Экспертно-криминалистический центр Главное управление внутренних дел по Новосибирской области МВД России», сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008907 от 13.12.2010 года (заключение эксперта № 15664 от 05.12.2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись)Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
СудьяР.В. Шатовкина
СекретарьЮ.Р. Башарова