1-137-2011 МИхайлов О.А., Пузынкин А.В.



Дело 1-137/2011

Поступило в суд 11.01.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.

при секретаре Гладких А.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

подсудимого

ПУЗЫНКИНА АРТЕМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, без образования, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого,

защитника- адвоката Козина В.А., представившего ордер №143, выданный 24.01.2011 г. Коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,

подсудимого

МИХАЙЛОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ТЭЦ-2 грузчиком, зарегистрированного в <адрес> НСО, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 29.11.2005 года приговором Кочковского районного суда Новосибирской области по ч. 1 ст. 151 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства;

- 07.07.2006 года приговором Кочковского районного суда Новосибирской области по п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 29.11.2005г., к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы; 29.12.2007г. освобожден по отбытию наказания;

защитника- адвоката Симакова Н.К., представившего ордер №130, выданный 24.01.2011 г. Коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пузынкина А.В., Михайлова О.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пузынкин А.В., Михайлов О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

12.11.2010 года около 13-10 часов Михайлов О.А. и Пузынкин А.В. находились в квартире последнего, по адресу: <адрес>, где совместно с матерью Пузынкина А.В.- Р.Т.В., и ее знакомой -О.З.С., распивали спиртное. В ходе распития спиртного О.З.С. упомянула о том, что у нее в квартире имеются два телевизора. В этот момент у Пузынкина А.В., заведомо знавшего адрес проживания О.З.С., возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора, принадлежащего О.З.С., из квартиры последней, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. После этого Пузынкин А.В., с целью облегчения реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из кармана пальто О.З.С., которое лежало на диване, 2 ключа на металлическом кольце, не представляющие материальной ценности, один из которых был от двери квартиры О.З.С., а другой- от двери подъезда, тем самым тайно похитив их. После чего Пузынкин А.В., держа в руке похищенные ключи О.З.С., подошел к Михайлову О.А. и предложил последнему тайно похитить из квартиры О.З.С. телевизор, чтобы впоследствии его продать, а деньги поделить между собой, на что Михайлов О.А. согласился. Тем самым, Пузынкин А.В. и Михайлов О.А. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

После этого Пузынкин А.В. и Михайлов О.А. распределили между собой роли, согласно которым, они должны были прийти к дому О.З.С., где Пузынкин А.В. имеющимся у него ключом от домофона, должен был открыть дверь подъезда, после чего вместе с Михайловым О.А. поднятьсяк двери квартиры потерпевшей, где Пузынкин А.В. должен был имеющимся у него похищенным ключом открыть дверь указанной квартиры и вместе с Михайловым О.А. зайти внутрь, тем самым, незаконно проникнуть в жилище. Находясь в указанной квартире, Пузынкин А.В. и Михайлов О.А. должны были отсоединить сетевой провод от телевизора и вынести похищенный телевизор из квартиры, тем самым, тайно его похитить.Похищенный телевизор впоследствии должны были продать, полученные деньги потратить совместно, на личные нужды.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, Пузынкин А.В. и Михайлов О.А. 12.11.2010 года около 14 часов, пришли к дому № на <адрес>, где Пузынкин А.В., действуя совместно и согласованно с Михайловым О.А., согласно ранее распределенным ролям, имевшимся при себе похищенным ключом от домофона, открыл дверь второго подъезда, куда зашел вместе с Михайловым. После этого Пузынкин А.В. и Михайлов О.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, поднялись на второй этаж и подошли к двери <адрес>, где проживает О.З.С. Здесь Пузынкин А.В., действуя совместно и согласованно с Михайловым О.А., группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что в подъезде никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе похищенным ключом открыл дверь указанной квартиры, а Михайлов О.А. в это время стоял рядом, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, предупредить об этом Пузынкина А.В.

После этого Пузынкин А.В. и Михайлов О.А. зашли внутрь квартиры, тем самым, незаконно проникли в жилище О.З.С., где зашли в спальню, а Михайлов О.А. отсоединил провода от телевизора «Рубин», который стоял на столе. После этого Пузынкин А.В. взял телевизор и вынес его в коридор квартиры, где передал Михайлову. Тем самым, Михайлов О.А. и Пузынкин А.В. тайно похитили телевизор О.З.С., после чего Пузынкин А.В. имевшимся у него ключом закрыл входную дверь квартиры.

Своими преступными, совместными и согласованными действиями Пузынкин А.В. и Михайлов О.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в жилище - <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее О.З.С., а именно: телевизор «Рубин», стоимостью 7000 рублей.

С похищенным имуществом Пузынкин А.В. и Михайлов О.А. с места совершения преступления скрылись. В тот же день похищенный телевизор Пузынкин А.В. и Михайлов О.А продали ранее им незнакомой Т.Г.А. за 1500 рублей, не поясняя последней о его истинном происхождении, а вырученные деньги потратили совместно на личные нужды, похищенными ключами распорядились по своему усмотрению. Впоследствии похищенные телевизор «Рубин» и ключи были изъяты и возвращены потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михайлов О.А. и Пузынкин А.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Михайлов О.А. и Пузынкин А.В. вину признали, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитниками.

Адвокаты Козин В.А. и Симаков Н.К. поддержали ходатайство подсудимых, при этом пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитниками и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая О.З.С. в суд не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в её отсутствие, просила Пузынкина А.В. и Михайлова О.А. строго не наказывать, на исковых требованиях не настаивала.

Стороны защиты и обвинения, подсудимые Пузынкин А.В. и Михайлов О.А. не настаивали на вызове потерпевшей, считали возможным рассмотреть дело в её отсутствие.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Пузынкина А.В., Михайлова О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления, суд также учитывает мнение потерпевшей О.З.С. не настаивающей на строгом наказании для подсудимых; а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности индивидуально каждого из виновных:

Пузынкин А.В.- ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Михайлов О.А. - ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимался общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Пузынкина А.В., Михайлова О.А., является полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст подсудимых, положительная характеристика Михайлова; а также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Михайлова О.А., является его явка с повинной и состояние его здоровья.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Пузынкина А.В., судом не установлено; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Михайлова О.А., суд считает рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела и личности Пузынкина А.В., суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого Михайлова О.А., учитывая обстоятельства совершенного преступления, учитывая, что он социально адаптирован – имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, полного возмещения ущерба потерпевшей, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Михайлова О.А. без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61,63, 68, 73 УК РФ, в размере, установленном санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Факт наличия в действиях подсудимого Михайлова О.А. рецидива преступления, с учетом, в том числе характера и степени общественной опасности, как ранее совершенного Михайловым, так и вновь совершенного им преступления, не может, сам по себе, указывать на невозможность применения ст.64 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая их материальное положение. Также суд не находит оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУЗЫНКИНА АРТЕМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, МИХАЙЛОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить им наказание:

- Пузынкину Артему Валерьевичу – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- Михайлову Олегу Александровичу - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

Применить Пузынкину А.В., Михайлову О.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пузынкина А.В., Михайлова О.А. обязанность периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту их жительства в сроки, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в отношении Пузынкина А.В., Михайлова О.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья(подпись)Комлева Н.Г.

Копия верна:Судья:Секретарь:Гладких А.А.