приговор по п. `б` ч.2 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-540-2010

Поступило в суд 11 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе:

председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

подсудимой Серебряковой Р.Ю.,

ее защитников – адвокатов коллегии Ленинского района г.Новосибирска Есауловой Е.В. и Кулаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕРЕБРЯКОВОЙ РИММЫ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 6 классов, незамужней, имеющей дочь в возрасте <данные изъяты>, дочь <данные изъяты> лет, не работающей, проживающей без регистрации в <адрес>, ранее судимой <данные изъяты> содержащейся под стражей ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228–1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Серебрякова Р.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Серебрякова Р.Ю. в неустановленное время до 17 часов 20 минут 27 апреля 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрела в целях сбыта в последующем размещенное в одном бумажном свертке наркотическое средство - героин массой вещества не менее 0,680 гр., то есть в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1). Незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - героин с той же целью и в том же количестве, Серебрякова Р.Ю. перенесла его от места приобретения к дому <данные изъяты> <адрес>, где продолжала незаконно хранить при себе в тех же целях и в том же количестве до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

27 апреля 2010 года, около 17 час. 30 мин., Серебрякова Р.Ю., незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же количестве, в целях сбыта, находилась у <адрес>. Здесь к Серебряковой Р.Ю. с целью проведения проверочной закупки наркотических средств пришла Г.Ю.И., участвующая в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Г.Ю.И. с целью изъятия в ходе проведения проверочной закупки из незаконного оборота наркотического средства - героин передала Серебряковой Р.Ю. деньги в сумме 700 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей. После чего Серебрякова Р.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в ходе проведения проверочной закупки, незаконно сбыла Г.Ю.И., которая осуществляла совместно с сотрудниками милиции законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, размещенное в одном бумажном свертке наркотическое средство - героин массой не менее 0,680 гр., то есть в крупном размере, продав за 700 рублей, то есть совершила все зависящие от нее действия, направленные на сбыт наркотического средства. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Серебрякова Р.Ю. до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки у Серебряковой Р.Ю. из незаконного оборота было изъято, и охраняемый уголовным законом объект - здоровье населения и общественные отношения не пострадал.

27 апреля 2010 года, около 17 часов 30 минут, после проведения проверочной закупки наркотических средств, у <адрес> сотрудниками милиции Серебрякова Р.Ю. была задержана, доставлена в отдел милиции №7 УВД по г.Новосибирску по 2-ому пер. Пархоменко, 5, Ленинского района г.Новосибирска, где в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 100 рублей и 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, номера и серии которых совпали с купюрами, переписанными в акт вручения денежных средств и врученными Г.Ю.И. для проведения проверочной закупки.

В этот же день, то есть 27 апреля 2010 года, в 18 часов 10 минут, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство - героин, массой вещества 0,680 гр., было в присутствии понятых добровольно выдано Г.Ю.И. сотрудникам отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску.

Подсудимая Серебрякова Р.Ю. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления не признала, показала, что 27 апреля 2010 года, утром, когда она возвращалась из <данные изъяты> ЗАГСа, где получила свидетельство о рождении своей дочери ФИО19, ей на мобильный телефон позвонил друг брата Евгений, который просил помочь заложить его квартиру под ссуду, чтобы он смог ее потом выкупить. Жене по телефону она ответила, что квартиру можно заложить, назвала ежемесячные проценты и сказала, какие нужны документы. Женя предложил встретиться, пояснил, что он - наркоман, денег на ксерокопирование документов у него нет. Она ему сказала, что сможет дать 1000 рублей, а он ей потом с документами вернет. Приехав домой, оставила 1000 рублей брату, а он эти деньги передал Жене. 27 апреля 2010 года утром она снова поехала в <данные изъяты> ЗАГС за документами, в 14-ом часу, когда возвращалась оттуда, ей позвонил Женя, предложил встретиться <адрес>, пояснил, что сам прийти не сможет, подойдет его девушка ФИО20, которая у магазина <данные изъяты> передаст ей документы и деньги – 1000 рублей. Приехав на <адрес>, она зашла в магазин <данные изъяты> в 16-ом часу по телефону Женя сообщил ей, что Юля ждет ее возле магазина, описал ее - одета в джинсы, <данные изъяты>. Выйдя из магазина, она увидела девушку, подошла к ней, сказала: «Я от Жени», документы были у Юли в руках в полиэтиленовом пакете. Когда она сказала, что Женя должен ей 1000 рублей, девушка передала ей 700 рублей и сказала, что остальное передаст Женя, когда будут оформлять документы. Деньги, которые ей дала Юля, она положила в свою сумочку, развернулась и пошла, отошла от Юли на 5-6 шагов, стала рассматривать документы, в это время со всех сторон набежали сотрудники милиции, увезли в отдел, повели на 2-3 этаж в кабинет 82, посадили на стул, пригласили 2-х женщин - понятых и дежурного следователя - девушку. В ходе ее досмотра она раздевалась, из сумочки достали деньги Юли. Понятые посмотрели эти деньги. Она говорила при них, что эти деньги ей дала Юля, что их передал Евгений. Следователь положила деньги в полиэтиленовый пакет, опечатала, понятые расписались, дала им подписать какие-то бумаги. Ксерокопию денежных купюр она им не представляла, при ней купюры с ксерокопией не сверяли. Потом понятых отпустили, а ее отвели в дежурную часть. В ходе следствия она говорила следователю, что героин Юле не продавала, деньги Юля ей передала от Евгения. Следователь и адвокат убеждали ее признать вину, разъясняли, что при признании вины дело может быть рассмотрено в особом порядке. Она переживала, нервничала, спорила со следователем, адвокатом, но потом им доверилась и сделала так, как они сказали. Преступление она не совершала и героин Г.Ю.И. не продавала. Г.Ю.И. ее оговорила, так как в отношении нее самой возбуждено уголовное дело по ст.228 УК РФ, о чем ей стало известно от самой Г.Ю.И., которая также пояснила, что если бы она не сделала проверочную закупку, ее посадили бы в СИЗО, а она не выдержала бы этого, т.к. у нее слабое здоровье. Она не отрицает, что у нее из сумочки изъяты деньги - 700 рублей, которые ей передала Юля, но героин ей она не передавала.

Выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимую Серебрякову Р.Ю., суд находит ее вину в совершении указанного преступления доказанной показаниями свидетелей обвинения Г.Ю.И., Г.А.С., К.Е.В., Б.И.В., К.Г.Н., С.В.Н., Д.Н.С., исследованными материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Г.Ю.И. следует, что 27 апреля 2010 года в первой половине дня ей от знакомых стало известно, что женщина по имени Римма сбывает наркотическое средство «героин» за 700 рублей за 0,5 гр. у магазина <данные изъяты> по <адрес>. Сама она с Риммой не знакома, никогда с ней не общалась, долговых обязательств у нее перед Риммой нет, неприязненного отношения к Римме нет. Она решила рассказать об этом сотрудникам отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску. Около 14 часов пришла в отдел милиции № 7 и рассказала оперуполномоченному Г.А.С. о том, что Римма занимается незаконным сбытом «героина». После чего сотрудники милиции предложили ей оказать содействие в изобличении преступной деятельности Риммы, на что она согласилась и сделала об этом письменное заявление. После этого в служебном кабинете № отдела милиции № 7 в присутствии двух приглашенных понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного, в том числе денег или наркотических средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где все участники поставили свои подписи. После этого в присутствии этих же понятых ей были вручены деньги в сумме 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии которых полностью совпадали с предоставленными ксерокопиями. Деньги были ей вручены для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» у девушки по имени Римма. По данному факту был также составлен протокол, куда были вписаны номера и серии врученных ей денежных купюр. В протоколе все присутствующие поставили свои подписи. После этого она вместе с сотрудниками милиции на автомобиле «<данные изъяты>» поехала к дому № по <адрес>, где вышла из автомобиля и под визуальным наблюдением сотрудников милиции пошла к дому 1 по <адрес> увидела девушку цыганской национальности, которая по описанию походила на Римму, подошла к девушке и спросила, зовут ли ее Риммой. Девушка ответила утвердительно. После этого она спросила у Риммы, может ли помочь ей в приобретении «героина» на 700 рублей, на что Римма ответила, что может помочь, и у нее есть героин. После этого она передала Римме деньги в сумме 700 рублей, которые ей ранее были вручены сотрудниками милиции. Римма, держа деньги в руках, передала ей полиэтиленовый сверток, в котором находился фрагмент фольгированной бумаги желтого цвета, и пояснила, что внутри свертка находится «героин». После этого она подала условный знак сотрудникам милиции, что сделка состоялась, и подошла к автомобилю, на котором она с сотрудниками милиции проехала в отдел милиции № 7, где в служебном кабинете № в присутствии двух понятых в 18 часов 10 минут выдала сотрудникам милиции приобретенное у Риммы наркотическое средство «героин», пояснив обстоятельства его приобретения. Выданное ею было упаковано, опечатано. По данному факту был составлен протокол, где все участники поставили свои подписи (л.д.32-33).

Из протокола очной ставки между свидетелем Г.Ю.И. и подозреваемой Серебряковой Р.Ю. следует, что свидетель Г.Ю.И. пояснила, что 27 апреля 2010 года видела Серебрякову Р.Ю., в период времени с 17-ти до 18-ти часов подъехала на <адрес> к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где встретила женщину цыганской национальности, по описанию подходившую под девушку по имени Римма, которая занимается сбытом наркотического средства «героин». Она подошла к ней и спросила, есть ли у нее «порошок», имея в виду наркотическое средство «героин», на что девушка ей ответила, что есть. После этого она передала Римме деньги в сумме 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей, а Римма передала ей сверток из бумаги желтого цвета, завернутый в полиэтилен, где находилось наркотическое средство «героин». После этого они разошлись. Г.Ю.И. на очной ставке с Серебряковой Р.Ю. категорично утверждала, что 27 апреля 2010 года «героин» массой не менее, чем 0,5 гр. ей продала Серебрякова Р.Ю. При выдаче ею в присутствии понятых данный сверток разворачивали. Подозреваемая Серебрякова Р.М. от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ (л.д. 41-42).

Свидетель Г.А.С. - оперуполномоченный ОУР отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску в судебном заседании пояснил, что в ОУР отдела милиции № 7 поступала информация о том, что у <адрес> цыганка по имени Римма занимается сбытом наркотического средства - героин. Кроме того, 27 апреля 2010 года в отдел милиции с заявлением о том, что желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности по сбыту героина цыганки по имени Римма обратилась Г.Ю.И.. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства «героин» у женщины цыганской национальности по имени Римма. Приглашенная на добровольной основе в качестве покупателя Г.Ю.И. о встрече с Риммой договорилась по телефону, в кабинете Г.Ю.И. была досмотрена, у нее ничего обнаружено не было, для проверочной закупки наркотика Г.Ю.И. были выданы денежные средства в С.В.Н. 700 рублей, купюры были отксерокопированы, был составлен соответствующий акт, где расписались Г.Ю.И. и понятые. После чего оперативная группа, в составе которой были он, оперуполномоченные ФИО21 и ФИО22 вместе с Г.Ю.И. выехали к дому № по <адрес>, где Г.Ю.И. вышла из их машины, не выпуская Г.Ю.И. из поля зрения, они наблюдали за ней из автомобилей, расположенных на парковке, Г.Ю.И. ожидала девушку возле светофора напротив магазина «<данные изъяты>» у <адрес> девушке, с которой они чем-то обменялись, после чего Г.Ю.И. подала условный знак, что сделка состоялась. Серебрякова была задержана, обе девушки были доставлены в отдел милиции №, где в кабинете № в присутствии двух понятых Г.Ю.И. выдала полиэтиленовый сверток с порошком светло-бежевого цвета, пояснив, что она приобрела этот сверток у Риммы за 700 рублей, как героин. Затем пригласили сотрудницу милиции И.А.В., которая при понятых-женщинах произвела личный досмотр Серебряковой, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты паспорт и деньги в сумме 700 рублей, серии и номера купюр совпали с теми, которые ранее были вручены Г.Ю.И.. Был составлен акт личного досмотра, где все участвующие поставили свои подписи. Серебрякова пояснила, что это ее деньги.

Кроме того, свидетель Г.А.С. пояснил, что об обстоятельствах проверочной закупки давал показания в ходе следствия на очной ставке с Серебряковой Р.Ю., которую проводила следователь Д.Н.С..

Из протокола очной ставки между свидетелем Г.А.С. и обвиняемой Серебряковой Р.Ю. следует, что свидетель Г.А.С. также пояснял, что в ОУР отдела милиции № поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Римма занимается незаконным сбытом «героина» возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Начальником ОУР было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Серебряковой Р.Ю., то есть у женщины по имени Римма. На добровольной основе была приглашена Г.Ю.И., которой для проведения проверочной закупки были выданы деньги в сумме 700 рублей. После этого Г.Ю.И., он и другие оперуполномоченные выехали на автомобиле на <адрес>, подъехали к дому № по <адрес>, где Г.Ю.И. вышла из автомобиля, подошла к девушке-цыганке, после короткого разговора передала этой девушке деньги, а девушка что-то тоже передала Г.Ю.И.. При личном досмотре девушки - Серебряковой Р.Ю. были обнаружены те самые 700 рублей, которые выдавались Г.Ю.И., а Г.Ю.И. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный у Серебряковой Р.Ю. «героин», полиэтиленовый пакет со свертком из фрагмента бумаги, пояснив, что приобрела его

у Серебряковой Р.Ю. за 700 рублей. Обвиняемая Серебрякова Р.М. от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ (л.д. 82-83).

Из показаний свидетелей К.Е.В. и Б.И.В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 27 апреля 2010 года, около 15 часов 10 минут они были приглашены сотрудниками милиции отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по 2-ому пер.Пархоменко, 5, в качестве понятых при личном досмотре девушки, на что они согласилась. Вместе с сотрудником милиции они прошли в кабинет № отдела милиции № 7, где им были разъяснены их права и обязанности. После этого, около 15 часов 30 минут, сотрудник милиции - женщина произвела личный досмотр девушки, которая представилась как Г.Ю.И. Юля. В ходе личного досмотра у Г.Ю.И. ничего запрещенного, в том числе денег и наркотических средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где все участники поставили свои подписи. После этого в 15 часов 45 минут в этом же кабинете в их присутствии Г.Ю.И. были вручены деньги в С.В.Н. 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии которых полностью совпадали с представленными ксерокопиями денежных средств. Данные деньги были вручены Г.Ю.И. для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин». По данному факту был составлен протокол, в который были вписаны номера и серии денежных купюр, которые были вручены Г.Ю.И.. В протоколе все участники поставили свои подписи. При получении денежных средств Г.Ю.И. пояснила, что данные деньги она получила для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» у женщины по имени Римма (л.д.34-35, 49-50).

Свидетель С.В.Н. в судебном заседании пояснила, что весной 2010 года в Ленинском РУВД к ней обратился сотрудник милиции и пригласил в кабинет в качестве понятой, в служебном кабинете находились вторая понятая – женщина, девушка-сотрудник милиции и две девушки, одну из девушек по имени Римма досматривали и обнаружили у нее в сумке и изъяли деньги, сумму и достоинство всех купюр не помнит, помнит, что были купюры достоинством 100 рублей. Деньги из сумки доставала сама Римма, выкладывала все на стол, а сотрудник милиции записывала. Когда изъятые купюры сверили с ксерокопиями, они совпали, за что они расписались. Девушка-сотрудник им пояснила, что купюры меченые, что их сотрудники милиции дали другой девушке для приобретения наркотиков, и эта девушка отдала их Римме за наркотики. После этого другая девушка – светленькая, худощавая, одетая в джинсы и голубую майку, - Г.Ю.И., достав из кармана джинсов, выдала сверток, его развернули и показали, что в нем находится вещество в виде порошка цвета слоновой кости, Г.Ю.И. пояснила, что приобрела наркотик у Риммы за деньги, выданные сотрудниками милиции, называла адрес, но она его не помнит. Выданный сверток с порошком упаковали в пакет, опечатали. Составлялось два документа, в которых расписывались понятые. Все происходило примерно с 17 часов 30 минут до 18 часов.

Свидетель К.Г.Н. в судебном заседании подтвердила, что ее также 27 апреля 2010 г. приглашали сотрудники милиции понятой на осмотр женщины, когда она вошла в кабинет, там сидела подсудимая, потом пришла еще одна понятая, сотрудник милиции осматривала сумочку подсудимой, в которой были обнаружены купюры – одна достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, обнаруженные купюры сверяли с ксерокопией купюр. Потом, когда подсудимую увели, вошла Г.Ю.И. - светленькая молодая женщина с пакетиком, сказала, что добровольно выдает пакетик, который ей продала Римма, пакетик развернули и показали, что в нем находится порошок, сказали, что это - наркотик.

Кроме того, свидетель К.Г.Н. подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя (л.д. 76-77), из которых следует, что 27 апреля 2010 года она была приглашена в качестве понятой и присутствовала вместе со второй понятой-девушкой при личном досмотре женщины по имени Римма. У данной женщины были изъяты деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, о чем был составлен акт, где она расписалась. Досматриваемая женщина ничего не поясняла. После этого уже другая девушка, которая называла свои данные и сказала адрес, добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из бумаги, где находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, и пояснила, что приобрела его за 700 рублей у девушки по имени Римма, у которой были изъяты деньги в сумме 700 рублей.

Кроме того, совершение подсудимой Серебряковой Р.Ю. указанного преступления подтверждается исследованными материалами дела.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР Г.А.С. начальнику отдела милиции № УВД по г. Новосибирску от 27 апреля 2010 г. следует, что в ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> поступает информация о том, что цыганка по имени Римма занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» на <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» за 700 рублей условные 0,5 гр. 27 апреля 2010 года была проведена проверочная закупка, в ходе которой Г.Ю.И., приглашенная на добровольной основе в качестве покупателя, на <адрес> приобрела у девушки по имени Римма полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, завернутый во фрагмент бумаги желтого цвета, который впоследствии добровольно выдала в присутствии понятых, а у задержанной Серебряковой Р.Ю. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей, врученные для проверочной закупки Г.Ю.И. (л.д.4).

Результаты оперативно-розыскного мероприятия в отношении Серебряковой Р.Ю. рассекречены в соответствии с постановлением от 27 апреля 2010 года (л.д. 23).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 27 апреля 2010 года подтверждается, что в связи с поступающей оперативной информацией в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 8, 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст.11 Закона «О милиции», ст.49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» назначено проведение проверочной закупки наркотических веществ у женщины по имени Римма, сбывающей героин у <адрес> (л.д. 6).

Актом личного досмотра Г.Ю.И. от 27 апреля 2010 г. подтверждается, что до проведения проверочной закупки у нее денег и наркотических средств обнаружено не было (л.д. 9).

Согласно акта вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 27 апреля 2010 г. Г.Ю.И. сотрудником милиции Г.А.С. вручены денежные средства в сумме 700 рублей - одной купюрой достоинством 500 рублей № яЕ 0587798, двумя купюрами достоинством 100 рублей № НХ 2238208, Эа 6750225, с которых изготовлены ксерокопии (л.д. 10, 11).

В соответствии с актом от 27 апреля 2010 г. Г.Ю.И. добровольно выдала сотрудникам ОУР УВД по Ленинскому району г. Новосибирска сверток из бумаги, завернутый в полиэтилен, с порошкообразным веществом «героином» бежевого цвета внутри, и пояснила, что приобрела данный сверток с наркотическим средством «героин» у девушки по имени Римма за 700 рублей у <адрес> (л.д.14).

Согласно протоколу личного досмотра от 27 апреля 2010 г. у Серебряковой Р.Ю. сотрудником милиции И.А.В. в присутствии понятых К.Г.Н. и С.В.Н. были изъяты деньги в сумме 700 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей № яЕ 0587798, две купюры достоинством 100 рублей № НХ 2238208, Эа 6750225, которые были упакованы и опечатаны (л.д. 16).

Справкой ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области от 27 апреля 2010 г. № 757 подтверждается, что вещество, добровольно выданное Г.Ю.И., является наркотическим средством героин, масса вещества 0,680 гр. (0,010 гр. вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д. 22).

В соответствии с заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное Г.Ю.И. вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,670 гр. (в процессе производства экспертизы израсходовано 0,100 гр. вещества) (л.д. 68-69).

Из протокола осмотра предметов следует, что произведен осмотр одной купюры достоинством 500 рублей № яЕ 0587798, двух купюр достоинством 100 рублей № НХ 2238208, Эа 6750225, изъятых у Серебряковой Р.Ю. (л.д.71-72), которые постановлением на л.д. 73 признаны вещественными доказательствами и возвращены оперуполномоченному Г.А.С. (л.д.74, 75).

Исследовав совокупность изложенных доказательств, представленных стороной обвинения, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они убедительны, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Суд считает, что в представленных стороной обвинения доказательствах не содержится каких-либо существенных противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимой Серебряковой Р.Ю. в совершении указанного преступления – покушения на сбыт наркотического средства - героин в крупном размере Г.Ю.И. 27 апреля 2010 г.

Суд приходит к выводу, что совокупностью исследованных в судебном разбирательстве доказательств подтверждается, что подсудимая Серебрякова, действуя с прямым умыслом, неправомерно, в нарушение действующего законодательства, приобрела, получив до 17 часов 20 минут 27 апреля 2010 года в свое владение от не установленного следствием лица наркотическое средство – героин, хранила его при себе и неправомерно передала наркотическое средство около 17 час. 30 мин. у <адрес> во владение другому лицу - Г.Ю.И. путем продажи за деньги. Однако, довести задуманное до конца Серебряковой не удалось по не зависящим от нее обстоятельствам, так как Г.Ю.И. принимала участие в проводимом в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 г. (в ред. от 02 декабря 2005 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии – «проверочной закупке наркотических средств», непосредственно после приобретения наркотического средства Г.Ю.И. добровольно выдала приобретенный ею у Серебряковой героин сотрудникам милиции.

Таким образом, подсудимой Серебряковой довести свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца не представилось возможным по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» из незаконного оборота было изъято.

Правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности устанавливает Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10 декабря 1997 г. (в ред. От 17 июля 2009 г., с изм. от 18 июля 2009 г.), согласно которого приобретение, хранение и реализация наркотических средств, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации, являются незаконным оборотом наркотических средств.

Суд не находит каких-либо оснований ставить под сомнение исследованные в судебном разбирательстве показания свидетелей обвинения Г.Ю.И., Г.А.С., К.Е.В., Б.И.В., К.Г.Н., С.В.Н., как не усматривает и причин для оговора данными свидетелями подсудимой Серебряковой Р.Ю.

Показания свидетелей обвинения Г.Ю.И., Г.А.С., К.Е.В., Б.И.В., С.В.Н. последовательны и категоричны.

Свидетель обвинения - оперуполномоченный Г.А.С. после того, как дал в судебном заседании показания об обстоятельствах поступления в отдел милиции информации в отношении сбыта героина цыганкой по имени Римма, об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотика привлеченной к оперативному мероприятию Г.Ю.И. у Серебряковой и об обстоятельствах задержания Серебряковой, в общем и целом не противоречащие другим представленным стороной обвинения доказательствам, полностью подтвердил данные им в ходе следствия на очной ставке с Серебряковой показания в полном объеме (л.д. 82-83), которые соответствуют его показаниям и установленным следствием и в судебном заседании обстоятельствам. То обстоятельство, что свидетель Г.А.С. является сотрудником милиции, не является безусловным основанием для признания его показаний об обстоятельствах исследуемого события недопустимым доказательством, поскольку наличия знакомства с подсудимой и неприязненных отношений между ними, каких-либо обстоятельств, подтверждающих наличие заинтересованности, какой-либо выгоды в привлечении к уголовной ответственности за незаконный оборот героина именно подсудимой Серебряковой, не установлено.

Последовательные и категоричные показания свидетеля Г.А.С. соответствуют установленным следствием и судом обстоятельствам исследуемого события, согласуются с показаниями других свидетелей обвинения – понятых Б.И.В. и К.Е.В., подтвердивших факт выдачи сотрудниками милиции Г.Ю.И. денег в сумме 700 рублей для проверочной закупки наркотика у женщины по имени Римма, а также с показаниями свидетелей К.Г.Н. и С.В.Н., подтвердивших факт добровольной выдачи Г.Ю.И. сотрудникам милиции свертка с порошкообразным веществом и подтвердивших факт изъятия у Серебряковой при личном досмотре 700 рублей купюрами, совпавшими с ксерокопиями купюр, представленными сотрудниками милиции, которые ранее выдавались Г.Ю.И. для покупки наркотика у Риммы. Суд считает, что показания свидетелей К.Е.В., Б.И.В., К.Г.Н., С.В.Н. подтверждают показания свидетеля обвинения Г.А.С..

Суд считает показания свидетеля К.Г.Н. о том, что она присутствовала 27 апреля 2010 г. в отделе милиции № понятой при досмотре Серебряковой и добровольной выдаче Г.Ю.И. пакетика с наркотиком, достоверными, принимая во внимание, что она полностью подтвердила свои показания в ходе следствия (л.д.76-77) об обстоятельствах личного досмотра Серебряковой и добровольной выдачи свертка с порошком Г.Ю.И., а также категорично заявила о наличии ее подписи в протоколе допроса, акте добровольной выдачи и протоколе личного досмотра. При этом суд также учитывает, что свидетель К.Г.Н. полностью подтвердила показания допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля следователя Д.Н.С. о том, что протокол допроса К.Г.Н. в ходе следствия был записан со слов данного свидетеля, а затем самостоятельно в дополнение к ранее данным в судебном заседании показаниям дала пояснения, из которых усматривается, что у подсудимой из сумочки были изъяты купюры – одна достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, которые сверяли с ксерокопией, а потом, когда подсудимую увели, Г.Ю.И. добровольно выдала пакетик с порошком, пояснив, что его ей продала Римма. То, что свидетель К.Г.Н. пояснила, что не могла сначала в суде подробно пояснить обстоятельства, сославшись на запамятование событий, не влияет на выводы суда о достоверности ее показаний, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами - показаниями свидетелей С.В.Н., Г.А.С. и Г.Ю.И., материалами дела.

Показания свидетелей обвинения Г.А.С., Б.И.В., К.Г.Н., С.В.Н., К.Е.В. полностью согласуются с показаниями свидетеля Г.Ю.И. в ходе следствия (л.д.32-33), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника. Показания свидетеля Г.Ю.И. об обстоятельствах ее участия в проводимом сотрудниками милиции отдела № оперативном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ею у Серебряковой был приобретен героин, суд находит детальными, последовательными и категоричными. Последовательность и категоричность показаний свидетеля Г.Ю.И. о приобретении героина у Серебряковой за выданные сотрудниками милиции деньги следует и из протокола очной ставки между свидетелем Г.Ю.И. и подозреваемой Серебряковой, в ходе которой Г.Ю.И., прямо указав на Серебрякову, уличала ее как лицо, сбывшее ей за 700 рублей 27 апреля 2010 г. героин возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> (л.д. 41-42).

Факт поступления оперативной информации о распространении Серебряковой Р.Ю. наркотического средства героин подтверждается рапортом оперуполномоченного Г.А.С. на имя начальника УВД по <адрес>, надлежащим образом зарегистрированным в дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес> (л.д. 4).

Показания свидетелей обвинения Г.Ю.И., Г.А.С., Б.И.В., К.Е.В., К.Г.Н., С.В.Н. полностью подтверждаются письменными доказательствами по делу, в том числе касающимися подготовки и проведения сотрудниками отдела уголовного розыска отдела милиции № 27 апреля 2010 г. оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении женщины по имени Римма, сбывающей героин у <адрес>, задержания у <адрес> возле магазина «Монро» сразу же после передачи за деньги героина привлеченной сотрудниками милиции Г.Ю.И. подсудимой Серебряковой Риммы Юрьевны.

Показания свидетелей Г.А.С. и Г.Ю.И. о порядке оформления документов по проверочной закупке наркотика у Риммы подтверждаются имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном разбирательстве актом личного досмотра Г.Ю.И. до проведения проверочной закупки, подтверждающим отсутствие у нее денег и наркотика (л.д. 9), актом вручения Г.Ю.И. денежных купюр для проверочной закупки наркотических средств и ксерокопиями купюр (л.д. 10, 11).

Показания свидетелей обвинения о достигнутом проведением оперативно-розыскного мероприятия результате подтверждаются актом добровольной выдачи Г.Ю.И. сотрудникам милиции свертка с героином и ее пояснением, что приобрела героин у женщины по имени Римма у <адрес> (л.д. 14), а также протоколом личного досмотра Серебряковой в служебном кабинете отдела милиции №, которым подтверждается обнаружение у подсудимой денег в сумме 700 рублей купюрами, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, используемых сотрудниками милиции в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д.16).

Вид и размер наркотического средства, добровольно выданного Г.Ю.И., определен химическим исследованием (л.д.22) и заключением экспертизы, проведенными ЭКЦ при ГУВД по Новосибирской области (л.д.68-69), согласно выводам которых вещество, выданное Г.Ю.И., является наркотическим средством – героин массой 0,680 гр.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 08 июля 2006 г. № 421), героин является наркотическим средством (список I), оборот которого запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – «героин» признается его количество свыше 0,5 гр. до 2,5 гр. Масса приобретенного героина, который Серебрякова незаконно сбыла Г.Ю.И., составляет 0,680 гр., таким образом, является крупным размером.

Суд находит безосновательными доводы подсудимой Серебряковой о вынужденности дачи Г.Ю.И. показаний о приобретении у Серебряковой свертка с героином, об оказанном на Г.Ю.И. сотрудниками милиции давлении, поскольку сообщенные в судебном заседании Серебряковой сведения о задержании самой Г.Ю.И. с наркотиком и возбуждении в отношении нее уголовного дела доказательствами не подтверждены. Согласно требования ИЦ ГУВД по Новосибирской области (л.д.213) никаких сведений о привлечении Г.Ю.И. к уголовной ответственности и возбуждении в отношении нее уголовного дела нет. Никаких сведений об оказании на Г.Ю.И. давления сотрудниками милиции не имеется. Оценивая приведенные показания свидетеля Г.Ю.И. как правдивые, суд принимает во внимание также и имеющееся в материалах уголовного дела собственноручное заявление Г.Ю.И., адресованное начальнику УВД по г. Новосибирску, в котором содержатся сведения о добровольности ее участия в качестве покупателя героина у девушки Риммы (л.д.8).

Оценивая показания подсудимой Серебряковой, отрицающей вину в совершении указанного преступления и свою причастность к покушению на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере Г.Ю.И., суд считает их неправдивыми, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств – показаниями свидетелей обвинения, материалами дела.

Данные подсудимой Серебряковой в судебном заседании показания об обстоятельствах ее задержания сотрудниками милиции возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, согласно которых она, предварительно по телефону договорившись с парнем по имени Женя - знакомым ее брата, встретилась у магазина «<данные изъяты>» с девушкой Жени по имени Юля, которая передала ей документы Жени на квартиру для оформления залога под ссуду денег, а также передала ей деньги, которые ранее – до ее задержания давала Жени для ксерокопирования документов, никаких наркотиков у нее не было, героин она Г.Ю.И. не передавала, противоречат всем другим исследованным судом доказательствам, которые суд признает надлежащими доказательствами, и опровергаются ими.

Суд находит неубедительными показания подсудимой о том, что знакомый ее брата по имени Женя обратился к ней с просьбой помочь ему заложить квартиру, она разъясняла ему, какие необходимы документы для оформления залога, обещала помощь, передала через своего брата Жене деньги в сумме 1000 рублей в долг для копирования документов, сам Женя передать документы и вернуть ей деньги не смог из-за занятости, послал к ней на встречу у магазина «<данные изъяты>» свою знакомую Юлю, которая ей отдала пакет с документами и вместо 1000 рублей передала ей от Жени 700 рублей, именно эти 700 рублей и были у нее изъяты после задержания сотрудниками милиции.

Доводы подсудимой суд находит несостоятельными, поскольку никаких доказательств, подтверждающих сообщенные в судебном заседании подсудимой сведения, не имеется. Подсудимая Серебрякова имеет 6 классов образования, никакого отношения к оформлению сделок с недвижимостью не имеет, никаких данных о парне, кроме имени Женя, она не сообщила, никаких сведений о наличии у нее при себе на момент задержания сотрудниками милиции документов на квартиру в материалах дела нет (л.д.16). Допрошенные в судебном заседании свидетели Г.А.С. и Д.Н.С. показали, что никаких документов на квартиру у задержанной Серебряковой не было, К.Г.Н. и С.В.Н. также не поясняли, чтобы у Серебряковой была папка либо пакет с документами.

В судебном заседании исследовались показания Серебряковой в ходе предварительного расследования. При допросе ее в качестве обвиняемой 26 мая 2010 г. (л.д.116-117) Серебрякова, признавая себя виновной полностью, собственноручно писала, что признает вину в том, что «продала Г.Ю.И. 27.04.2010 г. днем героин массой 0,680 гр.» и в содеянном раскаивается, а, ознакомившись с материалами уголовного дела по окончании следствия, ходатайствовала о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке (л.д.119). Суд принимает во внимание, что позиция подсудимой изменилась лишь после того, как ей судом было разъяснено, что в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, рассмотрению в особом порядке не подлежит.

Доводы подсудимой о том, что в протоколе допроса она написала, что вину признает полностью и подписала его, все остальное она не писала и подпись не ее, запись о том, что «протокол прочитан лично, замечаний нет» писала она, подпись ее, в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела она писала, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке» сознательно, что писала, что эти записи сделаны ею, хотя она очень переживала, нервничала, спорила со следователем, адвокатом, говорила им, что преступление она не совершала и героин Г.Ю.И. не продавала, Г.Ю.И. ее оговорила, но потом доверилась следователю и адвокату, сделала так, как сказали они, и все подписала, суд находит противоречивыми и надуманными.

В судебном разбирательстве никаких доказательств, подтверждающих сообщенные подсудимой сведения, стороной защиты представлено не было, оказание на подсудимую давления следователем и ненадлежащее осуществление адвокатом защиты Серебряковой своего подтверждения в судебном заседании не нашли. Из показаний самой подсудимой Серебряковой в суде следует, что следователь советовала ей признать вину, убеждала, что у нее нашли деньги. Допрошенная в судебном заседании следователь Д.Н.С. показала, что действительно разъясняла Серебряковой, что нужно говорить правду, и она признала вину. Суд принимает во внимание, что Серебрякова самостоятельно делала записи в протоколах, в силу своего жизненного опыта, будучи ранее судимой за аналогичное преступление, имела возможность выразить свое волеизъявление иначе, имела возможность записать свое отношение к предъявленному обвинению, ей были разъяснены ее права (л.д.115), в т.ч. право возражать против обвинения, давать показания либо отказываться от них, разъяснялась и ст. 51 Конституции РФ, предоставляющая право не свидетельствовать против себя (л.д.116 оборот), что подтверждается собственноручной записью Серебряковой в протоколе допроса в качестве обвиняемой. Учитывая изложенное, нарушения права Серебряковой на защиту в ходе следствия суд не усматривает.

То обстоятельство, что на срезах ногтевых пластин с пальцев рук и ватных тампонах со смывами с рук Серебряковой следов наркотического средства не обнаружено (л.д.68-69), не влияет на выводы суда о виновности подсудимой Серебряковой в совершении указанного преступления, поскольку наличие указанных следов не было обнаружено в пределах чувствительности использованного метода исследования, при этом совершение Серебряковой указанного преступления подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств – показаний свидетелей обвинения, материалами дела.

Суд считает, что об умысле Серебряковой на сбыт наркотического средства свидетельствуют обнаружение у нее в сумочке использованных сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки денежных купюр, а также то обстоятельство, что основанием для проведения в отношении Риммы 27 апреля 2010 г. проверочной закупки наркотического средства явилась полученная сотрудниками милиции оперативная информация о распространении наркотического средства – героин цыганкой по имени Римма на площади Маркса возле магазина «Монро», которая подтвердилась в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Таким образом, суд находит приведенные в судебном заседании подсудимой Серебряковой доводы о своей невиновности несостоятельными, а мотивом непризнания ею вины - желание избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Суд квалифицирует действия Серебряковой Р.Ю. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Серебряковой Р.Ю. суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60, ст.61, ст.63, ч.3 ст.66 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой Серебряковой Р.Ю., которая ранее судима, никаких сведений о ее занятии после освобождения из мест лишения свободы каким-либо видом общественно-полезной деятельности не имеется, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Согласно представленных копий свидетельства о рождении у Серебряковой трое детей - дочь в возрасте 17-ти лет, сын 13-ти лет и дочь 6-ти лет. Кроме того, в материалах дела имеются справки о наличии у подсудимой заболеваний.

Смягчающими наказание Серебряковой Р.Ю. обстоятельствами суд считает состояние ее здоровья и наличие у нее двоих несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Серебряковой Р.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Серебряковой Р.Ю., совершение ею умышленного особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, также связанные с незаконным распространением наркотических средств, и приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на Серебрякову предыдущего наказания и возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимой при назначении ей наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, не усматривая оснований для применения положений ст. 64, ст.73, ст.82 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.

Поскольку Серебрякова Р.Ю. освободилась из колонии 29 декабря 2009 года условно-досрочно на 1 год 4 дня и в период условно-досрочного освобождения совершила умышленное особо тяжкое преступление, согласно требований ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СЕРЕБРЯКОВУ РИММУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Серебряковой Р.Ю. по приговору <данные изъяты>.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию СЕРЕБРЯКОВОЙ РИММЕ ЮРЬЕВНЕ считать 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания СЕРЕБРЯКОВОЙ Р.Ю. исчислять с 28 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении СЕРЕБРЯКОВОЙ РИММЫ ЮРЬЕВНЫ до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 0,570 гр., бумажный пакет с элементами первоначальной упаковки, сданные в камеру хранения отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску (квитанция № 008604 от 26 мая 2010 года), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего ее интересы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья(подпись)Е.А.Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяЕ.А. Фетисова

СекретарьА.В. Микушина