Дело 1-103/2011
Поступило в суд 22.12.2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск07 февраля 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Шкуренкова А.В.,
Подсудимого: Климова С.С.,
Защитника, адвоката Сабанцева С.М., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
При секретаре: Корневой Я.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КЛИМОВА СТЕПАНА СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Меркурий» разнорабочим, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске <адрес>, ранее судимого: 08.11.2007 Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 166 ч.2 п. «а», 30 ч.3 и 166 ч.1, 166 ч.1, 69 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; постановлением Ленинского районного суда г.Новосибирска от 19.02.2010 испытательный срок продлен на 1 месяц, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 166 ч.1 УК РФ,
Установил:
Климов С.С. совершил покушение на угон в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
26 октября 2010 года, около 02 часов, Климов С.С., проходил мимо д.5 по ул.Филатова, где заметил стоявший без присмотра автомобиль ВАЗ-21043, М 983 ЕЕ 54 регион, принадлежащий К.С.С. У Климова С.С. возник умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Осуществляя задуманное, не имея разрешения на право управления автомобилем К.С.С., Климов С.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом открыл окно на правой задней пассажирской двери автомобиля, открыл водительскую дверь, после чего сел на водительское сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля, Климов С.С., реализуя свой умысел, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля. Однако, довести свой умысел до конца Климов С.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены потерпевшим К.С.С., после чего Климов С.С. стал скрываться с места совершения преступления. Впоследствии Климов С.С. был задержан сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Климов С.С. вину признал полностью и пояснил, что 26.10.10 г. около 2 часов ночи, подошел к машине. Думал ее угнать. Руками пустил стекло на задней двери, открыл заднюю дверь. Затем выдернул из под руля провода, пытался ее завести. Машина завелась и глохла. Увидел, что кто-то стал выходить из подъезда и убежал. Если бы ни кого не увидел, угнал бы автомобиль. Впоследствии добровольно возместил потерпевшему ущерб, связанный с незначительным повреждением автомобиля.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Климова С.С., находит его вину доказанной показаниями потерпевшего К.С.С., свидетелей Ч.Ю.Н., М.И.М., Л.А.Б., а также письменными доказательствами.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего К.С.С. следует, что у него имеется автомобиль ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак М 983 ЕЕ 54 регион красного цвета, стоимостью 35000 рублей, который оформлен на его имя. Свой автомобиль он ставит напротив своего подъезда во дворе, куда выходят окна его квартиры. Он проживает на первом этаже д.5 по ул.Филатова. 25.10.2010 около 21 часа 30 минут он припарковал в указанном месте автомобиль и пошел домой. 26.10.2010 около 02 часов он услышал через открытую форточку, как хлопнула дверь его автомобиля. Насторожился, но не посмотрел из окна. Через 5-7 минут он услышал, как двигатель его автомобиля завелся. Перед уходом из автомобиля он точно проверил на закрытие все окна и двери, автомобиль сигнализацией не оборудован. Он выглянул в окно и увидел, что за рулем его автомобиля сидит человек, и двигатель автомобиля находится в рабочем состоянии. Он сразу выбежал к своему автомобилю. Когда он открыл дверь подъезда и стал выходить, то увидел, как человек, находившийся в салоне его автомобиля, открывает водительскую дверь и выходит. После того, как тот вышел из автомобиля, сразу побежал в сторону д.7 по ул.Филатова, ростом он был около 165 см, среднего телосложения, был одет в брюки Ч.Ю.Н. цвета, ботинки Ч.Ю.Н. цвета, спортивную куртку серого цвета с белыми лампасами без резинки снизу, на голове вязаная шапка с загибом и полосой белого цвета, нос с большой горбинкой, лицо худощавое. Он побежал следом, но потерял того из виду и не смог догнать. Данного человека он хорошо разглядел и запомнил. Он вернулся домой и вызвал милицию. (л.д.36-37)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ч.Ю.Н. следует, что 25.10.2010 около 23 часов они с ее друзьями находились по ул.Забалуева, 12, <адрес> в гостях у З.Д.С. Среди них был Климов С.С., распивали спиртное. Около 02 часов все стали расходиться по домам. Климов С. отправился вместе с М.И.М. а она поехала на такси (л.д.50).
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.И.М. следует, что 25.10.2010 около 23 часов он с друзьями находился в гостях по ул.Забалуева, 26, <адрес> с ними был Климов С. Они распивали спиртное. Около 02 часов стали расходиться по домам, он отправился с Климовым. С Климовым он попрощался у подъезда их дома, тот сказал, что пошел домой, но куда ушел Климов, он не видел. (л.д.51)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Л.А.Б. следует, что 26.10.2010 он находился на службе, на маршруте ГЗ 41, совместно с Казаковым. В 01 час 55 минут от дежурного ЦОУ № 7 получил заявку, что по ул.Филатова, 5 неизвестный мужчина пытался угнать автомобиль ВАЗ-21043 регистрационный знак М 983 ЕЕ 54 регион, принадлежащий К.С.С. Работая по данной заявке и имея от потерпевшего приметы подозреваемого в 02 часа у д.41 по ул.Халтурина был задержан мужчина, который подходил по приметам. Данный мужчина, назвавшийся позже Климовым С.С. 1990 г.рождения, проживающий по <адрес>, был задержан по подозрению в покушении на угон автомобиля, был доставлен в о/м № 7, при проведении опознания был опознан потерпевшим К.С.С. (л.д.52)
Вина подсудимого Климова С.С. подтверждается следующими письменными доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 26.10.2010 из которого следует, что К.С.С. заявил о том, что в ночь на 26.10.10 выглянул в окно и увидел, что в его автомобиле за рулем сидит парень и двигатель заведен. Он сразу выбежал на улицу и у автомобиля увидел парня, который увидел его и сразу побежал в сторону д.10 по ул.Филатова. Парню на вид 20-25 лет, рост 160-165 см., в куртке темного цвета с белыми полосами. Опознать парня сможет. (л.д.3);
- рапортом старшего ГЗ ЦОУ-7 Л.А.Б. от 26.10.2010, согласно которому, 26.10.10 г. в 02 часа по адресу ул.Халтурина д.41, по подозрению в совершении покушения на угон автомобиля ВАЗ 21043 по ул.Филатова, 5 был задержан подходящий по приметам мужчина, назвавшийся Климовым С.С. (л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2010, в ходе которого был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2104 г/н М 983 ЕЕ 54 регион красного цвета напротив д.5 по ул.Филатова. Правое заднее стекло автомобиля опущено на 25 см, правая пассажирская дверь приоткрыта, из замка зажигания торчат провода. Провода соединены напрямую на момент осмотра. В ходе осмотра изъят след руки с внутренней стороны левой передней двери. (л.д.6-7);
-справкой эксперта № 884 от 26.10.2010 ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которой при сравнении следа руки, изъятого в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21043 г/н М 983 ЕЕ 54 регион, установлено совпадение следа руки, изъятого с внутренней стороны левой передней двери с оттиском правой ладони Климова С.С. как по общим (направление и крутизна потоков папиллярных линий), так и по частным признакам строения папиллярного узора. (л.д.9);
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01.11.2010, согласно которому у Климова С.С. были получены образцы следв рук. (л.д.20);
-заключением эксперта № 2392 от 06.11.2010, согласно выводам которого один из следов руки, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия по адресу ул.Филатова д.5, в автомобиле ВАЗ-2104 г/н М983ЕЕ оставлен ладонью правой руки Климова С.С. (л.д.24-30);
- копией свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля ВАЗ 21043 на имя К.С.С. и копией паспорта технического средства на указанный автомобиль. (л.д.38-39);
-протоколом предъявления лица для опознания от 26.10.2010, согласно которому потерпевшим К.С.С. был опознан Климов С.С. – по телосложению, чертам лица: носу, взгляду, одежде, как лицо, которое он видел во время преследования 26.10.10 г. (л.д.40-41);
-протоколом очной ставки, проведенной 26.10.2010 между потерпевшим К.С.С. и подозреваемым Климовым С.С. из которого следует, что потерпевший К.С.С. пояснил, что Климова он увидел впервые 26.10.2010 из окна своего дома, когда тот сидел за рулем его автомобиля, затем видел его в момент преследования. 26.10.10 г. около 01 часа 30 минут он услышал, что двигатель его автомобиля завелся, он выглянул в окно и увидел что за рулем его автомобиля находится парень. Он выбежал на улицу, открыв дверь подъезда. Из автомобиля в этот момент выбежал парень, похожий на Климова и побежал в сторону соседнего дома. Когда он открывал дверь подъезда, парень стал выбегать из машины и он увидел его взгляд, похожий на взгляд Климова. У соседнего дома он споткнулся т.к. был без обуви, упал и в этот момент парень скрылся. (л.д.47-49)
Исследованные судом доказательства вины подсудимого Климова С.С. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Климова С.С. виновным.
При этом суд исходит из следующего.
В судебном заседании подсудимый Климов С.С. свою вину признал полностью. Позицию подсудимого Климова С.С. и его приведенные выше показания в судебном заседании суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются всей исследованной судом совокупностью доказательств. Так, из показаний потерпевшего К.С.С. следует, что единственной причиной не доведения подсудимым Климовым С.С. совершаемого им преступления до конца, явилось то, что потерпевший К.С.С. заметил его преступные действия и начал его преследование. На основании показаний потерпевшего К.С.С., не доверять которым у суда оснований нет, и всей совокупности приведенных выше доказательств, суд достоверно установил, что подсудимый Климов С.С. выполнил все действия, необходимые для совершения преступления – угона, не имея на то законных оснований, проник в запертый салон автомобиля потерпевшего К.С.С., соединил провода зажигания «напрямую» и запустил двигатель, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам – он увидел выходящего из подъезда потерпевшего К.С.С. понял, что его преступные действия обнаружены и стал скрываться с места преступления, преследуемый потерпевшим К.С.С., однако был задержан той же ночью по своевременно сообщенным потерпевшим приметам, сотрудниками милиции.
Показания потерпевшего К.С.С. суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с другими, приведенными выше, доказательствами, в том числе протоколами: очной ставки, осмотра места происшествия, опознания, справкой ЭКЦ, заключением экспертизы, и соответствую фактам, установленным судом.
Показания подсудимого Климова С.С. данные им в ходе досудебного производства в части отрицания им своей вины суд признает недостоверными, поскольку они полностью опровергнуты в ходе судебного следствия и не подтверждены самим подсудимым Климовым С.С. в суде.
Суд квалифицирует действия Климова С.С. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ - покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Климовым С.С. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, полные данные о личности виновного, который совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении за совершение, в том числе, аналогичных преступлений, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состоял на учете у нарколога с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», однако был снят с учета в связи с отказом от наблюдения, задерживался в состоянии алкогольного опьянения (л.д.79), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Климова С.С., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, положительные характеристики, молодой возраст и полное признание им своей вины.
Учитывая полные данные о личности подсудимого Климова С.С., суд считает необходимым назначить ему самое строгое из числа предусмотренных санкцией ст.74 ч.5 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого Климова С.С. правил ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Климова С.С., суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Климова Степана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Климова С.С. по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 08.11.2007 отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Климову С.С. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 08.11.2007 и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Климову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Климову С.С. избрать - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Климову С.С. исчислять с 07.02.11 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяД.В.Самулин
СекретарьЯ.Г.Корнева