1-232/2011 Морозова С.О.



Дело 1-232/2011

Поступило в суд 11.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск05 марта 2011 года

Федеральный районный суд общей юрисдикции Ленинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

подсудимой Морозовой С.О.,

защитника- адвоката Стребко Е.Г., представившей ордер,

при секретаре Шпак В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВОЙ СНЕЖАННЫ ОЛЕГОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морозова С.О. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено ей в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Морозова С.О., проживающая по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, используя попустительство проживающей совместно с ней матери – МГЯ, впускающей в квартиру лиц, употребляющих наркотики, умышленно в период с 23.12.2010 года по 27.12.2010 года содержала притон для употребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам для изготовления, переработки и употребления. наркотических средств.

Так, 23.12.2010 года в дневное время ТАП, войдя в <адрес>, которую открыла МГЯ, обратился с просьбой к Морозовой С.О. предоставить ему указанную квартиру для изготовления, переработки и употребления наркотического средства – героин, обещая за это передать флакон «тропикамида». Морозова С.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставила ТАП <адрес>, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ТАП, передав Морозовой С.О. флакон «тропикамида» в качестве вознаграждения за употребление наркотических средств у нее в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленной Морозовой С.О. квартире, при помощи предоставленных Морозовой С.О. металлической ложки и воды, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

24.12.2010 года в дневное время БАА войдя в <адрес>, которую открыла МГЯ, обратился с просьбой к Морозовой С.О. предоставить ему указанную квартиру для изготовления, переработки и употребления наркотического средства – героин, обещая за это передать упаковку одноразовых шприцов. Морозова С.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставила БАА <адрес>, а также воду и пенициллиновый флакон, необходимые для изготовления наркотического средства. БАА, передав Морозовой С.О. упаковку одноразовых шприцов в качестве вознаграждения за употребление наркотических средств у нее в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленной Морозовой С.О. квартире, при помощи предоставленных Морозовой С.О. металлической ложки и пенициллинового флакона, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

27.12.2010 г. в дневное время ПЕЮ войдя в <адрес>, которую открыла МГЯ, обратилась с просьбой к Морозовой С.О. предоставить ей указанную квартиру для изготовления, переработки и употребления наркотического средства – героин, обещая за это передать флакон «тропикамида». Морозова С.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставила ПЕЮ <адрес>, а также воду и пенициллиновый флакон, необходимые для изготовления наркотического средства. ПЕЮ, передав Морозовой С.О. флакон «тропикамида» в качестве вознаграждения за употребление наркотических средств у нее в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленной Морозовой С.О. квартире, при помощи предоставленных Морозовой С.О. воды и пенициллинового флакона, изготовила раствор наркотического средства героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

При ознакомлении с материалами дела Морозова С.О. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Морозова С.О. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Стребко Е.Г. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Морозова С.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Морозовой С.О. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления средней тяжести, данные о личности виновной, которая состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром опийной зависимости 2 стадии» (л.д. 102), не состоит на учете в психоневрологическом диспансере (л.д. 101), обстоятельства, смягчающие наказание Морозовой С.О., а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозовой С.О., является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя размер наказания в виде лишения свободы, руд руководствуется положениями ст.ст.60, 61 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОРОЗОВУ СНЕЖАННУ ОЛЕГОВНУ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Возложить на Морозову С.О. на основании ч.5 ст.73 УК РФ обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных о перемене места жительства и регистрации и являться в указанный орган на регистрацию с установленной данным учреждением периодичностью.

Меру пресечения Морозовой С.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 13 одноразовых медицинских шприцов, укупоренные инъекционными иглами в футлярах, пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Толстяк», упакованные в полиэтиленовый пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО (по квитанции № 5190 (л.д. 85) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна:

СудьяО.И.Ткачева

СекретарьВ.Н.Шпак