Приговор ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-139/2011

Поступило в суд 11.01.2011 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 января 2011 г.г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Корзун И.А.,

Подсудимой ШИРКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей малолетнего сына 2006 г.р., невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной по <адрес>6, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,

Защитника Стребко Е.Г., представившей ордер адвокатского кабинета,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Ширковой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Ширкова Е.А. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Ширкова Екатерина Анатольевна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 15 ноября 2010 г. до 17 ноября 2010 г. содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанный дом лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

15.11.2010 г. в дневное время к Ширковой Е.А. обратился Т.А.П., с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Ширкова Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила Т.А.П. в <адрес> и предоставила его, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно водопроводную воду. Т.А.П. передав Ширковой Е.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в доме, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленном Ширковой Е.А. доме, при помощи предоставленных Ширковой Е.А. предметов, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования №П129/5 от 15.11.2010 г., проведенного в 12 часов 45 минут, Т.А.П. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

16.11.2010 г. в дневное время к Ширковой Е.А. обратился М.Д.Е., с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки спирта. Ширкова Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила М.Д.Е. в <адрес> и предоставила его, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно водопроводную воду. М.Д.Е., передав Ширковой Е.А. бутылку спирта в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в доме, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленном Ширковой Е.А. доме, при помощи предоставленных Ширковой Е.А. предметов, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П130/5 от 16.11.2010 г., проведенного в 12 часов 10 минут, М.Д.Е. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

17.11.2010 г. в дневное время к Ширковой Е.А. обратилась К.Н.В., с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки спирта. Ширкова Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила К.Н.В. в <адрес> и предоставила его, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно водопроводную воду. К.Н.В., передав Ширковой Е.А. бутылку спирта в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в доме, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленном Ширковой Е.А. доме, при помощи предоставленных Ширковой Е.А. предметов, изготовила раствор наркотического средства героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования №П133/5 от 17.11.2010 г., проведенного в 11 часов 30 минут, К.Н.В. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

Подсудимая Ширкова Е.А. виновной в совершении указанного преступления себя признала полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась, подтвердив показания, данные в ходе дознания. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Ширковой Е.А. следует, что в <адрес> она проживает с апреля 2010 года, ранее она проживала в <адрес>, но данный дом сгорел из-за неосторожного обращения с огнем. Данный <адрес> состоит из двух жилых комнат. Зарегистрирована она по адресу: <адрес>6, но проживает она по вышеуказанному адресу. Она нигде не работает. У нее есть малолетний ребенок Ш.Т.К. 2006 года рождения, воспитанием данного ребенка она не занимается, ребенок проживает с рождения с её отцом, который является опекуном её ребенка, родительских прав на ребенка она не лишена, но отец собирает все документы, чтобы лишить ее родительских прав. Спиртные напитки она употребляет, в основном водку, вино, спирт и пиво. Физическое состояние её нормальное. На учете в психиатрическом диспансере она не состоит, на учете в наркологическом кабинете не состоит. Наркотические средства она не употребляет. По существу подозрения в совершении данного преступления может пояснить, что вину в содержании притона для потребления наркотических средств она не признает, в связи с этим в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний она отказывается (л.д. 24). В судебном заседании Ширкова Е.А. настояла, что вину признаёт полностью.

Виновность подсудимой подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 12 УПК РФ у Ширковой Е.А. было получено разрешение на проведение осмотра дома, о чем был составлен протокол. Далее был произведен осмотр в <адрес>, в ходе которого в комнате на стиральной машине было обнаружено и изъято: один использованный медицинский одноразовый шприц емкостью 3 мл, один пенициллиновый флакон со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри, одна пластиковая бутылка емкостью 0,5 л., следы рук. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны оттиском печати №04 «Для пакетов УФСКН РФ по НСО», заверены подписями присутствовавших (л.д.50, 51).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.А.П. о том, что героин он употребляет внутривенно на протяжении нескольких лет, покупает героин в различных местах у разных малознакомых ему людей. 15.11.2010 года он купил героин для личного употребления. Затем он решил приготовить и употребить героин, который купил к знакомой по имени Катя, которая проживает в частном доме по адресу: <адрес>, это недалеко от того места где он купил героин, Катя употребляет спиртные напитки и у Кати в доме за спиртное можно приготовить и употребить наркотики. Он зашел в магазин и купил бутылку вина для Кати. Он пришел к дому, где проживает Катя, зашел в ограду дома, а затем, постучавшись во входную дверь, в дом. В доме была Катя, он спросил у Кати разрешения приготовить и употребить героин, Катя разрешила и попросила за это спиртного, он дал Кате бутылку вина, которую купил. Катя дала ему в кружке водопроводной воды, он, находясь в комнате за столом, приготовил при помощи имеющихся у него шприца, героина, который купил, и водопроводной воды, которую ему дала Катя, раствор наркотического средства героин и употребил путем внутривенной инъекции. Катя в это время выпивала вино. После этого он, употребив наркотик, вышел на улицу. На улице он был задержан сотрудниками полиции, он был доставлен на медицинское освидетельствование и опрошен (л.д.44-45).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.Д.Е. о том, что наркотические средства героин он употребляет внутривенно на протяжении нескольких лет. 16.11.2010 года в дневное время он купил героин для личного употребления. После этого он решил пойти «уколоться» по адресу: <адрес>, где проживает знакомая девушка по имени Катя, которая часто употребляет спиртные напитки и у Кати в доме за спиртное или небольшую сумму денег на спиртное, можно приготовить и употребить героин, он ранее бывал в гостях и употреблял героин. Он купил спирт для Кати, пришел к дому, в котором проживает Катя, постучал во входную дверь, входную дверь ему открыла Катя, он зашел в комнату дома и спросил у Кати разрешения употребить героин. Катя разрешила, и он дал Кате за это бутылку спирта, которую купил. Катя дала ему в стакане водопроводной воды, в комнате было мало места, так как комната небольшая и он, стоя около стола, при помощи имеющейся у него «машины», водопроводной воды, которую ему дала Катя, в пенициллиновом флаконе, который принес, приготовил раствор наркотического средства героин, который употребил внутривенно. Побыв в комнате дома около 5-10 минут, он вышел на улицу. На улице он был задержан сотрудниками полиции, отвезен на освидетельствование и с него взяли объяснение (л.д. 46-47).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Н.В. о том, что наркотические средства, а именно героин она употребляет на протяжении нескольких лет, внутривенно. 17.11.2010 года она купила героин для личного употребления. Затем она решила пойти к знакомой по имени Катя приготовить и употребить героин, который купила. Катя проживает по адресу: <адрес>, в одноэтажном частном доме. Она несколько раз бывала по данному адресу и употребляла наркотики, Катя употребляет постоянно спиртное и, принеся Кате спиртное, в доме можно приготовить и употребить героин. У нее была с собой бутылка пластиковая со спиртом, который она купила для Кати. Она пришла к Кате, постучала во входную дверь, Катя впустила ее в комнату дома, она зашла и спросила у Кати разрешения приготовить и употребить героин, Катя ответила согласием и попросила за это спиртного, она дала Кате бутылку со спиртом, которую купила. Катя дала ей в стакане водопроводной воды, она присела на кровать которая находилась в комнате дома и при помощи имеющейся у нее «иглы», героина который она купила, водопроводной воды, которую ей дала Катя в пенициллиновом флаконе, который принесла, приготовила раствор наркотического средства героин, который употребила путем внутривенной инъекции. Она побыла в доме у Кати после употребления раствора героина около 5 минут и вышла на улицу. На улице по пути к остановке общественного транспорта она была задержана сотрудниками полиции, она была отвезена на медицинское освидетельствование и опрошена (л.д. 48-49).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ аналогичными друг другу показаниями свидетелей Р.Е.Л., Ш.О.В. о том, что 17.11.2010 года в дневное время она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при осмотре <адрес>, где проживает Ширкова Екатерина Анатольевна. Перед проведением осмотра у Ширковой Е.А. было получено согласие на осмотр, о чем был составлен протокол. После был проведен осмотр и в комнате на стиральной машине было обнаружено и изъято: один использованный медицинский шприц емкостью 3 мл, один пенициллиновый флакон со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри, одна пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра, следы рук. Все изъятое было упаковано, опечатано, был составлен протокол осмотра и они, Ширкова Е.А. поставили подписи на упаковках с изъятым и в протоколе осмотра. Ширкова Е.А. постоянно употребляет спиртные напитки, нигде не работает, к Ширковой Е.А. домой постоянно приходят алкоголики, в доме антисанитарные условия, воспитанием малолетнего ребенка не занимается (л.д. 52-53, 54-55).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А.Г. о том, что по адресу: <адрес>, он проживает с 1998 года. У него есть дочь Ширкова Екатерина Анатольевна, <данные изъяты> года рождения, которая ранее проживала по адресу: <адрес>, но в апреле месяце 2010 года данный дом сгорел, и его дочь переселилась в соседний дом по адресу: <адрес>. У его дочери есть ребенок Ш.Т.К., <данные изъяты> года рождения, но воспитанием ребенка его дочь не занимается, ребенок проживает с ним с самого рождения, он является опекуном. Его дочь Екатерина ранее судимая, веден антиобщественный образ жизни, постоянно употребляет спиртные напитки, нигде не работает, и желания работать не имеет, к дочери домой постоянно приходят лица на вид употребляющие спиртное, ходят ли наркоманы он не знает. В данном доме, где проживает дочь антисанитарные условия, жить практически невозможно, дочь исправляться не желает, его не слушает (л.д. 56-57).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.К.П. о том, что по адресу: <адрес>, он проживает около шести месяцев, он проживает по данному адресу вместе с женой Ширковой Екатериной Анатольевной. Ранее он и его жена проживали по адресу: <адрес>, но данный дом сгорел. У него и жены есть совместный ребенок <данные изъяты> года рождения, но ребенок с ними не проживает, а проживает с отцом Екатерины С.А.Г., который является опекуном. Его жена Ширкова Екатерина Анатольевна иногда употребляет спиртные напитки, по характеру спокойная, нигде не работает. Кто приходил домой 15,16 и 17 ноября 2010 года он не знает, так как в эти дни он употреблял спиртные напитки и спал. Вечером 17 ноября 2010 года его жена рассказала, что приходила девушка, принесла спиртное и жена выпивала спиртное, после приехали сотрудники полиции и изъяли шприц, пенициллиновый флакон и бутылку, оказалось, что данная девушка употребляла наркотики, но жена этого не видела (л.д.58-59).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.В.П. о том, что по адресу: <адрес> она проживает около одного года. У нее имеется в собственности частный дом по адресу: <адрес>. В апреле месяце 2010 года она запустила жить в дом Ширкову Екатерину и Ширкова <данные изъяты>, чтобы охраняли дом, так как она проживает по другому адресу, ранее Ширкова Екатерина и Ширков <данные изъяты> жили по другому адресу <адрес>, но дом сгорел из-за неосторожного обращения с огнем. Ширкова Екатерина по характеру спокойная, но часто употребляет спиртные напитки, нигде не работает, воспитанием ребенка не занимается, ребенок проживает отдельно (л.д. 60-61).

Протоколом медицинского освидетельствования № П129/5 от 15.11.2010 г., проведенного в 12 часов 45 минут, согласно которому Т.А.П. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия (л.д. 9).

Протоколом медицинского освидетельствования №П130/5 от 16.11.2010 г., проведенного в 12 часов 10 минут, согласно которому М.Д.Е. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия (л.д. 12).

Протоколом медицинского освидетельствования №П133/5 от 17.11.2010 г., проведенного в 11 часов 30 минут, согласно которому К.Н.В. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов (л.д. 15).

Протоколом осмотра жилища - дома Ширковой Е.А., находящегося по адресу: <адрес>, в ходе которого в комнате на стиральной машине были обнаружены и изъяты: один использованный одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл., укупоренный иглой в футляре, один пенициллиновый флакон со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри, одна пустая пластиковая бутылка емкостью 0,5 л. (л.д.18-23).

Заключением эксперта № 4216 от 30.11.2010 года, согласно которому на одноразовом шприце, изъятом по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина). Одноразовый шприц, представленный на исследование, мог быть использован для потребления наркотического средства (л.д. 27-28).

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой в совершении указанного преступления. Действия Ширковой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимая, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков в период с 15 ноября 2010 г. до 17 ноября 2010 г. содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанный дом лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие у Ширковой Е.А. судимости, её молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением со стороны специализированных органов.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИРКОВУ ЕКАТЕРИНУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ширковой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Ширкову Е.А. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Ширковой Е.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: шприц, стеклянный флакон, ватный тампон, бутылку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции №5119 от 14.12.2010 г. (л.д.64) - уничтожить.

Взыскать с Ширковой Е.А. процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Стребко Е.Г. в ходе дознания в сумме 358 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участи своего адвоката в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись И.И. Чебан

Копия верна: Судья:И.И. Чебан

Секретарь:С.Э. Александрова