1-175/2011 Ворожбит И.Н.



Дело № 1- 175/2011

Поступило в суд 27.01.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск22 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием помощника прокурора Ленинского района Меньшикова А.С.,

подсудимого Ворожбита И.Н.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Козина В.А., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Шпак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВОРОЖБИТА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 03.02.2010 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ворожбит И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

26.11.2010 года около 19-30 часов Ворожбит И.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на <данные изъяты>» г. Новосибирска у неустановленного в ходе следствия лица, путем покупки за 4.000 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – героин в особо крупным размере, массой не менее 13,657 гр., размещенное в трех полимерных пакетиках, которое примотал скотчем к пачке из-под сигарет «Ява Золотая» и, удерживая в руке, хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия.

26.11.2010 года около 20-30 часов Ворожбит И.Н., увидев сотрудников милиции, пачку из-под сигарет «Ява Золотая» с находящимся наркотическим средством бросил на обочину проезжей части у <адрес> Б по <адрес>, и был задержан сотрудниками милиции.

26.11.2010 года в 21-04 часов у <адрес> Б по <адрес> в присутствии понятых, была обнаружена и изъята указанная пачка из-под сигарет «Ява Золотая» с тремя полимерными пакетиками с наркотическим средством – героин массой 13,657 грамм, что образует особо крупный размер в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76.

При ознакомлении с материалами дела Ворожбит И.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Ворожбит И.Н. адвокат Козин В.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Меньшиков А.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ворожбит И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ворожбита И.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д. 58), кроме того, обстоятельства, смягчающие наказание Ворожбита И.Н. и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ворожбита И.Н., являются явка с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 60- 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Новосибирска от 03.02.2010 года, при определении окончательного наказания подсудимому подлежат применению положения ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОЖБИТА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Ворожбита И.Н. по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 03.02.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 03.02.2010 года и к отбытию Ворожбиту И.Н. окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ворожбиту И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средство героин, массой 13,657 грамм, пакет со смывами с рук и срезами с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции №008937 (л.д. 46), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подпись)

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяО.И.Ткачева

СекретарьВ.Н.Шпак