1-123/2011 Кузнецов И.Е. ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1- 123/2011

Поступило в суд 11.01.11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск01 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Латыповой И.С.,

подсудимого Кузнецова И.Е.,

защитника - адвоката Муниной И.В., представившей ордер №148 от 25.01.11 г.,

потерпевшего А.В.Б.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА ИГОРЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, работающего без официального трудоустройства в ООО «<данные изъяты>» монтажником, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов И.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

31.10.2010г. около 01 ч. Кузнецов И.Е. находился у своего <адрес> по <адрес>, где у него возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в металлический гараж, расположенный напротив <адрес> по ул. <адрес>. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кузнецов И.Е., взял из дома электрическую болгарку, чтобы взломать дверь гаража. Воспользовавшись тем, что в ночное время на улице никого нет, Кузнецов И.Е. болгаркой спилил навесной замок, после чего стал выпиливать внутренний замок. Однако выпилить замок не смог. Тогда, Кузнецов И.Е. взял отрезок металлического прута, и с помощью него отогнул металл вокруг замка, открыл дверь и зашел в гараж, тем самым незаконно проник в хранилище. Находясь в гараже Кузнецов И.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в гараже никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее А.В.Б., а именно: алюминиевую флягу, стоимостью 200 рублей; бачок из нержавейки стоимостью 200 рублей; диск от автомашины, стоимостью 1500 рублей: колесо от автомашины, стоимостью 2000 рублей; рулевой столб на автомашину «Тойота Камри», стоимостью 1500 рублей; деревянный сундук, который материальной ценности не представляет; две папки из кожзаменителя красного и зеленого цвета, которые материальной ценности не представляют; три резиновых камеры, стоимостью 250 рублей за одну, а всего на общую сумму 750 рублей; лист бумаги формата А4, который материальной ценности не представляет; картонную коробку, которая материальной ценности не представляет, а всего на общую сумму 6 150 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов И.Е. вышел из гаража и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным. Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.

Ущерб возмещен полностью, гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов И.Е. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.Е. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, перечнем и стоимостью похищенного имущества, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Кузнецова И.Е. – адвокат Мунина И.В., государственный обвинитель Латыпова И.С., потерпевший А.В.Б. поддержали ходатайство подсудимого, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов И.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузнецова И.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Кузнецова И.Е., свидетельствующие о том, что он раннее судим (л.д. 94, 96-97, 99-101), совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 93), участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 104), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - употребление алкоголя с вредными последствиями, снят с учета по выздоровлению 05.04.2006г. (л.д.102-103), а также такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как полное признание вины, отсутствие тяжких последствий от его действий, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба (л.д. 69), молодой возраст и состояние здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в суде не установлены.

Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Кузнецовым И.Е., совершение им преступления в период испытательного срока, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания, причем в соответствии с ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВА ИГОРЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Кузнецова И.Е. по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 20.11.2009г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 20.11.2009г. и окончательно считать к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову И.Е. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО 1 г.Новосибирска, до вступления приговора законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузнецову И.Е. исчислять с 01.02.11 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – болгарку «Бош», пару обуви Кузнецова И.Е., пару обуви Л.К.С., хранящиеся в камере хранения отдела милиции №7 по постановлению от 24.11.2010г., квитанции № 008880 (л.д. 26-28), выдать матери подсудимого- К.Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в <адрес> зарегистрированной в г. Новосибирске, ул. ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу – навесной замок, хранящийся в камере хранения отдела милиции №7 по постановлению от 24.11.2010г., квитанции № 008880 (л.д. 26-28), выдать потерпевшему А.В.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающему по месту регистрации в <адрес>, ул. <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья/подпись/Е.Б.Жигалева