Дело № 1-148/2011
Поступило в суд 11.01.11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск31 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Латыповой И.С.,
подсудимого Андреева М.А.,
защитника – адвоката Плотникова А.Д., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Шпак В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
АНДРЕЕВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
13.05.2003 года Новосибирским районным судом НСО по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением от 28.06.2004 года Болотнинского районного суда НСО считать осужденным по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 13.02.2006 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Тогучинского районного суда НСО от 01.02.2006 года на 1 год 2 дня;
19.04.2007 года Новосибирским районным судом НСО по ч.3 ст. 30 ст. 158 ч.1, ст. ст. 70, 79 УК РФ по совокупности с приговором от 13.05.2003г. окончательно к 2 годам лишения свободы, 16.01.2009 года освобожденного по отбытии наказания,
осужденного:
27.04.2010 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по п.п. «б,в» ч.2
т. 158 УК РФ к 1 году 6 м. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
03.11.2010 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 158 ч.2, 158 ч.2, ст.69 ч.2, ст.74 ч. 5, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 27.04. 2010г. к 2 годам лишения свободы;
17.11.2010 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по приговору от 03.11.2010г. к 3 годам лишения свободы;
09.12.2010г. Калининским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 69 ч. 5УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по приговору от 17.11.2010г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев М.А. совершил 6 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
В октябре 2009 г., более точное время следствием не установлено, Андреев М.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества в <адрес> в <адрес>, реализуя свой корыстный умысел, зашел в корпус 1, прошел по коридору и через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета, в котором располагался офис <данные изъяты> откуда со стола тайно похитил ноутбук «BENQ» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий СКВ, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Андреев М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 2
В период времени с 16 часов 00 минут 12.01.2010г. до 08 часов 00 минут 14.01.2010г., более точное время следствием не установлено, Андреев М.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, в <адрес> в <адрес>, реализуя свой корыстный умысел, зашел в помещение, поднялся на третий этаж, прошел по коридору и с помощью заранее приготовленного перочинного ножа взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение кабинета №, в котором располагался офис <данные изъяты> откуда тайно похитил принадлежащий ЧНА ноутбук «Тошиба», стоимостью 28993 рубля, сумку для ноутбука стоимостью 726 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 2700 рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 32419 рублей. С похищенным имуществом Андреев М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 3
В период времени с 16 часов до 17 часов 26.02.2010г., более точное время следствием не установлено, Андреев М.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, в Ленинском районе г. Новосибирска в <адрес>, реализуя свой корыстный умысел, зашел в здание, поднялся на третий этаж, прошел по коридору и с помощью заранее приготовленного перочинного ножа отжал косяк входной двери и незаконно проник в помещение кабинета №, в котором располагался офис <данные изъяты>», откуда тайно похитил ноутбук «ASUS 2500L» стоимостью 30000 рублей, принадлежащий САВ, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Андреев М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 4
15 марта 2010г. около 15 часов, более точное время следствием не установлено, Андреев М.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества в Дзержинском районе г. Новосибирска в <адрес>, реализуя свой корыстный умысел, зашел в корпус №, прошел по коридору и через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета №, в котором располагался офис <данные изъяты> откуда со стола тайно похитил принадлежащий ЧКЮ сотовый телефон «Самсунг D 980» стоимостью 12550 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Андреев М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 5
06 мая 2010г. в период времени с 13 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Андреев М.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества в Ленинском районе г. Новосибирска в <адрес>, реализуя свой корыстный умысел, зашел в здание, поднялся на второй этаж, прошел по коридору и с помощью заранее приготовленного перочинного ножа взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение кабинета №, в котором располагался офис <данные изъяты>», откуда со стола тайно похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> а именно: монитор «Samsung Sync Master 961 BF (QsQ) Silver» стоимостью 9900 рублей. С похищенным имуществом Андреев М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 6
В период времени с 13 часов 30 минут 24.05.2010г. до 11 часов 00 минут 25.05.2010г., более точное время следствием не установлено, Андреев М.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, в Кировском районе г. Новосибирска в <адрес>, реализуя корыстный свой умысел, зашел в здание, поднялся на третий этаж, прошел по коридору и с помощью заранее приготовленного перочинного ножа взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение кабинета №, в котором располагался офис <данные изъяты> откуда тайно похитил принадлежащий БПМ монитор «Асег V 193 Dbmd» стоимостью 6750 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Андреев М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 7
В период времени с 13 часов 30 минут 24.05.2010г. до 11 часов 00 минут 25.05.2010г., более точное время следствием не установлено, Андреев М.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества в Кировском районе г. Новосибирска в <адрес>, реализуя свой корыстный умысел, зашел в здание, поднялся на третий этаж, прошел по коридору и с помощью заранее приготовленного перочинного ножа взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение кабинета №, в котором располагался офис <данные изъяты>», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ЦЛА, а именно: ноутбук «Асег» стоимостью 20000 рублей и ноутбук «Аsus» стоимостью 20000 рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 40000 рублей. С похищенным имуществом Андреев М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Андреев М.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником, гражданские иски признал в полном объеме
Защитник подсудимого Андреева М.А. – адвокат Плотников А.Д., государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие СКВ, ЧНА, САВ, ЧКЮ, ТАГ, БПМ, ЦЛА в суд не явились, телефонограммой к суду просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, заявленные гражданские иски поддержали в полном объеме
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Андреева М.А. суд квалифицирует по 1, 2, 3, 4, 6, 7 эпизодам по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает, что Андреевым М.А. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее он судим, с места жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.158), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром опийной зависимости 2 стадии» (л.д. 160) на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.159), а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние наказания на исправление Андреева М.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины, явки с повинной по всем эпизодам, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Определяя Андрееву М.А. размер наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. ст. 60, 61, 68 ч.2 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевших подлежат возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 УК РФ и ст. 39 ГПК РФ, поскольку признаны подсудимым.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АНДРЕЕВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным по 1, 2, 3, 4, 6, 7 эпизодам по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание на срок 2 (года) лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Андрееву М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от 09.12.2010г. окончательно к отбытию определить Андрееву М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (года) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андрееву М.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 31.01.2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбывания наказания по приговору от 09.12.2010г. с 09.08.2010г. по 30.01.2011г. включительно.
Взыскать с Андреева Максима Александровича в пользу СКВ в счет возмещения материального ущерба 20.000 (двадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Андреева Максима Александровича в пользу ЧНА в счет возмещения материального ущерба 32.419 (тридцать две тысячи четыреста девятнадцать) рублей.
Взыскать с Андреева Максима Александровича в пользу САВ в счет возмещения материального ущерба 30.000 (тридцать тысяч) рублей.
Взыскать с Андреева Максима Александровича в пользу ЧКЮ в счет возмещения материального ущерба 12.550 (двенадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с Андреева Максима Александровича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 9.900 (девять тысяч девятьсот) рублей.
Взыскать с Андреева Максима Александровича в пользу БПМ в счет возмещения материального ущерба 6.750 (шесть тысяч семьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с Андреева Максима Александровича в пользу ЦЛА в счет возмещения материального ущерба 40.000 (сорок тысяч) рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяО.И. Ткачева
СекретарьВ.Н. Шпак