Дело № 1-220/2011
Поступило в суд 09.02.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск25 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Меньшикова А.С.,
подсудимого Куваркина С.А.,
защитника – адвоката одноименного адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Голобородько Н.В., представившей ордер и удостоверение,
при секретаре Шпак В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КУВАРКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 14.05.2004 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по приговору от 14.05.2004г. окончательно к 8 годам лишения свободы; 09.11.2009 года освобожденного условно-досрочно по Постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 29.10.2009 года на 2 года 3 месяца 25 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куваркин С.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска.
12 января 2011 года около 10 часов у Куваркина С.А. возник умысел на открытое хищение дамской сумочки с содержимым у незнакомой ГЛВ, находившейся у <адрес>. Осуществляя свой корыстный умысел, Куваркин С.А. подошел к ГЛВ сзади и своей рукой попытался выхватитьиз левой руки последней дамскую сумочку. Тем самым очевидно для ГЛВ выполнил действия, направленныенаоткрытоехищение принадлежащей последней сумочки, стоимостью 2000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 15000 рублей. Однако довести свой преступный умысел Куваркин С.А. до конца не смог, так как ГЛВ смогла удержать сумочку с денежными средствами при себе, а Куваркин С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Куваркин С.А. в присутствии защитника – адвоката Голобородько Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Куваркина С.А. адвокат Голобородько Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Меньшиков А. С. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ГЛВ в телефонограмме к суду просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куваркин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Куваркина С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящееся к категории средней тяжести, данные о личности Куваркина С.А., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется с места работы и места жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куваркину С.А. суд учитывает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Куваркину С.А., суд признает рецидив преступлений.
Размер наказания судом определяется с учетом требований ст. ст. 60, 61, 66, 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 70 УК РФ, поскольку Куваркиным С.А. совершено умышленное преступление в течение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 25.10.2004 года
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУВАРКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению
Первомайского районного суда г. Новосибирска от 29.10.2009 года Куваркину С.А. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Куваркину С.А. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 25.10.2004 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Куваркину С.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в заде суда.
Срок наказания Куваркину С.А. исчислять с 25 февраля 2011 года.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья(подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяО.И.Ткачева
СекретарьВ.Н.Шпак