Дело № 1-493/2010 г.
Поступило в суд 31.05.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск18 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
С участием государственного обвинителя - помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Шкуренкова А.В., Эктовой И.А., Федченко П.В.,
подсудимого
АГЕЕНКО ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Ключевая Венгеровского района Новосибирской области, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не судимого, работающего помощником автослесаря в ООО «Автосервис Элемент», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с 11.02.2010 года,
защитника Муниной И.В., представившей ордер №1666, выданный 02.06.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
ДРОЗДЕЦКОГО НИКИТЫ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не судимого, работающего кладовщиком-грузчиком в ОАО «Сибирское молоко», проживающего по месту регистрации в <адрес>, содержащегося под стражей с 11.02.2010 года,
защитника Ивановой О.В., представившей ордер №1739, выданный 09.06.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска», защитника Берилло Е.Г., представившей ордер №1871, выданный 21.06.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска», Есауловой Е.В., представившей ордер №2365, выданный 30.07.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска», Борисовой В.В., представившей ордер №2856, выданный 20.09.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска», Кунгурцевой М.Н., представившей ордер №3132, выданный 12.10.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
ВОРОБЬЕВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не судимого, работающего кладовщиком-консультантом в ЗАО «Новая Сибирь Плюс», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с 11.02.2010 года,
защитника Бойковой Л.А., представившей ордер №1803, выданный 08.06.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
потерпевшего Д.Н.С.,
представителя потерпевшего С.О.В. по доверенности №1563 от 11.03.2010 года,
при секретарях судебного заседания Голубинской Е.А., Остролуцкой Е.В., Шпак В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агеенко В.Н., Дроздецкого Н.Н., Воробьева Ю.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Агеенко В.Н., Дроздецкий Н.Н. и Воробьев Ю.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили разбойное нападение на потерпевшего в целях хищения его имущества, угрожали насилием, опасным для жизни и здоровья, применили такое насилие, чем причинили легкий вред его здоровью.
Преступление совершено ими в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
10.02.2010 года около 22-20 часов Агеенко В.Н., Дроздецкий Н.Н. и Воробьев Ю.А. находились напротив дома №146 на ул. Большая, где увидели ранее незнакомого Д.Н.С., который разговаривал по сотовому телефону. Предположив, что у Д.Н.С. могут находиться при себе деньги и другое ценное имущество, Агеенко В.Н. предложил Воробьеву Ю.А. и Дроздецкому Н.Н. совершить хищение чужого имущества, принадлежащего Д.Н.С., путем разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, на что Воробьев Ю.А. и Дроздецкий Н.Н. согласились. Таким образом, Агеенко В.Н., Воробьев Ю.А. и Дроздецкий Н.Н. вступили между собой в предварительный сговор на разбой, заранее распределив роли.
Согласно распределенным ролям, Агеенко В.Н. должен был догнать Д.Н.С. и внезапно напасть на него, после чего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, потребовать у него передачи имущества, находящегося при нем. При этом Дроздецкий Н.Н. в случае оказания возможного сопротивления со стороны Д.Н.С., должен был удерживать последнего за руки, а Воробьев Ю.А. в это время должен был направить лезвие имеющегося при себе ножа в сторону Д.Н.С., тем самым, подавляя волю последнего к сопротивлению, после чего Агеенко В.Н. должен был осмотреть карманы одежды потерпевшего и похитить принадлежащее ему имущество.
Реализуя совместный умысел, Агеенко В.Н., Дроздецкий Н.Н. и Воробьев Ю.А., согласно заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, пошли в сторону Д.Н.С. Догнав последнего, Агеенко В.Н., Дроздецкий Н.Н. и Воробьев Ю.А., действуя совместно и согласованно, напали на Д.Н.С., при этом в целях подавления возможного сопротивления последнего, Агеенко В.Н. нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу в область носа, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья. От полученного удара Д.Н.С. присел на корточки на снег. В это время Дроздецкий Н.Н. и Воробьев Ю.А., действуя совместно и согласованно, находились рядом с Агеенко В.Н. и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Агеенко В.Н., который, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, нанес Д.Н.С., сидящему на снегу, удар кулаком по лицу, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья. В это время Дроздецкий Н.Н., действуя согласно отведенной ему роли, подошел к Д.Н.С. и с целью подавления воли последнего к сопротивлению стал удерживать сидящего на снегу Д.Н.С. за плечи, ограничив тем самым его движение. Затем Воробьев Ю.А., согласно ранее распределенным ролям, достал из кармана своей куртки имеющийся при себе нож и, держа его в правой руке, направил лезвие ножа в сторону Д.Н.С. на уровне груди, подавляя тем самым волю последнего к сопротивлению и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выдвинул незаконное требование о передачи ему имущества, принадлежащего Д.Н.С.
После этого Дроздецкий Н.Н., действуя совместно и согласованно с Агеенко В.Н. и Воробьевым Ю.А., стал проверять карманы одежды Д.Н.С., после чего Дроздецкий Н.Н., Агеенко В.Н. и Воробьев Ю.А. потребовали у Д.Н.С. немедленной передачи им денег и сотового телефона, принадлежащих последнему. В это время Дроздецкий Н.Н. с целью подавления воли Д.Н.С. к сопротивлению, действуя совместно и согласованно с Агеенко В.Н. и В.А.Ю., нанес Д.Н.С. один удар ногой по лицу в область переносицы, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Д.Н.С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозу применения ножа в случае оказания им сопротивления и отказа передать принадлежащее ему имущество, достал из кармана кошелек, стоимостью 350 руб., в котором находились деньги в сумме 2600 руб., водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации автомобиля «ВАЗ-2106» с гос.номером Х 023 ТН, 54 регион, четыре банковские карты «Муниципальный банк», «Русьбанк», «Урсабанк», «Внешторгбанк», не представляющие материальной ценности, и передал Дроздецкому Н.Н., который положил его в карман своей одежды. Затем Д.Н.С. достал висящий на шнурке сотовый телефон «Сименс А70», стоимостью 1500 руб., с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, со 180 руб. на счету, который Агеенко В.Н. вырвал из его рук и положил в карман своей одежды, планируя впоследствии распорядиться похищенным имуществом совместно с Дроздецким Н.Н. и Воробьевым Ю.А. После этого с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4630 руб.
Впоследствии Агеенко В.Н., Дроздецкий Н.Н. и Воробьев Ю.А. были задержаны сотрудниками милиции, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.
Своими умышленными действиями Агеенко В.Н., Дроздецкий Н.Н. и Воробьев Ю.А. согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1137 от 17.03.2010 года причинили Д.Н.С. открытый перелом (с локализацией раны в проекции перелома) костей носа со смещением, что оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день).
Потерпевшим заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 2648 руб., который складывается из стоимости похищенного портмоне - 350 руб., и стоимости затрат по восстановлению похищенных документов на транспортное средство - 2298 руб.; а также заявлен иск о возмещении морального вреда в сумме 150 000 руб., расходов на услуги представителя в сумме 15 000 руб.
В судебном заседании подсудимый Агеенко В.Н., высказывая свое отношение к предъявленному обвинению, вину признал частично, указав, что предварительного сговора между ним, Дроздецким и Воробьевым не было, ножа не видел, при этом признал, что бил потерпевшего и забрал у него кошелек с деньгами. От дачи показаний Агеенко В.Н. отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия Агеенко В.Н. дал явку с повинной, в которой указал, что 10.02.2010 года он находился на ул. Большая вместе с Дроздецким и парнем по прозвищу «Толстый», где употребляли спиртное. Он увидел идущего со стороны гаражей парня, который разговаривал по телефону. Кто-то предложил забрать у этого парня телефон, он согласился и побежал за парнем. Он спросил у парня «Кто ты такой?», тот развернулся, а он парня ударил в нос, отчего тот упал, а «Толстый» и Дроздецкий подбежали к нему и стали угрожать ножом и требовать у парня деньги и телефон. Парень достал кошелек и протянул его ему, а он передал кошелек Дроздецкому. Кто сорвал у парня телефон, он не видел. После этого Дроздецкий и «Толстый» убежали, а он остался с парнем, собрал вещи и отдал последнему. Свою вину признает полностью, раскаивается (л.д.37 т.1).
В ходе очной ставки 11.02.2010 года со свидетелем Г.В.С. Агеенко В.Н. полностью подтвердил явку с повинной, указав, что написал ее добровольно, без физического и морального давления со стороны свидетеля. Пояснил, что 10.02.2010 года он вместе с Воробьевым и Дроздецким в вечернее время неподалеку от улицы Большая напали на незнакомого парня и завладели имуществом последнего. Он ударил парня один раз, при этом у Воробьева в руках был нож (л.д. 63-64 т.1).
Аналогичные в целом показания давал Агеенко В.Н. и при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии защитника 11.02.2010 года, где полностью подтвердил явку с повинной, и пояснил, что 10.02.2010 года около 21-22 часов он с Воробьевым и Дроздецким вышли на улицу прогуляться. Проходя мимо гаражей на ул. Большая, он увидел идущего парня, который разговаривал по сотовому телефону. Он окликнул парня, который остановился. Обратившись к парню, тот ответил ему нецензурной бранью, на что он нанес парню один удар правой рукой по лицу - в нос, отчего тот упал. После этого к нему подошли Дроздецкий и «Толстый», которые стали наносить парню удары ногами, кто и сколько раз ударил, не видел. Удары приходились парню по всему телу. Дроздецкий наносил парню удары, при этом не видел, чтобы «Толстый» наносил удары. Он сказал парню, чтобы тот отдавал деньги и сотовый телефон. Парень достал из кармана куртки кошелек и протянул ему. Он взял кошелек и передал его Дроздецкому. Затем он увидел, как Дроздецкий снял с шеи парня сотовый телефон «Сименс», который передал ему, а он положил его в карман своей одежды. В какой-то момент он увидел в руке у «Толстого» нож, длиной 15 см, который был в чехле. В это время «Толстый» сидел верхом на парне, лежащем на земле лицом вниз, и считает, что парень не мог видеть нож. «Толстый» нож из чехла не вынимал. При этом «Толстый» что-то говорил парню, но что, не знает, так как был пьяный. Всё продолжалось около минуты. Затем «Толстый» и Дроздецкий побежали в сторону «Лесоперевалки», а он остался около потерпевшего, собрал его вещи и передал ему. Не помнит, чтобы кто-то из них высказывал парню какие-то угрозы, сам он потерпевшему не угрожал, ничего у того не требовал. Он ударил потерпевшего только один раз, больше удары ему не наносил. Бил ли кто-то потерпевшего по голове, не знает. После этого он с Дроздецким и «Толстым» вернулись к своему знакомому на день рождения, с которыми потом пошел к магазину «Лента», где их задержали сотрудники милиции. В отделе милиции в присутствии двух понятых у него был изъят сотовый телефон потерпевшего (л.д. 52-54 т.1).
В ходе очной ставки 11.02.2010 года с потерпевшим Дорошенко Н.С. Агеенко В.Н. не подтвердил показания потерпевшего о том, что нанес ему два удара кулаком в область носа, настаивал, что нанес Дорошенко Н.С. один удар. Также пояснил, что действительно в руках у «Толстого» был нож, но он был в чехле, он видел, как он выпал из кармана его одежды, но не видел, чтобы «Толстый» подставлял нож к телу Д.Н.С. (л.д. 56-59 т.1).
В ходе очной ставки 28.04.2010 года с Воробьевым А.Ю. Агеенко В.Н. свои ранее данные показания изменил, пояснил, что на ул.Большая увидел, как идет мужчина в противоположенную от них сторону. Ничего не говоря Воробьеву и Дроздецкому, он остановился, они прошли немного и остановились. Затем он также, ничего не говоря Воробьеву и Дроздецкому, направился в сторону потерпевшего. Подойдя к парню, как позже узнал его фамилию, Д.Н.С., спросил, откуда он, на что парень ответил ему нецензурно, и тогда он наотмашь два раза ударил Д.Н.С. кулаком правой руки по лицу в область носа. От первого удара Д.Н.С. упал на снег и пытался его повалить, поэтому он второй раз нанес Д.Н.С. удар кулаком правой руки по лицу. В это время Дроздецкий и Воробьев находились в 20-ти метрах от него. Затем Дроздецкий подбежал к ним и стал оттаскивать его от Д.Н.С., после чего он (Агеенко) стал спрашивать у Д.Н.С. деньги и сотовый телефон, при этом удерживал его на земле, сидя на нем, не давая встать. После этого Д.Н.С. достал из кармана куртки кошелек черного цвета и отдал ему. Воробьев в это время продолжал находиться в 20-ти метрах от него, и к ним не подходил. Затем он передал кошелек рядом стоящему Дроздецкому, который видел, что кошелек ему передал Д.Н.С., а затем ушел. У него и Дроздецкого в тот день ножа с собой не было, а у Воробьева нож был с деревянной рукояткой и длиной лезвия 10 см. После этого он увидел на шее потерпевшего шнурок темного цвета и потянул за него, увидел сотовый телефон «Сименс». Он взял этот телефон в руку, а после положил к себе в карман. Потерпевшего он удерживал на земле один, наносил ему удары и требовал у него имущество тоже один, при этом угроз ему не высказывал. Всего он нанес Д.Н.С. три удара кулаком в область головы, куда именно, не помнит. Происходящее помнит плохо, так как был пьян. После этого он догнал Воробьева и Дроздецкого, с которыми пошел в сторону магазина. Дроздецкий достал из кошелька Д.Н.С. деньги около 2500 руб., а кошелек выбросил. Своих денег ни у него, ни у Дроздецкого и Воробьева не было. Впоследствии их задержали сотрудники милиции, и когда их доставляли в отдел милиции, в автомобили ДПС он выбросил сотовый телефон «Сименс», который забрал у Д.Н.С. (л.д. 235-240 т.1).
В ходе допроса в качестве обвиняемого 18.02.2010 года в присутствии защитника Агеенко В.Н. от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (л.д. 78-79 т.1). При допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника Агеенко В.Г. вину признал частично, пояснив, что с Дроздецким и Воробьевым в предварительный сговор не вступал. Увидев потерпевшего, он пошел в его сторону, не говоря об этом Дроздецкому и Воробьеву. Совершать преступление не предлагал, в остальной части с предъявленным обвинением согласен. Показания, данные в ходе очной ставки от 28.04.2010 года, не подтвердил, так как хотел выгородить Дроздецкого и Воробьева. Показания в качестве подозреваемого, данные им 11.02.2010 года, подтвердил полностью, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (л.д. 37-38 т.2).
Впоследствии, отвечая в судебном заседании на вопросы участников процесса, Агеенко В.Н. полностью подтвердил показания, данные им на л.д. 52-54 т.1, а также в явке с повинной, пояснив, что всё изложенное в ней, верно, писал её добровольно и на тот момент лучше помнил события. Вместе с тем, указал, что сговора между ним, Воробьевым и Дроздецким не было, всё произошло спонтанно, он один решил подойти к Д.Н.С., но он чувствовал, что его действия являются совместными с действиями Воробьева и Дроздецкого. Признает, что нанес Д.Н.С. два удара, при этом указал, что ошибся в том, что Дроздецкий бил потерпевшего. Он ничего не говорил Воробьеву, когда увидел потерпевшего, Воробьев и Дроздецкий находились позади него, и видели его действия по отношению к Д.Н.С., когда он нанес Д.Н.С. первый удар, от которого тот пригнулся, после чего ударил его второй раз, стал удерживать. После этого к нему подошли Воробьев и Дроздецкий. Воробьев тоже что-то говорил потерпевшему, и что-то делал, но что именно, не помнит, Дроздецкий удерживал потерпевшего.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воробьев Ю.А., высказывая свое отношение к предъявленному обвинению, указал, что вину признает частично, пояснив, что ножа у него в руке не было, потерпевшего не держал, находился в стороне от него. Впоследствии от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным 11.02.2010 года в ходе предварительного следствия, Воробьев Ю.А. пояснял, что из-за своего телосложения, имеет прозвище «Толстый». 10.02.2010 года около 18-00 часов совместно с Дроздецким пришел на день рождения к своему знакомому Л.И.В., где находился до 21 часа. Выйдя на улицу вместе с ними, увидел Агеенко, после чего все вместе они пошли в магазин «Лента», где их задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении разбоя. У Дроздецкого из кармана были изъяты деньги около 3000 руб., а у Агеенко изъяли сотовый телефон «Сименс». Агеенко пояснил, что забрал этот телефон у мужчины (л.д. 49-50 т.1).
При допросе в качестве обвиняемого Воробьев Ю.А. полностью подтвердил данные ранее показания, впоследствии от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (л.д. 85-86 т.1, 59-60 т.2).
В ходе дополнительного допроса 29.03.2010 года в качестве обвиняемого в присутствии защитника Воробьев Ю.А. пояснил, что 10.02.2010 года он вместе с Агеенко и Дроздецким пришли на день рождения к своему знакомому Л.И.В., где употребляли алкоголь. Около 22 часов он, Дроздецкий и Агеенко решили прогуляться по улице. Возле гаражей на ул. Большая они прошли мимо молодого мужчины, который разговаривал по телефону. Агеенко, увидев мужчину, предложил ему и Дроздецкому отобрать у мужчины телефон, на что он и Дроздецкий отказались. После того, как они отошли от того места, где встретились с мужчиной, Агеенко неожиданно развернулся и побежал назад к мужчине, Дроздецкий побежал за Агеенко, а он быстрым шагом пошел вслед за ними. Он видел, как Агеенко догнал мужчину и нанес ему один удар рукой по лицу, отчего тот упал. В это время к Агеенко подбежал Дроздецкий и прижал мужчину рукой к земле, а Агеенко в это время стал наносить мужчине удары ногами по голове и телу, спрашивая при этом, есть ли у того деньги и телефон. В это время он подошел к ним, остановившись возле них в 5-ти метрах, и сказал: «Пацаны, перестаньте, завязывайте!». Агеенко в это время сорвал с шеи мужчины телефон, положил его к себе в карман, и стал спрашивать про остальные ценные вещи, после чего мужчина достал из кармана портмоне. В это время он сказал: «Всё, я ухожу!», и пошел от них в сторону, что происходило дальше, он не видел. Через 2 минуты к нему подбежал Дроздецкий, а затем Агеенко, после чего они вместе снова пошли к Л.И.В.. Ни Агеенко, ни Дроздецкий о случившемся ему не говорили, он стал на них кричать, говоря: «Что вы наделали!», а, придя к Л.И.В., рассказал тому, что Агеенко избил мужчину и забрал у того сотовый телефон (л.д. 139-141 т.1).
Аналогичные показания Воробьев Ю.А. дал и при проведении очной ставки 29.03.2010 года с потерпевшим Д.Н.С. (л.д. 142-146 т.1).
В ходе очной ставки с Агеенко В.Н. Воробьев Ю.А. показал, что не видел, как Агеенко передавал Дроздецкому кошелек, так как находился в это время от них в 20-ти метрах, но видел, как Агеенко наносил потерпевшему удары. Не видел, чтобы Дроздецкий наносил потерпевшему какие-либо удары. В тот вечер ножа у него при себе не было. До этого он открывал бутылку ножом, который попросил у незнакомых парней возле магазина, нож был в чехле. Он подходил к Агеенко и Дроздецкому и видел, что потерпевший находится на корточках, упираясь руками и коленями в снег, Дроздецкий при этом удерживал Д.Н.С., а Агеенко стоял слева от Д.Н.С.. Близко к ним он не подходил, находился в 5-6 метрах от них. Слышал, как Агеенко требовал у Д.Н.С. ценное имущество, а потом видел, как Агеенко сорвал с шеи Д.Н.С. сотовый телефон, а Д.Н.С. передал Агеенко кошелек. Подтвердил показания Агеенко в том, что видел происходящее с расстояния не 20-ти, а 6-ти метров. Уточнил, что потерпевшего удерживал Дроздецкий, а не Агеенко (л.д. 235-240, т.1).
Оглашенные показания Воробьев Ю.А. подтвердил частично, пояснил, что такие показания он на следствии давал, но подтверждает в суде только показания, данные им на л.д. 139-141 т.1. Впоследствии, отвечая на вопросы участников процесса, Воробьев Ю.А. указал, что не видел, наносил ли Дроздецкий удары потерпевшему, если бы тот их наносил, то, возможно, он бы это увидел, точно видел, что Дроздецкий удерживал потерпевшего. Он говорил Дроздецкому и Агеенко, чтобы те вернули вещи потерпевшему и прекратили свои действия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дроздецкий Н.Н., высказывая свое отношение к предъявленному обвинению, указал, что вину признает частично, так как в предварительный сговор с Воробьевым и Агеенко на совершение разбойного нападения в отношении Д.Н.С. не вступал, роли между собой они не распределяли. Он только разнимал Агеенко и потерпевшего, которого оттолкнул, а потом взял кошелек потерпевшего, который ему передал Агеенко.
Пояснил, что 10.02.2010 года он с Воробьевым и Агеенко пошел гулять. В какой-то момент Агеенко, ничего не говоря ему и Воробьеву, побежал в сторону. Позже он увидел, что на тропинке происходит какая-то борьба между Агеенко и потерпевшим, которые упали, конкретные действия каждого из них он не видел, так как было темно. Он с Воробьевым направился в сторону Агеенко и потерпевшего, Воробьев шел сзади. Он подошел к Агеенко и Д.Н.С., который стоял на корточках, упираясь ногами и руками в снег, при этом из носа у него текла кровь. Какие именно Агеенко наносил удары потерпевшему, он не видел. Он разнял Д.Н.С. и Агеенко, может, при этом кого-то из них грубо оттолкнул. Он не требовал у потерпевшего передачи ему ценного имущества. В какой-то момент к ним подошел Воробьев, и он слышал, как тот сказал Агеенко: «Вася, завязывай, что ты делаешь?». Потом Агеенко отдал ему кошелек, который он положил к себе в карман, после чего ушел, следом за ним ушел Воробьев. Он предположил, что кошелек – потерпевшего, и раскаивается в том, что его взял. После этого они пошли к Л.И.В., по дороге Агеенко показал сотовый телефон, и он понял, что телефон - потерпевшего. Сам он у потерпевшего передачи имущества не требовал. В кошельке потерпевшего были деньги в сумме 2600 руб., которые он взял себе, потратить их не успели, так как были задержаны. Отчего у потерпевшего сломана переносица, не знает. Удары потерпевшему он не наносил, считает, что Агеенко его в этой части оговаривает, так как он только оттолкнул потерпевшего от него.
В ходе предварительного следствия Дроздецкий Н.Н., будучи допрошенным 11.02.2010 года в качестве подозреваемого в присутствии защитника, пояснял, что 10.02.2010 года он вместе с Агеенко и Воробьевым проходили по ул.Большая, когда возле гаражей увидели незнакомого мужчину. Агеенко сразу же побежал за этим мужчиной, которого схватил рукой за плечо, развернув к себе, после чего сразу же нанес этому мужчине один удар кулаком в область лица, отчего тот упал. Он вместе с Воробьевым подбежал к мужчине, в это время Агеенко удерживал голову мужчины рукой, прижав лицо к земле. Подбежав, он сразу же стал требовать у мужчины деньги и ценности. Воробьев в это время стоял рядом, что у того было в руке, он не видел. Мужчина достал из-под себя кошелек, который он сразу же взял себе, после этого мужчина достал сотовый телефон, который взял себе Агеенко. После этого они сразу же убежали в сторону «Лесоперевалки», где он показал Агеенко и Воробьеву содержимое кошелька, который они забрали у мужчины. В кошельке было около 2300 руб., достав деньги, он выбросил кошелек. Агеенко показал ему и Воробьеву сотовый телефон, который тот забрал у мужчины. Он достал из кошелька деньги, а кошелек выбросил, Агеенко выбросил из сотового телефона сим-карту. После этого они все вместе пошли на день рождения к Л.И.В., которому похвастались, что отобрали у мужчины сотовый телефон и кошелек с деньгами. Посидев немного у Л.И.В., он, вместе с Агеенко, Воробьевым и Л.И.В. пошли в магазин «Лента», где были задержаны сотрудниками милиции. Ударов мужчине он не наносил, ножа не видел, он был очень пьян. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что Воробьев имеет прозвище «Толстый» из-за своего полного телосложения (л.д. 45-47 т.1).
При допросе в качестве обвиняемого 18.02.2010 года в присутствии защитника, Дроздецкий Н.Н. виновным себя в совершении преступления в отношении Д.Н.С. не признает. Показания, данные в качестве подозреваемого, дал под давлением сотрудников милиции, которые применили по отношению к нему физическое и психологическое давление. Пояснил, что 10.02.2010 года вместе с Воробьевым пришел на день рождения к Л.И.В., куда через 4-5 часов пришел Агеенко, который рассказал о том, что на ул. Большая он ударил мужчину и забрал у того деньги, при этом не рассказывал подробности совершенного. После чего Агеенко отдал ему 2600 руб., из которых 2000 руб. были отданы ему в качестве долга, а 600 руб. на покупку алкоголя. После этого они пошли в магазин «Лента», где были задержаны сотрудниками милиции. Находясь в машине ГАИ, Агеенко рассказал ему, что похитил у мужчины сотовый телефон. К совершению данного преступления он отношения не имеет (л.д. 90-91 т.1).
В ходе очной ставки 28.04.2010 года с потерпевшим Д.Н.С. Дроздецкий Н.Н. пояснил, что 10.02.2010 года около 23 часов он совместно с Агеенко и Воробьевым шел по ул.Большая, где увидели идущего со стороны гаражей незнакомого мужчину, мимо которого они прошли. После чего Агеенко, ничего не говоря ему и Воробьеву, побежал назад. Пройдя метров 5, он с Воробьевым остановились. Затем он обернулся, и увидел, что на расстоянии 30-40 метров, Агеенко дерется с каким-то мужчиной. Он подошел к Агеенко, куда, спустя пару минут, также подошел Воробьев. Он попытался разнять Агеенко и мужчину, стал говорить Агеенко, чтобы тот успокоился и перестал драться. Воробьев словесно пытался остановить Агеенко, но тот не успокаивался. Он видел, что Агеенко руками наносил удары потерпевшему, который лежал на снегу, но куда именно, не видел. Мужчина Агеенко ударов не наносил. Через некоторое время Агеенко перестал наносить мужчине удары и отпустил его. Он не видел, как близко Воробьев подходил к Агеенко и мужчине, ножа у Воробьева он не видел, у него и Агеенко ножа также не было. После того, как Воробьев отошел от Агеенко и мужчины, Агеенко передал ему кошелек. Он подумал, что этот кошелек принадлежит Агеенко, так как тот поднял его вместе со своей шапкой. Данный кошелек он положил в карман своей куртки. После этого он пошел в сторону Воробьева. Агеенко в это время еще находился возле лежащего на снегу мужчины. Догнав Воробьева, он вместе с ним пошел к Л.И.В.. Позже их догнал Агеенко, которому он передал кошелек, взятый у него. Кошелек он не открывал. Агеенко сам открыл кошелек, достал оттуда деньги, и передал их ему, сколько было денег, он не считал. Агеенко передал ему деньги, так как он с Воробьевым собирался идти в магазин «Лента» за спиртным, положил их в карман. Он понял, что деньги принадлежат не Агеенко, так как тот выбросил кошелек. Были ли у Агеенко и Воробьева свои деньги, он не знает. У него с собой было лишь 90 руб. После этого они все вместе пошли к Л.И.В., от которого пошли в магазин «Лента», где и были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили их на служебной машине в отдел милиции. Находясь в машине, Агеенко, сидя на заднем сиденье, скинул сотовый телефон (л.д. 224-230 т.1).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 18.05.2010 года Дроздецкий Н.Н. вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (л.д. 52-53 т.2).
Впоследствии, отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что данные показания при допросе в качестве подозреваемого, он не подтверждает, так как давал их под давлением сотрудников милиции, кроме того, в момент допроса он был пьян. Оперативные работники сказали ему, что если он признает вину, то пойдет домой, они (оперативные работники) «пробивали» его, то есть наносили ему удары в область тела, били его бутылкой, емкостью 1,5 литра с водой. За медицинской помощью он не обращался, так как оперативные работники обещали ему еще «подкинуть», когда он будет находиться в СИЗО, и их действия он не обжаловал, так как боялся их. При допросе в качестве подозреваемого он давал следователю ложные показания, говорил так, как его научили оперативные работники. Может, он и кричал потерпевшему: «Давай деньги!», но находился в неадекватном состоянии, так как был пьян. О применении к нему со стороны оперативных работников физического и морального давления, никому не говорил, так как не видел в этом смысла. Впоследствии, по совету своего сокамерника, изменил свои показания, сказав, что не совершал данного преступления.
Выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимых, исследовав материалы дела, суд считает вину Агеенко В.Н., Дроздецкого Н.Н. и Воробьева Ю.А. доказанной показаниями потерпевшего Д.Н.С., свидетелей М.С.В., Г.В.С., К.Е.В., Д.О.А., З.А.В., К.Д.С., Л.И.В., а также письменными материалами дела.
Так, потерпевший Д.Н.С. в судебном заседании пояснил о том, что 10.02.2010 года в 23-30 часа он поставил свою машину в гараж. Выходя из кооператива «Сталь», расположенного на ул.Большая, услышал мужские голоса. Он позвонил жене и сообщил, что идет домой. Переходя железнодорожные пути, слева от себя он увидел 3 мужских силуэта. Не останавливаясь, он пошел дальше. Услышав позади себя шаги, он обернулся и увидел стоящего рядом Агеенко, фамилию которого узнал позже, который сразу же нанес ему удар кулаком в нос, отчего он пригнулся, внутри носа что-то хрустнуло, потекла кровь. После этого Агеенко нанес ему еще один удар кулаком в нос, от которого он пригнулся еще больше. Агеенко стал прижимать его к земле, держа за шею, он при этом опирался руками в снег. Так, стоя на коленях лицом вниз, он почувствовал, что его держат за спину и прижимают к земле уже двое человек. Агеенко держал его сзади за шиворот, а второй человек также навалился ему на спину сзади. После этого у него стали требовать: «Давай всё, что есть- деньги, телефон, золото!», при этом удары ему уже не наносили, просто удерживали на земле. Нападавшие требовали у него ценности и говорили, чтобы он «не дергался», что было им расценено, как угроза для его жизни, голос одного из нападавших принадлежал Агеенко. Когда он стал снимать с шеи сотовый телефон, который висел на шнурке под кофтой, кто-то из нападавших нанес ему третий удар в переносицу. Наклонив голову к шее, он увидел в 3 см. сбоку от своей груди нож, лезвие которого находилось вдоль его тела. Кто именно из нападавших и в какой момент подставил к нему нож, он не видел, так как смотрел лицом в снег. Когда он достал телефон, то его кто-то из нападавших выхватил у него из рук. Потом он достал из кармана кошелек, который у него также выхватили, а после обыскали карманы одежды. Когда он встал, то увидел рядом стоящего Агеенко, который отдал ему его паспорт. Другие нападавшие ушли в ту сторону, откуда он шел. Считает, что нападавших было трое, так как двое человек его удерживали, а третий наносил удары, но вокруг себя он никого не видел, так как его лицо было наклонено очень низко к земле, перед глазами был виден лишь сугроб снега. Действия нападавших показались ему слаженными, согласованными, так как они во время нападения на него ни о чем между собой не разговаривали, каждый выполнял свою роль, он понял, что действовали они заодно. При этом он не слышал, чтобы кто-нибудь из нападавших говорил прекратить действия в отношении него или пытался это сделать. В результате совершенного в отношении него нападения, у него были похищены сотовый телефон «Сименс А70», стоимостью 1500 руб. с сим-картой, на счету которой было 180 руб., кошелек, стоимостью 350 руб., в котором были деньги в сумме 2 600 руб., документы, не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации автомобиля «ВАЗ-2106», гос. номер Х 023 ТН, 54 регион, банковские карты «Муниципальный банк», «Русьбанк», «Урсабанк», «Внешторгбанк». Просит взыскать с подсудимых 2648 руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба, который складывается из стоимости кошелька- 350 руб., затрат на восстановление похищенных документов- 2298 руб. Также взыскать с подсудимых 15 000 рублей, затраченные на оплату услуг представителя, и 150 000 руб. в счет возмещения морального вреда, так как ему пришлось испытать нравственные и физические страдания в связи с причиненной физической болью; страхом за свою жизнь и здоровье в момент совершения преступления; ухудшением состояния здоровья, так как постоянно испытывает головные боли, наблюдается потеря сна, моральная усталость; ему предстоит операция. Вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Д.Н.С. пояснял, что подошедший к нему первым парень сразу нанес ему два удара кулаком в область носа, от второго удара он упал на живот лицом вниз. В этот момент к первому парню подошли еще двое парней. Первый парень схватил его за шапку и куртку, руками стал прижимать его к земле, ему стали помогать двое других парней, у кого-то из парней он увидел в руках нож, парни требовали деньги, телефон (л.д.22-25 т.1). При дополнительном допросе потерпевший Д.Н.С. пояснил, что после нанесения Агеенко второго удара в лицо в область носа, он пригнулся еще сильнее, после чего Агеенко стал прижимать его за шиворот к земле. Затем кто-то из нападавших стал требовать у него имущество, и в этот момент он получил еще один удар в переносицу, вероятно, ногой, но от удара он не упал, продолжал сидеть на корточках, упираясь ладонями и коленями в снег. Испугавшись за свою жизнь, и того, что его могут продолжить избивать, так как нападавших было трое, он сам начал вытаскивать из-под кофты сотовый телефон, в этот момент на уровне своей груди увидел лезвие ножа, который находился в руках у парня, находившегося над ним, и, удерживавшего его сверху. Затем кто-то из парней, но точно не Агеенко, продолжал требовать передачи имущества, при этом лезвие ножа находилось возле его груди. Он вытащил из кармана джинсов кошелек, который сразу же выхватил кто-то из парней (л.д.39-42 т.2). Аналогичные в целом показания Д.Н.С. дал в ходе очной ставки с подозреваемым Воробьевым Ю.А., Агеенко В.Н. и Дроздецким Н.Н. (л.д. 142-146 т.1, 224-232 т.1, 56-59 т.1).
Также при дополнительном допросе Д.Н.С. пояснил, что в начале марта 2010 года к нему домой пришла женщина, представившаяся, как мать Воробьева Ю.А., которая спросила об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, уточнив, видел ли он нож. После того, как он пояснил ей, что нож у нападавших видел, женщина стала предлагать золотые кольца и машину «Жигули», принадлежащие её сыну, при этом усомнилась, что он видел нож. Впоследствии женщина неоднократно ему звонила, просила встретиться с адвокатом ее сына, и обговорить с ним обстоятельства дела, и что ему необходимо говорить в своих показаниях (л.д. 241-242 т. 1).
В судебном заседании Д.Н.С. подтвердил оглашенные показания в целом, настаивал на том, что нападавших было трое, вместе с тем, уточнил, что от удара на живот он не падал, все время находился на коленях, опираясь руками в снег. Нож он увидел, когда согнулся к шее, чтобы снять сотовый телефон, так как нападавшие выдвинули ему требования о передаче имущества, и наносили удары. При этом парнем № 1 в своих показаниях он назвал Агеенко В.Н., парнем № 2- Воробьева Ю.А., парнем № 3- Дроздецкого Н.Н.
Свидетель М.С.В. в судебном заседании пояснил о том, что подсудимых визуально знает в связи с тем, что зимой 2010 года он совместно с инспектором К.Е.В. находился на дежурстве. По радиостанции им была получена ориентировка, что совершен разбой на молодого человека, в ходе которого у последнего забрали документы на машину, деньги и сотовый телефон. Объезжая территорию, возле магазина «Лента» ими были замечены четыре молодых человека, вызвавшие у них подозрение, так как постоянно оглядывались, а их приметы совпадали с теми, что звучали в ориентировке. Парни зашли в магазин, откуда их вывели охранники магазина. Он спросил у задержанных парней, есть ли у тех при себе сотовые телефоны, они оказались у всех в наличии. Был вызван дежурный экипаж, в котором находился потерпевший. Двое задержанных остались на улице, а двоих он посадил к себе в служебную машину, при этом один сел на заднее, а другой- на переднее сиденье. Через некоторое время привезли потерпевшего, у которого была перебита переносица, лицо было опухшим, внятно пояснить ничего не мог. Потерпевший уточнил модель похищенного у него сотового телефона, который оказался у Агеенко при первичном досмотре. При повторном досмотре Агеенко данного телефона у него не оказалось, но под сиденьем служебном машины, где тот сидел, был найден телефон, который потерпевший опознал как свой. Находясь в дежурной части, Агеенко кричал, что это он ударил один раз потерпевшего в нос и забрал у него сотовый телефон. Задержанные в присутствии двух понятых были досмотрены. У Дроздецкого были изъяты деньги в сумме 2600 руб., которые, как он пояснил, его личные. Агеенко сказал, что документы на машину потерпевшего выкинул в снег.
Также подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что ориентировка была получена о том, что на молодого человека было совершено разбойное нападение, у которого под угрозой ножа забрали сотовый телефон «Сименс А70», деньги в сумме 2600 руб., документы. В 23-30 часов возле магазина «Лента» им были задержаны Дроздецкий Н.Н., Агеенко В.Н., Воробьев Ю.А., после чего к месту задержания был вызван потерпевший, который опознал задержанных (л.д. 27-28 т.1).
Свидетель Г.В.С. в судебном заседании пояснил о том, что Агеенко, Дроздецкий и Воробьев ему знакомы в связи с тем, что в 2010 году производил их задержание по подозрению в совершении разбойного нападения, а от Агеенко им была принята явка с повинной, при написании которой он на Агеенко никакого физического или морального давления не оказывал.
Также подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что 10.02.2010 года около 23 часов на ул.Большая было совершено разбойное нападение, о чем в дежурную часть отдела милиции №7 сообщил потерпевший Д.Н.С.. По подозрению в совершении данного преступления в дежурную часть были доставлены Агеенко В.Н., Дроздецкий Н.Н., Воробьев Ю.А. Им была принята явка с повинной от Агеенко, в которой последний указал, 10.02.2010 года в вечернее время находился на ул.Большая совместно с Дроздецким и парнем по прозвищу «Толстый», где встретили ранее незнакомого парня, он первым подошел к парню и нанес удар. После того, как парень упал, подбежали Дроздецкий и «Толстый». «Толстый» с ножом в руке стал требовать у парня деньги и сотовый телефон, после чего все скрылись. Явку с повинной Агеенко дал добровольно, при этом никого физического и морального давления оказано не было (л.д. 60-61 т.1).
Аналогичные показания дал свидетель Г.В.С. и в ходе очной ставки с подозреваемым Агеенко В.Н. (л.д. 63-64 т.1).
Свидетель К.Е.В. в судебном заседании пояснил о том, что работает инспектором ДПС в ПДПС УВД по г. Новосибирску. 10.02.2010 года он совместно с инспектором М.С.В. находился на дежурстве. В 23 часа от дежурного ОМ № поступила ориентировка о совершенном разбойном нападении на молодого человека, в ходе которого у того под угрозой ножа забрали сотовый телефон «Сименс А 70» и деньги в сумме 2600 руб. В ходе поисковых мероприятий им у магазина «Лента» по адресу: Проспект Энергетиков, 9 были замечены 4 молодых парня, внешность которых совпадала по приметам, данным в ориентировке, кроме того, данные парни вызвали подозрение тем, что, увидев патрульную машину, решили скрыться в магазине «Лента», где и были задержаны. Он совместно с инспектором М.С.В. вызвал патрульную машину, в которой находился потерпевший, который опознал как напавших на него троих парней, представившихся, как Агеенко В.Н., Дроздецкий Н.Н., Воробьев Ю.А. Позже в служебной машине, на том месте, где сидел задержанный Агеенко, был обнаружен сотовый телефон, похищенный у потерпевшего. Также в ходе личного досмотра одного из задержанных, фамилию которого он не помнит, были изъяты деньги, сумма которых совпала с той, которая была похищена у потерпевшего.
О факте задержания 10.02.2010 года Агеенко В.Н. сотрудниками милиции подтвердила и свидетель А.Т.А., пояснив о том, что со слов сотрудников милиции ей стало известно, что её сына - Агеенко В.Н., задержали из-за какой-то драки. 10.02.2010 года она находилась в отделении милиции, где видела потерпевшего, у которого был разбит нос. Имеет ли её сын к этому отношение, не знает. 10.02.2010 года Агеенко В.Н. ушел из дома после 18-00 часов, пояснив, что пошел к девушке на день рождения, был в трезвом состоянии. Позже Агеенко В.Н. звонил ей, сказал, что задержится на дне рождении.
Свидетель Д.О.А. в судебном заседании пояснила о том, что 10.02.2010 года около 23 часов ей позвонил муж- Д.Н.С., который сказал, что поставил машину в гараж и идет домой. Когда муж пришел домой, она увидела, что из носа у него текла кровь, была рассечена переносица, вся одежда его была в крови. Муж рассказал ей, что, когда вышел из гаража, услышал голоса, через некоторое время к нему кто-то подошел сзади, окликнул, спросил: «кто ты такой?», муж спросил, что от него хотят, но ему сразу же нанесли удары. Нападавших, со слов мужа, было трое. Подробности случившегося она у мужа не уточняла, так как ей была неприятна эта ситуация. Поняв, что с тремя нападавшими не справится, муж сам достал из своего кармана кошелек, в котором лежали деньги и документы, и отдал его нападавшим, а те сорвали у него с шеи сотовый телефон, паспорт ему потом вернул один из нападавших. В конце февраля или начале марта 2010 года ей звонила мать одного из нападавших - Воробьева, которая пыталась договориться о том, чтобы её муж на следствии сказал, что ножа у нападавших не было. Также отец Воробьева говорил по телефону, что парни выйдут из тюрьмы и отомстят, при этом в наглой форме предлагал деньги в сумме 15000 руб., а мать Воробьева - машину, за то, чтобы муж отказался от своего заявления или сказал, что ножа в момент нападения не было, но муж всегда настаивал на том, что видел нож в момент нападения на него. Исключает, что её муж в день нападения находился в состоянии алкогольного опьянения, так как в тот день он ездил в больницу для освидетельствования, где алкогольное опьянение врачом зафиксировано не было. Муж говорил ей, что первым его ударил Агеенко, от удара которого у него из носа хлынула кровь, действия остальных нападавших не конкретизировал, но настаивал на том, что когда согнулся, видел возле своей груди острие ножа.
Также подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, о том, что со слов мужа, ей известно, что когда тот возвращался из гаража домой, возле железнодорожных путей на него напали трое парней, один из которых несколько раз ударил его кулаком по лицу, отчего у него (мужа) потекла из носа кровь и он упал лицом в снег, при этом не лег полностью, а упирался в снег ногами и руками. После этого парни стали удерживать его, при этом угрожали, а кто-то из нападавших приставил к его груди нож (л.д. 243-244 т.1).
Из показаний свидетелей З.А.В. и К.Д.С., оглашенных и исследованных в судебном заседании, в соответствии ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что 11.02.2010 года около 01 часа были приглашены сотрудниками отдела милиции №7 в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанных. В их присутствии были досмотрены Агеенко В.Н., Воробьев Ю.А. и Дроздецкий. В ходе личного досмотра у Агеенко В.Н. были обнаружены и изъяты паспорт, ключи, зажигалка, страховой полис; у Воробьева Ю.А.- сотовый телефон «Нокиа»; у Дроздецкого Н.Н.- деньги в сумме 2600 руб., купюрами по 1000 руб.- 1 штука, 500 руб.- 1 штука, 100 руб.- 5 штук, 50 руб.- 12 штук, сотовый телефон «LG» и «Нокиа», ключи, паспорт, страховое свидетельствох заявлений и ржанные ничего не поянсяли, замечаний от них не поступало.
"его
ся, когда тот возвращался из гаража домой. В ходе проведенных досмотров задержанных были составлены протоколы, в которых все расписались. После этого с участием его и второго понятого была осмотрена служебная машина сотрудников ГАИ, в ходе чего под правым передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс А-70», который был упакован в бумажный пакет, заверенный подписями всех присутствующих. По поводу изъятого задержанные ничего не поясняли, никаких заявлений и замечаний от них не поступало (л.д.18-19, 20-21 т.1).
Из показаний свидетеля Л.И.В., оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что 10.02.2010 года он праздновал свой день рождения. В 18 часов к нему пришли Агеенко, Дроздецкий и Воробьев, за которыми он не наблюдал, так как был занят гостями. Примерно в 22 часа он вместе с Агеенко, Дроздецким и Воробьевым пошел в магазин «Лента», по дороге Дроздецкий достал из кармана деньги и сказал, что 10.02.2010 года он вместе с Агеенко и Воробьевым забрал эти деньги у мужчины на ул.Большая (л.д.65-66 т.1).
Вина подсудимых в совершении указанного преступления также подтверждается и письменными материалами дела:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Д.Н.С., в котором последний сообщил правоохранительным органам о совершенном в отношении него 10.02.2010 года нападении, в ходе которого был применен нож и похищено его имущество: сотовый телефон «Сименс А-70», деньги в сумме 2600, кошелек, документы (л.д.3 т.1);
-рапортом инспектора ПДПС М.С.В. от 11.02.2010 года, в котором тот сообщает, что 10.02.2010 года согласно полученной ориентировке о совершенном разбойном нападении, были задержаны Дроздецкий Н.Н., Воробьев Ю.А. и Агеенко В.Н., при этом последний под правое пассажирское сиденье патрульной машины положил сотовый телефон «Сименс А-70» (л.д.4 т.1);
-протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2010 года- участка местности напротив дома №146 на ул. Большая, в ходе которого были изъяты вещество бурого цвета и следы обуви (л.д.5-6 т.1);
-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых следует, что была осмотрена служебная машина «ДПС», под правым передним сиденьем которой был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс А-70» синего цвета, IMEI 356342003294747 (л.д.9-10 т.1);
-протоколом досмотра Дроздецкого Н.Н. от 11.02.2010 года, у которого изъяты деньги в сумме 2600 руб., купюрами по 1000 руб.- 1 шт., 500 руб.- 1 шт., 100 руб.- 5 шт., 50 руб.- 12 шт. (л.д.15 т.1);
-заключением эксперта №1137 от 17.03.2010 года, согласно выводам которого у Д.Н.С. имелся открытый (с локализацией раны в проекции перелома) перелом костей носа со смещением, возможно 10.02.2010г. Повреждение оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день) (л.д.125 т.1);
-копией справки №1784 из ГКБ СМП №34 г.Новосибирска, согласно которой у Д.Н.С. диагностирован «открытый перелом костей носа без смещения наружного носа» (л.д.135 т.1).
Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от 06.05.2010г. № 1909-10 Дроздецкий Н.Н. обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения….Указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не обнаруживал Дроздецкий Н.Н. и временного болезненного расстройства психической деятельности в момент совершения противоправных действий- он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт. Действия его носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями или другими психическими нарушениями. …. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.19-21 т.2). Исходя из выводов психиатров – экспертов и поведения подсудимого Дроздецкого Н.Н., а также поведения всех подсудимых до совершения преступления, в ходе следствия и в судебном заседании, суд считает Агеенко В.Н., Дроздецкого Н.Н. и Воробьева Ю.А. вменяемыми.
Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Агеенко В.Н., Дроздецкого Н.Н. и Воробьева Ю.А. в совершении указанного преступления. При этом суд исходит из следующего.
В судебном заседании подсудимый Агеенко В.Н. вину признал частично, при этом не оспаривал нанесение потерпевшему ударов по лицу и хищение его имущества, вместе с тем, оспаривал наличие предварительного сговора между ним, Дроздецким и Воробьевым, а также наличие ножа у Воробьева. Дроздецкий Н.Н. вину фактически не признал, не оспаривал того факта, что взял переданный им Агеенко кошелек потерпевшего, оспаривал нанесение последнему удара, наличие сговора на совершение такого преступления между ним, Агеенко и Воробьевым, настаивая на том, что он только разнимал Агеенко и потерпевшего, которого оттолкнул. Воробьев Ю.А. вину не признал, пояснив, что ножа у него не было, за происходящим наблюдал со стороны.
Потерпевший Д.Н.С. и в ходе предварительного следствия, и в ходе судебного заседания пояснял, что видел в лицо только Агеенко, который, когда к нему подошел, то задал вопрос, при этом других лиц, совершивших в отношении него разбойное нападение, опознать не может, так как не видел, поскольку все время находился в положении на карточках, упираясь руками и ногами в снег, головой наклоненной к земле. Однако, Д.Н.С. подробно описал совершенные в отношении действия нападавших, а также количество последних, настаивая на том, что нападавших было трое. Так, потерпевший Д.Н.С. подробно и последовательно пояснял о том, что 10.02.2010 года, идя домой, по дороге увидел слева от себя три мужских силуэта. Услышав позади себя шаги, обернулся и увидел Агеенко, который сразу же нанес ему удар кулаком в нос, отчего он пригнулся, внутри что-то хрустнуло, потекла кровь, и он пригнулся. После этого Агеенко нанес ему еще один удар в нос, от которого он присел на корточки. Затем Агеенко стал прижимать его к земле, он почувствовал, как его стали прижимать к земле уже двое людей, когда он стал снимать с шеи телефон, кто-то третий из нападавших нанес ему еще один удар в переносицу, а, наклонив голову, он увидел у своей груди нож.
Оценив и проверив все показания потерпевшего, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд находит, что они в целом последовательны, существенных противоречий, которые бы ставили под сомнение выводы суда о виновности подсудимых, они не содержат, а потому достоверны и уличают подсудимых в совершении разбойного нападения на потерпевшего с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Оснований для оговора подсудимых у потерпевшего судом не установлено, поскольку ранее потерпевший подсудимых не знал, неприязненных отношений не имел, он, хотя и пострадал от их действий, однако в судебном заседании на строгом для них наказании не настаивал. При этом суд принимает во внимание пояснения потерпевшего о том, что в показаниях на следствии имеются разночтения, учитывая его состояние растерянности и здоровья после совершенного в отношении него преступления.
Такие показания потерпевшего подтверждаются иными доказательствами.
В частности, пояснения потерпевшего о применении к нему насилия в виде неоднократных ударов по лицу объективно подтверждаются медицинской справкой №1784 из ГКБ СМП №34 г.Новосибирска, согласно которой у Д.Н.С. диагностирован «открытый перелом костей носа без смещения наружного носа» (л.д.135 т.1); заключением эксперта №1137 от 17.03.2010 года, согласно выводам которого у Д.Н.С. имелся открытый (с локализацией раны в проекции перелома) перелом костей носа со смещением, возможно 10.02.2010г. (л.д.125 т.1).
На л.д. 37 т.1 имеется протокол явки с повинной Агеенко от 11.02.2010 года. В указанном документе подсудимый собственноручно изложил обстоятельства совершенного ими нападения на потерпевшего Д.Н.С. на ул.Большая. Кроме этого, указанную явку Агеенко подтвердил при проведении очной ставки со свидетелем Г.В.С., указав, что давал ее добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. Так, Агеенко, излагая события, пояснял, что на ул.Большая он находился вместе с Дроздецким и Воробьевым. Он увидел потерпевшего, разговаривающего по телефону, кто-то предложил забрать у этого парня телефон, он согласился и побежал за парнем. Он спросил у парня, кто он такой, а когда парень развернулся, то ударил его в нос, отчего тот упал, а «Толстый» и Дроздецкий подбежали к нему, стали угрожать ножом и требовать у парня деньги и телефон.
Указанные подсудимым Агеенко в явке с повинной обстоятельства соответствуют показаниям потерпевшего Д.Н.С.. В судебном заседании Агеенко явку с повинной подтвердил, изменение своих показаний в ходе следствия в части действий остальных участников преступления объяснил тем, что хотел «выгородить» Дроздецкого и Воробьева.
Такие же в целом изложил Агеенко обстоятельства и при своем допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника 11.02.2010 года, пояснив, что он нанес парню один удар рукой по лицу – в нос, после этого подошли «Толстый» и Дроздецкий, которые стали наносить парню удары ногами. Он сказал парню, чтобы тот отдавал деньги и сотовый телефон. Дроздецкий взял у парня сотовый телефон, передал ему. В это время «Толстый» сидел верхом на парне, лежащем не земле лицом вниз, в какой-то момент он увидел у «Толстого» нож, при этом он что-то говорил парню. В ходе очной ставки 11.02.2010 года с Воробьевым Агеенко указал, что нанес потерпевшему два удара кулаком по лицу, от которых он присел на землю.
Обстоятельства совершения данного преступления, изложенные Агеенко в явке с повинной, подсудимые Дроздецкий и Воробьев частично подтвердили при своих допросах в ходе предварительного следствия.
Так, Дроздецкий, будучи допрошенным 11.02.2010 года в качестве подозреваемого, подтвердил факт нанесения Агеенко ударов потерпевшему, при этом пояснил, что он и Воробьев также подбегали к мужчине, где он стал требовать у него деньги и ценности, при этом Воробьев стоял рядом. Мужчина достал кошелек, который он сразу же взял себе, а затем сотовый телефон, который взял себе Агеенко. После этого они убежали, он показывал Агеенко и Воробьеву содержимое кошелька, который они забрали у мужчины, а Агеенко показывал ему и Воробьеву сотовый телефон, который тот забрал у потерпевшего. После этого они пошли на день рождения к Л.И.В., которому похвастались, что отобрали у мужчины сотовый телефон и кошелек с деньгами, а потом пошли в магазин, где и были задержаны сотрудниками милиции.
В дальнейшем в ходе следствия, а также в судебном заседании Дроздецкий показания изменил, от них отказался, пояснив, что такие показания давал под давлением сотрудников милиции, которые его избивали и обещали, что в случае признания им вины отпустят его домой.
Однако, такие доводы подсудимого суд считает надуманными, так как они не нашли своего подтверждения в суде.
Допрошенный по обстоятельствам проведения допроса Дроздецкого следователь отдела милиции № М.А.А. пояснил, что он несколько раз допрашивал Дроздецкого Н.Н., сами допросы производились в присутствии адвоката, Дроздецкому Н.Н. разъяснялись его права. В ходе допросов Дроздецкий Н.Н. сначала рассказал все сам, потом уточнил, ответил на вопросы, а после все прочитал вместе со своим адвокатом и расписался в протоколах. Никаких замечаний, дополнений, ходатайств Дроздецким Н.Н. и его защитником не заявлялось. Кроме него, Дроздецкого Н.Н. и адвоката в кабинете при допросе никого не находилось, никто из посторонних не заходил. Никаких видимых повреждений он у Дроздецкого Н.Н. не видел, все показания он давал добровольно, веселился, ни на что и ни на кого не жаловался, в том числе, и на оперативных сотрудников, находился в адекватном состоянии. В ходе допросов Дроздецкий Н.Н. менял свои показания, но ни с какими жалобами к нему не обращался.
Не доверять показаниям М.А.А. у суда нет оснований, личной заинтересованности в исходе данного дела у следователя суд не усматривает, им соответствует и сам протокол допроса (л.д.45-47 т.1). Доводы Дроздецкого о том, что при допросе в качестве подозреваемого он находился в состоянии опьянения, суд признает несостоятельными, поскольку, как следует из протокола допроса Дроздецкого, показания записаны с его слов, протокол им прочитан лично, никаких заявлений, замечаний ни перед началом, ни в ходе, ни по окончанию допроса от него не поступило. В ходе всего допроса Дроздецкого в качестве подозреваемого присутствовал квалифицированный защитник, что гарантировало подозреваемому реализацию его прав, предусмотренных нормами уголовно-процессуального законодательства и Конституции РФ. При этом факт наличия долговых обязательств между Дроздецким и Агеенко ни в ходе следствия, ни в суде установлен не был, сам Агеенко об этом обстоятельстве никогда не пояснял.
Вместе с тем, показаниям Дроздецкого о совместном совершении преступлении с Агеенко и Воробьевым свидетельствуют и иные собранные по делу доказательства, в частности, оглашенные в суде показания свидетеля Л.И.В., в которых он показал, что Агеенко, Воробьев и Дроздецкий приходили 10.02.2010 года к нему в гости, а по дороге в магазин Дроздецкий доставал из кармана деньги и говорил, что он вместе с Агеенко и Воробьевым забрал их у мужчины на ул.Большая; протокол личного досмотра Дроздецкого, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 2600 руб.; а также оглашенные показания свидетелей З.А.В. и К.Д.С., которые присутствовали в качестве понятых при проведении данного досмотра и подтвердили факт обнаружения и изъятия у Дроздецкого этих денег.
Так, Воробьев, будучи дополнительно допрошенным 29.03.2010 года в качестве обвиняемого в присутствии защитника, пояснял, что 10.02.2010 года он вместе с Агеенко и Дроздецким около 22 часов находились на ул.Большая, где увидели мужчину, разговаривающего по телефону. Агеенко предложил ему и Дроздецкому отобрать у мужчины телефон, на что они отказались. Агеенко побежал к мужчине, Дроздецкий побежал за Агеенко, а он быстрым шагом пошел вслед за ними. Он видел, как Агеенко догнал мужчину и нанес ему удар рукой по лицу, отчего тот упал. В это время к Агеенко подбежал Дроздецкий и прижал мужчину рукой к земле, а Агеенко в это время нанес еще удары по голове и телу, спрашивая при этом, есть ли у него деньги и телефон, после чего мужчина достал из кармана портмоне, Агеенко схватил у мужчины телефон.
Такие же в целом Воробьев дал показания и при проведении очной ставки с потерпевшим Д.Н.С., а также подтвердил их в суде.
Анализируя приведенные показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, в том числе и явку с повинной Агеенко, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии их защитников, перед допросом подсудимым разъяснялось право, предоставленное ст.51 Конституции РФ, суд признает данные доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора в совокупности с другими доказательствами.
Анализ показаний подсудимых Агеенко, Воробьева и Дроздецкого, данных ими в ходе предварительного следствия кроме приведенных выше, позволяет суду сделать вывод о их непоследовательности и противоречивости, как между собой, так и иным приведенным в приговоре доказательствам. При этом суд принимает пояснения Агеенко о причине изменения показаний в ходе следствия в отношении Воробьева и Дроздецкого, поскольку тот желал таким образом их «выгородить». Вместе с тем, не принимает пояснения Дроздецкого в части изменения им показаний в ходе следствия об оказании на него давления со стороны сотрудников милиции, поскольку такие доводы проверялись судом и не нашли своего подтверждения по мотивам, изложенным в приговоре. Оспаривание Воробьевым изначально совместного нахождения 10.02.2010 года с Агеенко и Дроздецким на ул.Большая, а впоследствии выполнение каких-либо действий по отношению к потерпевшему, суд расценивает как желание избежать ответственности за содеянное.
Доводы подсудимых, о непричастности к совершению преступления полностью опровергаются приведенными выше доказательствами. Суд приходит к выводу о том, что указанное преступление подсудимые совершили по предварительной договоренности, и это подтверждается совместностью и согласованностью их действий в отношении потерпевшего.
Потерпевший Д.Н.С. в суде последовательно пояснял, что действия нападавших показались ему слаженными, согласованными, так как они во время нападения между собой не разговаривали, каждый выполнял свою роль, он понял, что они действовали заодно. Давая показания в ходе предварительного следствия, Д.Н.С. пояснял, что нападавших было трое, Агеенко нанес ему два удара в лицо, от которых он присел на корточки, Агеенко удерживал его за шиворот, тут же он почувствовал, как второй человек навалился ему на спину, а позднее кто-то третий нанес ему удар в переносицу. Применяя к нему насилие, нападавшие требовали деньги и телефон, он реально воспринимал угрозу своей жизни, ему говорили «не дергаться», он послушался, так как боялся, что его могут продолжить избивать, и такая угроза, с учетом действий напавших лиц, а также обстоятельств преступления, в том числе, времени, места его совершения, была реально воспринята потерпевшим, на что тот прямо указывал в своих показаниях. И после многократных ударов по лицу он был вынужден достать кошелек и снять с шеи телефон, при этом, увидев в руке у одного из нападающих нож, которые были нападавшими у него отобраны и похищены. Во время таких действий Д.Н.С. не слышал, чтобы кто-нибудь из нападавших говорил прекратить действия в отношении него или пытался их пресечь.
Не доверять таким показаниям потерпевшего, у суда оснований нет. Каждый из подсудимых действовал в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, выполняя четко определенную часть объективной стороны данного преступления. Агеенко, Дроздецкий и Воробьев вместе пришли на место совершения преступления, подошли к потерпевшему, начали свои действия, а затем покинули место совершения преступления, скрывшись в одном направлении. И такие совместные и согласованные действия Агеенко, Дроздецкого и Воробьева были объединены единой преступной целью, направлены на достижение общего для них преступного результата, что, по убеждению суда, невозможно без предварительной договоренности.
Насилие, примененное подсудимыми к потерпевшему в ходе нападения, имело целью облегчить изъятие его имущества. В момент применения: нанесение неоднократных ударов кулаком, ногой в жизненно-важный орган – голову (в лицо), указанное насилие создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.
После разбойного нападения на потерпевшего Д.Н.С. и завладения его имуществом, подсудимые Агеенко В.Н., Дроздецкий Н.Н. и Воробьев Ю.А., действуя совместно и согласованно, решили распорядиться похищенным, для чего направились в магазин «Лента», где и были задержаны сотрудниками милиции. Суд находит данное преступление оконченным с момента нападения.
Таким образом, совокупность приведенных доказательств, по мнению суда, является достаточной для признания подсудимых виновными.
Суд квалифицирует действия подсудимых Агеенко В.Н., Дроздецкого Н.Н., Воробьева Ю.А. по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимыми Агеенко В.Н., Дроздецким Н.Н, и Воробьевым Ю.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, роль каждого из них; данные о их личности, свидетельствующие о том, что Агеенко В.Н. на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту работы, жительства характеризуется с положительной стороны, по месту содержания – удовлетворительно, занимался общественно-полезным трудом, данное преступление совершил в период непогашенной судимости; Дроздецкий В.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, но согласно заключению судебно-психиатрического эксперта, страдает синдромом зависимости от употребления каннабиноидов (начальная (первая) стадия), по прежнему месту работы, а также своей матерью- К.И.Б., характеризуется с положительной стороны, по месту содержания- удовлетворительно; Воробьев Ю.А. на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, по месту содержания- удовлетворительно, страдает тяжелым заболеванием; а также обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у всех подсудимых – их молодой возраст, у Агеенко В.Н. и Дроздецкого Н.Н. частичное признание вины, протокол явки с повинной у Агеенко В.Н., состояние здоровья у Воробьева Ю.А., а также состояние здоровья у родителей Дроздецкого Н.Н. и Воробьева Ю.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновных, суд не находит оснований для их условного осуждения, полагая, что наказание Агеенко В.Н., Дроздецкому Н.Н. и Воробьеву Ю.А. должно быть связано с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.60,61, Агеенко В.Н. также с учетом положений ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона. Однако, принимая во внимание обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание, мнение потерпевшего Д.Н.С., оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, ближе к минимально предусмотренному санкцией статьи.
Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определить Агеенко В.Н., Дроздецкому Н.Н., Воробьеву Ю.А. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск в части расходов, понесенных потерпевшим для восстановления похищенных документов в размере 2298 руб., и стоимости похищенного портмоне в сумме 350 руб., суд находит обоснованными, поскольку они подтверждаются материалами дела, а потому подлежат удовлетворению в полном объеме, и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.
Учитывая положения ст.42 ч.4 УПК РФ, предусматривающие процессуальное право потерпевшего заявить такие требования в рамках уголовного судопроизводства, суд находит заявленные потерпевшим исковые требования в части морального вреда обоснованными, вместе с тем, учитывая, исходя из принципа справедливости и соразмерности, находит такие требования, подлежащими уменьшению до 20 000 руб., и взысканию с подсудимых солидарно.
Заявленные требования в части взыскания процессуальных издержек по оплате судебных расходов на услуги представителя потерпевшего в размере 15000 руб., учитывая требования ст.ст.42,131 УПК РФ, 100 ГПК РФ, и, принимая во внимание все обстоятельства по уголовному делу, суд находит их подлежащими взысканию с подсудимых солидарно в пользу потерпевшего в полном объеме.
При этом непризнательную позицию подсудимых и мнение защиты в части всех исковых требований потерпевшего, суд расценивает как их позицию по предъявленному обвинению.
Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АГЕЕНКО ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДРОЗДЕЦКОГО НИКИТУ НИКОЛАЕВИЧА, ВОРОБЬЕВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, за которое назначить Агеенко В.Н., Дроздецкому Н.Н., Воробьеву Ю.А. наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания Агеенко В.Н., Дроздецкому Н.Н. и Воробьеву Ю.А. исчислять с 18 ноября 2010 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 11.02.2010 по 17.11.2010 года включительно.
Меру пресечения Агеенко В.Н., Дроздецкому Н.Н., Воробьеву Ю.А. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Агеенко В.Н., Дроздецкого Н.Н., Воробьева Ю.А. в пользу потерпевшего Д.Н.С. в возмещение материального вреда в сумме 2648 руб.
Взыскать солидарно с Агеенко В.Н., Дроздецкого Н.Н., Воробьева Ю.А. в пользу потерпевшего Д.Н.С. в возмещение морального вреда в сумме 20 000 руб.
Взыскать солидарно с Агеенко В.Н., Дроздецкого Н.Н., Воробьева Ю.А. в пользу потерпевшего Д.Н.С. судебные издержки в виде расходов на услуги представителя в сумме 15 000 руб.
Вещественные доказательства: два сфотографированных следа обуви, находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, содержащихся под стражей, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – (подпись)М.О. Тишечко
Выписка верна:
Судья -М.О. Тишечко
Секретарь -Е.А. Голубинская
Дело № 1-493/2010 г.
Поступило в суд 31.05.2010 года
Выписка из П Р И Г О В О Ра
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск18 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
С участием государственного обвинителя - помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Шкуренкова А.В., Эктовой И.А., Федченко П.В.,
подсудимого
АГЕЕНКО ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Ключевая Венгеровского района Новосибирской области, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не судимого, работающего помощником автослесаря в ООО «Автосервис Элемент», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с 11.02.2010 года,
защитника Муниной И.В., представившей ордер №1666, выданный 02.06.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
ДРОЗДЕЦКОГО НИКИТЫ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не судимого, работающего кладовщиком-грузчиком в ОАО «Сибирское молоко», проживающего по месту регистрации в <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Ивановой О.В., представившей ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ НО «Коллегия адвокатов <адрес>», защитника Берилло Е.Г., представившей ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ НО «Коллегия адвокатов <адрес>», Есауловой Е.В., представившей ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ НО «Коллегия адвокатов <адрес>», Борисовой В.В., представившей ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ НО «Коллегия адвокатов <адрес>», Кунгурцевой М.Н., представившей ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ НО «Коллегия адвокатов <адрес>»,
ВОРОБЬЕВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не судимого, работающего кладовщиком-консультантом в ЗАО «Новая Сибирь Плюс», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Бойковой Л.А., представившей ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ НО «Коллегия адвокатов <адрес>»,
потерпевшего Д.Н.С.,
представителя потерпевшего С.О.В. по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях судебного заседания Голубинской Е.А., Остролуцкой Е.В., Шпак В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агеенко В.Н., Дроздецкого Н.Н., Воробьева Ю.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АГЕЕНКО ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДРОЗДЕЦКОГО НИКИТУ НИКОЛАЕВИЧА, ВОРОБЬЕВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, за которое назначить Агеенко В.Н., Дроздецкому Н.Н., Воробьеву Ю.А. наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания Агеенко В.Н., Дроздецкому Н.Н. и Воробьеву Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Агеенко В.Н., Дроздецкому Н.Н., Воробьеву Ю.А. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Агеенко В.Н., Дроздецкого Н.Н., Воробьева Ю.А. в пользу потерпевшего Д.Н.С. в возмещение материального вреда в сумме 2648 руб.
Взыскать солидарно с Агеенко В.Н., Дроздецкого Н.Н., Воробьева Ю.А. в пользу потерпевшего Д.Н.С. в возмещение морального вреда в сумме 20 000 руб.
Взыскать солидарно с Агеенко В.Н., Дроздецкого Н.Н., Воробьева Ю.А. в пользу потерпевшего Д.Н.С. судебные издержки в виде расходов на услуги представителя в сумме 15 000 руб.
Вещественные доказательства: два сфотографированных следа обуви, находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, содержащихся под стражей, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – (подпись)М.О. Тишечко
Выписка верна:
Судья -М.О. Тишечко
Секретарь -Е.А. Голубинская