1-124/2011 Кучерявенко В.С. ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 124/2011

Поступило в суд 11.01.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск03 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Шкуренкова А.В.,

подсудимого Кучерявенко В.С.,

защитника - адвоката Кунгурцевой М.Н., представившей ордер № 183 от 02.02.2010г.,

без участия потерпевшей П.Л.Ю.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУЧЕРЯВЕНКО ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:20.06.2008 года Кировским районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кировского районного суда г. Новосибирска испытательный срок продлен на 5 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кировского районного суда г. Новосибирска испытательный срок продлен на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кировского районного суда г. Новосибирска испытательный срок продлен на 2 месяца, по данному уголовному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучерявенко В.С. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. Кучерявенко В.С. находился в подземном переходе станции метрополитена «Студенческая», где увидел принадлежащий ранее знакомой П.Л.Ю. сотовый телефон «Sony Ericsson U 5i Vivaz Silver». В этот момент у Кучерявенко B.C. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Кучерявенко B.C. попросил у П.Л.Ю. сотовый телефон, для того чтобы позвонить, обещая его вернуть, заведомо зная, что телефон он не вернет. П.Л.Ю. полностью доверяя Кучерявенко B.C. и не предполагая, что он может похитить ее имущество, передала Кучерявенко B.C. сотовый телефон. Продолжая осуществлять задуманное, Кучерявенко B.C., под предлогом разговора по сотовому телефону, вышел из подземного перехода станции метрополитена «Студенческая». Убедившись, что П.Л.Ю. полностью доверила ему свое имущество и осознавая противоправность своих действий, отключил сотовый телефон, принадлежащий П.Л.Ю., выбросил сим-карту и с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Кучерявенко B.C. путем обмана и злоупотребления доверием похитил у П.Л.Ю. принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson U 5i Vivaz Silver» в комплекте со встроенной флеш-картой, общей стоимостью 15550 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой было 100 рублей, причинив тем самым значительный ущерб на сумму 15650 рублей. Похищенным сотовым телефоном Кучерявенко B.C. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному в ходе предварительного следствия лицу на остановке общественного транспорта «Площадь К.Маркса». Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Потерпевшей П.Л.Ю. заявлен гражданский иск на сумму 15650 рублей.

До начала судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Кучерявенко В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В суде Кучерявенко В.С. пояснил, что свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с перечнем и стоимостью похищенного имущества, с гражданским иском потерпевшей П.Л.Ю., пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Кучерявенко В.С. – адвокат Кунгурцева М.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шкуренков А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П.Л.Ю. в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие. Стороны не настаивали на личном участии П.Л.Ю. в судебном заседании.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучерявенко В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кучерявенко В.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Кучерявенко В.С., совершение им корыстного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он на момент совершения преступления судим (л.д. 72, 82-87), имеет документ, удостоверяющий личность и постоянное место жительства (л.д. 71), участковым инспектором и инспектором УИИ характеризуется отрицательно (л.д.77, 81), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 78-79), ущерб потерпевшей не возместил, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.73-74).

Также суд учитывает такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, явку с повинной (л.д.43), молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучерявенко В.С., судом не установлено.

Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Кучерявенко В.С., совершение им умышленного преступления против собственности в период испытательного срока и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для повторного применения к Кучерявенко В.С. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей П.Л.Ю. в сумме 15650 рублей суд считает обоснованным (л.д.41) и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать КУЧЕРЯВЕНКО ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 20.06.2008 г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 20.06.2008г. и окончательно к отбытию Кучерявенко В.С. считать 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кучерявенко В.С. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011г.

Взыскать с Кучерявенко Вадима Сергеевича в пользу П.Л.Ю. 15650 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства при уголовном деле отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:/подпись/Е.Б.Жигалева