Приговор ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-1017/2010

Поступило в суд 01.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р Ц И И

г. Новосибирск«15» декабря 2010 года

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Ножевой Ю.С.,

подсудимой ВОРОБЬЁВОЙ АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по <адрес>, осужденной: 1). 12.04.2010 г. мировым судей 4 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска по ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

защитника Козина В.А., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Воробьевой А.М. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Воробьева А.М. совершила покушения на открытое хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

22 октября 2010 года около 21 часа 15 минут Воробьева A.M. пришла в магазин самообслуживания «Быстроном», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Находясь в указанном магазине, Воробьева A.M. стала ходить вдоль торговых рядов, выбирая товар, после чего у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Воробьева A.M. взяла с торгового стеллажа с кофе одну банку кофе «Якобс Монарх», стоимостью 230 рублей 88 копеек, после чего продолжила ходить вдоль торговых рядов. Проходя мимо стеллажа с конфетными изделиями, Воробьева A.M. взяла со стеллажа набор конфет «Мой любимый город Новосибирск», стоимостью 193 рубля 31 копейка, затем с торгового стеллажа с табачными изделиями Воробьева A.M. взяла десять пачек сигара «Кент Капсула» по цене 41 рубль 83 копейки за пачку, общей стоимостью 418 рублей 30 копеек, после чего продолжила ходить вдоль торговых рядов. Проходя мимо торгового стеллажа с кондитерскими изделиями, Воробьева A.M. взяла со стеллажа пончик «Восход -Бейкер» Берлинский, стоимостью 13 рублей 36 копеек, а всего на общую сумму 855 рублей 85 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего удерживая указанные товары в руках, Воробьева A.M. направилась к кассе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Воробьева A.M. с похищенным имуществом попыталась скрыться с места совершения преступления и причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 855 рублей 85 копеек, пройдя мимо кассовой зоны, не оплатив товар, то есть выполнила все зависящие от нее действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества. Однако преступные действия Воробьевой A.M., направленные на тайное хищение чужого имущества, были замечены кассиром магазина, которая потребовала у Воробьевой А.М. остановиться и вернуть принадлежащий ООО «<данные изъяты>» товар. Тогда у Воробьевой A.M., осознающей, что ее тайные действия, направленные на хищение имущества ООО «<данные изъяты>», стали очевидными, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Реализуя возникший умысел на грабеж, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, Воробьева A.M., не реагируя на законные требования сотрудников магазина остановиться и вернуть похищенное имущество, удерживая данное имущество при себе, продолжила скрываться с места совершения преступления, выбежав из магазина, побежала в сторону площади <адрес>, то есть выполнила все зависящие от нее действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, однако довести свой умысел на грабеж до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина «<данные изъяты>». Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено законному владельцу.

Эпизод №2.

28 октября 2010 года около 19 часов 30 минут Воробьева A.M. пришла в магазин самообслуживания «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Находясь в указанном магазине, Воробьева A.M. стала ходить вдоль торговых рядов, выбирая товар, после чего у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Воробьева A.M. стала брать со стеллажей торгового зала товары, а именно: с торгового стеллажа с бытовой химией взяла гель «Чистая линия» 250 мл и шампунь «Чистая линия» 400 мл, со стеллажа с кофе взяла три упаковки кофе «Максим» весом по 190 г., со стеллажа с табачными изделиями взяла 1 блок сигарет «JT Винстон блю» и два блока сигарет «Кент HP»; со стеллажа с безалкогольными напитками взяла одну упаковку сока «Я» Вишня 1 л., с торгового стеллажа с молочными продуктами Воробьева A.M. взяла одну упаковку сыра «Российский» весом 0,5 кг, после чего прошла в отдел фруктов, где с торгового стеллажа взяла яблоки «Медовые» весом 1 кг. После этого, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Воробьева A.M., спрятала указанные товары в бесплатные упаковочные пакеты и прошла мимо кассовой зоны, не оплатив товар на кассе, тем самым действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно:

- гель «Чистая линия» 250 мл 1 шт., стоимостью 53 рубля 98 копеек,

- кофе «Максим» 190 г., 3 шт., по цене 126 рублей 86 копеек каждая, на сумму 380 рублей 58 копеек;

- сок «Я» вишня 1 литр, стоимостью 48 рублей 89 копеек,

- сигареты «JT Винстон Блю», 1 блок, стоимостью 233 рубля 50 копеек,

- сигареты «Кент HP», 2 блока, по цене 380 рублей 80 копеек каждый, на сумму 761 рубль 60 копеек,

- сыр «Российский», 0,5 кг, по цене 168 рублей за 1 кг, на сумму 84 рубля 09 копеек,

- яблоки «Медовые», 1 кг, стоимостью 48 рублей,

- шампунь «Чистая линия», 400 мл, стоимостью 50 рублей 36 копеек, а всего на сумму 1 661 рубль. С похищенным имуществом Воробьева A.M. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Эпизод №3.

29 октября 2010 года около 10 часов 00 минут Воробьева A.M. пришла в магазин самообслуживания «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Находясь в указанном магазине, Воробьева A.M. стала ходить вдоль торговых рядов, выбирая товар, после чего у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Воробьева A.M. взяла с торгового стеллажа с табачными изделиями двадцать пачек сигарет «Винстон Премьер Лайтс», по цене 27 рублей 91 копейка за пачку, общей стоимостью 558 рублей 14 копеек, после чего продолжила ходить вдоль торговых рядов. Проходя мимо торгового стеллажа с бытовой химией, Воробьева A.M. взяла со стеллажа гель «Леди Спид Стик» стоимостью 81 рубль 75 копеек, бальзам для волос «Сьосс» стоимостью 111 рублей 53 копейки, а всего на общую сумму 751 рубль 42 копейки, принадлежащие ООО в «<данные изъяты>», после чего удерживая указанные товары в руках, Воробьева A.M. направилась к выходу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Воробьева A.M. с похищенным имуществом попыталась скрыться с места совершения преступления и причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 751 рубль 42 копейки, пройдя мимо кассовой зоны, не оплатив товар, то есть выполнила все зависящие от нее действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества. Однако преступные действия Воробьевой A.M., направленные на тайное хищение чужого имущества, были замечены охранником магазина, который потребовал у Воробьевой A.M. остановиться и вернуть принадлежащий ООО «<данные изъяты>» товар. Тогда у Воробьевой A.M., осознающей, что ее тайные действия, направленные на хищение имущества ООО «<данные изъяты>», стали очевидными, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Реализуя возникший умысел на грабеж, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, Воробьева A.M., не реагируя на законные требования сотрудников магазина остановиться и вернуть похищенное имущество, удерживая данное имущество при себе, продолжила скрываться с места совершения преступления, выбежав из магазина, побежала в по <адрес>, то есть выполнила все зависящие от нее действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества. Однако довести свой умысел на грабеж до конца Воробьева A.M. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина «<данные изъяты>». Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено законному владельцу.

В судебном заседании подсудимая Воробьева A.M. согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой Воробьевой A.M. адвокат Козин В.А. также поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших А.И.В., С.Н.В. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Воробьева A.M. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Воробьевой A.M. по эпизодам №1,3 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Воробьевой A.M. по эпизоду №2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывает суд и то обстоятельство, что данное преступление Воробьева A.M. совершила в период отбывания условной меры наказания по приговорам мирового судьи 4 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от 12.04.2010 г. и мирового судьи 3 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от 22.09.2010 г.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст., ст. 60, 61, 66 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Иск ООО «Компания Холидей» о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ВОРОБЬЁВУ АНАСТАСИЮ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод №2), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:

По ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – 10 (десять) месяцев за каждое;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Воробьевой А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 23.11.2010 г. и назначить Воробьевой А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 г.

Приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от 09.11.2010 г., в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воробьевой А.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать с Воробьевой А.М. в счёт возмещения материального ущерба в пользу в пользу ООО «<данные изъяты>» 1661 рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подписьИ.И. Чебан

Копия верна: Судья:И.И. Чебан

Секретарь:С.Э. Александрова