Дело № 1-159/2011
Поступило в суд 13.01.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 февраля 2011 годаг.Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Комлевой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Лукьянова С.А.,
защитника-адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер №22, выданный 25.01.2011г. Адвокатским кабинетом Адвокатской палаты НСО,
при секретаре Гладких А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЗЛОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Мыски Кемеровской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ООО «Сибремстрой», разнорабочим, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 02.12.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Козлов А.В., действуя умышленно, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в период до 01 декабря 2010 года в неустановленное время на Троллейном жилмассиве, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта, путем покупки за 700 рублей приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,095 грамм, размещенное в одном фольгированном свертке, которое, незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения до д. 5 по ул. Связистов, где продолжал незаконного хранить при себе до 16 часов 01.12.2010 года.
01.12.2010г. в 16 часов Козлов А.В. находился в подъезде № 2 дома 5 по ул. Связистов, с целью сбыта, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство – героин, массой не менее 0,095 грамма, размещенное в одном фольгированном свертке, где к Козлову подошел Ч.Б.М., действующий в ходе проведения проверочной закупки, которому Козлов сбыл путем продажи данное наркотическое средство – героин, массой 0,095 гр. в одном фольгированном свертке за 700 рублей. Тем самым, Козлов А.В. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,095 грамм. Однако, указанное преступление не было доведено Козловым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ч.Б.М. совместно с сотрудниками отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску осуществлял законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.
01.12.2010 года в 16-45 часов Ч.Б.М. в служебном кабинете отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску в присутствии двух лиц добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, является наркотическим средством героин, массой 0,095 гр.
Согласно заключению эксперта № 16402 от 13.12.2010 года, вещество, выданное Ч.Б.М., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,085 г. (в процессе производства экспертизы вещество израсходовано полностью).
01.12.2010 года в 16-50 часов в служебном кабинете отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, в присутствии двух лиц в ходе личного досмотра у Козлова А.В. были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, которые ранее были вручены Ч.Б.М. для проведения проверочной закупки наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Козлов А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснив, что ходатайство заявлено Козловым А.В. после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Козлова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, который на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания в СИЗО № 1 г. Новосибирска характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым также характеризуется положительно, суд также учитывает состояние здоровья матери подсудимого; а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову А.В. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову А.В., судом не установлено.
С учётом обстоятельств дела и личности Козлова А.В., который совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, 66 УК РФ, однако, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Козлову А.В. наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.
Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Суд не усматривает оснований для назначения Козлову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства – пакет с объектом носителем, 2 полимерных пакетика, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЗЛОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Козлову А.В. исчислять с 07 февраля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 02 декабря 2010 года по 06 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Козлова А.В.- в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с объектом носителем, 2 полимерных пакетика, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 008908 от 21.12.2010г. (л.д.68) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в своей кассационной жалобе.
Судья(подпись)Комлева Н.Г.
Копия верна:Судья:Комлева Н.Г.Секретарь:Гладких А.А.