1-185-2011 Керн ГГ 228ч2 УК РФ



Дело 1- 185/2011 г.

Поступило в суд 28.01.11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск09 февраля 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Шкуренкова А.В.,

Подсудимого: Керн Г.Г.,

Защитника, адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение и ордер,

При секретаре Корневой Я.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КЕРН ГЕРМАНА ГЕОРГИЕВЧА ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Новосибирской области, гражданина РФ, получившего среднее образование, военнообязанного, женатого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, р.п.Ордынское, <адрес>, ранее судимого: 18.04.03 г. Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч. 2 п.«в», 158 ч.3, 64,69,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 15.04.05 г. освобожденного по отбытию наказания, 26.02.06 г. мировым судьей Ордынского района Новосибирской области по ст.228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Керн Г.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели быта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2010 года около 20 часов Керн Г. Г., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин, совершенные в особо крупном размере, с целью личного употребления, у дома № 127 ул. Широкая, у лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 3,090 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет, Керн Г. Г., незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 21 часа 50 минут 11 ноября 2010 года.

11 ноября 2010 года около 20 часов возле дома № 127 ул. Широкая, Керн Г.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области. 11 ноября 2010 года в 21 час 50 минут в помещении магазина «Горожанка» по ул. Пархоменко, 21, при проведении досмотра Керн Г. Г. из кармана правого рукава его куртки было изъято наркотическое средство героин массой 3,090 грамма в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Керн Г.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Керн Г.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого, также поддержал его, пояснив, что Керн Г.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Керн Г.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Керн Г.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Керн Г.Г. преступления, отнесенного законом к категории умышленных, тяжких преступлений против здоровья населения, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим, ___ страдает инфильтративным туберкулезом, синдромом зависимости от опиатов, положительно характеризуется по месту заключения под стражей, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Керн Г.Г., суд признает плохое состояние его здоровья, положительную характеристику и полное признание им своей вины.

В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ подсудимому Керн Г.Г. должно быть назначено наказание - лишение свободы.

Оснований для применения к подсудимому Керн Г.Г., положений ст.ст.64,73 УК РФ, с учетом полных данных о его личности и всех обстоятельств уголовного дела, суд не установил.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, материальное положение подсудимого Керн Г.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Керн Германа Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Керн Г.Г. - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок наказания Керн Г.Г. исчислять с 12.11.10 г. в соответствии с протоколом его задержания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, с упаковкой, мобильные телефоны «Нокиа» и «Самсунг» (л.д.64), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, оставить на хранении там же, до разрешения по существу уголовных дел, выделенных из настоящего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Д.В. Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяД.В.Самулин

СекретарьЯ.Г.Корнева