ст.228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-78/2011 г.

Поступило 30.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«31» января 2011 г.

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего -судьи Кармановой С.А.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Корзун И.А., Тимофеева Т.С., Леоновой Ж.Б.,

подсудимой Поляковой Н.Н.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Голобородько Н.В., представившей ордер № 295 и удостоверение № 78,

при секретарях Нюхаловой В.В., Протасовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поляковой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, цыганки, владеющей русским языком, не нуждающейся в услугах переводчика, <данные изъяты> незамужней, неработающей, проживающей в г. Новосибирске без регистрации <адрес> зарегистрированной в <адрес>, судимой: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Полякова Н.Н. в Ленинском районе г. Новосибирска покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ на вещевом рынке в Октябрьском районе г. Новосибирска Полякова Н.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере в целях сбыта, умышленно незаконно приобрела у не установленного в ходе следствия лица в целях незаконного сбыта в последующем наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,91 гр., размещенное в шести полиэтиленовых пакетиках и в одном фольгированном свертке.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин в крупном размере Полякова Н.Н., незаконно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве, незаконно переместила от места приобретения до места своего проживания по адресу: <адрес>, где продолжала незаконно хранить при себе указанное средство до 14 час. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час., находясь в <адрес>, Полякова Н.Н. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, а именно: посредством ФИО 1 и ФИО 8 продала часть имевшегося у нее наркотического средства - героин массой не менее 0, 172 гр., размещенного в одном фольгированном свертке, за 700 рублей гражданину ФИО 2<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

При этом ФИО 1 и ФИО 8, выступая в интересах ФИО 2, оказали пособничество в приобретении ФИО 2 наркотического средства - героин массой 0,172 гр.

Однако довести указанное преступление, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца Полякова Н.Н. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 25 мин. ФИО 2 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное в ходе проверочной закупкинаркотическое средство - героин массой не менее 0,172 гр. Оставшаяся часть наркотического средства – героин в крупном размере массой не менее 1,738 гр., размещенного в шести полиэтиленовых пакетиках, хранимого Поляковой Н.Н. с целью последующего незаконного сбыта, была обнаружена при ее личном досмотре, произведенном после ее задержания. Таким образом, указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота, и охраняемый уголовным законом объект преступления - здоровье населения не пострадал.

Материалы в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего Поляковой Н.Н. наркотическое средство - героин, выделены в отдельное производство, возбуждено уголовное дело № 635957 (л.д. 79).

В судебном заседании подсудимая Полякова Н.Н., выражая отношение к обвинению, вину в указанном преступлениипризнала частично, указала, что признает факт продажи одного свертка наркотического средства ФИО 1, все остальное наркотическое средство она хранила для себя. От дачи показаний Полякова Н.Н. отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ судом были исследованы показания Поляковой Н.Н. в стадии предварительного расследования дела.

При допросе в качестве подозреваемой Полякова Н.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 час. к ней пришла <данные изъяты> -хозяйка дома (Жамилева), у которой она снимает жилье, спросила, сможет ли она продать героин. ФИО 1 передала ей 700 рублей купюрами по 100 и 500 рублей, а она передала ФИО 1 сверток с героином. После этого она вышла во двор дома, ее и ФИО 1 задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции. При проведении личного досмотра у нее спросили, имеются ли наркотические средства, предметы, добытые преступным путем. Она ответила, что у нее при себе есть героин. В ходе личного досмотра у нее из левого кармана халата было изъято наркотическое средство - героин, а из правого кармана были изъяты деньги, которые она получила от ФИО 1 и которые совпали с ксерокопией денежных средств, предъявленной сотрудниками. Изъятый у нее героин она хранила для личного употребления, продавать данный героин не собиралась. Она написала явку с повинной (л.д.41-42).

При допросе в качестве обвиняемой Полякова Н.Н. вину по предъявленному обвинению признала полностью, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой (л.д. 49-50).

При допросе в качестве обвиняемой Полякова Н.Н. вину по предъявленному обвинению признала частично и пояснила, что обнаруженные и изъятые у нее в ходе личного досмотра пакетики с героином она хранила для личного употребления, что ФИО 1 она продала только один пакетик(л.д. 104-105).

Вина подсудимой в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях свидетелей, в исследованных материалах уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО 2, оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен на добровольной основе в качестве «закупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки посредствам парня по имени <данные изъяты> у девушки по имени <данные изъяты>, сбывающей наркотические вещества «героин» из дома по <адрес> После процедуры досмотра, при котором у него ничего обнаружено и изъято не было, после вручения ему 700 рублей он с сотрудниками милиции ФИО9, ФИО 10 прибыл к <адрес> встретился с парнем по имени <данные изъяты> спросил у <данные изъяты>, сможет ли тот помочь ему в приобретении наркотического средства героин, передал <данные изъяты> 700 рублей, врученные ему ранее сотрудниками милиции. <данные изъяты> пошел в частный сектор, вернулся и передал ему один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. В 7-ом отделе милиции УВД по г. Новосибирску он добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати, скреплен подписями присутствующих лиц. Он пояснил, что приобрел этот сверток за 700 рублей как героин у девушки по имени <данные изъяты> посредством парня по имени <данные изъяты> (л.д.31-32).

Из оглашенных в порядке, установленном ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО 8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился у <адрес>, к нему обратился малознакомый парень по имени <данные изъяты> с просьбой об оказании помощи в приобретения наркотического средства героин. Он знал, что из <адрес> сбывает наркотические средства. Он взял у <данные изъяты> 700 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, зашел в ограду <адрес>, постучал в окно, <данные изъяты> открыла форточку. Он спросил, сможет ли она ему помочь, продаст ли наркотическое средство героин. <данные изъяты> взяла деньги, которые ему передал <данные изъяты>, отошла от окна и через несколько минут передала ему бумажный сверток с наркотическим средством героин. У <адрес> он отдал <данные изъяты> сверток, после чего его задержали сотрудники милиции (л.д.34).

Согласно показаниям свидетеля ФИО 1, исследованным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в окно дома, где она проживает, постучал малознакомый парень по имени <данные изъяты> и спросил, сможет ли она помочь в приобретении героина. Она знала, что ее квартирантка по имени <данные изъяты> (Полякова) занимается сбытом наркотиков. Она решила помочь <данные изъяты>, взяла у него 700 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, зашла к Поляковой, спросила, есть ли героин, передала Поляковой деньги, которые ей передал <данные изъяты>. Полякова передала ей один сверток из фрагмента фольгированной бумаги. После этого она передала <данные изъяты> сверток, который ей дала Полякова. Через некоторое время ее и Полякову задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску (л.д.33).

При проведении очной ставки между свидетелем ФИО 1 и подозреваемой Поляковой Н.Н. ФИО 1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ малознакомый парень по имени <данные изъяты> спросил, сможет ли она помочь ему в приобретении наркотического вещества героин; она знала, что Полякова, снимающая у нее вторую половину дома, занимается сбытом наркотиков, и решила помочь <данные изъяты>. Семьсот рублей, переданные <данные изъяты>, она отдала Поляковой, которая передала ей один сверток из фрагмента фольгированной бумаги. Она передала <данные изъяты> сверток, который ей дала Полякова. Через некоторое время она и Полякова были задержаны (л.д.43-44).

Полякова Н.Н. при проведении очной ставки показания ФИО 1 подтвердила полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 попросила продать героин, передала ей 700 рублей. Она передала ФИО 1 один сверток с героином. Через некоторое время ее и ФИО 1 задержали. В ходе личного досмотра у нее было изъято наркотическое средство героин и деньги, которые она получила от продажи героина (л.д.43-44).

В судебном заседании свидетель ФИО 7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при личном досмотре Поляковой, которой перед досмотром был задан вопрос о наличии наркотических средств. Полякова сказала, что в правом кармане платья лежит героин, а в левом -деньги в размере 700 рублей. При досмотре у Поляковой действительно были обнаружены деньги в размере 700 рублей купюрой достоинством 500 рублей и 2 купюрами достоинством 100 рублей, а также 6 целлофановых свертков круглой формы с порошкообразным веществом. Денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств, купюры совпали по номерам. Отдельно были упакованы деньги, отдельно вещество, все было опечатано и скреплено их подписями. Она, вторая понятая и Полякова подписали протокол, замечаний ни у кого не было. Полякова не говорила, что хранила героин для личного потребления.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ судом были исследованы показания ФИО 7 в стадии предварительного расследования, из которых следует, что ФИО 7 аналогичным способом описывала обстоятельства личного досмотра Поляковой, кроме того, пояснила, что при досмотре у Поляковой обнаружены 4000 рублей, из которых 700 рублей купюрами достоинством 500 рублей (одна купюра) и 100 рублей (две купюры) совпали с предложенной сотрудниками ксерокопией денежных средств.

Оглашенные показания ФИО 7 подтвердила, указала, что Полякова пояснила, что деньги были от продажи героина. Судом не усмотрено в показаниях свидетеля ФИО 7 противоречий, влекущих недопустимость доказательств.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 3, второй понятой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводился досмотр женщины, представившейся Поляковой, которой перед началомдосмотра был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, вещества, денег, добытых преступным путем. Полякова пояснила, что в левом кармане платья находится героин. Припроведении личного досмотра у Поляковой в указанном месте былиобнаружены шесть свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, горловины каждого из свертков были обвязаны черной нитью. В правом кармане платья Поляковой обнаружены 4000 рублей, из которых 700 рублей купюрами достоинством по 500 рублей (одна купюра) и 100 рублей (две купюры) совпали с предложенной ксерокопией денежных средств. Данные купюры были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет № 2, остальные денежные средства в полиэтиленовый пакет № 3, шесть свертков с порошкообразным веществом были упакованы в пакет № 1. Все три пакета были обвязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати, скреплены подписями присутствующих (л.д. 52-53).

В судебном заседании свидетель ФИО 6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого участвовал в досмотре ФИО 2, у которого ничего запрещенного не обнаружили, и которому для проведения проверочной закупки вручили деньги, купюры перед вручением отксерокопировали. Через некоторое время ФИО 2 вернулся и выдал героин в свертке, пояснил, у кого приобрел героин. Вещество упаковали, опечатали, он и другой понятой поставили свои подписи.

В стадии предварительного расследования ФИО 6, кроме того, показывал, что ФИО 2 вручили 700 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических веществ у девушки по имени <данные изъяты> посредством парня по имени <данные изъяты> в <адрес>; что при выдаче свертка с порошкообразным веществом ФИО 2 пояснил, что приобрел данный сверток посредством парня по имени <данные изъяты>л.д.28).

Оглашенные показания ФИО 6 подтвердил, судом не усмотрено в показаниях свидетеля противоречий, влекущих недопустимость доказательств.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 4, второго понятого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии производился досмотр ФИО 2, вручение ФИО 2 700 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, а позднее выдача ФИО 2 свертка с порошкообразным веществом, при которой ФИО 2 пояснил, что приобрел данный сверток в <адрес> ФИО 4 показал, что выданный сверток опечатывался, составлялся акт, в котором он, ФИО 2 и другой понятой расписались (л.д.35)

В судебном заседании свидетель ФИО 5, оперуполномоченный отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, показал, что в связи с поступлением оперативной информации о том, что Полякова занимается сбытом наркотического вещества героина по адресу: <адрес> было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Поляковой. ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика на добровольных началах был привлечен ФИО 2, в отношении которого была проведена процедура досмотра, а также были вручены 700 рублей купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, которые были отксерокопированы. ФИО 2 изначально должен был встретиться с посредником ФИО 8. Он в составе оперативной группы и ФИО 2 поехали к дому по <адрес>. ФИО 2 при встрече передал ФИО 8 деньги, ФИО 8 попросил подождать, направился к дому <адрес>, где уже стояли уже сотрудники и вели наблюдение. ФИО 8 встретился, как выяснилось позже, с ФИО 1. Вернувшись к служебному автомобилю, ФИО 8 передал ФИО 2 сверток, после чего был задержан. ФИО 1 и Полякову также привезли в отдел. ФИО 2 добровольно выдал сверток, который был отправлен на экспертизу. ФИО 2 при выдаче сообщил, что вещество он приобрел у человека по имени Михаил.

В стадии предварительного расследования ФИО 5 указывал на поступление информации о производстве незаконного сбыта героина гражданкой по имени <данные изъяты> а также показывал, что ФИО 2 встречался с парнем у <адрес>, что при выдаче свертка с порошкообразным веществом ФИО 2 пояснял, что данное вещество он приобрел как героин у девушки по имени <данные изъяты> посредством парня по имени <данные изъяты> за 700 рублей. ФИО 1 пояснила, что действительно к ней подходил ФИО 8 (парень по имени <данные изъяты>), передавал ей 700 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей для приобретения героина, который она взяла у квартирантки, снимающей вторую половину дома, то есть у Поляковой. После этого Полякова была досмотрена, и у Поляковой в левом кармане платья были обнаружены и изъяты 6 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. Полякова написала явку с повинной (л.д.59-60).

При проведении очной ставки с подсудимой Поляковой Н.Н. ФИО 5 дал аналогичные показания, сообщил о содержании явки с повинной, данной Поляковой, указал на добровольность дачи Поляковой явки с повинной (л.д.80-81).

Суд находит недостоверными показания ФИО 5 в суде о том, что оперативная информация поступала в отношении Поляковой, что 700 рублей были обнаружены в ходе личного обыска у ФИО 1, поскольку в указанной части показания свидетеля опровергаются всеми исследованными судом доказательствами. В остальной части показания свидетеля ФИО 5 суд находит единообразными, непротиворечивыми.

Вина Поляковой Н.Н. также доказывается следующими материалами уголовного дела:

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре у ФИО 2 ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 11);

-актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО 2 вручены денежные купюры: достоинством 500 рублей за номером иП 7964641, достоинством 100 рублей ОЧ 5420384, ОЬ 1310710 (л.д. 12-13);

-актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО 2 выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что у <адрес> передал парню по имени <данные изъяты> 700 рублей, который пошел в частный сектор, взял сверток с героином у девушки по имени <данные изъяты> и отдал ему сверток с героином (л.д.14);

- справкой № 2158 от 13.10.2010 г., согласно которой вещество, выданное ФИО 2, является наркотическим средством героин массой- 0,172 гр., при этом 0,01 гр. вещества израсходована в процессе исследования (л.д.25);

- заключением эксперта № 14136 от 07.11.2010 г., согласно которому вещество, выданное ФИО 2, является наркотическим средством - героин массой 0,162 гр. (л.д.65-67);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Поляковой Н.Н. обнаружена в левом кармане платья коробка - брелок с целлофановым пакетом и шестью пакетами, обвязанными черной нитью, с порошкообразным веществом, указанные предметы изъяты; из правого кармана изъяты деньги: пятисотрублевая купюра с номером иП 7964641 и сторублевые купюры за номерами ОЬ 1310710, ОЧ 5420384 (л.д.15);

- справкой № 2159 от 13.10.2010 г., согласно которой вещество, изъятое у Поляковой Н.Н., является наркотическим средством героин массой- 1, 738 гр., из которых по 0,01 гр. вещества из каждого пакета, всего 0,06 гр. израсходованы в процессе исследования (л.д.27);

- заключением эксперта № 14137 от 05.11.2010 г., согласно которому вещество, изъятое у Поляковой Н.Н., является наркотическим средством героин массой 1,678 гр. (л.д.71-73);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Полякова Н.Н. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. к ней пришла хозяйка дома, попросила продать героин, отдала ей 700 рублей. Она отдала <данные изъяты> «половинку» героина. Через некоторое время она вышла на улицу, и ее задержали сотрудники милиции. Героин она брала на барахолке у цыганки по имени <данные изъяты> по цене 500 рублей за один грамм. Героин она продала, так как ей нужны были деньги (л.д.23).

При проведении очной ставки с ФИО 5 (отбиравшим явку с повинной) обвиняемая Полякова Н.Н. подтвердила показания ФИО 5, указала на добровольность дачи ею явки с повинной (л.д.80-81).

Оценив исследованные доказательства, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, за приведенными в приговоре исключениями, а всю совокупность доказательств – достаточной для разрешения дела.

На основании исследованных доказательств суд находит вину подсудимой в совершении описанного в приговоре преступления установленной и доказанной.

Суд считает установленным, что Полякова Н.Н. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Полякова Н.Н. признает факт обладания до проведения проверочной закупки наркотическим средством в крупном размере массой 1,91 гр.

Подсудимой не оспариваются и обстоятельства продажи ею из указанной массы наркотического средства героин массой 0,172 гр. Данные обстоятельства установлены также из показаний свидетеля ФИО 1 (при допросе, при проведении очной ставки с Поляковой Н.Н.) о том, что от малознакомого парня по имени <данные изъяты> она получила 700 рублей, на которые купила у Поляковой Н.Н. сверток с героином и передала его <данные изъяты> (л.д.33,43-44).

Из показаний ФИО 8 следует, что денежные средства он получил от ФИО 2 и передал девушке по имени <данные изъяты>, а из показаний ФИО 2 следует, что 700 рублей ему были вручены для проведения проверочной закупки, он переда их парню по имени <данные изъяты> (ФИО 8), что в свою очередь согласуется с актом вручения денежных средств (л.д.12).

Показания ФИО 1 объективно подтверждаются протоколом личного досмотра Поляковой Н.Н., согласно которому у Поляковой Н.Н. обнаружены денежные средства, использованные при проверочной закупке (л.д.15).

Выданное ФИО 2 вещество признано по делу вещественным доказательством.

Кроме того, при производстве личного досмотра у Поляковой Н.Н. обнаружены 6 пакетов с порошкообразным веществом (л.д.15).

Размер наркотического средства установлен судом на основании результатов химических исследований (л.д. 25, 65-67, 27, 71-73). Размер наркотического средства героин массой 1,91 гр. является крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, от 08.07.2006 г. № 421 (с последующими дополнениями).

Преступление не было доведено Поляковой Н.Н. до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ФИО 2 добровольно выдал приобретенное у подсудимой через ФИО 8, ФИО 1 наркотическое средство, при личном досмотре у Поляковой Н.Н. изъято оставшееся наркотическое средство. Таким образом, наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота, непосредственному объекту преступления вред причинен не был.

Проверочная закупка проведана в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления (л.д.6). Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о том, что данные оперативно-розыскные мероприятия осуществлены при наличии у виновной умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельсности сотрудников милиции.

Хотя оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось в отношении девушки по имени <данные изъяты>, проживающей по <адрес> (л.д.6), а задержана Полякова <данные изъяты>, проживающая по <адрес>однако указанные обстоятельства не опровергают вывод суда о виновности подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку ФИО 1 (девушка по имени <данные изъяты>) и Полякова Н.Н. проживали по одному адресу, поскольку ФИО 1 непосредственно контактировала с лицами, желающими приобрести наркотические средства, поскольку все исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что именно Полякова Н.Н. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в указанных размерах: получила от ФИО 1 денежные средства, использованные при проверочной закупке, и передала ФИО 1 наркотическое средство героин, а та в свою очередь передала указанное средство ФИО 8, а тот - ФИО 2, осуществившему выдачу героина. Оставшая часть наркотического средства в расфасованном виде была обнаружена у Поляковой Н.Н. при личном досмотре, изъята из незаконного оборота.

Суд находит недостоверными показания Поляковой Н.Н. о том, что наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,738 гр. она хранила для личного потребления, поскольку указанное вещество было расфасовано в упаковки, удобные для сбыта, поскольку подсудимая не имеет законных, легальных источников дохода, на учете у нарколога не состоит (л.д.92), отбывала наказание за совершение аналогичных преступлений (л.д.132-135).

Поэтому суд приходит к выводу о том, что Полякова Н.Н. имела умысел на незаконный сбыт всего имевшегося у нее наркотического средства в крупном размере, но успела реализовать лишь часть имевшегося у нее указанного средства.

Проанализированные показания Поляковой Н.Н. суд расценивает как способ защиты, находит их (показания) недостоверными.

Таким образом, Полякова Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поляковой Н.Н., суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной (л.д.23), раскаяние подсудимой, ее возраст и состояние здоровья.

Поляковой Н.Н. совершено особо тяжкое преступление в условиях рецидива.

<данные изъяты>

При назначении наказания подлежат применению положения ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной судом не усмотрено оснований для применения положений ст.64, ч.1 ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания.

Судом не усмотрено оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полякову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Поляковой Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Поляковой Н.Н. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска Поляковой Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску на основании квитанции № 008857, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)С.А. Карманова

Копия верна:

Судья:С.А. Карманова

Секретарь:Н.В. Протасова