Дело № 1-166/2011 г.
Поступило 17.01.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Новосибирск«31» января 2011 г.
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Кармановой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Губера А.В.,
подсудимого Семечкова В.В.,
защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Патрушева А.В., представившего удостоверение № 297 и ордер № 152,
при секретаре Протасовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семечкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Семечков В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. Семечков В.В. в не установленном месте на <данные изъяты> в <адрес> у неустановленного дознанием лица умышленно, путем покупки за 1000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта размещенное в одном фрагменте полимерной пленки наркотическое средство - героин в крупном размере массой не менее 0,639 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 №681 (список № 1).
Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере указанной массой с той же целью Семечков В.В. положил в правый задний карман одетых на нем джинсовых брюк.
Незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере с той же целью и в том же количестве Семечков В.В. перенес в <адрес>, где продолжал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство в крупном размере в тех же целях и в том же количестве до 19 час. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. в подъезде <адрес> Семечков В.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебный кабинет отдела милиции №7 УВД по г. Новосибирску. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Семечкова В.В. в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента полимерной пленки с наркотическим средством – героин в крупном размере массой 0,639 гр., которое он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый Семечков В.В. в судебном заседании вину в указанном преступлениипризнал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявляет его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Патрушев А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, указал на отсутствие препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Губер А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела и убедившись, что Семечков В.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Семечков В.В., о подтверждении обвинения доказательствами, собранными по делу, о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Семечкова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Семечковым В.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семечкова В.В., суд учитывает раскаяние подсудимого, осознание им своей вины, возраст виновного, наличие у Семечкова В.В. ряда заболеваний, <данные изъяты>
Семечков В.В. совершил преступление в условиях рецидива. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ совокупность смягчающих обстоятельств суд расценивает как основание для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
С учетом общественной опасности преступления и личности виновного судом не усмотрено оснований для назначения менее строгого вида наказаний из числа наказаний, предусмотренных за данное преступление.
При назначении наказания подлежат применению положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство- героин в бумажном пакете подлежат уничтожению.
Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч.10 ст.316 УПК РФ приходит к выводу о необходимости освобождения осужденного Семечкова В.В. от выплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семечкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Семечкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Семечкова Владислава Викторовича меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Взять Семечкова Владислава Викторовича под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин в бумажном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску на основании квитанции № 008915, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Семечкова В.В. от выплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:(подпись)С.А. Карманова
Копия верна:
Судья:С.А. Карманова
Секретарь:Н.В. Протасова