Дело №1-125/2011
Поступило в суд 11.01.2011 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 января 2011 г.г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Латыповой И.С.,
Подсудимой ТОМШИНОЙ НИНЫ АНДРЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, невоеннообязанной, замужней, пенсионерки, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,
Защитника Мороз М.А., представившей ордер адвокатского кабинета,
А также потерпевшего Т.А.В.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Томшиной Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Подсудимая Томшина Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, Т.А.В. Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
По адресу ул. <адрес> Ленинского района г. Новосибирска Томшина Н.А. проживает совместно со своим супругом Т.А.В.
13 сентября 2010 года около 17 часов 15 минут Томшина Н.А. в состоянии алкогольного опьянения находилась у себя в квартире. В этот момент Томшина Н.А. услышала, что с работы пришел ее супруг Т.А.В. У Томшиной Н.А. на почве личных неприязненных отношений, связанных с тем, что Т.А.В. злоупотребляет спиртным и поздно пришел с работы, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Т.А.В., опасного для жизни человека.
С этой целью Томшина Н.А. взяла в комнате на столе кухонный нож и, держа нож в руке клинком вперед, вышла в коридор вышеуказанной квартиры. Навстречу ей по коридору шел Т.А.В. Томшина Н.А. в резкой форме стала высказывать претензии Т.А.В. Т.А.В. на замечания Томшиной Н.А. не реагировал.
После чего, 13 сентября 2010 года в 17 часов 20 минут, находясь в коридоре кв. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, Томшина Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Т.А.В., опасного для жизни человека, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Т.А.В., опасного для жизни человека, и желая этого, держа в руке нож, умышленно нанесла Т.А.В. клинком данного ножа поочередно два удара в живот, в область правого подреберья, причинив две раны живота, проникающих в брюшную полость.
Своими преступными действиями Томшина Н.А. умышленно причинила Т.А.В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта №5202 от 03.11.2010 года, следующие телесные повреждения:
- раны (2) живота в области правого подреберья, проникающие в брюшную полость (направление раневых каналов не указано), с ранениями (2) правой печени, с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Указанная рана образовалась от воздействия острого предмета (достоверно судить о его свойствах не представляется возможным, в виду отсутствия в медицинских документах подробного описания краев и концов раны), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, - 13 сентября 2010 года, возможно при вышеуказанных обстоятельствах.
С полученными телесными повреждениями Т.А.В. был госпитализирован в ГКБ № 34 г. Новосибирска, где находился на лечении с 13 сентября 2010 года по 28 октября 2010 года.
В судебном заседании подсудимая Томшина Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой Томшиной Н.А. – адвокат Мороз М.А. также поддержала подсудимую, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Латыпова И.С., потерпевший Т.А.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Томшина Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Томшиной Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Томшиной Н.А., свидетельствующие о том, что она положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, а также такие смягчающие её ответственность обстоятельства, как признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением со стороны специализированных органов.
Иск прокурора Ленинского района о взыскании с подсудимой затрат на лечение Т.А.В. суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ТОМШИНУ НИНУ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Томшину Н.А. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Томшиной Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – нож кухонный, рубашку мужскую, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 при УВД по г. Новосибирску по квитанции №008808 от 11.10.2010 г., – уничтожить.
Взыскать с Томшиной Н.А. в пользу ГНКБ № 34 в счёт возмещения затрат на лечение Т.А.В. 27241 рубль.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Томшиной Н.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
ПредседательствующийподписьИ.И. Чебан
Копия верна: Судья:И.И. Чебан
Секретарь:С.Э. Александрова