1-213-2010 Филатов А.В., Колчанов А.А., Терентьев М.Ю,



Дело № 1-213/2010

Поступило в суд 12.01.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.,

при секретаре Трумбачевой А.А.,

с участием государственных обвинителей Эктовой И.А., Григораш В.Н., Агеева С.Г., Федченко П.В.,

подсудимых:

Филатова Антона Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина республики Казахстан, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, холостого, обучающегося на 5 курсе НГТУ, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, не работающего, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 06 июня 2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Защитника адвоката Коломейчука О.А., представившего ордер №2089 от 20.01.2010 г. коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр»;

Колчанова Артема Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина республики Казахстан, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, обучающегося на 1 курсе НГТУ, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 03 июня 2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Защитников: адвоката Куршева А.К., представившего ордер №114 от 25.01.2010г. Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области; адвоката Скитера И.Г. представившего ордер №0239 от 02.03.2010г. коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»;

Терентьева Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Базой, Кожевниковского района Томской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, работающего в ООО «Экстрасиб» охранником, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 03 июня 2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Защитника адвоката Бандура В.А., представившего ордер №40 от 10.02.2010 г. адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филатова А.В., Колчанова А.А., Терентьева М.Ю.,

УСТАНОВИЛ:

Филатов А.В., Колчанов А.А. совершили перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, совершенном организованной группой. Филатов А.В., Колчанов А.А., Терентьев М.Ю. совершили незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере. Также Филатов А.В., Колчанов А.А., Терентьев М.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере. Кроме того, Филатов А.В., Колчанов А.А., Терентьев М.Ю. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства организованной группой в особо крупном размере.

Преступления совершены ими в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В период до 27.04.2008 г., Филатов А.В., преследуя корыстные цели, направленные на личное обогащение, в целях создания устойчивой организованной преступной группы, для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений организованной группой в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, привлек Колчанова А.А., пообещав ему материальное вознаграждение, на что Колчанов А.А. согласился и вступил с ним в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт наркотического средства “героин” в крупном и особо крупном размерах. Также Филатов вступил в сговор с Колчановым на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации наркотического средства “героин” организованной преступной группой.

Далее, продолжая реализацию умысла на создание организованной группы, после перемещения через таможенную границу Российской Федерации и доставки наркотического средства героин в г.Новосибирск, Филатов А.В., в целях создания устойчивой организованной преступной группы, для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений организованной группой в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, привлек Терентьева М.Ю., пообещав ему материальное вознаграждение, на что Терентьев согласился и вступил с ними в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт наркотического средства “героин” в крупном и особо крупном размерах.

При этом Филатов А.В., являясь руководителем и организатором этой группы, распределил роли между участниками, определил порядок и правила поведения, методы конспирации, способы связи, тем самым создал устойчивую организованную преступную группу. Согласно сложившейся в устойчивой организованной преступной группе Филатова А.В. иерархии роли, права и обязанности участников группы были распределены следующим образом:

Филатов А.В., являясь организатором и руководителем преступной группы: распределял между участниками организованной преступной группы роли, права и обязанности; координировал деятельность участников; давал участникам группы указания по методам и способам конспирации, при осуществлении преступной деятельности; давал указания Колчанову А.А. о времени приобретения на территории г. Риддер (Лениногорск) Республики Казахстан наркотического средства “героин”, его массе, способах сокрытия и перемещения на территорию Российской Федерации; передавал денежные средства Колчанову А.А. на приобретение наркотического средства “героин” в г. Риддер (Лениногорск) Республики Казахстан; получал от проводников пассажирских вагонов, не осведомленных о преступных намерениях Филатова А.В. и Колчанова А.А., продукты питания с находящимся в них наркотическим средством “героин”, незаконно перемещенным через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации; совместно с Колчановым А.А. и Терентьевым М.Ю. расфасовывал наркотическое средство “героин” по мелким партиям (по 3 грамма) для удобства реализации; передавал наркотическое средство “героин” в особо крупном размере Колчанову А.А. для хранения по месту его проживания по адресу: г. Новосибирск Ленинский район ул. Ударная д. 33/1 кв. 72 в целях дальнейшего незаконного сбыта; передавал наркотическое средство “героин” в особо крупном размере Терентьеву М.Ю. для хранения в не установленном месте, в целях дальнейшего незаконного сбыта; поручал Колчанову А.А. и Терентьеву М.Ю. сбывать наркотическое средство “героин” в крупном и особо крупном размере; хранил наркотическое средство “героин” в целях последующего незаконного сбыта по месту своего проживания по адресу <адрес>; подыскивал покупателей наркотического средства “героин” в крупном и особо крупном размере в г. Новосибирске; сбывал покупателям наркотическое средство “героин” в крупном и особо крупном размере; получал от покупателей денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства “героин” в крупном и особо крупном размере; совместно с Колчановым А.А. и Терентьевым М.Ю. распределял денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств;

Колчанов А.А., являясь активным участником организованной преступной группы: исполнял указания организатора преступной группы Филатова А.В. по методам и способам конспирации, при осуществлении преступной деятельности; получал указания организатора Филатова А.В. о времени приобретения на территории г. Риддер (Лениногорск) Республики Казахстан наркотического средства “героин” и его массе; получал от Филатова А.В. денежные средства на приобретение наркотического средства “героин”; подыскивал каналы приобретения героина и приобретал в г. Риддер (Лениногорск) Республики Казахстан наркотическое средство “героин” в целях последующего незаконного сбыта; совместно с Филатовым А.В. принимал меры по сокрытию в продуктах питания наркотического средства “героин”; по указанию Филатова передавал сумку с продуктами питания с находящимся в них наркотическим средством “героин” проводникам пассажирских вагонов, неосведомленным о преступных намерениях Филатова А.В. и Колчанова А.А., для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля; незаконно перемещал наркотическое средство “героин” в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, посредством не установленных проводников, не осведомленных о преступных намерениях Колчанова А.А., следующих на пассажирском поезде из г. Риддер Республики Казахстан в г. Новосибирск Российской Федерации; в г. Новосибирске совместно с Филатовым А.В. и Терентьевым М.Ю. расфасовывал наркотическое средство “героин” по мелким партиям (по 3 грамма) для удобства реализации; получал наркотическое средство “героин” в особо крупном размере от Филатова А.В. для хранения и хранил его по месту своего проживания по адресу: <адрес> целях дальнейшего незаконного сбыта; передавал наркотическое средство “героин” в особо крупном размере Терентьеву М.Ю. для последующего незаконного сбыта; самостоятельно подыскивал покупателей наркотического средства “героин” в крупном и особо крупном размере в г. Новосибирске и сбывал им его; получал непосредственно от покупателей денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства “героин” в крупном и особо крупном размере; совместно с Филатовым А.В. и Терентьевым М.Ю. распределял данные денежные средства.

Терентьев М.Ю., являясь активным участником организованной преступной группы: исполнял указания организатора Филатова А.В. по методам и способам конспирации, при осуществлении преступной деятельности; совместно с Филатовым А.В. и Колчановым А.А. расфасовывал наркотическое средство “героин” по мелким партиям (по 3 грамма) для удобства реализации; получал наркотическое средство “героин” в особо крупном размере от Колчанова А.А. для хранения при себе лично и в не установленном месте в целях дальнейшего незаконного сбыта; незаконно хранил наркотическое средство “героин” в особо крупном размере при себе лично и в не установленном месте в целях дальнейшего незаконного сбыта; самостоятельно расфасовывал наркотическое средство “героин” по более мелким партиям для удобства реализации; подыскивал покупателей и сбывал им наркотическое средство “героин” в крупном и особо крупном размере в г. Новосибирске; получал непосредственно от покупателей денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства “героин” в крупном и особо крупном размере; совместно с Филатовым А.В. и Колчановым А.А. распределял денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства “героин”;

Созданная Филатовым А.В. преступная группа характеризовалась признаками устойчивости и организованности, которые выражались в следующем: в состав организованной группы по первому эпизоду входили два человека (Филатов и Колчанов), по второму, третьему и четвертому эпизодам входили три человека (Филатов, Колчанов и Терентьев), объединившиеся в преступных целях и намерениях в сфере незаконного оборота наркотического средства “героин”, и в получении от их осуществления незаконной материальной выгоды; наличие единого преступного умысла у всех участников преступной группы, направленного на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт наркотического средства “героин” в крупном и особо крупном размере организованной преступной группой, наличие четкого распределения ролей между всеми участниками группы; направленность на длительное существование преступной группы и совершение тяжких и особо тяжких преступлений, наличие специальных правил конспирации, затруднявшее ее выявление и привлечение к уголовной ответственности ее участников правоохранительными органами; тесное и длительное поддержание между участниками преступной группы дружеских отношений, в связи с личным знакомством участников группы между собой.

Наличие у участников устойчивой организованной преступной группы средств связи и автотранспорта, позволяло им быстрее связываться друг с другом и в короткий промежуток времени реализовывать свои преступные планы по совершению конкретных преступлений. Вплоть до пресечения преступной деятельности правоохранительными органами, Филатов А.В. осуществлял руководство данной организованной преступной группой.

Данной организованной преступной группой под руководством Филатова А.В. в период с 28.04.2008 года до 03.06.2008 года совершен ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства «героин» при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД №1.

В период до 27.04.2008 г., в г. Риддер (Лениногорск) Республики Казахстан Колчанов А.А., реализуя совместный с Филатовым А.В. преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства в особо крупном размере, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, с сокрытием от таможенного контроля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Филатовым А.В. в составе устойчивой организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, в не установленном в ходе предварительного следствия месте г. Риддер (Лениногорск) Республики Казахстан, незаконно приобрел наркотическое средство “героин” в особо крупном размере массой не менее 60,216 грамма, которое в целях конспирации совместно с Филатовым А.В. сокрыл в продуктах питания, приготовив их, таким образом, для перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, совершенного организованной группой.

После чего Колчанов А.А., реализуя совместный с Филатовым А.В. преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля наркотического средства “героин” в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе устойчивой организованной преступной группы с Филатовым А.В., согласно отведенной ему роли, передал не установленным проводникам пассажирского вагона поезда №392Н сообщением «Лениногорск-Новосибирск», не осведомленным о преступных намерениях Колчанова А.А. и Филатова А.В., продукты питания с находящимся внутри скрытым от таможенного контроля наркотическим средством “героин” в особо крупном размере массой не менее 60,216 грамм, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Колчанов А.А. действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, незаконно сохраняя в продуктах питания наркотическое средство “героин” в особо крупном размере массой не менее 60,216 грамм, посредством не установленных проводников, не осведомленных о преступных намерениях Колчанова А.А. и Филатова А.В., следующих на поезде № 392Н сообщением «Лениногорск-Новосибирск» из г. Риддер (Лениногорск) Республики Казахстан в г. Новосибирск Российской Федерации, в 23 часа (время местное Казахстанское) 28.04.2008 года незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации на ст. Третьяково Алтайского края в зоне деятельности Горнякского таможенного поста на территорию Российской Федерации наркотическое средство “героин” в особо крупном размере массой не менее 60,216 грамм. Тем самым, Филатов А.В. и Колчанов А.А. переместили через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотические средства, совершенное организованной группой.

ЭПИЗОД №2

После перемещения через таможенную границу Российской Федерации и доставки героина в г. Новосибирск Колчанов А.А. и Филатов А.В. привлекли в свою преступную группу Терентьева М.Ю. для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт наркотического средства героин в крупном и особо крупном размерах. Для этого Филатов, Колчанов и Терентьев распределили между собой роли. Терентьев должен был получать героин от Колчанова для дальнейшего незаконного сбыта, подыскивать покупателей и незаконно сбывать им героин в крупном и особо крупном размере. Вырученные от незаконного сбыта героина деньги, Колчанов, Терентьев и Филатов распределяли между собой.

28 апреля 2008 г. в вечернее время, Филатов А.В., являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, реализуя совместный с Колчановым А.А. и Терентьевым М.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства “героин” в крупном размере организованной преступной группой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе устойчивой организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, в районе железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный, расположенном по адресу <адрес>, получил от проводников пассажирского вагона поезда № 392Н сообщением «Лениногорск-Новосибирск», продукты питания с находящимся внутри и скрытым от таможенного контроля наркотическим средством “героин” в особо крупном размере массой не менее 60,216 грамм, которое согласно своей преступной роли совместно с Колчановым А.А. и Терентьевым М.Ю. переместил в квартиру по месту своего проживания по адресу <адрес>. Далее, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства “героин” в крупном и особо крупном размере организованной группой, Филатов совместно с Колчановым А.А. и Терентьевым М.Ю. для удобства хранения и реализации расфасовал по мелким партиям наркотическое средство “героин”, которое передал согласно преступной роли Колчанову А.А. для хранения по месту его проживания по адресу: <адрес> целях дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 26 мая 2008 года, Терентьев М.Ю, являясь активным членом организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном и особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе устойчивой организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, по предварительному сговору с Филатовым А.В. и Колчановым А.А., получил от Колчанова А.А. наркотическое средство «героин» в крупном размере массой не менее 0,889 грамма, которое согласно распределению ролей стал незаконно хранить в не установленном в ходе предварительного следствия месте.

В период до 26 мая 2008 года, Терентьев М.Ю., реализуя совместный с Филатовым и Колчановым преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе устойчивой организованной преступной группы, согласно распределению ролей, в не установленном месте г. Новосибирска, незаконно сбыл наркотическое средство «героин» в крупном размере массой не менее 0,889 грамма, продав за денежные средства в не установленной сумме Латыпову С.А.

Тем самым, Филатов А.В., Колчанов А.А. и Терентьев М.Ю. совершили незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере организованной группой.

ЭПИЗОД №3

В период до 17 часов 30 минут 02.06.2008 года, Терентьев М.Ю, являясь членом организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном и особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе устойчивой организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, по предварительному сговору с Филатовым А.В. и Колчановым А.А., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, исполняя указания организатора и руководителя организованной группы Филатова А.В., получил от Колчанова А.А. наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 10,621 грамма, упакованное в четыре полиэтиленовых пакета, которое согласно распределению ролей стал незаконно хранить при себе в не установленном в ходе предварительного следствия месте.

02.06.2008 г. около 17 часов 30 минут Терентьев М.Ю. незаконно переместил наркотическое средство “героин” в особо крупном размере массой не менее 10,621 грамм к <адрес>, где незаконно сбыл, продав за 3000 рублей А.Р.В., выступавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 2,633 грамма, продолжая хранить при себе оставшуюся часть наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой не менее 7,988 грамма.

Впоследствии А.Р.В. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО приобретенное наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 2,633 грамма.

Тем самым Филатов А.В., Колчанов А.А. и Терентьев М.Ю. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 2,633 грамма, организованной группой, однако, Филатов А.В., Колчанов А.А. и Терентьев М.Ю. не смогли до конца завершить совместный преступный умысел, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 2,633 грамма было изъято из незаконного оборота при вышеуказанных обстоятельствах.

ЭПИЗОД №4

В период до 17 часов 30 минут 02.06.2008 года Терентьев М.Ю., являясь членом организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном и особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, по предварительному сговору с Филатовым А.В. и Колчановым А.А., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, сохраняя при себе в правом кармане шорт возле <адрес>, наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 7,988 грамма, упакованное в три полиэтиленовых пакета, продолжил хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной группы согласно своей преступной роли.

В период до 20 часов 02.06.2008 года Колчанов А.А., являясь членом организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном и особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, по предварительному сговору с Филатовым А.В. и Терентьевым М.Ю., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, сохраняя при себе в левом кармане брюк, незаконно переместил из <адрес>. <адрес> к остановке общественного транспорта “Метро Площадь Маркса”, расположенной возле <адрес> <адрес>, наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 10,854 грамма, упакованное в четыре полиэтиленовых пакета, где продолжил хранить с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной группы согласно своей преступной роли. Кроме этого, Колчанов А.А., сохраняя в <адрес>. <адрес> наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 37,852 грамма, упакованное в четырнадцать полиэтиленовых пакетов, хранил с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной группы согласно своей преступной роли.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Филатов А.В., Колчанов А.А. и Терентьев М.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 02.06.2008 года Терентьев М.Ю. был задержан возле <адрес>, в ходе личного досмотра оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по НСО было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 7,988 грамма. В этот же день, 02.06.2008 года Колчанов А.А. был задержан возле <адрес> ул. Площадь <адрес>, в ходе личного досмотра которого оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по НСО было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 10,854 грамма; 02.06.2008 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. 33/1 <адрес> ФСКН России по НСО было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой, соответственно, 7,988 грамма, 10,854 грамма, 37,852 грамма.

Таким образом, Филатов А.В., Колчанов А.А. и Терентьев М.Ю. создали необходимые условия для последующего совершения особо тяжкого преступления, а именно незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, организованной группой, тем самым приготовились к совершению преступления – незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере, общей массой 56,694 грамма организованной группой.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филатов А.В. пояснил, что вину он свою в совершении указанных преступлений признает частично, только в том, что героин, обнаруженный у Колчанова и у Терентьева, принадлежал ему (Филатову), и данный героин он купил в г.Новосибирске в количестве 60 грамм для последующего сбыта, он уже был расфасованный в 22 пакетика. Среди его знакомых не было тех, кто употребляет героин и поэтому, когда он его приобрел, он не знал, что с ним делать, поэтому распространить его никому не успел, и героин был обнаружен и изъят. Через таможенную границу из Казахстана героин не перемещал. Весной 2008 года он вместе с Терентьевым на машине последнего встречал на вокзале Колчанова, который приехал из Казахстана на поезде, так как у Колчанова были тяжелые сумки, и он попросил его встретить, после чего, когда они встретили Колчанова с поезда, они поехали к нему в квартиру на <адрес> проспект, <адрес>. В свою квартиру с Колчановым и Терентьевым героин не привозил. Л.С.А. он знает, так как проживал в его квартире и снимал у него комнату. 02.06.2008г. он (Филатов) находился на СТО возле остановки «Дом одежды», он присутствовал при задержании Терентьева, а также был задержан вместе с ним. Пакет с героином, который выдал А.Р.В., и три свертка с героином, которые были обнаружены у Терентьева, принадлежат ему (Филатову), так как они находились в его автомобиле, в барсетке, который находился на СТО. Он Терентьеву героин не отдавал. Упаковки из под наркотиков, которые были изъяты у Терентьева и которые выдал А.Р.В., были похожи на его упаковки. Их с Терентьевым задержание происходило в жесткой форме, их избивали, некоторые сотрудники милиции находились в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии его сотрудники милиции обыскали и отпустили. В этот же день, он (Филатов) звонил Колчанову под физическим воздействием сотрудников милиции и просил его привезти на пл.К.Маркса четыре пакетика с героином. Изначально героин находился у него в квартире по <адрес> <адрес> <адрес>, но после того, как был задержан Л.С.А., к нему в квартиру часто приходили сотрудники, поэтому из-за того, что он опасался, он попросил Колчанова хранить у себя наркотики. Он (Филатов) привез Колчанову пакетики с героином массой 37 грамм, которые он положил в целлофановый пакет, о том, что это героин, он ему не говорил, сказал, что потом заберет этот пакет. С Колчановым он знаком давно, учился с ним в школе в Казахстане, а в Новосибирске учились в одном институте, на каникулы ездили с ним в Кахахстан, там встречались. С Терентьевым знаком около четырех лет, вместе с ним работали в баре.

Из оглашенных и исследованных в суде в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Филатова А.В., данных им в ходе досудебного производства с участием защитника, следует, что его другом является Колчанов Артем, с которым он знаком около 10 лет, с ним познакомился в г. Лениногорске в Казахстане. В январе 2008 года он и Колчанов решили зарабатывать денежные средства преступным путем, а именно перевозкой наркотического средства «героин» из республики Казахстан в г. Новосибирск, где временно проживали и учились в институте г. Новосибирска. Колчанов знал, у кого можно по низкой цене приобрести наркотическое средство «героин» в г. Лениногорске р. Казахстан. Продавать наркотическое средство в г. Новосибирске решили через Л.С.А. - хозяина квартиры, которую он снимал. После того как он с Колчановым предложили Л.С.А. Сергею продавать наркотическое средство «героин» мелкими партиями по 3 грамма в г. Новосибирске, он согласился. После этого, он совместно с Колчановым поехали в конце января 2008 года в г. Риддер (Лениногорск) в республику Казахстан. Приехав в г. Риддер, Колчанов А. с кем-то договорился о приобретении 50 грамм героина за 20 тысяч рублей. После этого, данный героин в полиэтиленовом пакете был спрятан в 2-х литровую банку с капустой, с целью маскировки наркотического средства на таможенном контроле при пересечении границы Казахстан и границы Российской Федерации. После этого банка была помещена в сумку с продуктами. Далее он первый поехал в г. Новосибирск на поезде «Лениногорск–Новосибирск», для того чтобы в г. Новосибирске встретить сумку с наркотическим средством героин. После того как он приехал в г. Новосибирск без наркотического средства «героин», Колчанов по ранее достигнутой договоренности, договорился с проводником, которого не ставили в известность о том, что в сумке находится героин, передать из г. Риддер в г. Новосибирск сумку с продуктами, в которую ранее был спрятан героин. Проводник согласился, после чего взял данную сумку, Колчанов этим же поездом поехал также в г. Новосибирск. Приехав в г. Новосибирск (он) Филатов встретил поезд сообщением «Лениногорск-Новосибирск», пересекающий границу на ст. Шемонаиха р. Казахстан и на ст. Третьяково Российской Федерации. Встретив поезд, он забрал у проводника вагона сумку с наркотическим средством «героин», после чего на вокзале «Новосибирск -Главный» встретился с Колчановым А., и они поехали к нему (Филатову) в квартиру, которую он снимал по адресу: г. Новосибирск ул. <адрес> <адрес> <адрес>, где они расфасовали на электронных весах, приобретенных специально для этой цели, наркотическое средство героин по мелким партиям по 3 грамма, упаковав в полиэтиленовые пакеты рельсового типа. Расфасованного наркотического средства получилось 17 пакетов. После этого, расфасованный «героин» Колчановым был увезен для хранения в комнату общежития по адресу: <адрес>, где проживал Колчанов А. После этого они сообщили Л.С.А. о том, что наркотическое средство «героин» они привезли из Казахстана, при этом сообщили, что будут давать ему для продажи по одному пакетику наркотического средства «героин» массой 3 грамма, а Л.С.А. должен будет передавать денежные средства за него после того, как продаст полученный героин. Л.С.А. по предварительной договоренности должен был отдавать ему и Колчанову 3000 рублей за 3 грамма «героина», остальные денежные средства от продажи наркотического средства «героин» Л.С.А. оставлял себе в счет вознаграждения. Денежные средства, которые передавал им Л.С.А., после сбыта наркотического средства, он и Колчанов складывали для приобретения второй, более крупной партии наркотического средства «героин» в Казахстане. После того как наркотическое средство «героин», привезенное первый раз, было продано, он (Филатов) совместно с Колчановым А. в конце апреля 2008 года, поехали снова в г. Риддер, где Колчанов снова приобрел 100 грамм наркотического средства «героин» на сумму 40000 рублей, данный героин они снова упаковали в полиэтиленовый пакет, который поместили с целью маскировки и скрытия от таможенного контроля в банку с капустой, которую поместили в сумку с продуктами. По той же самой схеме, как и первый раз, он поехал первый в г. Новосибирск на поезде, Колчанов поехал также в г. Новосибирск, при этом сумка с наркотическим средством Колчановым была передана проводнику. При этом Колчанов просил проводника передать данную сумку человеку, который представится в г. Новосибирске Филатовым и заберет ее у него, при этом Колчанов не говорил проводнику о том, что он едет на том же самом поезде в г. Новосибирск. После этого он (Филатов) снова встретил поезд «Лениногорск-Новосибирск», где забрал у проводника вагона, который указал ему Колчанов смс-сообщением по сотовому телефону. После этого он с Колчановым поехали к нему (Филатову) домой, где расфасовали наркотическое средство «героин» в полиэтиленовые пакеты по 3 грамма, которые Колчанов снова увез к себе в комнату для хранения. Далее им совместно с Колчановым было принято решение о включении в их группу для продажи наркотического средства «героин» его знакомого Терентьева Михаила, с которым он знаком около 4 лет. После этого Терентьеву было рассказано о том, что наркотическое средство привозилось из Казахстана, после чего расфасовывалось и передавалось для продажи Л.С.А.. При этом обязанностью Терентьева была перевозка наркотического средства «героин» от Колчанова Л.С.А., а также получение от Л.С.А. денежных средств за наркотическое средство. При этом Терентьев сам продавал наркотическое средство «героин», при этом от них он получал 3 грамма по цене 2400 рублей, остальные денежные средства полученные от продажи наркотика, Терентьев оставлял себе. После того как Терентьев получал денежные средства от продажи наркотического средства, он привозил ему (Филатову) денежные средства за наркотик, которые хранились после этого у него в квартире. Данные денежные средства делились поровну им с Колчановым. 02.06.2008 года Терентьев по совместной с ними договоренности должен был передать для продажи 12 грамм наркотического средства «героин» Л.С.А., однако Терентьев был задержан с данным наркотическим средством. Со слов Терентьева ему известно, что он должен был передать для продажи наркотическое средство «героин» Л.С.А. через какую-то девушку, какую именно, он не знает. После этого Филатов также был задержан 06.06.2008 года. В его квартире по адресу <адрес> <адрес> имеются электронные весы, на которых взвешивался героин, а также полиэтиленовые пакеты, предназначенные для упаковки героина. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 104-107)

Допрошенный в качестве обвиняемого Филатов А.В. пояснил, что свою вину признает частично, от дачи показаний отказался. (т.3 л.д. 164-165, 207-209).

В судебном заседании, оглашенные показания, данные на предварительном следствии, подсудимый Филатов А.В. не подтвердил, пояснил, что давал такие показания под психическим и физическим давлением сотрудников милиции, которое оказывалось перед его допросом. Защитник при его допросе не присутствовал, а пришел в конце его допроса, протокол допроса не читал, подписал его не читая. Действия сотрудников он не обжаловал, так как не видел смысла. Не согласен с выводами экспертизы о том, что у него на срезах ногтей и смывах рук имеются следы героина.

Из оглашенных показаний подсудимого Филатова, данных им в судебном заседании при первоначальном рассмотрении дела следует, что он просил Колчанова хранить у себя героин, Колчанов знал, что это героин и поэтому когда он предложил Колчанову хранить у себя героин, он долго не соглашался, так как не знал, откуда у него героин. (протокол судебного заседании том 5 л.д.132-139). Данные показания Филатов не подтвердил, пояснил, что такого не говорил, не знает откуда это в его показаниях.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колчанов А.А., виновным себя признал частично, суду пояснил, что с Филатовым он знаком с детства, в Новосибирске учились с ним в одном институте. Терентьева он видел два раза, на дне рождения у Филатова и когда Филатов с Терентьевым встречали его с поезда, номера телефона Терентьева он не знал, с ним не общался. За два-три дня до его (Колчанова) задержания, Филатов принес ему в общежитие по <адрес> на хранение белый порошок, он не объяснил ему, что это за порошок, но он (Колчанов) догадывался, что это наркотики и согласился их хранить. После того, как его (Колчанова) родной брат уехал, он поехал на <адрес> в <адрес>, в квартиру своего брата и положил туда, переданные ему Филатовым наркотики. 02.06.2008г. он (Колчанов) попросил Филатова забрать эти наркотики. О том, что это героин он не знал, так как никогда с этим не сталкивался, Филатов ему не говорил о том, что это героин. В этот же день ему позвонил Филатов и настойчиво попросил его привезти ему часть героина на пл.К.Маркса, после чего он туда поехал, где его задержали сотрудники милиции, после чего они поехали на <адрес>, где был обнаружен при нем и в квартире героин, он пояснял сотрудникам, что героин не его. В республику Казахстан в апреле 2008 года он ездил, но героин в Казахстане он не приобретал и его в г.Новосибирск на поезде не перевозил. Свою вину признает в том, что хранил героин в квартире по <адрес> по просьбе Филатова, и обнаруженный при нем при его досмотре героин также принадлежал Филатову.

Из оглашенных и исследованных в суде в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Колчанова А.А., данных им в ходе досудебного производства с участием защитника, следует, что с 2006 года обучается в НГТУ, проживает в общежитии. В Новосибирске, проживает его родной брат К.А.А. по адресу: <адрес>. Наркотические средства он не употребляет, сбытом наркотиков никогда не занимался. С Филатовым они учились в одной школе в г. Лениногорске. В апреле 2008 года в г. Новосибирске Филатов предложил привезти из Казахстана наркотическое средство героин, которое он продаст в г. Новосибирске. Они договорились, о том, что он (Колчанов) отдаст ему в долг 10000 рублей на приобретение героина, после чего в г. Новосибирске будет хранить героин по месту своего жительства. За данные действия Филатов пообещал третью часть прибыли, полученной от продажи героина. В свою очередь Филатов должен был сам приобрести героин, вложив в это все свои денежные средства, организовать доставку из Казахстана в Новосибирск, после чего подыскивать покупателей и сбывать им героин, получая взамен денежные средства. Примерно 15.04.2008 г. он выехал в Казахстан, Филатов поехал позже. В Казахстане он передал Филатову деньги в суме 10000 рублей, после чего Филатов на сумму примерно в 40000 рублей приобрел 100 грамм героина. Он собирался выехать в Новосибирск 27.04.2008 г. ж/д поездом и Филатов ему сообщил, что передаст посылку, в которой будет находиться героин, проводнику ж/д вагона, в котором он (Колчанов) будет следовать в г. Новосибирск. Филатов попросил его понаблюдать по дороге за поведением проводников и таможенных органов, а также сообщить о возникнувших происшествиях. 27.04.08 г. в г. Лениногорске он сел в ж/д поезд «Лениногорск-Барнаул», прибыл в Новосибирск 28.04.08 г. На ж/д вокзале «Новосибирск-Главный» его встретил Филатов, который у проводника вагона, в котором он ехал, получил посылку - полимерную клетчатую сумку среднего размера. Затем они приехали домой к Филатову - в квартиру, расположенную в районе пл. Калинина, где он снимал комнату. Когда Филатов открыл сумку, то он увидел в ней продукты: майонез, банку огурцов, конфеты, банку с квашеной капустой. Филатов достал из этой банки полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого он уехал домой, а через день Филатов привез ему домой в общежитие полимерный пакет, в котором находились полимерные пакетики с героином, сколько именно – он не считал. Как он понял, Филатов расфасовал героин самостоятельно. В течение мая 2008 года Филатов звонил ему по мобильному телефону, после чего, договорившись о встрече, забирал у него героин в пакетиках. Либо он по его просьбе встречался с ним в районе пл. Калинина и героин в пакетиках передавал ему. Встречи происходили в среднем 1 раз в 4-5 дней. Никаких денег Филатов ему не передавал. Филатов всегда приезжал один. Ему было известно, что Филатов продавал героин своим знакомым, в том числе Сергею и Михаилу. 02.06.2008 г. в дневное время ему позвонил Филатов и сообщил, что ему необходимо забрать у него четыре полимерных пакетика с героином. Они встретились около общежития, тогда он забрал 4 пакетика с героином и около общежития, он встретился с Филатовым, который был с Михаилом на автомобиле ВАЗ-2106, он отдал Филатову пакетики с героином, после чего они уехали. После этого он (Колчанов) перевез находившийся в общежитии героин в квартиру своего брата на <адрес> попросил об этом Филатов, т.к. считал, что хранить героин в квартире надежнее. В тот же день в вечернее время, ему позвонил Филатов и сообщил, что ему вновь понадобилось четыре пакетика с героином. Встречу он назначил ему в районе остановки «Пл. Маркса». Когда он приехал в район указанной остановки, его задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты четыре пакетика с героином. В ходе осмотра квартиры брата по адресу: <адрес>, были изъяты 14 пакетиков с героином. (т.1 л.д.73-75)

Допрошенный в качестве обвиняемого Колчанов А.А. пояснил, что вину свою в совершении преступлений, в которых его обвиняют, признал частично. Обвинение по предъявленным эпизодам обвинения 1,2,3,4,5 вину свою не признал полностью, так как наркотическое средство «героин» через границу РФ не перевозил, участия в организованной преступной группе не принимал, и о ее существовании ничего не знал. Денежные средства от сбыта наркотического средства он не получал. Отношения к сбытам наркотического средства «героин» Терентьевым М.Ю. он не имеет, в группе с ним не участвовал. По предъявленным эпизодам 6 и 7 вину признал частично, так как наркотическое средство, изъятое у него при досмотре он намеревался сбыть Филатову, а наркотическое средство, изъятое у него в квартире, он хранил с целью сбыта различным лицам, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 94-95, т. 3 л.д. 182-184).

В судебном заседании, оглашенные показания подсудимый Колчанов А.А. не подтвердил, так как даны им были под психологическим и физическим давлением со стороны оперативных сотрудников, которое применялось к нему до его допроса. Своему защитнику об этом не говорил, так как боялся за свою жизнь. В протоколах его допроса, подписи его. Действия сотрудников обжаловал, но ответов не получал.

Из оглашенных показаний подсудимого Колчанова, данных им в судебном заседании при первоначальном рассмотрении дела следует, что за 4-5 дней до его задержания, Филатов приехал к нему в общежитие и попросил оставить у него на хранение героин, о том, что это героин, он знал (протокол судебного заседании том 5 л.д.132-139). Данные показания Колчанов не подтвердил, пояснил, что он не знал, что это героин, Филатов ему об этом не говорил.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Терентьев М.Ю. вину по всем предъявленным эпизодам не признал, суду пояснил, что с Филатовым он познакомился в 2004 году, работали с ним вместе в гриль баре, отношения были дружеские. Колчанова видел всего два раза, один раз в апреле-мае 2008г. когда встречал его вместе с Филатовым с поезда из Казахстана, второй раз видел его на дне рождении у Филатова. Л.С.А. знает с марта 2008 года, он (Латыпов) взял у него в аренду автомобиль, героин ему никогда не передавал, считает, что Л.С.А. его оговаривает, так как после того, как Л.С.А. посадили, у него остались перед ним (Терентьевым) долговые обязательства. Наркотики А.Р.В. не продавал. 02.06.2008г. ему позвонил Л.С.А., который в тот момент находился в СИЗО и попросил его, чтобы он у него не забирал его машину, они с ним договорились, что 02.06.2008г. к нему (Терентьеву) подъедет Юля и передаст деньги от Л.С.А. за автомобиль, но она отдала только три тысячи рублей. После того, как Юля передала ему деньги, он пошел на СТО. После этого, как он зашел на СТО, зашел оперативный сотрудник в алкогольном опьянении, который представился сотрудником госнаркоконтроля. После чего в гараж забежали другие оперативные сотрудники, надели на него наручники, обыскали, достали деньги и стали бить. В этот момент Филатов также был на СТО его (Тернетьева) били в гараже, а Филатова били в туалете. Оперативный сотрудник снял с него золотой браслет. Потом Филатова вывели из туалета и повезли с сотрудниками. С.М.А,, который также находился на СТО он также пострадал от сотрудников, у него забрали телефон и высказывали угрозы, впоследствии С.М.А, стал понятым. После чего у него (Терентьева) достали из кармана металлическую коробку, которая ему не принадлежит и 3 тысячи рублей, которые ему передала девушка по имени Юля. По его мнению, ему положили эту металлическую коробку сотрудники, после того, как обыскали машину Филатова. Протокол своего досмотра он подписал, он пояснял сотрудникам, что наркотики ему не принадлежат. При изъятии у него наркотиков, понятые не присутствовали, все изъятое лежало на крыше автомобиля и им показали то, что якобы у него изъяли. Второй понятой появился после того, как заполнили протокол личного досмотра.

Из оглашенных и исследованных в суде в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Терентьева М.Ю., данных им в ходе досудебного производства с участием защитника, следует, что около трех лет назад он познакомился с Филатовым Антоном, с которым они вместе работали в баре, поддерживали дружеские отношения. Так же у него имеется знакомый Л.С.А. Сергей, которому он отдал в аренду свой автомобиль Волга на шесть месяцев и он должен был платить ему за нее по 15000 рублей, точнее по 3500 рублей каждую неделю. Когда он приходил к Л.С.А. за деньгами, то видел, что ему звонили разные люди, затем он стал подозревать, что Л.С.А. связан с наркотиками. Впоследствии Л.С.А. был за наркотики задержан и арестован. С 28.05.2008 года по 02.06.2008 года Л.С.А. ему звонил на сотовый телефон и просил его забрать у Филатова Антона коробочку с героином и передать ее ранее незнакомой ему девушке по имени Юля, он не соглашался. 02.06.2008 года около 11.00 часов Л.С.А. вновь позвонил ему и попросил передать коробочку с героином Юле и при этом он пояснил, что Юля отдаст ему деньги, которые он был должен ему за аренду автомобиля. Так как он не работал и ему были нужны деньги, он согласился на его предложение. Так же Л.С.А. сказал ему номер телефона Юли и сказал, что он может съездить за героином с Филатовым Антоном, так как он знает, где его можно взять. Около 15.00 часов к нему домой приехал Филатов и они вместе с ним поехали в сторону метро «Студенческая», где во дворах Антон встретился с парнем по имени Артем (Колчановым), с которым он познакомился в мае на день рождении у Филатова. Артем сел к ним в машину, они с ним о чем-то переговорили, после чего Артем вылез из машины и на заднем сидении оставил металлическую коробочку из-под сигарет. Затем он позвонил Юле и сказал, что она может подъехать на ООТ «Дом одежды» и забрать коробочку, которую для нее передал Артем. Затем Филатов пошел по своим делам, а он поехал на встречу с Юлей. Около 17.30 часов он на ООТ «Дом одежды» встретился с Юлей, она передала ему деньги в сумме 3000 рублей, которые ему должен был Л.С.А.. Затем он хотел передать ей коробочку с героином, но она сказала, что ей нужен только один пакетик, о том, что в коробочке лежат пакетики с героином, он не знал. Он перезвонил Филатову Антону, и он сказал, что бы он передал Юле один пакетик с героином, а коробочку с остальными пакетиками принес ему. После этого, он один пакетик с героином передал Юле, а коробочку положил в карман. Затем он дошел до СТО по <адрес>, где встретился с Антоном и в это время они оба были задержаны сотрудниками полиции. Затем его и Антона досмотрели и у него изъяли деньги и коробочку с наркотиками. При понятых он пояснил, что у него в кармане лежит коробочка с героином и деньги. Откуда Артем берет наркотики, ему ничего не известно. 27-28 апреля 2008 года он вместе с Антоном ездил на ж/д вокзал «Новосибирск-Главный» встречать сумку с продуктами из Казахстана, что точно было в сумке, ему не известно. Сумку забрал Антон, куда он ее девал, он не знает. (т.1 л.д. 241-242)

Допрошенный в качестве обвиняемого Терентьев М.Ю. пояснил, что вину свою в совершении преступлений, в которых его обвиняют, не признал полностью, так как данные преступления не совершал, в организованной преступной группе не участвовал и сбытом наркотических средств не занимался. (т.1 л.д. 259-260, т.3 л.д. 241-244).

В судебном заседании оглашенные показания подсудимый Терентьев М.Ю. не подтвердил, так как давал их под физическим и моральным воздействием оперативных сотрудников, которые перед его допросом его избивали. При его допросе присутствовал адвокат, но юридической помощи ему не было оказано. Запись в протоколе его досмотра о том, что якобы он пояснял, что деньги, обнаруженные у него, от сбыта наркотиков, оперативный сотрудник К.Д.В. делал ее сам.

Виновность подсудимых Филатова А.В., Колчанова А.А. и Терентьева М.Ю. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями свидетелей обвинения, а также исследованными материалами уголовного дела.

Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.С.В. следует, что он является оперуполномоченным УФСКН по НСО, к ним в отдел и лично к нему поступала оперативная информация о том, что группа студентов занимается сбытом наркотических средств героин. Впоследствии, были установлены указанные лица, ими оказались Колчанов, Терентьев, Филатов. В отношении них проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе прослушивание телефонных переговоров. В начале июня 2008 года было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка, в качестве покупателя был привлечен А.Р.В., 02 июня 2008 года в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр А.Р.В., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, А.Р.В. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, деньги заранее копировались, составлялись соответствующие акты, в которых расписывались понятые. Затем они, в составе оперативной группы К.Д.В., Р.А.В., А.Р.В. и др. сотрудников выехали в сторону <адрес>. У них было описание Терентьева, после того как они приехали к дому № <адрес>, А.Р.В. встретился с Терентьевым и приобрел у него наркотическое средство, подав при этом условный знак, после чего Терентьев был задержан. Впоследствии в служебном автомобиле А.Р.В. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство в присутствии понятых, пояснив, что прибрел его у Терентьева в ходе проведения проверочной закупки. Терентьева досмотрели там же рядом с гаражами по <адрес> в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у Терентьева было обнаружено и изъято: жестяная коробочка из-под сигарет, в которой находились три пакетика с порошкообразным веществом, два сотовых телефона, денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии купюр совпали с ксерокопиями. По поводу изъятых денежных средств Терентьев пояснил, что они получены от продажи наркотиков. Все изъятое у Терентьева было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. В отношении подсудимых ни физического, ни психического насилия, со стороны сотрудников, не применялось. Золотых изделий у Терентьева не изымалось. После досмотра Терентьева его доставили в управление. При задержании Колчанова он не присутствовал, ему известно, что Колчанова задержали 02 июня 2008 г. в районе Карла Маркса, при его личном досмотре было обнаружено наркотическое средство, составлялись соответствующие документы. Впоследствии проводился обыск в жилище Колчанова по ул. Ударная, в ходе которого было изъято наркотическое средство героин. При допросе подсудимые поясняли, что привезли наркотическое средство героин из Казахстана на поезде, Филатов с Колчановым передавали банки с капустой через проводника, а в г.Новосибирске их забирали. Филатов был задержан через несколько дней. Организатором данной группы был Филатов, в обязанности которого входило приобретение, доставка наркотического средства, распределение ролей, хранение денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств. Терентьев занимался сбытом наркотических средств, поиском лиц, приобретавших наркотики, Колчанов помогал фасовать и хранить наркотические средства. Информация в отношении подсудимых к ним поступала систематически с апреля 2008 года.

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля Б.С.В. в стадии предварительного расследования следует, что в начале апреля 2008 года в Управлении ФСКН России по НСО поступила оперативная информация, что группа студентов НТГУ осуществляет сбыт наркотического средства «героин», в крупных и особо крупных размерах. В ходе ОРМ были установлены Филатов А.В., Колчанов А.А. и Терентьев М.Ю. Также было установлено, что Филатов А.В. и Колчанов А.А. являются гражданами Республики Казахстан и часто ездят в г. Риддер (Лениногорск) Республики Казахстан. При этом героин для последующего сбыта Филатов А.В. и Колчанов А.А. привозят с сокрытием от таможенного контроля через границу Российской Федерации из Республики Казахстан. При проверке данной версии и проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данная преступная группа занимается незаконным сбытом наркотических средств “героин” на протяжении нескольких месяцев, при этом организатором группы является Филатов. С целью документирования преступной деятельности было получено постановление Новосибирского областного суда “о проведении оперативно-розыскных мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров” осуществляемых по телефону 8-923-249-04-27, находящегося в пользовании у Филатова, где было установлено, что Филатов А.В. привлек Колчанова А.А. и Терентьева М.Ю. Филатов А.В., вступил с ними в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт наркотического средства “героин”, распределил роли между участниками организованной преступной группы, определил методы конспирации, способы связи. Права и обязанности участников группы были распределены следующим образом, Филатов А.В., являясь организатором и руководителем преступной группы: распределял между участниками группы роли, права и обязанности; давал участникам преступной группы указания по методам и способам конспирации, давал указания Колчанову А.А. о приобретении героина и перемещении его на территорию Российской Федерации; передавал денежные средства Колчанову А.А. на приобретение героина из “общака”, полученного от незаконного сбыта наркотических средств и хранящегося у Филатова А.В.; совместно с Колчановым А.А. и Терентьевым М.Ю. расфасовывал наркотическое средство “героин” по мелким партиям (по 3 грамма); передавал наркотики в особо крупном размере Колчанову А.А. для хранения по месту его проживания по адресу: <адрес> целях дальнейшего незаконного сбыта; передавал героин в особо крупном размере Терентьеву М.Ю. для хранения, в целях дальнейшего незаконного сбыта; давал указания Колчанову А.А. и Терентьеву М.Ю. сбывать наркотическое средство “героин”; подыскивал покупателей наркотического средства “героин” в г. Новосибирске; сбывал наркотическое средство “героин”; получал от покупателей денежные средства; совместно с Колчановым А.А. и Терентьевым М.Ю. распределял денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства “героин”. Колчанов А.А., исполнял указания Филатова А.В. о приобретении наркотического средства “героин” и его массе, получал от него денежные средства на приобретение героина, подыскивал каналы приобретения героина в г. Риддер (Лениногорск) Республики Казахстан, где приобретал героин, совместно с Филатовым А.В. принимал меры по сокрытию героина в продуктах питания, в г. Новосибирске расфасовывал героин по мелким партиям (по 3 грамма); получал наркотическое средство “героин” от Филатова А.В. для хранения по месту своего проживания по адресу <адрес>; незаконно хранил и передавал героин в особо крупном размере Терентьеву М.Ю. для последующего незаконного сбыта; самостоятельно подыскивал покупателей героина, сбывал им наркотики и получал от них денежные средства. Терентьев М.Ю., являясь участником организованной преступной группы: исполнял указания организатора Филатова А.В. при осуществлении преступной деятельности; совместно с Филатовым А.В. и Колчановым А.А. расфасовывал наркотическое средство “героин” по мелким партиям (по 3 грамма); получал героин в особо крупном размере от Колчанова А.А. для хранения при себе лично и в не установленном месте в целях дальнейшего незаконного сбыта; хранил его, самостоятельно расфасовывал героин по более мелким партиям для удобства реализации; подыскивал покупателей и сбывал им наркотики, получал от них денежные средства; совместно с Филатовым А.В. и Колчановым А.А. распределял денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства “героин”. Являясь друзьями и учась в одном институте Филатов А.В. совместно с Колчановым А.А. решили совместно зарабатывать денежные средства не легальным способом, то есть продавать наркотическое средство “героин”, при этом героин решили приобретать в Республике Казахстан, так как стоимость наркотического средства в Республике Казахстан значительно меньше чем в России. Когда наркотическое средство “героин” было незаконно привезено в Российскую Федерацию в г. Новосибирск Филатов и Колчанов решили привлечь к участию Терентьева М.Ю., который бы занимался непосредственным сбытом наркотического средства. Организатор преступной группы Филатов А.В., получал денежные средства исключительно в результате совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, складывая их в общую сумму “общак”, из которого тратились денежные средства на нужды преступной группы при осуществлении незаконного сбыта наркотического средства “героин”, а также на личные нужды участников группы. 02.06.2008 г. была проведена проверочная закупка наркотического средства - «героин» в отношении не установленного мужчины по имени “Михаил” (Терентьева М.Ю.). Покупателем привлечен А.Р.В., которого досмотрели при понятых, ничего не обнаружили, вручили деньги 3000 рублей, был составлен акт вручения денежных купюр. Затем оперативная группа и покупатель выехали к <адрес> <адрес>, где оперативные сотрудники вышли из автомобиля и стали осуществлять визуальное наблюдение. Во дворе <адрес> был замечен парень по внешнему описанию подходящий под описание сбытчика наркотических средств по имени «Михаил», к которому подошел А.Р.В., где передал «Михаилу» ранее врученные ему денежные средства в сумме 3000 рублей, а «Михаил» передал ему полиэтиленовый пакетик. После этого А.Р.В. подал условный сигнал, что сделка состоялась, после чего «Михаил» был задержан, им оказался Терентьев М.Ю. Далее в присутствии двух понятых, А.Р.В. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом светлого цвета, которое приобрел в ходе проведения «проверочной закупки», которое было упаковано. А.Р.В. пояснил, что приобрел вещество у мужчины по имени «Михаил» за 3000 рублей, как наркотическое средство «героин». В ходе досмотра Терентьева М.Ю. в правом кармане шорт обнаружена и изъята металлическая коробка из-под сигарет «Кофе крем», в которой находились три полиэтиленовых пакетика с комкообразным веществом светлого цвета. Терентьев М.Ю. пояснил, что это наркотическое средство «героин», для сбыта. В левом кармане шорт обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей номера, и серии которых совпали с предъявленными ксерокопиями применяемых при проведении проверочной закупки. Так же были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Сименс» и «Нокиа», и паспорт на имя Терентьева М.Ю. По поводу обнаруженного и изъятого, Терентьев М.Ю. пояснил, что деньги принадлежат ему, от сбыта наркотических средств. Далее 02.06.2008 г. около 20 часов на ООТ “Метро Площадь Маркса”, был задержан Колчанов А.А. Далее в <адрес> был проведен личный досмотр Колчанова А.А., в ходе которого в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакетика, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные пакетики были упакованы. В правом кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». По поводу обнаруженного и изъятого, Колчанов А.А. пояснил, что в пакетике наркотическое средство «героин». После этого был проведен осмотр квартиры. Перед началом осмотра Колчанову А.А., был задан вопрос о наличии в доме наркотических средств, денег полученных преступным путем, на что был получен ответ о том, что имеются наркотики. В ходе осмотра в комнате были обнаружены и изъяты четырнадцать полиэтиленовых пакетиков, внутри которых, находилось порошкообразное вещество светлого цвета, о чем был составлен протокол осмотра, который был подписан понятыми и присутствующими. Колчанов А.А. пояснил, что это наркотическое средство «героин», которое он приобрел в р. Казахстан и в апреле 2008 г. и перевез в Россию, для дальнейшей реализации. В ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскной работы по данному уголовному делу было установлено, что Филатов А.В., Колчанов А.А. и Терентьев М.Ю. незаконно сбывали наркотическое средство “героин” гражданину Л.С.А., который также был допрошен и дал показания, изобличающие преступную деятельность Филатова А.В., Колчанова А.А., и Терентьева М.Ю. (том 3 л.д. 102-107).

Из протокола допроса свидетеля Б.С.В. в судебном заседании от 24.12.2008 г. следует, что он давал аналогичные показания, относительно преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Филатова, Колчанова, Терентьева. (том 5 л.д. 19-24).

Свидетель Б.С.В. оглашенные показания подтвердил полностью, объяснил противоречия давностью событий, дополнил, что золотых украшений на Терентьеве он в момент задержания не видел,

Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.В.П. следует, что он работает в УФСКН по НСО, в апреле 2008 года к ним в отдел поступила информация, что группа студентов НГТУ организовала поставки наркотических средств из республики Казахстан для реализации в Новосибирске, в ходе проверки были установлены Филатов, Колчанов, а также Терентьев. В отношении Филатова проводилось ОРМ прослушивался его телефон, в ходе данного мероприятия было установлено, что данная группа имеет устойчивый характер с четким распределением ролей, Филатов является ее организатором, он руководил ей, он давал указания участникам - Колчанову и Терентьеву. Филатов «держал общак», то есть, денежные средства от преступных действий находились у него, Колчанов занимался поставками наркотических средств из Казахстана, так как они там дешевле чем в Новосибирске, он ранее там проживал и имел связи. Перевозили из Казахстана наркотики в продуктах питания, последний раз перевозили в банках с капустой. Колчанов перевозил наркотики через проводника. В Новосибирске, Филатов и Колчанов данные наркотики расфасовывали на более мелкие партии, передавали их Терентьеву для сбыта, который их также фасовал и сбывал. Терентьев являлся основным сбытчиком. Деньги от сбыта Терентьев передавал Колчанову или Филатову, в итоге все деньги собирались у Филатова. Основная масса наркотиков хранилась у Колчанова по месту жительства по <адрес>, у Филатова деньги хранились в съемной квартире по <адрес> <адрес> <адрес>. Было принято решение о проведении проверочной закупки 02.06.2008 г., в качестве покупателя был привлечен А.Р.В., его досмотрели в присутствии понятых, ему были вручены деньги в сумме 3 тысяч рублей, составлялся акт, где все расписались. У них было описание Терентьева, они знали, где он должен будет находиться, прибыв на место по <адрес>, А.Р.В. подошел к Терентьеву, передал ему деньги, а Терентьев передал ему пакетик, он (Белендир) сам лично наблюдал за происходящим. После чего Т.К.А. был задержан, при задержании к Т.К.А. физическая сила не применялась. В присутствии понятых А.Р.В. добровольно выдал приобретенный у Терентьева сверток, пояснил, что приобрел его за 3 тысячи рублей у парня по имени Михаил. Терентьев пояснил, что у него имеются при себе деньги от сбыта наркотических средств, также в ходе досмотра Терентьева у него было обнаружено металлическая коробка из под кофе с пакетиками с веществом светло -бежевого цвета, впоследствии установлено, что это героин. При встрече А.Р.В. и Терентьева, к ним больше никто не подходил. На Терентьеве в момент его задержания, золотых украшений на нем не было. Филатов в этот день на СТО не находился, если бы он там был, его бы также задержали. Далее в этот же день был задержан Колчанов, по месту его проживания на <адрес> был проведен его досмотр, при нем были обнаружены свертки с веществом, далее в ходе осмотра квартиры, были обнаружены пакетики с героином. Колчанов пояснил, что это героин, который принадлежит ему и предназначен для сбыта, наркотики привезены из Казахстана. В УФСКН после доставления Колчанова и Терентьева, с ними проводили беседу на видеокамеру, они признались и рассказали, что организатором их группы являлся Филатов, что они продают наркотики, которые привозят из Казахстана. Во время и до проведения беседы, к задержанным физическая сила не применялась, они добровольно давали показания. Также Филатов, после задержания, в ходе беседы пояснял, что занимается сбытом наркотических средств, привозили наркотики из Казахстана, что деньги, которые находятся в его квартире, это «общак», держателем которого он является. После чего был проведен обыск у Филатова по <адрес> <адрес> где были обнаружены и изъяты деньги в сумме около 40 тысяч рублей. Также ими был установлен Л.С.А., который был задержан за сбыт наркотиков, он пояснил, что приобретал наркотики у данных лиц, а Филатов снимал у него (Латыпова) квартиру.

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля Б.В.П. в стадии предварительного расследования следует, что он давал в целом аналогичные показания, уточнял, что Филатов А.В., являясь руководителем и организатором этой группы, распределял роли между участниками организованной преступной группы, координировал их деятельность, давал указания Колчанову А.А. о приобретении героина и перемещении его на территорию Российской Федерации; передавал денежные средства Колчанову А.А. на приобретение героина из “общака”, расфасовывал наркотическое средство “героин” по мелким партиям, передавал Колчанову А.А. героин для хранения по месту его проживания и для сбыта; также передавал героин Терентьеву М.Ю. для хранения и сбыта; подыскивал покупателей, сбывал им героин, распределял денежные средства. Колчанов А.А., получал от Филатова А.В. денежные средства на приобретение героина, подыскивал каналы приобретения наркотиков в г. Риддер (Лениногорск) Республики Казахстан, приобретал там наркотики, совместно с Филатовым А.В. принимал меры по сокрытию в продуктах питания, в г. Новосибирске совместно с Филатовым А.В. и Терентьевым М.Ю. расфасовывал его, передавал героин Терентьеву М.Ю. для последующего незаконного сбыта; подыскивал покупателей и сбывал им героин. Терентьев М.Ю., совместно с Филатовым А.В. и Колчановым А.А. расфасовывал наркотическое средство “героин”, получал его от Колчанова А.А., сбывал героин, совместно с Филатовым А.В. и Колчановым А.А. распределял денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта. Было установлено, что Филатов А.В. и Колчанов А.А. длительное время знакомы между собой, так как проживали в одном городе в Республике Казахстан, решили совместно зарабатывать денежные средства не легальным способом, то есть продавать наркотическое средство “героин”. При этом наркотическое средство “героин” они решили приобретать в Республике Казахстан, так как стоимость наркотического средства в Республике Казахстан значительно меньше чем в России. Когда наркотики были незаконно привезены в г. Новосибирск Филатов и Колчанов привлекли к участию Терентьева, который занимался непосредственно сбытом. Наличие у участников преступной группы средств связи и транспорта позволяло им быстрее связываться друг с другом, скрытно транспортировать наркотические средства по территории г. Новосибирска и в короткий промежуток времени реализовывать свои преступные планы по совершению конкретных преступлений. Филатов, получая деньги от сбыта, складывал их в общую сумму “общак”, из которого тратились денежные средства на нужды участников группы. Допрошенные в качестве подозреваемых Колчанов А.А. и Терентьев М.Ю. Филатов А.В. пояснили, что занимались. сбытом наркотического средства “героин”. Также было установлено, что Филатов А.В., Колчанов А.А. и Терентьев М.Ю. незаконно сбывали наркотическое средство “героин” гражданину Л.С.А., который также был допрошен и дал показания, изобличающие преступную деятельность Филатова А.В., Колчанова А.А., и Терентьева М.Ю. (том 3 л.д. 108-112).

Из протокола допроса свидетеля Б.В.П. в судебном заседании от 24.12.2008 г. усматривается, что в целом он давал аналогичные пояснения по поводу преступной деятельности Филатова, Колчанова, Терентьева. (том 5 л.д. 28-31). Свидетель Б.В.П. оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля К.Д.В. следует, что он является оперуполномоченным, в апреле 2008 года, к ним поступила оперативная информация о том, что студенты НГТУ Филатов, Колчанов занимаются сбытом наркотического средства героин, в апреле 2008 года в отношении Филатова было проведено ОРМ прослушивание телефонных переговоров, из которых стало ясно, что Колчанов и Филатов занимается преступной деятельностью, также в группу входил парень по имени Михаил, далее он был установлен, как Терентьев. Было установлено, что Филатов путем железнодорожного транспорта провозил в г.Новосибирск наркотики в банках с соленой капустой. Организатором данной преступной группы являлся Филатов. Колчанов отвечал за доставку наркотического средства, при доставке наркотиков участники преступной группы их расфасовывали, часть наркотиков передавали Терентьеву, а часть забирал Колчанов. Филатов подыскивал покупателей, хранил деньги от сбыта наркотиков. 02 июня 2008 года была проведена проверочная закупка в отношении Терентьева, в качестве закупщика был привлечен А.Р.В., ему были вручены деньги в сумме 3 тысячи рублей. В составе оперативной группы они выехали на <адрес>, где А.Р.В. вышел из машины и встретился с Терентьевым, после чего А.Р.В. передал Терентьеву денежные средства, а Терентьев передал ему сверток, А.Р.В. подал условный сигнал, после чего Терентьев был задержан возле гаража СТО, на СТО больше никого из подсудимых он не видел, Филатова на СТО не было. При задержании Терентьев сопротивления не оказывал, к нему применялись наручники с целью пресечения возможного сопротивления. При встрече Терентьева и А.Р.В., к ним никто третий не подходил. Там же проводилась добровольная выдача наркотических средств А.Р.В. и досмотр Терентьева, в ходе которого у него было обнаружены и изъяты денежные средства, которые совпали с ксерокопиями денежных средств, также были обнаружены несколько свертков с порошкообразным веществом в пачке из-под сигарет. По поводу обнаруженных денежных средств Терентьев пояснил, что они получены от сбыта наркотического средства. По поводу выданного наркотического средства А.Р.В. пояснил, что приобрел его у парня по имени Михаил. Все изъятое у А.Р.В. и Терентьева опечатывалось, упаковывалось, составлялся протокол, акт добровольной выдачи, все это происходило в присутствии понятых. Со стороны сотрудников никакого физического воздействия на Терентьева при задержании не оказывалось. Сотрудники находились в трезвом состоянии, спиртных напитков при себе не было. Кроме того, 02 июня 2008 г. был задержан Колчанов, со слов сотрудников знает, что у Колчанова при себе были обнаружены и изъяты наркотические средства, а также при осмотре квартиры по <адрес> были изъяты наркотические средства. По поводу обнаруженных и изъятых наркотических средств Колчанов пояснил, что наркотическое средство привезено из Казахстана и сбывалось на территории г. Новосибирска, уточнив, что в преступную группу также входил Филатов и Терентьев. Филатов был задержан в институте, он давал признательные показания и после чего был проведен обыск по <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого были обнаружены деньги в сумме около 40 тысяч рублей, 2-х-3-х литровые стеклянные банки в которых Колчанов и Филатов перевозили наркотики, все обнаруженное было изъято. По поводу обнаруженных денежных средств Филатов пояснял, что они получены от сбыта наркотических средств. Подсудимые после задержания были опрошены, в ходе опроса они поясняли, что занимались сбытом наркотических средств, приобретали наркотические средства в Казахстане, привозили их в г. Новосибирск, где и распространяли.

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля К.Д.В. в стадии предварительного расследования следует, что он в целом давал аналогичные показания, уточнял, что в начале апреля 2008 года в УФСКН России по НСО поступила оперативная информация, что группа студентов НТГУ осуществляет сбыт наркотического средства «героин», в крупных и особо крупных размерах, было установлено, что данными лицами являются Филатов, Колчанов и Терентьев. Также было установлено, что героин для сбыта Филатов А.В. и Колчанов А.А. привозят с сокрытием от таможенного контроля через границу Российской Федерации из Республики Казахстан, организатором группы является Филатов. Было проведено прослушивание телефона Филатова, где, подтвердилась преступная деятельность участников преступной группы. Филатов А.В., являясь организатором и руководителем преступной группы: распределял между участниками группы роли, права и обязанности; координировал деятельность их участников, давал указания по методам и способам конспирации, давал указания Колчанову А.А. о приобретении наркотического средства “героин” и перемещении его на территорию Российской Федерации; передавал денежные средства Колчанову А.А. на приобретение героина из “общака”, полученного от незаконного сбыта наркотических средств, совместно с Колчановым А.А. и Терентьевым М.Ю. расфасовывал наркотики по мелким партиям (по 3 грамма); передавал героин Колчанову А.А. для хранения по месту его проживания по адресу: <адрес> целях дальнейшего незаконного сбыта; передавал наркотики Терентьеву М.Ю. для сбыта; подыскивал покупателей, продавал им героин. Колчанов А.А., получал от Филатова А.В. денежные средства на приобретение наркотического средства “героин”; подыскивал каналы приобретения наркотического средства “героин” в г. Риддер (Лениногорск) Республики Казахстан; приобретал в г. Риддер героин, совместно с Филатовым А.В. принимал меры по сокрытию в продуктах питания, наркотиков, в г. Новосибирске совместно с Филатовым А.В. и Терентьевым М.Ю. расфасовывал наркотики по мелким партиям (по 3 грамма); получал героин от Филатова А.В. для хранения по <адрес>; незаконно его хранил, передавал героин Терентьеву М.Ю. для последующего сбыта; подыскивал покупателей и сбывал им наркотики, вместе с Филатовым А.В. и Терентьевым М.Ю. распределяли денежные средства. Терентьев М.Ю., являясь участником организованной преступной группы: исполнял указания организатора преступной группы Филатова А.В., совместно с Филатовым А.В. и Колчановым А.А. расфасовывал героин по мелким партиям (по 3 грамма); получал наркотики от Колчанова А.А. для сбыта, подыскивал покупателей, сбывал наркотики, получал от них денежные средства; совместно с Филатовым А.В. и Колчановым А.А. распределял денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства “героин”. Было установлено, что Филатов А.В. и Колчанов А.А. длительное время знакомы между собой, так как проживали в одном городе в Республике Казахстан. Филатов А.В., не имеющий легального источника дохода, получал денежные средства от сбыта наркотических средств, складывая их в общую сумму “общак”, из которого тратились денежные средства на нужды преступной группы при осуществлении незаконного сбыта наркотического средства “героин”, а также на личные нужды участников группы. Допрошенные в качестве подозреваемых Колчанов А.А. и Терентьев М.Ю. Филатов А.В. пояснили, что занимались. сбытом наркотического средства “героин”. Также было установлено, что Филатов А.В., Колчанов А.А. и Терентьев М.Ю. незаконно сбывали наркотическое средство “героин” гражданину Л.С.А., который также был допрошен и дал показания, изобличающие преступную деятельность Филатова А.В., Колчанова А.А., и Терентьева М.Ю. (том 3 л.д. 116-121).

Из протокола допроса свидетеля К.Д.В. в судебном заседании от 24.12.2008 г. усматривается, что он в целом давал аналогичные показания, касающиеся преступной деятельности Колчанова, Терентьева, Филатова, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (том 5 л.д. 24-27). Свидетель К.Д.В. оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля К.Р.Н, следует, что он является оперуполномоченным в УФСКН по НСО, в апреле 2008 года имелась оперативная информация, что подсудимые занимаются сбытом наркотического средства героин. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении всех подсудимых. В служебном кабинете в присутствии понятых был досмотрен А.Р.В., ему были вручены деньги, которые были заранее откопированы. После этого выехали на <адрес>. А.Р.В. и Терентьев встретились, где А.Р.В. передал Терентьеву деньги, а Терентьев передал А.Р.В. сверток с наркотическим средством, к ним никакой третий человек не подходил. Все сотрудники наблюдали за встречей, обзор ничего не загораживало. После обмена, получив от А.Р.В. условный сигнал о том, что сделка состоялась, они сразу пошли за Терентьевым, зашли в капитальный гараж станции технического обслуживания, где его и задержали. А.Р.В. при понятых сразу выдал приобретенный сверток у Терентьева. На территории указанного СТО других лиц, кроме работников СТО, не было. Терентьев говорил о том, что он продавал наркотики, не отпирался. При задержании Терентьева все сотрудники находились в трезвом состоянии, присутствовал также их начальник Б.В.П.. При задержании у Терентьева золотых украшений не было. Ни к кому из подсудимых физическая сила не применялась. В отношении них проводилась служебная проверка в связи с тем, что кто-то из подсудимых писал жалобу. В ходе личного досмотра Терентьева были обнаружены денежные средства, которые совпали с номерами и сериями, указанными на ксерокопии. Также он присутствовал при личном досмотре Колчанова, проводился обыск по месту его проживания, в жилище при обыске нашли героин в крупном размере 30-50 грамм, героин был расфасованный. Колчанов пояснил, что героин привезен из Казахстана с целью продажи. Ни он, ни другие сотрудники не оказывали давление на Колчанова А.А. при даче им объяснения, при задержании на Колчанова были одеты сразу наручники, никто не оказывал физическое насилие в отношении него. Когда задержали Колчанова, он сам все рассказал о себе и о своих товарищах. Филатов был задержан в институте через несколько дней, по месту его проживания был проведен обыск, были изъяты деньги и банки, Филатов пояснял, что в банках они перевозили наркотическое средство героин. Филатов и Колчанов говорили, что они из Казахстана стали возить наркотическое средство, фасовали и передавали Терентьеву и другому лицу наркотики, которые занимались сбытом. Филатов и Колчанов занимались перевозкой наркотического средства, Терентьев говорил, что занимался розничным сбытом. Именно Филатов занимался распределением ролей, он определял кто продавал, фасовал, возил наркотические средства, кто должен был забирать деньги. 02 июня 2008 года Филатов не задерживался, на СТО он не находился.

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля К.Р.Н, в стадии предварительного расследования следует, что в начале апреля 2008 года в Управлении ФСКН России по НСО поступила оперативная информация, что группа студентов НТГУ осуществляет сбыт наркотического средства «героин», в крупных и особо крупных размерах. В ходе проведения комплекса ОРМ было установлено, что данными лицами являются Филатов А.В., Колчанов А.А. и Терентьев М.Ю. Также было установлено, что Филатов А.В. и Колчанов А.А. являются гражданами Республики Казахстан и привозят из Казахстана героин. Было установлено, что данная преступная группа занимается незаконным сбытом наркотических средств “героин” на протяжении нескольких месяцев, при этом организатором группы является Филатов. С целью документирования преступной деятельности было проведено ОРМ “Прослушивание телефонных переговоров” сотового телефона Филатова, где была получена информация, подтверждающая преступную деятельность участников преступной группы Филатова А.В., где он, являясь руководителем и организатором этой группы, распределил роли между участниками, определил порядок и правила поведения, методы конспирации, способы связи. 02.06.2008 г. была проведена проверочная закупка героина в отношении Терентьева. А.Р.В. были вручены деньги в сумме три тысячи рублей. Затем оперативная группа и покупатель выехали по адресу <адрес>, подъехав к <адрес>, во дворе дома был замечен парень по внешнему описанию подходящий под описание Терентьева, к которому подошел А.Р.В. и передал Терентьеву деньги, а Терентьев передал ему полиэтиленовый пакетик, после чего Терентьев был задержан. В ходе досмотра Терентьева М.Ю. в кармане шорт обнаружена и изъята металлическая коробка из-под сигарет «Кофе крем», в которой находились три полиэтиленовых пакетика с комкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженное было упаковано, опечатано и скреплено подписью Терентьева М.Ю. и подписями понятых. Терентьев М.Ю. пояснил, что это наркотическое средство «героин» для сбыта. В кармане шорт обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии которых совпали с предъявленными ксерокопиями применяемых при проведении проверочной закупки. По поводу обнаруженного и изъятого, Терентьев М.Ю. пояснил, что деньги принадлежат ему, от сбыта наркотических средств. Далее 02.06.2008 г. на остановке общественного транспорта “Метро Площадь Маркса”, был задержан Колчанов, в <адрес> был проведен его личный досмотр, в кармане брюк были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовый пакетика, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого, Колчанов А.А. пояснил, что в пакетике наркотическое средство «героин». После этого был проведен осмотр квартиры, где были обнаружены и изъяты четырнадцать полиэтиленовых пакетиков, внутри которых, находилось порошкообразное вещество светлого цвета, о чем был составлен протокол осмотра, который был подписан понятыми и присутствующими. Колчанов А.А. пояснил, что это наркотическое средство «героин», которое он приобрел в р. Казахстан и в апреле 2008 г. и перевез в Россию, для дальнейшей реализации. Допрошенные в качестве подозреваемых Колчанов А.А. и Терентьев М.Ю. пояснили, что занимались совместно с Филатовым А.В. сбытом наркотического средства “героин”. Далее был задержан Филатов А.В., который также полностью признал свою вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства “героин”. (том 3 л.д. 113-115).

Протоколом допроса свидетеля К.Р.Н, в судебном заседании от 24.12.2008 г. следует, что он давал в целом аналогичные показания, что проводилась работа по оперативной информации в отношении группы лиц, привозящей героин из Казахстана и сбывающей в крупном размере, данными лицами оказались Филатов, Колчанов, Терентьев. (том 5 л.д. 31-33).

Свидетель К.Р.Н, оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля А.Р.В. следует, что в июне 2008 года он выступал в качестве покупателя наркотического средства героин у подсудимого Терентьева, перед проведением мероприятия, был произведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, после чего были вручены деньги в сумме трех тысяч рублей, которые были предварительно отксерокопированы, номера и серии были переписаны в акт вручения денежных купюр, составлялся акт личного досмотра, где понятые и он расписались, после чего на служебном автомобиле с другими сотрудниками они выехали в район <адрес>, а именно с К.Р.Н,, К.Д.В. и другими сотрудниками. Во дворе <адрес> он подошел к Терентьеву, сказав ему, что нужно приобрести наркотики и передал ему деньги в сумме 3-х тысяч рублей, Терентьев передал ему один полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета, который вытащил из кармана шорт. В указанном свертке должно было находиться около 3-х граммов героина. После чего он подал сотрудникам группы задержания условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего Терентьев был задержан. Впоследствии он в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени Михаил, выданное им наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями всех присутствующих, в том числе и самого Терентьева. Затем у него было отобрано объяснение, и он был допрошен следователем. В задержании Терентьева он участия не принимал, сотрудники, которые производили задержание Терентьева находились в трезвом состоянии. При задержании Терентьев сопротивления не оказывал, сотрудники к Терентьеву никакое физическое насилие не применяли, золотых украшений на Терентьеве он не видел, никакого золота у Терентьева сотрудники не забирали, телесных повреждений у него не видел, девушки рядом с Терентьевым, в момент его задержания, не находилось. Ранее с подсудимым он знаком не был, поэтому оснований оговаривать подсудимого Терентьева и заинтересованности в исходе уголовного дела у него не имеется.

Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля Ч.А.Н, следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по НСО, он в день задержания Терентьева, вместе с другими оперативными сотрудниками выезжал на место задержания Терентьева, но в задержании последнего не участвовал, а находился в служебном автомобиле, в его обязанности входило при необходимости, оказать помощь оперативным сотрудникам в оформлении документов, в поиске понятых. В его присутствии, оперативные сотрудники к Терентьеву физическую силу не применяли. Оперативные сотрудники были в трезвом состоянии.

Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.А.В. следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по НСО, в день задержания Терентьева, он находился в оперативно розыскной группе по задержанию. Он наблюдал, как происходила передача наркотических средств Терентьевым закупщику А.Р.В., при этом никакой женщины не было, к ним в этот момент никто не подходил. Он также видел, как задержали Терентьева, когда он выходил из гаражей, к Терентьеву были применены спецсредства - наручники. Не помнит, чтобы Терентьев в момент своего задержания что-либо пояснял про золотые украшения. Сотрудники милиции были в трезвом состоянии. К Терентьеву никто из сотрудников физическую силу не применял. Также он участвовал в осмотре квартиры по <адрес>, осмотр проходил в присутствии понятых, в ходе осмотра в шифоньере находилось несколько пакетов с порошкообразным веществом, которые были изъяты. При этом, Колчанов пояснил, что это наркотическое средство, которое было привезено из Казахстана в банках с капустой.

Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля П.А.Г. следует, что в начале июня 2008 года его приглашали в качестве понятого в квартире на втором этаже по <адрес> <адрес>, он также проживает в данном подъезде, но на третьем этаже, уже не помнит, был ли второй понятой. Он присутствовал при обыске в квартире, где были деньги в размере 30-40 тысяч рублей, хозяйственные сумки, 2-х- 3-х литровые банки. По поводу обнаруженных денежных средств Филатов пояснил, что деньги необходимы ему для учебы. Протокол обыска прочитал, в нем все правильно и верно было указано, замечаний не было. В момент обыска у Филатова он никаких побоев не видел.

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля П.А.Г. в стадии предварительного расследования свидетель дополнял, что он в начале июня участвовал при проведении обыска, также участвовал второй понятой, им были разъяснены права, были обнаружены банки, деньги в сумме около 40 тысяч рублей, присутствующий парень, который проживал в данной квартире пояснял, что деньги принадлежат ему и получены от незаконного сбыта наркотических средств, был составлен протокол обыска, который он подписал. (т.3 л.д.34-35).

Из протокола допроса свидетеля П.А.Г. в судебном заседании от 29.01.2009 г. следует, что он в целом давал аналогичные показания, пояснял, что Филатов по поводу обнаруженных денег в сумме 46000 рублей пояснил, что эти деньги получены от родителей для оплаты обучения. Сотрудники поясняли, что эти деньги получены Филатовым от сбыта наркотических средств. По окончании обыска был составлен протокол, который он подписал (том 5 л.д. 84-86).

Свидетель П.А.Г. оглашенные показания подтвердил в полном объеме. У следователя он с протоколом допроса знакомился, подписывал, с содержанием протокола был согласен. Пояснил, что в судебном заседании уже запамятовал события. В протоколе обыска все верно указано, после проведения обыска он мог что-то забыть. На следствии он лучше помнил события. Также дополнил, что у них по всему подъезду шла торговля наркотическими средствами, возле квартиры, в которой проводился обыск, все время находились шприцы, приезжали машины, была беспокойная квартира. После проведения обыска в указанной квартире, стало тихо. Участвовал понятым добровольно, оснований оговаривать подсудимых у него нет.

Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля М.Р.А. следует, что ему знаком Терентьев, он ремонтировал у его тестя свой автомобиль. Его приглашали сотрудники в качестве понятого, когда он находился на СТО. При нем производили досмотр Терентьева, обнаружили у него наркотическое средство в пакетах, денежные средства, которые совпали с ксерокопиями, составлялся протокол, где он поставил свою подпись, замечаний у него не было. Терентьев вел себя спокойно, жалоб и замечаний не высказывал. При нем Т.К.А. никто побои не наносил, его не избивал.

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля М.Р.А. в стадии предварительного расследования следует, что в начале июня 2008 года он был приглашен для участия понятым, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Далее в их присутствии молодой человек (Архипов), добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество, как наркотическое средство “героин” за три тысячи рублей у парня (Терентьева), был составлен протокол, после чего был подписан. После этого был произведен личный досмотр мужчины, (Терентьева), который проживал где-то рядом с местом, где производился досмотр. Парень ответил, что у него в кармане шорт имеется наркотическое средство и денежные средства от продажи наркотического средства. Далее у парня была изъята металлическая коробка из-под сигарет, в которой находились несколько полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Парень пояснил, что это наркотическое средство. Данная коробка и свертки с порошкообразным веществом были упакованы где они расписались. Также у парня были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, которые совпали с ксерокопией денежных средств, которые использовались при проверочной закупке.(том 3 л.д. 18-20).

Из протокола допроса свидетеля М.Р.А. в судебном заседании от 29.01.2009 г. подтверждается, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Терентьева. Последний сам из кармана достал портсигар, где были пакетики с наркотическим средством. Терентьев пояснил, что в пакетиках героин. Кроме того у Терентьева обнаружили деньги, которые совпали с ксерокопиями. Был составлен протокол, который он подписал. Так же при нем другой парень выдал пакетик с героином и пояснил, что купил его у Терентьева. По этому поводу был составлен так же протокол, который он прочел и подписал (том 5 л.д. 88-92).

Свидетель М.Р.А. оглашенные показания подтвердил в полном объеме, объяснил противоречия прошествием времени.

Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля С.М.А, следует, что он знаком с Терентьевым и Филатовым, Терентьев часто обращался к нему по работе, он с ним находится в дружеских отношениях. Его приглашали сотрудники поучаствовать в качестве понятого на станции технического обслуживания, где он работает, второй понятой также присутствовал, им разъяснили права и обязанности понятых. При нем происходило задержание и досмотр Терентьева. На СТО также был Филатов, но как его досматривали он не видел. Терентьев и Филатов в этот день у них на СТО делали автомобиль. У Терентьева при досмотре из кармана шорт достали пакетики с белым порошком, он подписывал акт личного досмотра Терентьева, в нем все верно было изложено, с ним знакомился, второй понятой также подписывал акт личного досмотра. В отношении Терентьева применялось физическое насилие. Видел на Терентьеве золотую цепочку, сотрудники просили ее поискать, что она куда-то упала, что ее где-то обронили.

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля С.М.А, в стадии предварительного расследования следует, что в начале июня 2008 года он участвовал понятым, им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии парень (Архипов), добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество, как наркотическое средство “героин” за три тысячи рублей у парня, составлялся протокол, им был подписан. После этого был произведен личный досмотр мужчины (Терентьева), который проживал где-то рядом с местом, где производился досмотр. Парень ответил, что у него в кармане шорт имеется наркотическое средство и денежные средства от продажи наркотического средства. Далее у этого парня была изъята металлическая коробка из-под сигарет, в которой находились несколько полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, он пояснил, что это наркотическое средство. Данная коробка и свертки с порошкообразным веществом были упакованы где они расписались. Также у парня были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, которые совпали с ксерокопией денежных средств, которые использовались при проверочной закупке (том 3 л.д. 15-17).

В соответствии с протоколом допроса свидетеля С.М.А, в судебном заседании от 15.01.2009 г. следует, что он давал в целом аналогичные показания, уточнял, что подсудимые Терентьев и Филатов обращались к нему по поводу ремонта автомобилей, т.к. он работает автослесарем на СТО. Летом 2008 г., точную дату не помнит, на СТО приехал Терентьев, где и был задержан. Показания, данные им в ходе предварительного следствия подтвердил, пояснив, что прежде чем подписать протокол допроса, прочел его. Терентьев еще до его досмотра пояснил, что у него при себе имеется наркотик и деньги от продажи наркотиков. Затем у Михаила изъяли сверток, деньги, телефон и документы, составили протокол, в котором он расписался. К нему (Сметанину) физическая сила и угрозы не применялась. (том 5 л.д. 49-54).

Свидетель С.М.А, оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля Ч.А.В. следует, что он участвовал в качестве понятого, также участвовал второй понятой, в здании госнаркоконтроля досматривали мужчину (Архипова), ничего запрещенного у него не было обнаружено, ему были вручены деньги для проведения проверочной закупки, составлялся акт досмотра, они в нем расписались. Понятым участвовал добровольно, в зависимости от сотрудников милиции не находился.

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля Ч.А.В. в стадии предварительного расследования следует, что в начале июня 2008 г. в дневное время он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого. В его и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр молодого парня, ничего запрещенного при нем не было обнаружено, затем парню были вручены деньги в сумме около трех тысяч рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы, был составлен акт вручения денежных средств, где они расписались. После всего этого сотрудники полиции и парень уехали в Дзержинский район г. Новосибирска для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». (том 3 л.д. 21-22). Свидетель Ч.А.В. оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Б.С.М. в стадии предварительного расследования следует, что в начале июня 2008 г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре незнакомого ему парня (Колчанова А.А.). Перед началом досмотра парень сообщил сотрудникам, что у него в кармане брюк имеется наркотическое средство. В ходе досмотра у парня изъяли сотовый телефон и 4-5 пакетиков с порошкообразным веществом. Пакетики упаковали и опечатали. Затем был произведен осмотр квартиры этого же парня на ул. Ударная. В квартире на шкафу был обнаружен пакет, в котором находилось более 10 пакетиков с порошкообразным веществом. Все пакетики были изъяты, упакованы и опечатаны, составлен протокол осмотра. Во время всех действий замечаний от присутствующих не поступало. (том 3 л.д. 36-38).

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля П.В.И. в стадии предварительного расследования следует, что он работает проводником пассажирских вагонов. Он является проводником поезда «Новосибирск-Лениногорск», который следует от ст. Новосибирск РФ до ст. Лениногорск Р. Казахстан, он проводник вагона №31. В ходе движения поезда со ст. Лениногорск поезд приходит на ст. Шемонаиха Р. Казахстан, где проходят таможенный контроль и проверяются личные вещи. На ст. Третьяково Российской Федерации также проводиться таможенный контроль. Иногда его как проводника просят разные люди, которые подходят к вагону перед отправлением, передать из г. Лениногорск Р. Казахстан какие-либо продукты питания и вещи в г. Новосибирск РФ для своих родственников. Если у него не возникает каких-либо подозрений, то он соглашается, после чего проверяет, что передают, и, убедившись, что в сумке отсутствуют какие-либо запрещенные предметы, он берет сумку, которую ставит в свое служебное купе. При таможенном контроле, он предъявляет данные вещи для досмотра. Сотрудники таможни никогда у него ничего запрещенного не находили и не изымали. Когда поезд прибывает в г. Новосибирск к вагону подходят люди, и он передает им переданные из Р. Казахстан вещи. 26.04.2008 г. он проводником вагона №31 поезда “Новосибирск-Лениногорск” выехал в рейс. Подходил ли к нему в тот день кто-либо и просил ли его передать какие-либо вещи в г. Новосибирск, он не помнит, так как прошло много времени и в ходе своей работы он встречается с большим количеством людей (том 1 л.д. 174-176).

Из протокола допроса свидетеля П.В.И. в судебном заседании от 27.02.2009 г. следует, что он работает проводником в поезде, при пересечении границы поезд, багаж, пассажиров и проводников обязательно проверяют с использованием служебных собак. Таможенный досмотр при пересечении границы проходят дважды. Проводникам запрещено перевозить чужие вещи. Иногда он перевозит посылки близких родственников. Если через границу перевозят продукты в стеклянных банках, то их вскрывают и проверяют содержимое. Подсудимые ему не знакомы, с просьбами о перевозке сумок через границу никто из них к нему не обращался После оглашения протокола допроса, П.В.И. 27.02.2009 г. пояснял в суде, что подписи в протоколе его допроса его, подписал не читая, так как торопился в рейс. (том 5 л.д. 117-118).

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля И.А.В. в стадии предварительного расследования следует, что в конце апреля 2008 года ей в кассу были сданы контрольные купоны к проездным документам на имя Колчанова А.А. и Филатова А.В. Согласно контрольного купона № Я2711024 829030 на имя Филатова А.В. от 23.04.2008 г. Филатов А.В. проезжал на поезде 392 НГ 23.04.2008 г. до ст. Новосибирск Гл. Согласно контрольного купона № Я271124 829274 на имя Колчанова А.А. от 27.04.2008 г., Колчанов А.А. проезжал на поезде 392 НГ 27.04.2008 г. до ст. Новосибирск Гл. Данные контрольные купоны были изъяты из кассы в присутствии понятых. (том 1 л.д. 191-192).

Из показаний свидетеля Л.С.А., данных им в ходе предварительного расследования, исследованных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, следует, что около одного года назад к нему по объявлению о сдаче комнаты пришел Антон (Филатов) и на протяжении года проживал у него. Примерно с января 2008 года он узнал, что Филатов Антон вместе со своими знакомыми Михаилом и Артемом занимаются сбытом героина на территории г. Новосибирска. Антон и Артем являются жителями Р. Казахстан, в Новосибирске они учатся в НГТУ, и из Казахстана они привозят на поезде героин и в г. Новосибирске фасуют его и продают. Антон и Артем давали ему на реализацию героин, и после того как он его продавал, деньги он возвращал Филатову Антону. В последнее время с ним работал Михаил, который брал у Антона и Артема героин и привозил ему, а он (Латыпов) продавал его. 26.05.2008 года к нему домой приехал Михаил и привез ему героин на продажу, после чего, в этот же день он (Латыпов) был задержан за сбыт героина сотрудниками милиции. Он знал, что наркотическое средство героин Артем и Антон привозили постоянно на поезде из Казахстана. Сбытом на территории г.Новосибирска героина они занимались с января 2008 года. Основным из них был Антон Филатов, а Колчанов поставлял “героин”. Он (Латыпов) брал у них героин по 3 грамма за 3 тысячи рублей (том 3 л.д. 40-41).

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля К.Е.А, в стадии предварительного расследования следует, что 26 мая 2008 года был привлечен для проведения ОРМ “Проверочная закупка” в отношении Л.С.А. Сергея. Ранее он неоднократно приобретал у Л.С.А. наркотическое средство “героин” по полграмма за 500 рублей. Л.С.А. всегда назначал ему встречу у него дома по адресу: <адрес>. 26 мая 2006 года К.Е.А, договорился с Л.С.А. о продаже ему наркотического средства “героин”. Затем К.Е.А, были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, приехав домой к Л.С.А. К.Е.А, приобрел у него наркотическое средство “героин”, после чего добровольно его выдал сотрудникам милиции.(том 3 л.д. 61).

Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля Колчанова А.А. следует, что подсудимый Колчанов является его братом. Он проживал по <адрес>, его брат К.А.А. ФИО45 часто бывал у него в его квартире, имел ключи от квартиры. Ему известно, что в данной квартире в шкафу были найдены наркотики, как они там появились, ему неизвестно. Его брат ФИО46 К.А.А. никогда наркотики не употреблял.

Из показаний, допрошенной в судебном заседании свидетеля К.О.И. следует, что она является матерью подсудимого Колчанова А.А., Филатова она знает как знакомого ее сына, они вместе с ее сыном учились в Казахстане. Ее сын наркотики никогда не употреблял, занимался спортом. Ей известно, что по месту жительства старшего сына по <адрес> были обнаружены наркотики, считает, что ее сын Артем мог взять на хранение наркотики по глупости от Филатова, но точно она не знает, но сбывать он их не собирался. Ей также известно, что Артем имел ключи от квартиры старшего брата. Из Казахстана в Новосибирск Артем добирался поездом, его провожал отец, она сама собирала ему сумку в дорогу, банок с квашеной капустой у сына не было, так как они капусту не заготавливают. Знакомых проводников у ее сына нет. В поезде за багажом проводиться контроль. В г. Новосибирске сын подрабатывал.

Вина подсудимых Филатова А.В., Колчанова А.А., Терентьева М.Ю. в совершении данных преступлений подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 02.06.2008 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Терентьев М.Ю., который пояснил, что приобретает наркотики у мужчины по имени Артем, являющимся студентом НГТУ. 02.06.2008 г. на ООТ «Карла Маркса» был задержан Колчанов А.А., по месту проживания Колчанова в <адрес> был проведен личный досмотр Колчанова А.А., в ходе которого в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакетика внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Колчанов А.А. пояснил, что в пакетике наркотическое средство «героин». В ходе осмотра в комнате в открытом шифоньере были обнаружены и изъяты четырнадцать полиэтиленовых пакетиков, внутри которых, находилось порошкообразное вещество светлого цвета, Колчанов А.А. пояснил, что это наркотическое средство «героин», которое он приобрел в р. Казахстан и в апреле 2008г. и перевез в Россию, для дальнейшей реализации. Согласно, справки БЭКО УФСКН вещество, изъятое у гр. Колчанова А.А., является наркотическим средством «героин», массой вещества 10,854 грамма, вещество, изъятое у Колчанова А.А. в ходе осмотра квартиры, является наркотическим средством «героин», массой вещества 37,852 грамма (том 1 л.д. 25-26).

- протоколом личного досмотра Колчанова А.А., согласно которого 02.06.2008 г. у Колчанова А.А. в левом кармане брюк было обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в отдельный пакет, концы которого были перевязаны нитью и оклеены биркой с пояснительной надписью, на которой присутствующие поставили свои подписи, а также сотовый телефон “Нокиа” (том 1 л.д. 30-31);

- справкой об исследовании №2021/686 от 03.06.2008 г., согласно которой вещество, изъятое у Колчанова А.А., является наркотическим средством “героин” (диацетилморфин) общей массой 10,854 грамма (том 1 л.д. 34-36);

- протоколом разъяснения требований ст.12 УПК РФ и протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 02.06.2008 года с письменного разрешения Колчанова А.А. было осмотрено место происшествия в <адрес>. 33/1 по <адрес>, в ходе которого в шкафу был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились 14 маленьких пакетов с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный полиэтиленовый пакет был упакован в отдельный пакет, концы которого были перевязаны нитью, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью и скреплены подписью присутствующих понятых и Колчанова А.А. (том 1 л.д. 40-44);

- справкой об исследовании №2023/688 от 03.06.2008 г., согласно которой вещество, изъятое в <адрес>. <адрес> <адрес> является наркотическим средством “героин” (диацетилморфин) общей массой 37,852 грамма (том 1 л.д. 47-49);

- протоколом обыска в <адрес> проспект, г.Новосибирска, где из квартиры Филатова А.В. изъяты стеклянные банки в количестве семь штук и денежные средства в сумме 46 100 рублей (т.1 л.д.120-130);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в период до 27.04.2008 г. Колчанов А.А., имея преступный умысел направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, наркотических средств в особо крупном размере, умышлено, из корыстных побуждений, в г.Лениногорск Республики Казахстан, незаконно приобрел наркотическое средство “героин” в особо крупном размере массой не менее 48,706 грамма, которое в целях конспирации сокрыл в продуктах питания, приготовив их для перевозки. 26.04.2008 г. Колчанов А.А., находясь в г. Лениногорск, приобрел билет на поезд № 392Н, сообщением «Лениногорск-Новосибирск». 27.04.2008 г. в 15.10 час. Колчанов А.А., направился на указанном поезде до станции «Новосибирск – Главный». 28.04.2008 г. Колчанов А.А., на поезде пересек таможенную границу Российской Федерации, в зоне деятельности Третьяковского таможенного поста, тем самым незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации наркотическое средство “героин” в особо крупном размере массой не менее 48,706 грамма. (том 1 л.д. 171-172);

- протоколом выемки в Пассажирском Вагонном Депо г. Новосибирска по адресу: г.Новосибирск ул. Бурлинский переезд 1, согласно которого 03.07.2008 г. в пассажирском вагонном депо г. Новосибирска были изъяты контрольный купон № Я2711024 829030 на имя Филатова А.В. от 23.04.2008 г. на поезд 392НГ сообщением «Лениногорск – Новосибирск Гл.» и контрольный купон № Я271124 829274 на имя Колчанова А.А. от 27.04.2008 г. на поезд 392НГ сообщением «Лениногорск – Новосибирск Гл.» (том 1 л.д. 181-183);

- ксерокопией проездных билетов на имя Филатова А.В. и Колчанова А.А. (том 1 л.д.183);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в УФСКН по НСО поступила информация, что мужчина по имени «Михаил», занимается сбытом наркотического средства – «героин», во дворе <адрес>. 02.06.2008 г. в ходе проведения проверочной закупки был задержан Терентьев М.Ю., который передал за 3 тысячи рублей А.Р.В. полиэтиленовый пакт с наркотическим средством героин. В ходе досмотра Терентьева М.Ю. обнаружена и изъята металлическая коробка из-под сигарет «Кофе крем», в которой находились три полиэтиленовых пакетика с комкообразным веществом светлого цвета. Терентьев М.Ю. пояснил, что это наркотическое средство «героин», для сбыта. Также были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей, которые совпали с ксерокопиями применяемых при проведении проверочной закупки. Терентьев М.Ю. пояснил, что деньги принадлежат ему, от сбыта наркотических средств. Согласно, справки БЭКО УФСКН РФ, добровольно выданное вещество гражданином А.Р.В. является наркотическим средством «героин», масса которого 2,633 гр. (том 1 л.д. 205-206);

- постановлением о проведении проверочной закупки (том 1 л.д.204);

- актом личного досмотра, А.Р.В., в ходе которого, у него ничего запрещенного не обнаружено (том 1 л.д. 208);

- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотического средства и их ксерокопией, в ходе которого А.Р.В. вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и переписаны (том 1 л.д. 209-210);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которого 02.06.2008 г. А.Р.В. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по НСО полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом белого цвета, которое как он пояснил, он приобрел за 3000 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени «Михаил» по ул.Республиканская (том 3 л.д. 211);

- протоколом личного досмотра задержанного Терентьева М.Ю., согласно которого 02.06.2008 г. в правом кармане шорт обнаружена и изъята металлическая коробка из-под сигарет «Кофе крем», в которой находились три полиэтиленовых пакетика с комкообразным веществом светлого цвета. Терентьев М.Ю. пояснил, что это наркотическое средство героин. В левом кармане шорт обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, которые по номерам и сериям купюр совпали с ксерокопиями денежных средств, применяемых при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также сотовый телефон «Сименс» и «Нокиа». Терентьев пояснил, что деньги получены от сбыта наркотиков (том 1 л.д. 212-213);

- справкой об исследовании №2017/682 от 02.06.2008 г., согласно которой вещество, добровольно выданное А.Р.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 2,633 грамма (том 1 л.д. 216-217);

- справкой об исследовании №2019/684 от 02.06.2008 г., согласно которой вещество, изъятое у Терентьева М.Ю. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 7,988 грамма (том 1 л.д. 223-225);

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Терентьева М.Ю., в ходе которого были осмотрены денежные средства на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, купюрами достоинством 500 рублей - четыре штуки (иК 8771132, кН 1469069, гА 5816571, ьг 4012744) и одна купюра достоинством 1000 рублей – одна штука (кб 1414950), которые совпали по номерам и сериям купюр с купюрами, используемыми при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин проводимой у не установленного мужчины, представляющегося именем «Михаил» в Дзержинском районе г. Новосибирска, и которые были изъяты 02.06.2008 г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Терентьева Михаила Юрьевича (том 1 л.д. 262-263);

- заключением эксперта № 2142 от 25.06.2008 г., согласно которого вещество, добровольно выданное А.Р.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 2,533 грамма (том 2 л.д. 5-8);

-заключением эксперта № 2143 от 25.06.2008 г., согласно которого вещество, изъятое у Терентьева М.Ю., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 7, 838 грамма (том 2 л.д. 16-19);

- заключением эксперта № 2145 от 28.06.2008 г., согласно которого вещество, изъятое у Колчанова А.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 10,654 грамма (том 2 л.д. 27-30);

- заключением эксперта № 2144 от 28.06.2008 г., согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра <адрес> <адрес>, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 37,552 грамма (том 2 л.д. 38-41);

- заключением эксперта № 2559 от 05.08.2008 г., согласно которого наркотические средства героин, изъятое 02.06.2008 г. в ходе личного досмотра у Колчанова А.А., изъятое 02.06.2008 г. в ходе осмотра <адрес>. <адрес>, изъятое в ходе личного досмотра у Терентьева М.Ю., добровольно выданное 02.06.2008 г. А.Р.В. могли ранее составлять единую массу (том 2 л.д. 50-56);

- заключением эксперта №2360 от 10.07.08г., согласно которого на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с рук Колчанова А.А. имеются следы героина (том 2 л.д.78-80);

- заключение эксперта №2364 от 09.07.08г., согласно которого на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с рук Филатова А.В. имеются следы героина (том 2 л.д.89-91);

- заключением эксперта № 2332 от 28.07.2008 г., согласно которого в телефонной книге сотового телефона «Сименс», изъятого у Терентьева М.Ю., имеется номер телефона Филатова А.В. 89232490427 под именем «Антон.сальса» в группе «Друзья» (том 2 л.д. 100-112);

- заключением эксперта № 2326 от 13.07.2008 г., согласно которого в телефонной книге сотового телефона «Нокиа», изъятого у Колчанова А.А., имеется номер телефона Филатова А.В. +79232490427 под именем «Antoxa», а также входящие и исходящие звонки Филатову А.В. и входящие и исходящие сообщения Филатову А.В. (том 2 л.д. 121-158);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №3/335 от 04.06.2008 г., согласно которого вещество массой 0,231г., выданное К.Е.А,, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (том 2 л.д. 224-225);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №3/334 от 30.05.2008 г., согласно которого вещество общей массой 0,608г., изъятое у Л.С.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (том 2 л.д. 233-234);

- постановлением Новосибирского областного суда о прослушивании телефонных переговоров Филатова А.В. (том 3 л.д.7);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Л.С.А. (том 3 л.д.49);

- актом личного досмотра К.Е.А,, у которого ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (том 3 л.д.50);

- актом вручения К.Е.А, денег в сумме 500 рублей (том 3 л.д.51);

- актом добровольной выдачи от 26.05.2008 г., согласно которого К.Е.А, добровольно выдал сотрудникам ООП ГУВД по НСО один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое как он пояснил, он приобрел у Л.С.А. Сергея в <адрес>. <адрес> <адрес> за 500 рублей (том 3 л.д. 52);

- справкой об исследовании ЭКЦ ГУВД по НСО №Н-1061 от 26.05.2008 г., согласно которой вещество, выданное К.Е.А,, является наркотическим средством “героин” массой 0,241 грамма (том 3 л.д. 54);

- протоколом обыска по месту проживания Л.С.А. по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого у него было обнаружено и изъято четыре фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (том 3 л.д.56-57);

- справка об исследовании ЭКЦ ГУВД по НСО №Н-1059 от 26.05.2008 г., согласно которой вещество, изъятое у Л.С.А., (во всех фрагментах фольгированной бумаги), является наркотическим средством – героин, общей массой героина –0,648 грамма (том 3 л.д.60);

- протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрены: деньги в сумме 46100 рублей, изъятые при обыске в <адрес>.<адрес> <адрес> проспект; три упаковки пакетиков с рельсовой застежкой, изъятые при обыске <адрес>. <адрес> по <адрес> 03.06.2008 г.; наркотическое средство “героин”, добровольно выданное А.Р.В.; наркотическое средство “героин”, изъятое у Терентьева М.Ю.; наркотическое средство “героин”, изъятое 02.06.2008 г. по <адрес>; наркотическое средство “героин”, изъятое у Колчанова А.А.; мобильные телефоны «Nokia 6500c» и «Benq-simens EL71», изъятые у Терентьева; мобильный телефон «Nokia 6233», изъятый у Колчанова А.А.; мобильный телефон «Nokia», изъятый у Филатова; упаковки из-под вещества, изъятого 02.06.2008 г. по <адрес>; упаковки из-под вещества, изъятого у Терентьева М.Ю.; упаковки из-под вещества, изъятого у Колчанова А.А.; упаковки из-под вещества, добровольно выданного А.Р.А.; миграционная карта серии 0107 №0729383 на имя Колчанова А.А.; миграционная карта серии 0106 №0060439 на имя Филатова А.В. (том 3 л.д. 76-79);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на СД диске №13/4/764 от 15.07.2008 г. с записью телефонных разговоров Филатова А.В. с Колчановым А.А., Терентьевым М.Ю. и другими лицами. (том 3 л.д. 89-95);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 3 л.д.96-101);

-постановлением суда о наложении ареста на денежные средства в сумме 46100 рублей, обнаруженные и изъятые у Филатова А.В. в ходе проведения обыска по адресу г.Новосибирск, ул.<адрес> <адрес> <адрес> квитанцией (том 3 л.д. 128-131);

- приговором Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 01.12.2008 г. на Л.С.А., которым он осужден по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ за покушение на сбыт наркотического средства героин в крупном размере 0,889 грамм. (том 5 л.д. 97-99);

В стадии предварительного расследования Филатову А.В. проведена амбулаторная психиатрическая экспертиза. При этом, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы №4125-08 от 10.09.2008 г. Филатов в период совершения противоправного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, психическим расстройством не страдал и не страдает (том 2 л.д.182-183).

В стадии предварительного расследования Колчанову А.А. проведена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза. При этом, согласно заключению судебной экспертизы №448 от 15.09.2008 г., Колчанов синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств, в том числе героина (наркоманией) не страдал и не страдает, так как при обследовании данных за употребление наркотических веществ не выявлено. (том 2, л.д.191-192).

В стадии предварительного расследования Терентьеву М.Ю. проведена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза. При этом, согласно заключению судебной экспертизы №451 от 16.09.2008 г., Терентьев синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств, в том числе героина (наркоманией) не страдал и не страдает, так как при обследовании данных за употребление наркотических веществ не выявлено. (том 2, л.д.200-201).

С учетом выводов экспертов, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, поведения Филатова А.В., Колчанова А.А., Терентьева М.Ю. до, во время и после совершения деяний, а также в судебном заседании, суд признает их вменяемыми.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Филатова А.В., Колчанова А.А., Терентьева М.Ю. в совершении указанных преступлений.

Применительно к первому эпизоду, вина подсудимых Филатова А.В., Колчанова А.А. нашла подтверждение в ходе судебного следствия совокупностью собранных по делу доказательств, приходя к такому выводу, суд исходит из следующего.

Так, в соответствии с показаниями свидетелей Б.С.В., Б.В.П., К.Д.В., К.Р.Н,, следует, что в начале апреля 2008 года к ним в Управление ФСКН России по НСО поступала оперативная информация, что группа студентов НГТУ осуществляют сбыт наркотического средства героин в крупных и особо крупных размерах, которыми оказались Филатов и Колчанов, которые являются гражданами республики Казахстан и часто ездят в г.Риддер (Лениногорск) Республики Казахстан. Филатов и Колчанов, являясь друзьями и студентами одного института решили совместно зарабатывать денежные средства нелегальным способом, при этом героин решили приобретать в республике Казахстан, так как стоимость наркотического средства героин в Казахстане меньше, чем в России. При этом героин они стали привозить для последующего сбыта с сокрытием от таможенного контроля через границу Российской Федерации из республики Казахстан. Перевозили из Казахстана наркотики в продуктах питания, последний раз перевозили в банках с капустой, через проводника. При проверке данной версии было установлено, что данная преступная группа занимается незаконным сбытом наркотических средств героин на протяжении нескольких месяцев, при этом организатором группы является Филатов. Было проведено прослушивание телефонных переговоров, по телефону, которым пользовался Филатов, где было установлено, что Филатов привлек Колчанова в преступную группу, вступил с ним в преступный сговор, распределил роли, давал указания Колчанову о приобретении героина и перемещении его на территорию Российской Федерации, передавал деньги Колчанову на приобретение героина. Колчанов А.А., исполнял указания Филатова А.В. о приобретении наркотического средства героин и его массе, получал от него денежные средства на приобретение героина, подыскивал каналы приобретения героина в г. Риддер (Лениногорск) Республики Казахстан, где приобретал героин, совместно с Филатовым А.В. принимал меры по сокрытию героина в продуктах питания, в г. Новосибирске.

Свидетели Б.С.В., Б.В.П., К.Д.В. дополняли, что при допросе Филатов и Колчанов поясняли, что привезли наркотическое средство героин из Казахстана на поезде, банки с капустой передавали через проводника, а в г.Новосибирске их забирали. При осмотре комнаты Колчанова, были обнаружены полиэтиленовые пакеты, с наркотическим веществом, при этом, Колчанов пояснял, что это героин, который он приобрел в Казахстане в апреле 2008 года и привез в Россию для реализации. Филатов после задержания в ходе беседы пояснял, что занимается сбытом наркотических средств, привозили наркотики из Казахстана. Свидетель Кононов дополнял, что в ходе проведения обыска в квартире по месту проживания Филатова, были обнаружены деньги в сумме около 40 тысяч рублей, двух, трех литровые банки, в которых Филатов и Колчанов перевозили наркотики. Филатов, по поводу обнаруженных денежных средств пояснил, что они от сбыта наркотиков. Свидетель Киселев присутствовал при личном досмотре Колчанова и при обыске по месту его проживания, где в ходе обыска был обнаружен героин, Колчанов пояснял, что героин привезен из Казахстана и перевезен в Россию с целью продажи.

Так, в соответствии с показаниями свидетеля П.В.И., следует, что он является проводником пассажирского поезда «Новосибирск-Лениногорск», иногда его, как проводника, просят разные люди, которые приходят перед отправлением поезда, передать из Казахстана какие-либо продукты питания и вещи в г.Новосибирск, после чего, он проверяет, что передают и после чего берет сумку, которую ставит к себе в купе. Когда поезд прибывает в г.Новосибирск, к вагону подходят люди и он передает им переданные из Казахстана вещи.

Оценивая показания свидетеля П.В.И. суд считает, что они не свидетельствуют о невиновности Филатова и Колчанова в совершении указанного преступления. В ходе предварительного расследования не было установлено, что именно свидетелю П.В.И. подсудимые Колчанов и Филатов передали сумки с банками, в которых находился героин. Свидетель П.В.И. в своих показаниях сообщает общий порядок досмотра поезда и пассажиров при пересечении границы Российской Федерации. Из показаний П.В.И. также следует, что он по просьбе родственников перевозит через границу сумки с продуктами либо вещами. В данной части показания свидетеля П.В.И. согласуются с показаниями Филатова и Колчанова, данными в качестве подозреваемых, о том, что сумку они передали именно проводнику для провоза через границу Российской Федерации.

Из показаний свидетеля И.А.В., кассира ОАО РЖД следует, что ей в кассу в конце апреля 2008 г. сданы были контрольные купоны к проездным документам на имя Колчанова и Филатова, из которых следует, что Филатов проезжал на поезде из Казахстана в Новосибирск 23.04.2008 г., Колчанов проезжал на поезде в Новосибирск 27.04.2008 г.

Вышеуказанные показания свидетелей согласуются с письменными материалами дела, а именно, с протоколом выемки в пассажирском вагонном депо, согласно которого, были изъяты контрольные купоны на имя Филатова и Колчанова на поезд сообщением Лениногорск – Новосибирск от 23.04.2008 г. и 27.04.2008 г. соответственно; ксерокопиями проездных билетов на имя Филатова и Колчанова.

Оценивая показания свидетелей обвинения, суд находит их соответствующим действительности, они последовательны и взаимно дополняют друг друга. Каких либо оснований сомневаться в правдивости этих показаний у суда не имеется.

В судебном заседании по данному эпизоду подсудимый Филатов А.В. вину в указанном преступлении не признал, пояснял, что через таможенную границу РФ из Казахстана героин не перемещал. Однако такие показания Филатова опровергаются приведенными выше доказательствами и его же показаниями на предварительном расследовании, где он в присутствии защитника пояснял, что в январе 2008 г. он и Колчанов решили заняться перевозкой героина из Казахстана в Новосибирск, так как Колчанов знал, где можно по низкой цене приобрести героин в г.Лениногорске. В январе 2008 года они ездили в Казахстан с Колчановым за героином, а также в апреле 2008 г., где приобретали героин, прятали его в полиэтиленовом пакете в банку с капустой и помещали с целью маскировки и скрытия от таможенного контроля в сумку с продуктами. Колчанов договорился с проводником передать данную сумку в г.Новосибирске человеку, который представиться Филатовым, о том, что в сумке, находиться героин, проводника в известность не ставили. Филатов на поезде первый поехал в Новосибирск. В г.Новосибирске, он (Филатов) встретил данный поезд «Лениногорск-Новосибирск» на вокзале и забрал у проводника вагона сумку с героином, встретился с Колчановым и они поехали к Филатову домой. В ходе обыска в квартире Филатова были обнаружены сумки и стеклянные банки.

В судебном заседании подсудимый Колчанов А.А. вину по данному эпизоду не признал, пояснял, что героин в Казахстане он не приобретал и его в Новосибирск на поезде не перевозил, то есть через таможенную границу РФ героин не перемещал. Однако данные пояснения подсудимого также опровергаются приведенными выше доказательствами и его собственными показаниями на предварительном расследовании, данных им в присутствии защитника, из которых следует, что Колчанов с Филатовым договорились о совместном приобретении и перевозке наркотического средства героин на поезде из Казахстана в Новосибирск, то есть о перемещении героина через таможенную границу РФ.

При таких обстоятельствах, показания Филатова, Колчанова в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых о том, что они перевозили наркотическое средство героин из республики Казахстан в г.Новосибирск, при этом, скрывали его в продуктах питания, передав при этом проводнику вагона поезда, являются достоверным доказательством, они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, так как, именно они, согласуются со всей, исследованной судом совокупностью доказательств.

Показания подсудимых Филатова, Колчанова, данные ими в судебном заседании и отрицающих свою виновность в совершении указанного преступления, являются по мнению суда, недостоверными, даны ими с целью избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления и отражают позицию их защиты.

Показания в судебном заседании свидетеля Колчановой О.И., являющейся матерью подсудимого Колчанова А.А., о том, что когда ее сын из Казахстана уезжал в Новосибирск, она ему сама собирала сумку в дорогу, банок с квашенной капустой у сына не было, так как они капусту не заготавливают, знакомых у ее сына проводников нет, не могут повлиять на выводы суда о виновности подсудимых в совершении указанного преступления, суд считает, что данные показания даны в интересах подсудимого Колчанова, в силу близких родственных отношений, и таким образом, свидетель, безусловно, желает помочь сыну уйти от ответственности за содеянное. Показания данного свидетеля, опровергнуты показаниями свидетелей обвинения, также исследованными в суде материалами дела.

Вина подсудимых Филатова А.В., Колчанова А.А., Терентьева М.Ю. по второму, третьему, четвертому эпизодам преступлений, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия совокупностью исследованных судом доказательств, при этом, суд исходит из следующего.

Так, в соответствии с показаниями свидетелей Б.С.В., Б.В.П., К.Д.В., К.Р.Н,, оперуполномоченных УФСКН РФ по НСО, к ним в отдел неоднократно поступала оперативная информация, что группа студентов НГТУ осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин в крупных и особо крупных размерах. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены Филатов, Колчанов, Терентьев. Являясь друзьями, Филатов и Колчанов, обучаясь в одном институте, решили совместно зарабатывать деньги путем продажи наркотиков и приобретать его в Казахстане, так как там его стоимость в Казахстане дешевле, чем в России. Героин для последующего сбыта Филатов и Колчанов перевозили из Казахстана с сокрытием от таможенного контроля. Когда героин был привезен из Казахстана в Новосибирск, Филатов и Колчанов решили привлечь к участию Терентьева. Было установлено, что данная преступная группа занимается незаконным сбытом героина на протяжении нескольких месяцев, при этом, организатором группы является Филатов. В ходе прослушивания телефонных переговоров, телефона, находящегося в пользовании Филатова, было установлено, что Филатов А.В. привлек Колчанова А.А. и Терентьева М.Ю. в свою преступную группу, данная группа имела устойчивый характер с четким распределением ролей, Филатов, являясь организатором данной группы, руководил ей, распределял между участниками группы роли, давал указания Колчанову и Терентьеву. Филатов «держал общак», то есть денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, находились у Филатова и хранились в его квартире, в которой он проживал по <адрес> <адрес>, и он (Филатов), в свою очередь, передавал данные деньги Колчанову на приобретение героина, также Филатов совместно с Колчановым и Терентьевым расфасовывали героин на более мелкие партии, Филатов передавал Колчанову и Терентьеву наркотики для хранения в целях дальнейшего незаконного сбыта, давал указания Колчанову А.А. и Терентьеву М.Ю. сбывать героин, подыскивал покупателей героина, сбывал им его и получал от них денежные средства, и вместе с Колчановым и Терентьевым распределял эти денежные средства. Колчанов, как участник данной преступной группы, исполнял указания Филатова, о приобретении героина в Казахстане, получал от Филатова деньги на приобретение героина, приобретал героин, расфасовывал его по более мелким партиям, получал от Филатова героин и хранил его по месту своего проживания по адресу <адрес>, передавал героин Терентьеву для сбыта, сам подыскивал покупателей и сбывал им героин. Терентьев, являясь участником преступной группы, исполнял указания Филатова, совместно с Филатовм и Колчановым расфасовывал героин на мелкие партии, получал героин от Колчанова для его последующего сбыта, хранил его, подыскивал покупателей и сбывал им наркотики, получал деньги за героин и совместно с Филатовым и Колчановым распределял денежные средства, полученные от сбыта наркотиков, Терентьев занимался непосредственным сбытом наркотического средства, то есть был основным сбытчиком. В ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», подтвердилась информация, что производился сбыт наркотических средств данными лицами.

В ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскной работы по данному уголовному делу было установлено, что Филатов, Колчанов и Терентьев незаконно сбывали героин Л.С.А., который был задержан за сбыт наркотиков и давал показания, что приобретал наркотики у данных лиц. Л.С.А. также пояснял, что Филатов снимал у него (Латыпова) квартиру.

02 июня 2008 года была проведена проверочная закупка наркотического средства у Терентьева, в качестве покупателя наркотических средств, привлекался А.Р.В., который досматривался в присутствии понятых, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюры ксерокопировались, составлялся акт. Они выехали к <адрес>, у них было описание Терентьева, после чего, А.Р.В. встретился с Терентьевым, где передал ему деньги, а Терентьев передал А.Р.В. сверток с героином. Оперативные сотрудники лично наблюдали встречу Терентьева и А.Р.В. и происходящий между ними обмен, после чего Терентьев был ими задержан. Далее, А.Р.В. в присутствии понятых выдал сверток с наркотическим веществом, пояснял, что приобрел его у парня по имени Михаил за 3000 рублей. При досмотре у Терентьева в правом кармане шорт была обнаружена и изъята металлическая коробка, внутри которой находились три полиэтиленовых пакетика с веществом. Терентьев, пояснил, что это наркотическое вещество, а также у Терентьева были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были вручены А.Р.В. для проведения проверочной закупки, которые совпали с представленной ксерокопией. Терентьев пояснил, что деньги получены им от сбыта наркотиков. В отношении Терентьева при его задержании, физическая сила к нему не применялась, к нему при задержании были применены специальные средства – наручники, для того, чтобы им не были уничтожены доказательства и не было им оказано сопротивления. Золотых изделий, принадлежащих Терентьеву, у него не изымалось. При встрече А.Р.В. и Терентьева, к ним больше, никто не подходил. Показания Терентьева о том, что при задержании они находились в нетрезвом состоянии, являются не правдивыми.

Далее, 02.06.2008 г. был задержан Колчанов, в <адрес> был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакетика, внутри которых находилось порошкообразное вещество, Колчанов пояснил, что это «героин». В ходе осмотра данной квартиры, были обнаружены и изъяты четырнадцать полиэтиленовых пакетиков, внутри которых, находилось порошкообразное вещество, Колчанов А.А. пояснил, что это наркотическое средство «героин», которое он приобрел в Казахстане в апреле 2008 г. и перевез в Россию, для дальнейшей реализации. После задержания Филатова, у него проводился обыск в квартире, по месту его проживания, по <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме около 40 тысяч рублей, двух, трех литровые стеклянные банки, в который Колчанов и Филатов перевозили наркотики, Филатов о поводу обнаруженных денег пояснил, что они получены от сбыта наркотических средств.

После доставления Колчанова и Терентьева в УФСКН, с ними проводилась беседа, которые при проведении опроса, в своем свободном рассказе поясняли, что организатором группы является Филатов, что они продают наркотики, привозят их из Казахстана. Филатов после его задержания, также пояснял, что занимается сбытом наркотических средств, что деньги, которые находятся в его квартире, это «общак», держателем которого он является. При составлении беседы, к задержанным, физическая сила не применялась, они добровольно давали показания.

Свидетель А.Р.В. дал показания о том, что в 02 июня 2008 года он действовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», встретившись с Терентьевым, он передал ему 3000 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции, после чего, Терентьев передал ему наркотическое средство героин в одном полиэтиленовом свертке, которое в дальнейшем А.Р.В. выдал добровольно сотрудникам милиции. Никакой девушки рядом с Терентьевым не находилось. Показания А.Р.В. суд признает достоверными, противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимых в совершении преступлений, показания А.Р.В. не содержат. К тому же причин для оговора А.Р.В. подсудимого Терентьева, как и других подсудимых в судебном заседании не установлено, ранее они не были знакомы, неприязненных отношений между ними не существовало. Данных, свидетельствующих о личной заинтересованности А.Р.В. в исходе дела, из материалов уголовного дела не усматривается, он на добровольной основе был привлечен к участию в оперативном мероприятии проверочная закупка в отношении Терентьева. Кроме того, признавая показания А.Р.В. достоверным доказательством по делу, суд принимает то обстоятельство, что они перед допросом (как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании) был надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, его показания в ходе производства по делу согласуются с показаниями других свидетелей.

Вышеприведенные показания свидетеля А.Р.В. подтверждаются актами его личного досмотра, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, актом вручения ему денежных средств на суму 3000 рублей, актом добровольной выдачи наркотического средства А.Р.В. одного полиэтиленового пакетика с комкообразным веществом. При этом, А.Р.В. пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени Михаил за 3000 рублей по <адрес>.

Согласно показаниям свидетеля Ч.А.В. (эпизод №3), он совместно с другим понятым, присутствовали в качестве понятых при личном досмотре А.Р.В. и вручении ему денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки. Свидетели М.Р.А., С.М.А, присутствовали при добровольной выдаче приобретенного А.Р.В. у подсудимого Терентьева наркотического средства, а также при личном досмотре Терентьева. Свидетель М.Р.А. пояснял, что при личном досмотре Терентьева, он (Терентьев) сам доставал из кармана металлическую коробочку, в котором находились пакетики с наркотические средством, Терентьев пояснял, что это героин, также у Терентьева были обнаружены деньги, которые сверяли и они совпали с ксерокопиями, при этом, Терентьев вел себя спокойно, замечаний не высказывал, при нем никто Терентьеву побои не наносил. Также при досмотре Терентьева принимал участие второй понятой.

В судебном заседании свидетель С.М.А, пояснял, что он также участвовал при личном досмотре Терентьева, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты пакетики с веществом, а также деньги, которые совпали с ксерокопиями, Терентьев пояснил, что в пакетиках наркотики, а деньги от сбыта, также при досмотре присутствовал второй понятой, акт личного досмотра он подписывал, с ним знакомился, был согласен. Данные показания С.М.А, суд считает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу и показаниями остальных свидетелей, однако, утверждение в судебном заседании свидетеля С.М.А, о том, что при задержании, к Терентьеву применялась физическая сила, суд считает не состоятельными, поскольку опровергается показаниями второго понятого М.Р.А., а также показаниями оперативных сотрудников, к тому же, на предварительном следствии С.М.А, данных заявлений не делал, а стал пояснять об этом в судебном заседании. Суд принимает во внимание, что С.М.А, является знакомым Терентьева, так как Терентьев к нему часто обращался по работе и он с ним, находился в дружеских отношениях, и тем самым, желает Терентьеву смягчить его ответственность. В связи с этим, по мнению суда, должны быть признаны более достоверными показания свидетеля С.М.А,, данные им на стадии предварительного расследования.

Свидетель Б.С.М. (эпизод №4) пояснял, что он, а также второй понятой, участвовали в качестве понятых при личном досмотре Колчанова, у которого при нем были обнаружены полиэтиленовые свертки с веществом, а также при осмотре квартиры Колчанова, были обнаружены полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом, которые были изъяты.

Свидетель П.А.Г. пояснял, что он, а также второй понятой присутствовал при обыске в квартире у Филатова, что он также проживает в данном подъезде, где и Филатов. В ходе обыска квартиры, были обнаружены банки, деньги в сумме около 40 тысяч рублей. Суд считает, показания свидетеля П.А.Г. на предварительном следствии о том, что по поводу обнаруженных денег Филатов пояснял, что деньги принадлежат ему и получены они от сбыта наркотических средств более достоверными, чем его пояснения в судебном заседании, где он пояснял, что Филатов по поводу обнаруженных в его квартире денег говорил, что деньги, предназначались ему для оплаты на учебу, поскольку показания П.А.Г., данные им в этой части на предварительном следствии согласуются с протоколом обыска в указанной квартире (т.1 л.д.120), в котором зафиксировано пояснения Филатова о том, что деньги, обнаруженные у него в квартире получены от сбыта наркотиков. Из данного протокола следует, что участники данного мероприятия, в том числе и Филатов были ознакомлены с данным протоколом, поставили в нем свои подписи, замечаний своих не выразили. К тому же в судебном заседании, П.А.Г. пояснял, что протокол обыска он прочитал, в нем все правильно было указано, и в судебном заседании, он запамятовал события, так как прошло много времени. Также П.А.Г. в суде дополнил, что возле квартиры, в которой проводился обыск, все время находились шприцы, приезжали машины, была беспокойная квартира, после проведения обыска, в квартире стало тихо.

Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей обвинения, в том числе понятых, у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются имеющимися в деле доказательствами. Вместе с тем, показания указанных лиц, данные в ходе предварительного расследования, являются более достоверными и последовательными, чем их показания в судебном заседании, поскольку показания были даны свидетелями непосредственно после событий, к моменту их допроса прошло длительное время, они были надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, были ознакомлены с протоколами своих допросов и удостоверили правильность их содержания своими подписями. Замечаний от участников данных мероприятий не поступило. Данных, свидетельствующих о не добровольном участии в качестве понятых, в материалах дела не имеется, поскольку понятые были привлечены добровольно для участия в оперативных действиях, о чем они подтвердили в судебном заседании. Таким образом, неполное воспроизведение данными свидетелями событий происходящего в судебном заседании, суд связывает лишь с запамятованием ими подробностей происходящего, к тому же противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимых, в совершении преступлений, показания указанных лиц не содержат. Данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела, судом не установлено. Кроме того, понятые были привлечены сотрудниками милиции для удостоверения факта производства оперативных мероприятий, как установлено в судебном заседании, они не являются работниками органов исполнительной власти, не были наделены полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, в связи с чем, препятствий к участию указанных лиц в качестве понятых не усматривается. Оснований для оговора подсудимых у свидетелей обвинения судом не установлено. Оперативные сотрудники, осуществляя действия по проведению оперативно розыскных мероприятий, выполняли свои ежедневные служебные обязанности по пресечению незаконной деятельности в сфере оборота наркотических средств.

В судебном заседании свидетель Л.С.А., данные им показания на предварительном следствии в т.3 на л.д.40-41, не подтвердил, пояснил, что в ходе предварительного следствия указанных показаний не давал, в указанном протоколе допроса подписи его, запись: «С моих слов записано верно, мною прочитано» писал он лично, но с протоколом не знакомился, не читал его, так как плохо себя чувствовал, у него была «ломка», поскольку он ранее употреблял наркотики. Перед своим допросом наркотические средства не употреблял. Также в суде пояснил, что подсудимые ему знакомы с 2007 года. В настоящее время он отбывает наказание, так как осужден за сбыт наркотических средств. Филатов являлся его (Латыпова) квартирантом с 2007 г. по 2008 г., проживал по адресу в его квартире по <адрес> <адрес> <адрес>. Колчанов и Терентьев были знакомые Филатова, отношения у него с ними сложились нормальные. Он знает, что Филатов, Колчанов приехали из Казахстана. Ему не известно, чтобы Филатов А.В., Колчанов А.А., Терентьев М.Ю. занимались сбытом наркотических средств. С Терентьевым он познакомился, поскольку покупал у него автомобиль и у него перед Терентьевым остались долговые обязательства. 02 июня 2008 г. Терентьев встречался с девушкой, которая должна была ему передать денежные средства за автомобиль в сумме 3000 рублей. Терентьев ему наркотические средства не привозил.

Также судом были исследованы показания Л.С.А., данные им в судебном заседании от 15.01.2009 г. (том 5 л.д. 47-49), где он также не подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в т.3 на л.д.40-41, пояснял, что таких показаний не давал, они не соответствуют действительности, подписал протокол допроса не читая, был в невменяемом состоянии, перед задержанием и допросом употребил наркотики, обстоятельства допроса не помнит. С подсудимыми находиться в дружеских отношениях.

Показания свидетеля Л.С.А., данные им на предварительном следствии о том, что Филатов вместе со своими знакомыми Михаилом (Терентьевым) и Артемом (Колчановым) занимаются сбытом героина на территории г.Новосибирска, что Филатов и Колчанов привозят героин из Казахстана на поезде, фасуют его и продают его в г.Новосибирске, о том, что Филатов, Колчанов и Терентьев давали ему на реализацию героин, а также показания Л.С.А. о том, что 26.05.2008 г. к нему домой приехал Терентьев и привез ему героин на продажу, после чего он (Латыпов) был в этот день задержан за сбыт героина, по мнению суда являются достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе и с показаниями Филатова А.В. на предварительном следствии, в которых он указывал, что они Л.С.А. сообщали, что героин они привозили из Казахстана и будут давать ему на продажу героин, а Л.С.А. должен будет отдавать им деньги за проданный героин. Первоначальные показания Л.С.А., изобличающие подсудимых в сбыте героина, согласуются с показаниями свидетелей Б.С.В., Б.В.П., К.Р.Н,, К.Д.В., которые в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили схему преступных связей между Л.С.А. и подсудимыми.

Пояснения Л.С.А. в судебном заседании о том, что он не давал таких показаний на предварительном следствии, не могут быть признаны судом состоятельными, поскольку такие показания в ходе предварительного следствия были получены от Л.С.А. с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, из протокола его допроса (т.3 л.д.40-41) усматривается, что перед допросом, он был надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, давал последовательные пояснения, с которыми знакомился в ходе предварительного расследования и удостоверил правильность его составления своими подписями, не выразив замечаний. Также из материалов дела следует, что Л.С.А. давал показания в помещении СИЗО №1, из справки в т.5 на л.д.70 следует, что при поступлении в СИЗО-1 у Л.С.А. наркотического опьянения обнаружено не было, состояние его здоровья было удовлетворительным. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что показания в ходе своего допроса в т.3 на л.д.40-41 Л.С.А. давал в трезвом состоянии.

Суд также обращает внимание на непоследовательность показаний Л.С.А. который в судебном заседании от 15.01.2009г., не подтвердив свои показания на предварительном следствии утверждал, что перед допросом, он употребил наркотики и был в невменяемом состоянии, однако далее, в судебном заседании от 25.03.2010г. стал утверждать, что, при его допросе, он плохо себя чувствовал, так как у него была «ломка» и перед своим допросом, он наркотических средств не употреблял. Кроме того, из указанного протокола допроса в т.3 л.д.40-41 не усматривается, что Л.С.А. делал какие-либо заявления по поводу своего плохого самочувствия.

Оценивая показания свидетеля Л.С.А., суд берет за основу его показания, данные им на предварительном расследовании (т.3 л.д.40-41), поскольку эти показания согласуются с другими доказательствами, а потому являются соответствующими действительности. Мотивом изменения показаний Л.С.А. в судебных заседаниях, вызваны, по мнению суда тем, что Л.С.А. в настоящее время содержится под стражей, отбывает наказание за совершенное им преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в судебное заседание доставлялся вместе с подсудимым из СИЗО-1 одним конвоем, также имеет с подсудимыми приятельские отношения и из чувства солидарности пытается своими показаниями оказать содействие и помощь подсудимым.

Показания свидетеля Л.С.А. о том, что 26.05.08 г. ему по месту жительства на <адрес> <адрес>, <адрес> привезли героин на продажу и в этот же день он был задержан за сбыт героина, объективно подтверждаются показаниями свидетеля К.Е.А,, данными им по уголовному делу № 821857 в отношении Л.Е.А., оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 26.05.2008 г. по <адрес> <адрес> он (Кирилловых) за 500 рублей купил героин у Л.С.А. при проведении проверочной закупки. Ранее ему так же приходилось покупать героин у Л.С.А. для личного употребления (т.3 л.д.61). Из приговора Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 01.12.2008 г. следует, что Л.С.А. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,889 гр., из которых он продал К.Е.А, 0,241 гр., а оставшиеся 0,648 гр. хранил в квартире с целью сбыта (т.5 л.д.97-99). Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Л.С.А. и добровольно выданное К.Е.А,, является наркотическим средством героин.

Суд не усматривает оснований для оговора на стадии предварительного расследования свидетелем Л.С.А. подсудимых Филатова, Колчанова, Терентьева. Наличие между Терентьевым и Л.С.А. долговых обязательств за автомобиль так же, по мнению суда не повлияло на правдивость показаний Л.С.А. в ходе предварительного расследования.

Из протокола личного досмотра Колчанова следует, что он, после своего задержания пояснял, что у него имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел в Казахстане с целью сбыта, также в ходе осмотра Колчанова, в левом кармане джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом, По заключению экспертизы, данное вещество, изъятое у Колчанова, является наркотическим средством героин. 02.06.2008 г. в доме, по месту проживания Колчанова, по <адрес>, был проведен осмотр, в ходе которого было изъято полиэтиленовый пакет внутри которого находятся 14 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом серого цвета, по поводу обнаруженного, Колчанов пояснил, что это наркотическое вещество, героин, которое он привез из города Лениногорск республики Казахстан. По заключению эксперта, данные вещества в пакетиках, является наркотическим веществом героин. 06.06.2008 г. в квартире по месту проживания Филатова был проведен обыск по <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого, были обнаружены и изъяты сумка клетчатая, в которой находилось семь двухлитровых банок, а также обнаружены деньги в сумме 46 100 рублей. По поводу денег, Филатов пояснил, что они от сбыта наркотиков. Постановлением Заельцовского суда г.Новосибирска от 07.06.2008 г., производство обыска в указанной квартире признано законным. Из показаний свидетеля К.Д.В. следует, что им был проведен личный досмотр Терентьева М.Ю., после его задержания, в ходе которого, последнему был задан вопрос, имеются ли у него при себе, запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путем, на что Терентьев пояснил, что имеются деньги от сбыта наркотиков. В ходе досмотра, как усматривается из протокола досмотра Терентьева, у него было обнаружено и изъято в правом кармане шорт металлическая коробка внутри которой находилось три пакетика с порошкообразным веществом, Терентьев пояснил, что это героин. В левом кармане шорт, обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, которые совпали с ксерокопиями, использовавшимися в проверочной закупке. Терентьев по поводу денег пояснил, что деньги от сбыта. По заключению эксперта, данное вещество, изъятое у Терентьева, является наркотическим веществом героин.

Протокол личного досмотра Колчанова, протокол осмотра квартиры по <адрес>, протокол обыска по <адрес> <адрес> <адрес>, протокол личного досмотра Терентьева (т.1 л.д.30-31, 41-44, 120-131, 212-213) признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку проведены уполномоченными на то лицами, в присутствии понятых, правильность составления данных протоколов удостоверили своими подписями понятые и присутствующие при данных мероприятиях лица – Колчанов, Филатов, Терентьев собственноручно. Кроме того, из данных протоколов не усматривается каких-либо нарушений закона при производстве данного следственного действия, при этом, из данных протоколов следует, что никаких замечаний по ходу и результатам ни от кого от присутствующих, включая подсудимых, понятых, не поступило.

Показания свидетелей обвинения соотносятся между собой, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, включая документы, касающиеся подготовки и проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», справки об исследовании и заключения судебных химических экспертиз, содержащие выводы о том, что вещество, добровольно выданное А.Р.В., участвовавшим в проверочной закупке в качестве покупателя, вещества, изъятые в ходе осмотра <адрес>, где проживал Колчанов, а также непосредственно изъятые у Колчанова, а также вещества, обнаруженные и изъятые при личном досмотре у Терентьева, являются наркотическим средством героин; на смывах с рук и срезах ногтевых пластин Колчанова А.А. и Филатова А.В. обнаружены следы наркотического средства героин, что, по мнению суда, указывает на то, что перед своим задержанием, подсудимые непосредственно контактировали с данным наркотическим средством; заключение экспертизы, согласно которого, наркотические средства героин, изъятые: в ходе личного досмотра у Колчанова А.А.; в ходе осмотра <адрес>; в ходе личного досмотра у Терентьева М.Ю.; вещество, добровольно выданное А.Р.В. - данные вещества могли ранее составлять единую массу; протокол личного досмотра Терентьева у которого были обнаружены и изъяты наркотические средства и деньги, использовавшиеся в проверочной закупке; заключением экспертиз, согласно которых, вещество, выданное К.Е.А,, вещество, изъятое у Л.С.А., является наркотическим средством героин.

Кроме того, протоколы обыска, личного обыска и личных досмотров, осмотров наркотических средств и упаковок от них, протоколы осмотра денег, заключения судебных технических экспертиз в отношении мобильных телефонов, использовавшихся подсудимыми Терентьевым М.Ю., Колчановым А.А., а также протоколом осмотра и прослушиванием фонограмм разговоров телефона, находящимся в пользовании подсудимого Филатова А.В., содержащих результаты оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», все это в совокупности подтверждает наличие между подсудимыми устойчивых связей, поддерживавшихся на протяжении длительного времени, в связи с совершением противоправных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, содержащей результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», имеющихся на дисках, приобщенными в качестве вещественных доказательств и прослушанными в ходе судебного заседания, также следует, что данные телефонные переговоры происходили между Филатовым, Терентьевым, Колчановым, а также подсудимым Филатовым с неустановленными лицами. Данное оперативно-розыскное мероприятие произведено на основании постановления Новосибирского областного суда о прослушивании телефонных переговоров Филатова А.В., (т.3 л.д.7), из текста протокола прослушивания следует, что неустановленные лица общаются с Филатовым, при этом, договариваются о количестве вещества, месте и времени встрече, его передаче, при этом, в разговорах при общении используют кодовые слова «полторашка», «полтораха», «на полвеса поменять», маскировав, таким образом, свою преступную деятельность. Объясняя смысл телефонных разговоров, Филатов в суде не отрицал, что действительно имели место быть данные разговоры, однако, по мнению суда, выдвинутая в судебном заседании подсудимым Филатовым версия о том, что в разговорах по телефону речь шла о продаже водки, является надуманной. Также, из прослушанных в судебном заседании текстах телефонных переговоров следует, что Филатов общался с Терентьевым и Колчановым, поскольку при обращении друг к другу, ими использовались имена: «Артем», «Тема», «Миша», «Антон», что соответствует именам подсудимых, которые контактировали между собой, что указывает на взаимосвязь подсудимых друг с другом. Анализируя содержание данных разговоров, которые полностью соотносятся с обстоятельствами настоящего дела, суд считает установленным, что их участниками были все вышеуказанные подсудимые. Достоверность текстов фонограммы, приведенной в протоколе ее осмотра и прослушивания не вызывает сомнений, данное следственное действие проводилось с использованием соответствующих технических средств, в присутствии понятых, а также данные оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, вышеуказанные результаты данных мероприятий, признаются судом допустимыми доказательствами по делу.

Каких-либо нарушений требований законодательства об оперативно-розыскной деятельности при подготовке и проведении оперативных мероприятий, в том числе проведения проверочной закупки наркотических средств у Терентьева, из материалов дела не усматривается.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий принимаются судом в качестве доказательств вины Филатова А.В., Колчанова А.А., Терентьева М.Ю., поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о том, что данные оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых были осуществлены при наличии у них умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, в распоряжение которых поступили конкретные сведения об их противоправных действиях подсудимых по сбыту героина.

Вид, размер, название наркотического средства определен проведенными химическими исследованиями, согласно которым, вещество, добровольно выданное А.Р.В., является наркотическим средством героин, массой 2,633 гр., что является особо крупным размером, вещество, изъятое при личном досмотре Терентьева М.Ю. является наркотическим средством героин, массой 7,988 гр., в особо крупном размере, вещество, изъятое при личном досмотре Колчанова А.А. является наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 10,854 гр., вещество, изъятое в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 37,852 гр., составляющее особо крупный размер, вещество, выданное К.Е.А,, является наркотическим средством героин, массой 0,241 гр., вещество, изъятое у Л.С.А., является наркотическим средством героин, массой 0,648 гр., составляющее крупный размер.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 08.07.2006 г. № 421) героин является наркотическим средством (список I). Согласно крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 (в ред. Постановления от 08.07.2006 г. №421) крупным признаётся размер героина свыше 0,5 грамма, особо крупным признается размер героина свыше 2,5 грамма.

Выводы экспертов, изложенные в справках об исследовании и заключениях экспертов, исследованные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают, они даны квалифицированными специалистами, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Вышеизложенные доказательства виновности подсудимых Филатова А.В., Колчанова А.А., Терентьева М.Ю., по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. При этом у суда нет оснований сомневаться в правдивости исследованных в судебном заседании показаний свидетелей обвинения из числа сотрудников УФСКН РФ по НСО, а также лиц, привлекавшихся к участию в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях. Показания свидетелей обвинения полностью согласуются с иными доказательствами по делу, в связи с чем, представляются суду достоверными, последовательными и убедительными. Все эти лица в установленном законом порядке предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ст.307 УК РФ, никаких данных о наличии у них личной заинтересованности по настоящему делу не получено.

При этом суд квалифицирует действия подсудимых Филатова А.В., Колчанова А.А., по эпизоду №1 по ч. 4 ст. 188 УК РФ - перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, совершенном организованной группой.

Давая такую уголовно-правовую оценку содеянному, суд руководствуется тем, что Филатов А.В. и Колчанов А.А., вступив в преступный сговор между собой на совершение контрабанды наркотического средства героин, действуя организованной группой, совершили умышленные, совместные и согласованные действия, согласно отведенным им преступным ролям, обеспечившие перемещение данного наркотического средства из республики Казахстан через таможенную границу РФ, с сокрытием его от таможенного контроля. При этом подсудимые Филатов и Колчанов, действуя совместно и согласованно друг с другом, разместили наркотическое средство героин в банках с капустой в целях конспирации, использовали в своих преступных целях проводников поезда, не осведомленных о планах и намерениях Филатова и Колчанова, которым была передана сумка, в которых находились указанные банки, в которых находились наркотические средства и, таким образом, переместили их с территории Республики Казахстан через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля. На наличие в их действиях именно этого способа совершения контрабанды, по мнению суда, указывает то обстоятельство, что в отношении наркотических средств предпринимались целенаправленные действия, направленные на то, чтобы затруднить их обнаружение, а именно, они были заранее сокрыты в банках с капустой.

О наличии в действиях подсудимых Филатова и Колчанова признака организованной группы по данному эпизоду на совершение контрабанды наркотических средств, по мнению суда, свидетельствует совместный и согласованный характер данных действий Филатова и Колчанова, направленных на достижение единых, общих для них преступных целей, наличие заранее распределенных ролей, в результате чего каждый из вышеуказанных подсудимых, выполняли конкретную отведенную ему функцию, связанную с непосредственным осуществлением объективной стороны соответствующего преступного деяния, что полностью охватывалось умыслом участников этой преступной группы.

Подсудимые Филатов А.В. и Колчанов А.А., кроме того, обвиняются в том, что они совершили контрабанду наркотических средств не только путем их сокрытия от таможенного контроля, но и путем недекларирования. Вместе с тем, по мнению суда, этот признак состава контрабанды, характеризующий способ совершения преступления, должен быть исключен из их обвинения, так как через таможенную границу РФ ими были перемещены предметы, изъятые из гражданского оборота, обладание которыми влечет за собой уголовную ответственность. Кроме того, данные предметы были непосредственно ввезены с территории Казахстана на территорию РФ и, таким образом, перемещены через ее таможенную границу, посредством использования подсудимыми не осведомленных об этом лиц, тогда как подсудимые какого-либо участия в декларировании ввозимого груза не принимали.

Действия подсудимых Филатова А.В., Колчанова А.А., Терентьева М.Ю., по эпизоду №2 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере.

Давая такую уголовно-правовую оценку содеянному, суд руководствуется тем, что подсудимые Филатов А.В., Колчанов А.А., Терентьев М.Ю., объединившись в устойчивую организованную группу, созданную с целью незаконного сбыта наркотических средств, заранее спланировав преступную деятельность и четко распределив между собой преступные роли, не имея каких-либо законных оснований, действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы, совместно и согласованно, в соответствии с распределением ролей, реализовали, путем продажи Л.С.А. вещество, являющееся, согласно справке об исследовании и заключению судебной химической экспертизы, наркотическим средством героин, массой 0,889 гр., количество которого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

То обстоятельство, что по эпизоду № Л.С.А. впоследствии был задержан сотрудниками милиции, тогда как сами наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, по мнению суда, не может служить основанием к тому, чтобы рассматривать вышеуказанные действия подсудимых как неоконченные преступления, поскольку соответствующее деяние было исполнено ими в полном объеме, то есть доведено ими до конца, состав же данного преступления имеет формальный характер. Суд принимает во внимание и то, что по смыслу п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», даже в случае задержания участников незаконной сделки с наркотическими средствами сотрудниками правоохранительных органов с последующим изъятием их из незаконного оборота, факт передачи наркотиков от одного лица другому может расцениваться как покушение на незаконный сбыт наркотических средств только тогда, когда все это происходит в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом лицо, выступающее в качестве приобретателя наркотиков, лишь имитирует соответствующие противоправные действия. В то же время указанное оперативно-розыскное мероприятие в этом случае по настоящему эпизоду преступления не проводилось. В отношении Л.С.А., который незаконно приобрел у подсудимого Терентьева, действовавшего в составе организованной группы с Филатовым и Колчановым, наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,889 г., а затем незаконно в этот же день часть героина продал К.Е.А,, после чего был задержан, а часть героина у него было обнаружено, 01.12.2008 г. Заельцовским районным судом г.Новосибирска вынесен обвинительный приговор, данный приговор вступил в законную силу (том 5, л.д.97-99).

Действия подсудимых Филатова А.В., Колчанова А.А., Терентьева М.Ю., по эпизоду № 3 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства организованной группой в особо крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Такая оценка содеянного указанными подсудимыми обусловлена тем, что подсудимые Филатов А.В., Колчанов А.А., Терентьев М.Ю., действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы, совместно и согласованно, в соответствии с распределением ролей, не имея каких-либо законных оснований, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт, путем продажи вещества, являющегося, согласно справке об исследовании и заключению судебной химической экспертизы, наркотическим средством героин в особо крупном размере, А.Р.В., который действовал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом, А.Р.В., приобретенное им наркотическое вещество у Терентьева, добровольно выдал сотрудникам милиции, а Терентьев был сразу после этого задержан, у которого были обнаружены деньги, полученные им от А.Р.В., в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместный умысел подсудимых, направленный на их незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере организованной группой, не был доведен до конца, что не зависело от их воли.

Действия подсудимых Филатова А.В., Колчанова А.А., Терентьева М.Ю., по эпизоду №4 суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконный сбыт наркотического средства, совершенного организованной преступной группой в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая такую уголовно-правовую оценку содеянному, суд исходит из того, что подсудимые Филатов А.В., Колчанов А.А., Терентьев М.Ю., действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы, совместно и согласованно, в соответствии с распределением ролей, с целью незаконного сбыта наркотических средств, умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, количество которых составило особо крупный размер. При этом данные преступные действия не были доведены ими до конца, что не зависело от их воли. Приготовительные действия подсудимых нашли свое выражение в том, что подсудимый Терентьев, осуществляя совместный преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сохраняя при себе, наркотическое средство героин в особо крупном размере, продолжил хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта, однако, в последующем, при задержании Терентьева, приготовленное подсудимыми к незаконному сбыту наркотическое средство героин было при личном досмотре у Терентьева изъято сотрудниками УФСКН РФ по НСО. Кроме того, подсудимые Филатов А.В., Колчанов А.А., Терентьев М.Ю., совместно и согласованно, продолжавшими реализовывать их общий умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной группы совершили приготовительные действия в отношении другой части ранее приобретенного с целью незаконного сбыта наркотического средства героин, в частности, после задержания Колчанова, в ходе его личного досмотра, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, а также, в ходе осмотра <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере и которые были также приготовлены ими для дальнейшего сбыта. Тем не менее, довести преступление до конца подсудимые не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции, при этом предназначенные для незаконного сбыта наркотические средства были изъяты.

Квалифицируя содеянное подсудимыми Филатовым, Колчановым, Терентьевым по данному эпизоду как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, о наличии у подсудимых умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, изъятых при личном досмотре Терентьева, Колчанова, а также в ходе осмотра <адрес>, по мнению суда свидетельствуют объемы, изъятого у них героина, образующее особо крупный размер данного наркотического средства, а также размещение его в расфасовке, удобной, для последующего незаконного сбыта, что непосредственно следует из протоколов личного досмотра, протокола осмотра указанной квартиры, осмотра вещественных доказательств и заключений судебных экспертиз.

Суд полагает, что действия подсудимых Филатова А.В., Колчанова А.А., Терентьева М.Ю., квалифицированные органами предварительного расследования как три самостоятельных эпизода приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере (согласно предъявленному обвинению, эпизоды №№ 5,6,7) охватывались единым умыслом указанных подсудимых, не были отдалены друг от друга во времени, при этом наркотическое средство героин в особо крупном размере, находившееся, как при самих подсудимых - Терентьеве и Колчанове, так и в указанной квартире, было приобретено в одно время и с одной целью - последующего незаконного сбыта, в связи с чем, по мнению суда, образует единый эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере. Изложенное соответствует и позиции государственного обвинителя по делу, который в судебном заседании просил квалифицировать действия подсудимых по данным эпизодам, как единый эпизод преступления.

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что по всем эпизодам в ходе судебного заседания в полном объеме нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения соответствующих преступлений - организованной группой в составе Филатова, Колчанова (эпизод №1) и Филатова, Колчанова, Терентьева (эпизоды №№ 2,3,4). Данная группа характеризовалась своей устойчивостью, наличием в ее составе организатора и руководителя - подсудимого Филатова, заранее разработанного плана преступных действий, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и осуществлении общего преступного умысла. Указанная группа была специально создана для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отличалась единством форм и методов преступных действий, объединенных единым умыслом ее участников, осуществляемых в соответствии с общим преступным планом. Оценивая содеянное подсудимыми по вышеуказанным эпизодам, как совершенное в составе организованной группы, суд учитывает длительность ее существования, количество преступлений, совершенных ее участниками, наличие между ними устойчивых, постоянных связей, четкое распределение преступных ролей, использование методов конспирации преступной деятельности, затрудняющих ее выявление и пресечение правоохранительными органами, также между собой Филатов, Колчанов и Терентьев общались по сотовым телефонам, причем связывались через Филатова. В судебном заседании установлено, что вся совместная деятельность участников группы была подчинена общей преступной цели - незаконному сбыту наркотических средств, при этом ими был тщательно спланирован и отработан механизм, обеспечивающий регулярное поступление наркотического средства героин от подсудимого Филатова, возглавляющего данную группу, подсудимым Колчанову и Терентьеву, для непосредственной реализации лицам, употребляющим наркотики. Каждое совершенное организованной группой преступление по вышеуказанным эпизодам заранее планировалось подсудимыми.

Совершение преступлений подсудимыми предварительно планировалось с четким распределением ролей между ними. При этом, Филатов А.В. сохранил за собой роль организатора и руководителя преступной группы, распределял между ее участниками роли, права и обязанности, координировал их деятельность участников, давал участникам группы указания по методам и способам конспирации, давал указания Колчанову о времени приобретения на территории г. Риддер (Лениногорск) Республики Казахстан героина, его массе, способах сокрытия и перемещения на территорию Российской Федерации, передавал денежные средства Колчанову на приобретение наркотического средства героин в Казахстане, получал от проводников пассажирских вагонов, не осведомленных о преступных намерениях Филатова А.В. и Колчанова А.А., продукты питания с находящимся в них наркотическим средством героин, незаконно перемещенным через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации, совместно с Колчановым и Терентьевым расфасовывал героин по мелким партиям, передавал наркотическое средство героин в особо крупном размере Колчанову для хранения по адресу <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта; передавал героин в особо крупном размере Терентьеву для дальнейшего незаконного сбыта; поручал Колчанову и Терентьеву сбывать наркотическое средство героин в крупном и особо крупном размере; хранил наркотическое средство “героин” в целях последующего незаконного сбыта по месту своего проживания по адресу <адрес>; подыскивал покупателей героина, сбывал покупателям наркотическое средство “героин” в крупном и особо крупном размере; получал от покупателей денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта героина и совместно с Колчановым и Терентьевым распределял денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств.

Подсудимый Колчанов А.А., как участник организованной группы исполнял указания организатора Филатова А.В. по методам и способам конспирации, получал указания Филатова о времени приобретения на территории г. Риддер (Лениногорск) Республики Казахстан наркотического средства героин и его массе, получал от Филатова деньги на приобретение героина, подыскивал каналы приобретения героина и приобретал в г. Риддер Республики Казахстан наркотическое средство героин в целях последующего незаконного сбыта, совместно с Филатовым принимал меры по сокрытию в продуктах питания героина, по указанию Филатова передавал сумку с продуктами питания с находящимся в них героином проводникам пассажирских вагонов, неосведомленным о преступных намерениях Филатова и Колчанова, незаконно перемещал героин в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, посредством не установленных проводников, не осведомленных о преступных намерениях Колчанова, следующих на пассажирском поезде из г. Риддер Республики Казахстан в г. Новосибирск, где в Новосибирске совместно с Филатовым и Терентьевым расфасовывал героин по мелким партиям, получал наркотическое средство героин в особо крупном размере от Филатова для хранения и хранил его по месту своего проживания по адресу: <адрес> целях дальнейшего незаконного сбыта, передавал героин в особо крупном размере Терентьеву для последующего незаконного сбыта; самостоятельно подыскивал покупателей и сбывал им героин в крупном и особо крупном размере; получал от покупателей денежные средства и совместно с Филатовым А.В. и Терентьевым М.Ю., распределял их.

В свою очередь, подсудимый Терентьев М.Ю., как участник организованной группы, исполнял указания организатора Филатова А.В. по методам и способам конспирации, при осуществлении преступной деятельности; совместно с Филатовым и Колчановым расфасовывал наркотическое средство героин по мелким партиям, получал героин в особо крупном размере от Колчанова для хранения при себе лично и в не установленном месте в целях дальнейшего незаконного сбыта; незаконно хранил героин в особо крупном размере при себе лично и в не установленном месте в целях дальнейшего незаконного сбыта; самостоятельно расфасовывал героин по более мелким партиям для удобства реализации; подыскивал покупателей и сбывал им героин в крупном и особо крупном размере в г. Новосибирске; получал непосредственно от покупателей денежные средства и совместно с Филатовым и Колчановым распределял данные денежные средства.

Установленная сотрудниками полиции в ходе проведения ими оперативно-розыскных мероприятий схема преступной деятельности организованной группы подсудимых Филатова А.В., Колчанова А.А., Терентьева М.Ю. полностью подтверждена приведенными выше результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых участники организованной группы, подсудимые Филатов, Колчанов, Терентьев были задержаны.

Исследованные судом доказательства являются достаточным основанием для вывода о деятельности организованной, по смыслу ч.3 ст.35 УК РФ преступной группы в составе подсудимых.

Показания подсудимых Филатова, Колчанова, Терентьева, данные в судебном заседании о своей невиновности, по мнению суда, заслуживают критической оценки, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, представленных стороной обвинения, являются недостоверными и отражают позицию их защиты.

При этом суд обращает внимание на непоследовательность позиции подсудимых Филатова, Колчанова, Терентьева, давших разные показания в стадии предварительного расследования и в суде, находя неубедительными выдвигаемые ими доводы о причинах их изменения в дальнейшем. При этом, из исследованных в суде протоколов допросов указанных подсудимых видно, что во всех случаях они были допрошены с участием профессиональных адвокатов, о чем в материалах дела имеются ордеры адвокатов, подсудимые знакомились с содержанием своих показаний, каких либо замечаний от них самих и их защитников не поступило. Суд также обращает внимание на наличие существенных противоречий в показаниях подсудимых, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, давших различные пояснения по существу конкретных обстоятельств произошедшего.

При этом, анализируя показания подсудимых, суд приходит к выводу о том, что пояснения Филатова А.В. в стадии предварительного расследования, являются достоверными, где Филатов пояснял, что он (Филатов) и Колчанов решили перевозить из Казахстана наркотическое средство героин и продавать его через Л.С.А., в январе и апреле 2008 года они вместе с Колчановым ездили в Казахстан, где помещали с целью маскировки и сокрытия от таможенного контроля наркотики в банки с капустой и помещали данные банки в сумки с продуктами, Колчанов договаривался с проводником, чтобы передать в г.Новосибирск данную сумку, таким образом перевозив наркотическое средство героин из республики Казахстан на территорию Российской Федерации, после чего в Новосибирске, привезенный ими героин привозили по месту его (Филатова) проживания, где фасовали героин по мелким партиям и упаковывали в полиэтиленовые пакеты, для удобства его реализации. Привезенный героин они отдавали Л.С.А. для его продажи, а Л.С.А., в свою очередь, отдавал Филатову и Колчанову денежные средства от продажи наркотиков, данные деньги он и Колчанов складывали, для приобретения более крупной партии героина. После того, как они с Колчановым привезли героин в Новосибирск в апреле 2008 года из Казахстана, они решили включить в свою группу для продажи героина Терентьева, которому они рассказали, что героин привозился из Казахстана, расфасовывался и передавался Л.С.А. для продажи. Обязанностью Терентьева была перевозка героина от Колчанова Л.С.А. и получение денежных средств от Л.С.А. за героин. Также Терентьев, сам продавал героин, полученные деньги от продажи наркотиков он привозил Филатову, часть вырученных денег оставлял себе, деньги между ними делились поровну. Также достоверными по мнению суда являются показания Филатова в судебном заседании о том, что героин, который был обнаружен у Колчанова, он (Филатов) давал Колчанову его на хранение, так как после задержания Л.С.А., он (Филатов) опасался у себя дома хранить наркотики, поэтому и передал Колчанову на хранение героин.

Также соответствующими действительности, по мнению суда, являются показания Филатова в судебном заседании о том, что они давно знакомы с Колчановым, вместе с ним учились в школе в Казахстане и вместе учились в институте в Новосибирске, они вместе с Колчановым ездили на каникулы в Казахстан, там с ним встречались, также что в апреле 2008 года он ездил в г.Риддер р.Казахстан, о том, что Филатов передал Колчанову на хранение героин, который потом был впоследствии у Колчанова изъят при осмотре квартиры и при нем (Колчанове), о том, что он (Филатов) знаком с Терентьевым, с которым работал вместе в Новосибирске, а также, что весной 2008 года он вместе с Терентьевым, на автомобиле последнего встречали Колчанова на вокзале, который приехал на поезде из Казахстана в г.Новосибирск, после чего они вместе поехали к нему в квартиру по <адрес> <адрес>.

Суд обращает внимание на непоследовательность позиции подсудимого Филатова, по настоящему делу, который в стадии предварительного расследования давал пояснения, указывающие на противоправную деятельность подсудимых Колчанова и Терентьева, а также и его собственную причастность к противоправным действиям по незаконному обороту наркотиков, тогда как в судебном заседании заявил, что, героин, который был обнаружен у Колчанова и у Терентьева, он (Филатов) приобрел в г.Новосибирске, он уже был расфасованный, распространить его никому не успел, наркотики из Казахстана, он не перевозил, в свою квартиру героин с Колчановым и Терентьевым не привозил, героин Терентьеву не передавал.

Также противоречивыми являются показания Филатова в той части, где в судебном заседании при первоначальном рассмотрении дела (т.5 л.д.132-139), он пояснял, что он просил Колчанова хранить у себя героин, Колчанов знал, что это героин, поэтому когда он предложил его хранить, Колчанов долго не соглашался, однако в судебном заседании от 28.09.2010г., при своем повторном допросе, не подтвердив в этой части свои показания, Филатов стал утверждать, что, когда он (Филатов) отдавал Колчанову героин на хранение, то он ему не говорил, что это героин, и Колчанов не знал о том, что в пакете находиться героин, который он ему принес на хранение. По мнению суда, непоследовательность позиции Филатова противоречивость в его показаниях свидетельствуют о желании смягчить свою вину.

Также доводы Филатова в судебном заседании о том, что героин он приобрел в расфасованном виде, его не фасовал, суд считает несостоятельными, поскольку опровергаются его же показаниями на предварительном расследовании, в которых он пояснял, что привезенный из Казахстана героин они привозили по месту проживания Филатова, где фасовали героин по мелким партиям и упаковывали в пакеты, для удобства его реализации. Также из заключения эксперта, имеющегося в материалах дела следует, что на срезах ногтевых пластин и на смывах с рук Филатова, Колчанова, имеются следы героина, что непосредственно указывает на то, что Филатов и Колчанов, непосредственно перед своим задержанием контактировали с наркотическим средством.

Подсудимый Колчанов в судебном заседании утверждал, что в республике Казахстан он героин не приобретал, в Новосибирск наркотические средства на поезде не привозил, с Терентьевым не общался. Однако такие пояснения Колчанова являются недостоверными, они опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами.

Первоначально на предварительном расследовании, Колчанов, допрошенный в качестве подозреваемого, давал показания о том, что они с Филатовым в апреле 2008 года договорились из Казахстана перевезти героин, приехав в Новосибирск, его встречал Филатов, который забирал у проводника поезда сумку, в которой находилась банка с квашенной капустой, внутри которой находился пакет с героином, о том, что Филатов ему привез пакетики с героином, который он увез в квартиру своего брата по ул.Ударная, которые были изъяты. Также, допрошенный в качестве обвиняемого, Колчанов пояснял, что обнаруженные в квартире наркотики он хранил с целью сбыта различным лицам, такие показания Колчанова по мнению суда являются достоверными. Также соответствующими действительности являются показания Колчанова в судебном заседании о том, в которых он пояснял, что с Филатовым он знаком, вместе с ним учились в Новосибирске, также он знал Терентьева, в апреле 2008 года он ездил в г.Риддер республики Казахстан, Филатов и Терентьев встречали его (Колчанова) на вокзале в г.Новосибирске, когда он приехал на поезде из Казахстана, о том, что Филатов приносил ему на хранение героин, который впоследствии был у него изъят при его задержании и в квартире по <адрес>.

Аналогичным образом суд обращает внимание на непоследовательность показаний подсудимого Колчанова на предварительном следствии, где допрошенный в качестве обвиняемого, Колчанов стал утверждать, что вину, по предъявленному обвинению он не признал полностью, наркотическое средство из Казахстана он не перевозил. Также противоречивыми являются показания Колчанова, данных им в судебном заседании, в той части, где в судебном заседании при первоначальном рассмотрении дела (т.5 л.д.132-139), он пояснял, что за несколько дней до его задержания, Филатов приехал к нему в общежитие и попросил оставить у него на хранение героин, о том, что это героин он знал, однако в судебном заседании от 28.09.2010г., при своем повторном допросе, Колчанов не подтвердил данные показания и стал утверждать, что, когда Филатов принес ему на хранение героин, он (Филатов) ему не говорил, о том, что это наркотики, он (Колчанов) только сам об этом догадывался. Суд считает, что такая непоследовательность показаний Колчанова объясняется стремлением его уйти от ответственности.

Суд критически оценивает показания подсудимого Терентьева М.Ю., отрицающего свою вину в содеянном, утверждавшего в ходе судебного разбирательства по делу, что Л.С.А. героин он никогда не передавал, А.Р.В. героин не продавал, обнаруженные при его личном досмотре наркотики ему не принадлежат и были ему подложены сотрудниками милиции, обнаруженные при нем деньги в сумме трех тысяч рублей, ему передала от Л.С.А. девушка по имени Юля за автомобиль, при его личном досмотре понятые не присутствовали. Данные показания подсудимого Терентьева, по мнению суда являются надуманными и недостоверными, они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются приведенными выше доказательствами по делу, даны им с целью избежать уголовной ответственности за объективно совершенные им преступления.

Так, из показаний свидетеля А.Р.В. следует, что именно он встречался в июне 2008 года с Терентьевым и передавал ему денежные средства на приобретение героина, Терентьев в свою очередь, получал от него деньги и передавал А.Р.В. сверток с героином. Такие показания А.Р.В. также согласуются с показаниями свидетелей Б.С.В., Б.В.П., К.Д.В., К.Р.Н, – сотрудников УФСКН по НСО, которые лично осуществляли наблюдение за встречей между Терентьевым и А.Р.В. и за происходящим между ними обменом. Кроме того, указанные свидетели категорично заявляли в судебном заседании о том, что никакой девушки при встрече А.Р.В. и Терентьева рядом с ними не было и к Терентьеву в этот момент девушка не подходила, что Терентьев передавал героин именно А.Р.В., который выступал в качестве закупщика, при этом получив от последнего денежные средства за героин.

Несостоятельной, по мнению суда, является также версия подсудимого Терентьева о том, что обнаруженные при его личном досмотре наркотики ему не принадлежат и были ему подложены сотрудниками милиции, обнаруженные при нем деньги были ему переданы не А.Р.В., а «Юлей» за аренду автомобиля. Данная версия подсудимого опровергается имеющимся в деле протоколом личного досмотра Терентьева на л.д.212-213 в т.1, зафиксировавшего факт обнаружения при нем наркотических средств, а также обнаружении у него денежных купюр, использовавшихся для проведения проверочной закупки, из данного протокола следует, что данный документ был подписан всеми участвовавшими в нем лицами, понятыми, в том числе и самим Терентьевым, удостоверившим, таким образом, результаты досмотра, при этом каких-либо заявлений и замечаний в ходе личного досмотра от участников и от самого задержанного Терентьева не последовало, кроме того, при проведении личного досмотр, Терентьев пояснял, что у него имеются при себе наркотики и деньги от сбыта. Также из показаний оперативного сотрудника К.Д.В., производившего личный досмотр Терентьева следует, что при задержании Терентьева, им был проведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого, в правом кармане его шорт была обнаружена и изъята металлическая коробка, в которой находилось три полиэтиленовых пакетика с веществом, который был упакован и опечатан, в левом кармане шорт обнаружены и изъяты денежные средства в суме 3000 рублей. Такие показания К.Д.В. согласуются с показаниями понятых М.Р.А., С.М.А, подтвердивших, что при досмотре у задержанного Терентьева, была обнаружена коробка с полиэтиленовыми свертками, а также деньги, которые сверяли и они совпали с представленной ксерокопией денежных средств. Свидетель М.Р.А. в судебном заседании пояснял, что Терентьев сам из кармана достал коробку, в которой находились пакетики с героином, при этом Терентьев пояснил, что это героин, что Терентьев вел себя спокойно, жалоб и замечаний при досмотре не высказывал. К тому же Терентьев в судебном заседании не смог убедительно объяснить, каким образом, изъятые у него деньги совпали с представленной ксерокопией денежных средств, использовавшихся в проведении проверочной закупки.

При наличии совокупности уличающих Терентьева в совершении указанных преступлений доказательств, изложенных выше, не может свидетельствовать об отсутствии в его действиях составов преступлений вывод эксперта о том, что у Терентьева на смывах с рук и срезах ногтевых платин не были обнаружены следы наркотического средства героин.

Доводы подсудимых Филатова, Колчанова, Терентьева о том, что при их задержании их избивали, применяли к ним недозволенные методы, доводы Терентьева о том, что у него были похищены оперативными сотрудниками золотые изделия, солнцезащитные очки, принадлежащие ему, суд также находит не состоятельными, поскольку, опровергается показаниями оперативных сотрудников, участвовавших в их задержании, которые утверждали, что физическое насилие, избиение к подсудимым при их задержании не применялось, к задержанным применялись специальные средства – наручники, в случае оказания ими возможного сопротивления и в случае попытки уничтожить ими доказательства. В протоколах личного досмотра Терентьева (т.1 л.д.212-213), Колчанова (т.1 л.д.30-31), а также в протоколе личного обыска Филатова (т.1 л.д.113-116), от досматриваемых, ни от понятых, которые участвовали в данных мероприятиях, никаких заявлений и замечаний не поступило.

Суд принимает во внимание, имеющуюся в материалах дела справку на Колчанова, (т.5 л.д.140) о том, что при поступлении в СИЗО-1 у Колчанова имелись ушибы мягких тканей в области лба и левого логтевого сустава, однако по доводам подсудимого Колчанова проводилась Ленинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области проверка, о чем имеется в материалах дела постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками УФСКН РФ по НСО, за отсутствием события преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (т.6 л.д.211), данное постановление Колчановым не обжаловалось. Терентьев М.Ю. по данному факту действия сотрудников милиции не обжаловал, о чем также свидетельствует ответ из Следственного комитета при прокуратуре РФ следственного управления по НСО следственного отдела по Ленинскому району (т.6 л.д.206). Кроме того, данная версия Терентьева о том, что при его задержании к нему применялось физическое насилие, что у него были похищены оперативными сотрудниками золотые изделия, возникла лишь в судебном заседании, ранее об этом, на предварительном следствии при своих допросах, Терентьев не заявлял. Филатов действия сотрудников милиции также не обжаловал.

Показания подсудимого Филатова, Колчанова, Терентьева в судебном заседании о том, что свои показания на предварительном следствии они давали под воздействием сотрудников милиции, защитник при допросе Филатова не присутствовал, а пришел в конце его допроса, протокол своего допроса они не читали, являются несостоятельными и заслуживают критической оценки, поскольку, из исследованных в судебном заседании протоколов их допросов на предварительном следствии не усматривается каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, все допросы Филатова, Колчанова, Терентьева проводились с участием профессиональных адвокатов, при этом никаких заявлений о неправомерных действиях сотрудников УФСКН РФ по НСО ни от Филатова, Колчанова и Терентьева, ни от их защитников не поступало, из протоколов допросов следует, что с протоколами они были ознакомлены, о чем собственноручно поставили свои подписи, о чем подсудимые не отрицали в судебном заседании, что подписывали данные протоколы, своих замечаний к данным протоколам не выразили.

Суд полагает, что неоднократное изменение своих показаний подсудимыми, а также их недостоверность, вызвано желанием избежать ответственности за совершение преступлений, суд расценивает как реализацию права на защиту, при этом причин для самооговора и оговора друг друга у всех троих подсудимых не имелось, данные об оказании какого-либо воздействия на подсудимых в ходе предварительного расследования, в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, показания подсудимых Филатова, Колчанова, Терентьева на стадии предварительного расследования являются достоверным доказательством, они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, так как, именно они, в главных деталях, согласуются со всей, исследованной судом совокупностью доказательств.

Доводы защиты в судебном заседании о том, что на первоначальном этапе следствия защиту Колчанова и Терентьева, интересы которых противоречили, осуществлял один и тот же защитник – адвокат Куршев, что, с точки зрения закона, является недопустимым, согласиться нельзя, поскольку, согласно ст.72 УПК РФ защитник, не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого. Как следует из материалов дела, допрошенный в качестве обвиняемого Колчанов, (т.3 л.д. 182-184), вину по эпизодам 1-5 не признал, Терентьева в совершении преступлений не изобличал, Терентьев, допрошенный в качестве подозреваемого, (т.3, л.д.241-244) вину также не признавал, в совершении преступлений Колчанова не изобличал. Аналогичную позицию занимали подсудимые в судебном заседании. При таких обстоятельствах, как следует из материалов дела, интересы подсудимых Колчанова и Терентьева не противоречат друг другу, о чем также в материалах дела имеется кассационное определение судебной коллегии Новосибирского областного суда (т.5, л.д.188-189).

В свою очередь, действия Колчанова А.А., выразившиеся в том, что он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по НСО о наличии у него самого, а также в <адрес> наркотических средств, не могут служить основанием для применения к нему положений п.1 примечаний к ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, данные о личности каждого подсудимого, свидетельствующие о том, что Филатов А.В., Колчанов А.А., Терентьев М.Ю. ранее не были судимы, под наблюдением у врачей психиатров, а также на учетах в наркологическом диспансере подсудимые не состоят, Колчанов А.А. является гражданином республики Казахстан (т.3л.д.147-153), страдает хроническими заболеваниями (т.3 л.д.162, т.5л.д.141-144), по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.163-164,168-169), занимался спортом (т.3л.д.165), по месту учебы характеризуется положительно (т.3л.д.166-167); Филатов А.В. является гражданином республики Казахстан (т.3 л.д.185-186), по месту учебы характеризуется положительно (т.3л.д.188), участковым по месту проживания характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.189); Терентьев М.Ю. является гражданином РФ, (т.3л.д. 212-215), женат, имеет 2-х несовершеннолетних детей (т.3 л.д.217-221), имеет на иждивении нетрудоспособную мать (т.3л.д.224, т.5л.д.149), характеризуется положительно (т.3л.д.222-223, т.5 л.д.148), занимался общественно полезным трудом (т.5л.д.150). Также судом учитываются обстоятельства, смягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Наряду с этим, суд принимает во внимание роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступлений.

При этом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: частичное признание вины подсудимыми Филатовым А.В., Колчановым А.А., а также содействие Колчановым органам предварительного расследования в изъятии из незаконного оборота части незаконно хранившихся у него с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, отсутствие судимостей и положительные характеристики у всех подсудимых, состояние здоровья подсудимого Колчанова А.А., молодой возраст подсудимых, наличие несовершеннолетних детей у Терентьева, состояние здоровья матери подсудимого Терентьева.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом этого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Филатову А.В., Колчанову А.А., Терентьеву М.Ю. в соответствии со ст.60, 61 УК РФ и в виде лишения свободы, приходя к выводу, что, исходя из тяжести, количества и направленности совершенных ими преступлений, посягающих на здоровье населения, конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимых, только такая мера может обеспечить их исправление, достижение иных целей уголовного наказания и предупреждения новых преступлений. Оснований для применения к подсудимым положений ст.73, 64 УК РФ не усматривается.

Кроме того, при назначении наказания по эпизоду №3 суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Вместе с тем, принимая во внимание имущественное положение подсудимых, суд находит возможным не применять к ним предусмотренное санкциями статей уголовного закона дополнительное наказание в виде штрафа. Также не находит суд оснований для применения к подсудимым Филатову, Колчанову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.4 ст.188 УК РФ

Вещественные доказательства по настоящему делу – наркотические средства подлежат уничтожению, сотовые телефоны следует вернуть владельцам, диски, видеокассету - хранить при уголовном деле.

Постановлением Ленинского районного суда г.Новосибирска от 14.10.2008 г. (т.3 л.д.128) в порядке ст.115 УПК РФ был наложен арест на денежные средства в сумме 46 100 рублей, обнаруженные в ходе производства обыска в жилище Филатова А.В. В настоящее время в применении этой меры необходимость отпала, однако суд полагает, что указанные денежные средства подлежат конфискации и обращению в доход государства в порядке ст. 104.1 УК РФ, как деньги, полученные в результате совершения преступлений. Доводы подсудимого Филатова А.В. в судебном заседании о том, что данные деньги были предназначены для учебы и переданы ему родителями, являются несостоятельными, суд полагает, что такие пояснения даны подсудимым с целью избежать конфискации денег, при оценке показаний подсудимого в исследуемой части суд принимает во внимание то обстоятельство, что сам подсудимый при производстве обыска в его жилище, пояснял, что обнаруженные у него деньги – от сбыта наркотиков. Свидетель П.А.Г., участвующий в качестве понятого при обыске, данный факт подтверждал в своих показаниях как на стадии предварительного расследования(т.3 л.д.35), так и в судебном заседании.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатова Антона Вадимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ (эпизод 1), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 2), ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 3), ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 4) за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по 1 эпизоду - по ч. 4 ст. 188 УК РФ – 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

по 2 эпизоду - по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет без штрафа;

по 3 эпизоду – по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет без штрафа;

по 4 эпизоду – по ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию Филатову А.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 10 (десять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей согласно протокола задержания с 06 июня 2008 года по 24 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Филатову А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Признать Колчанова Артема Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ (эпизод 1), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 2), ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 3), ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 4) за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по 1 эпизоду - по ч. 4 ст. 188 УК РФ – 7 (семь) лет 5 (пять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

по 2 эпизоду - по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет без штрафа;

по 3 эпизоду – по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет без штрафа;

по 4 эпизоду – по ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию Колчанову А.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей согласно протокола задержания с 03 июня 2008 года по 24 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Колчанову А.А. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Признать Терентьева Михаила Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 2), ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 3), ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 4) за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по 2 эпизоду - по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет без штрафа;

по 3 эпизоду – по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет без штрафа;

по 4 эпизоду – по ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию Терентьеву М.Ю. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 7 (семь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей согласно протокола задержания с 03 июня 2008 года по 24 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Терентьеву М.Ю. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак Е 971 СВ, 54 региона, двигатель №2101*1100139; паспорт транспортного средства №54 КО 848651 на автомобиль ВАЗ 21063; свидетельство о государственной регистрации ТС №54ОВ583017 на автомобиль ВАЗ-21063, вернуть владельцу Деевой Виктории Геннадьевне, проживающей в г.Новосибирске, ул.Киевская, 9-30 (л.д.139-146 т.1).

Вещественные доказательства: видеокассета №1023 от 24.06.2008 г. с видеозаписью беседы с Филатовым А.В.; видеокассета №1024 от 24.06.2008 г. с видеозаписью беседы с Терентьевым М.Ю.; видеокассета №1025 от 24.06.2008 г. с видеозаписью беседы с Колчановым А.А.; компакт-диск №13/4/764 с от 15.07.2008 г. с записью телефонных переговоров Филатова А.В.; миграционная карта серии 0107 №0729383 на имя Колчанова А.А.; миграционная карта серии 0106 №0060439 на имя Филатова А.В; контрольный купон № Я2711024 829030 на имя Филатова А.В. от 23.04.2008 г.; контрольный купон № Я271124 829274 на имя Колчанова А.А. от 27.04.2008 г. (том 3 л.д.97-98) хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение FF№012884 на имя Филатова А.В.; мобильный телефон «Nokia», изъятый у Филатова (том 3 л.д.97-98, 101) вернуть Ф.В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему в Р.Казахстан, г.Лениногорск, 4 микрорайон, 36-52.

Вещественные доказательства: три упаковки пакетиков с рельсовой застежкой, изъятые при обыске <адрес>. <адрес> <адрес> 03.06.2008 г.; наркотическое средство “героин”, добровольно выданное А.Р.В.; наркотическое средство “героин”, изъятое у Терентьева М.Ю.; наркотическое средство “героин”, изъятое 02.06.2008 г. по ул.Ударная, д.33/1, кв. 72; наркотическое средство “героин”, изъятое у Колчанова А.А.; упаковки из-под вещества, изъятого 02.06.2008 г. по <адрес>; упаковки из-под вещества, изъятого у Терентьева М.Ю.; упаковки из-под вещества, изъятого у Колчанова А.А.; упаковки из-под вещества, добровольно выданного А.Р.А.; следы пальцев рук, изъятые в ходе обыска по месту проживания Филатова А.В. (том 3 л.д.97-98, 101) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны «Nokia 6500c» и «Benq-simens EL71», изъятые у Терентьева М.Ю. (том 3 л.д.97-98, 101) вернуть Т.К.А..

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Nokia 6233», изъятый у Колчанова А.А. (том 3 л.д.97-98, 101), вернуть К.О.И..

Отменить наложение арест на денежные средства в сумме 46 100 рублей, наложенный постановлением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 14.10.2008г. (т.3 л.д.128-131) после вступления приговора в законную силу.

Деньги в сумме 46 100 рублей, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по НСО по квитанции к приходному кассовому ордеру (т.3л.д.131), конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подпись)Н.Г. Комлева

Копия верна:Судья:Н.Г. Комлева

Секретарь:А.А.Трумбачева