1-226-2011 Брусенцев ИА,158ч2п.вУК РФ



Дело 1-226/2011

Поступило в суд 10.02.2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск21 февраля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Губера А.В.,

Подсудимого: Брусенцева И.А.,

Защитника, адвоката Симакова Н.К., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,

При секретаре Огневе Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БРУСЕНЦЕВА ИГОРЯ АНДРЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Родина Шипуновского района Алтайского края, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в с.Родина Шипуновского района Алтайского края <адрес> под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Брусенцев И.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года, около 21 часа Брусенцев И.А. проходил мимо автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер Т 261 ОК 54 региона, припаркованного у кафе, расположенного по адресу: ул.Станционная, д.59 «а». У Брусенцева И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой умысел, 24 января 2011 года около 21 часа 05 минут Брусенцев И.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к задней правой двери автомобиля и открыл ее. После этого, Брусенцев И.А. просунул руку в салон автомобиля и похитил с заднего сиденья шубу из меха нутрии. После этого Брусенцев И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность им распорядиться. Таким образом, Брусенцев И.А. действуя из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее З.С.В. - шубу из меха нутрии, стоимостью 15 000 рублей, причинив З.С.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела Брусенцев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Брусенцев И.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Симаков Н.К. также поддержала его, пояснив, что Брусенцев И.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая З.С.В. и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брусенцев И.А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Брусенцева И.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного подсудимым Брусенцевым И.В. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и другие данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Брусенцева И.А. суд признает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику, полное признание им своей вины, молодой возраст и отсутствие судимости.

С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Брусенцева И.А. суд считает, что ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, установленные смягчающие наказание обстоятельства, приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого Брусенцева И.А. без реального отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем назначает ему условное осуждение. Суд считает необходимым возложить на Брусенцева И.А. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брусенцева Игоря Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный Брусенцев И.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Брусенцева И.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Брусенцеву И.А. - подписку о невыезде до вступления приговора законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Самулин Д.В.

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяСамулин Д.В.

СекретарьОгнев Е.В.