Дело № 1-196-2011
Поступило в суд 01 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 марта 2011 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Петраш О.А.,
подсудимого Тужикова А.А.,
его защитника – адвоката Ткаченко С.Ю., представившего ордер № 905 от 02 марта 2011 года коллегии адвокатов «Право»,
а также потерпевшего К.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТУЖИКОВА АРТУРА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, работающего риэлтором в ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тужиков А.А. совершил кражу, тайно похитив чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
04 декабря 2010 года, около 09 часов, Тужиков А.А. находился у помещения офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного в кабинете № <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, где должен был встретиться с риэлтором. Тужиков А.А. стал стучать в дверь указанного помещения офиса, но ему никто не открыл. Предположив, что в указанном помещении может находиться какое-либо ценное имущество, у Тужикова А.А. с целью незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества, с незаконным проникновением в помещение офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного в кабинете № <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска.
04 декабря 2010 года, около 09 часов 05 минут, Тужиков А.А., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал имевшуюся при себе заранее приготовленную металлическую рессору, вставил ее между полотном и косяком двери указанного помещения, нажал на металлическую рессору, от чего дверь указанного помещения открылась, и Тужиков А.А. через открытую таким образом дверь незаконно проник в помещение офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного в кабинете №. Находясь в указанном помещении, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что в помещении офиса никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Тужиков А.А. подошел к столу, отсоединил провода монитора «Самсунг» и системного блока «DNS», принадлежащих К.А.А., подмышку одной руки взял монитор «Самсунг», а подмышку второй руки взял системный блок «DNS», принадлежащие К.А.А., тем самым тайно похитил указанное имущество.
С похищенным имуществом Тужиков А.А. вышел из помещения офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного в кабинете № <адрес> в Ленинском районе Новосибирска, тем самым скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, 04 декабря 2010 года, около 09 часов 10 минут, Тужиков А. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в помещение ООО «Стелла», расположенное в кабинете № <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.А.А., а именно: монитор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей и системный блок «DNS» стоимостью 7000 рублей, а всего на общую сумму 12000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Впоследствии похищенное имущество Тужиков А.А. продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.
Ущерб возмещен. Потерпевшим К.А.А. гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тужиков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тужиков А.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Тужикова А.А. – адвокат Ткаченко С.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший К.А.А. и государственный обвинитель Петраш О.А. не возражали в отношении заявленного Тужиковым А.А. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тужиков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тужикова А.А. суд квалифицирует п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Тужикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Тужикова А.А., свидетельствующие о том, что, освободившись из колонии, он вступил в брак, проживает с женой, которая в настоящее время находится в состоянии беременности, трудоустроился, работает риэлтором в агентстве недвижимости, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание подсудимого Тужикова А.А. обстоятельствами суд считает его явку с повинной, состояние его здоровья, признание им вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающим наказание подсудимого Тужикова А.А. обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Тужиковым А.А., совершение им умышленного преступления средней тяжести, а также учитывает обстоятельства совершенного Тужиковым преступления, его отношение к содеянному, заглаживание им вреда, причиненного потерпевшему, в виде полного возмещения стоимости похищенного имущества в денежном выражении, отсутствие последствий от содеянного, мнение потерпевшего К.А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, однако, в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, т.е. с применением в отношении него ст.73 УК РФ.
При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ТУЖИКОВА АРТУРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ТУЖИКОВА АРТУРА АНДРЕЕВИЧА обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, - ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Новосибирской области о перемене места работы и жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения в отношении ТУЖИКОВА АРТУРА АНДРЕЕВИЧА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек, два кассовых чека на монитор «Самсунг» и системный блок «DNS», следы рук на липких пленках, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 35, 53-56), - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.
Судья(подпись)Е.А.Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяЕ.А.Фетисова
СекретарьА.В. Микушина