приговор по п.а ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-49-2011

Поступило в суд 14 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г.Новосибирска Петраш О.А., Меньшикова А.С.,

подсудимых Бембеля А.К., Марданова М.А.,

их защитников – адвокатов Ленинской коллегии адвокатов г.Новосибирска Бузюргина В.С., представившего ордер № 3534 от 10 ноября 2010 года, и Омельченко М.Ю., представившего ордер № 3573 от 01 ноября 2010 года,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕМБЕЛЯ АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

МАРДАНОВА МАЛИКА АБДУЛЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, татарина, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком в ООО <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бембель А.К. и Марданов М.А. совершили угон, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2010 года, около 18 часов, Марданов М.А. и Бембель А.К. находились в автомобиле ВАЗ-№, регистрационный знак № регион, расположенном у дома <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, на парковочной зоне совместно с собственником данного автомобиля ранее знакомым ФИО6 После совместного распития спиртных напитков ФИО6, Марданов М.А. и Бембель А.К. вышли из автомобиля.

05 сентября 2010 года, около 19 часов 10 минут, у Марданова М.А. и Бембеля А.К. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с целью обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, а именно автомобиля ВАЗ-№, регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО6 С целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, Бембель А.К. и Марданов М.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, распределив роли, согласно которым Марданов М.А. должен будет под любым предлогом забрать у ФИО6 ключи от автомобиля ВАЗ-№, регистрационный знак № регион, и передать ключи Бембелю А.К., а последний в свою очередь должен будет имеющимися ключами открыть замки на дверях автомобиля ВАЗ-№, регистрационный знак № регион. Марданов М.А. в этот момент должен находиться рядом и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Бембеля А.К. После чего Марданов М.А. и Бембель А.К. должны будут сесть в салон автомобиля, где Бембель А.К. должен будет завести двигатель автомобиля и совместно с Мардановым М.А. скрыться на указанном автомобиле с места совершения преступления.

05 сентября 2010 года, в 19 часов 20 минут, реализуя совместный преступный умысел, согласно ранее распределенным ролям, осознавая противоправность своих действий, Марданов М.А. попросил ФИО6 передать ему ключи от указанного автомобиля под предлогом того, чтобы последний не распивал спиртное в салоне автомобиля. На просьбу Марданова М.А. ФИО6 согласился, передал последнему ключи от принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-№ и ушел домой. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что ФИО6 ушел домой и не может пресечь их противоправных действий, Марданов М.А. передал Бембелю А.К. ключи от автомобиля ВАЗ-№, принадлежащего ФИО6, встал рядом с указанным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Бембеля А.К. Бембель А.К. в это время подошел к автомобилю ВАЗ-№, регистрационный знак № регион, принадлежащему ФИО6, расположенному у <адрес>, при помощи имеющихся ключей открыл замок на передней левой двери со стороны водителя, открыл дверцу со стороны водителя и сел на водительское сиденье, затем открыл переднюю пассажирскую дверцу автомобиля, и Марданов М.А. сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Бембель А.К. вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель автомобиля. Бембель А.К. и Марданов М.А. поехали на указанном автомобиле в сторону проезжей части, обратив себе на пользу свойства чужого транспортного средства, а именно автомобиля ВАЗ-№, регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО6 Проехав несколько метров, Бембель А.К. не справился с управлением и врезался в припаркованный у дома <адрес> Ленинского района г.Новосибирска автомобиль, после чего Бембель А.К. и Марданов М.А. с места совершения преступления скрылись.

Тем самым Бембель А.К. и Марданов М.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-№, регистрационный знак № регион, без цели хищения, принадлежащим ФИО6, стоимостью 25000 рублей.

Гражданский иск потерпевшим ФИО6 не заявлен.

Выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимых Бембеля А.К. и Марданова М.А., суд находит его вину в совершении указанного преступления доказанной показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей обвинения ФИО11, ФИО10, исследованными материалами дела.

Подсудимый Бембель А.К. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, подтвердил свои показания в ходе следствия, из которых следует, что 05 сентября 2010 года у дома № по улице <адрес> он совместно с Маратом и знакомым Марата - Владимиром пили водку в автомобиле Владимира ВАЗ-№ Выпив спиртное, они втроем вышли из автомобиля Владимира, и Владимир пошел домой, а он и Марат пошли к нему домой и продолжили употреблять спиртное. Когда он и Марат находились у него в квартире, Марат показал ему ключи от автомобиля и пояснил, что это ключи от автомобиля Владимира, которые ему дал сам Владимир. Автомобиль Владимир закрывал сам. После чего он и Марат решили покататься на автомобиле Владимира, хотя водительского удостоверения у него не было, и он, и Марат были в состоянии алкогольного опьянения. Дома он взял деньги в сумме 100 рублей для того, чтобы купить бензин и заправить автомобиль Владимира, после чего он вместе с Маратом вышел на улицу. Подойдя к автомобилю Владимира, Марат ключами открыл замок на двери, он сел на водительское сиденье, Марат сел рядом на переднее пассажирское сиденье. После того, как он вставил ключи в замок зажигания, он попытался отъехать назад, но задняя скорость не работала. Он и Марат вышли из автомобиля и откатили его назад, затем сновак сели в автомобиль, он нажал педаль газа, проехав около 5 метров, он не справился с управлением и врезался в припаркованный рядом автомобиль, он и Марат вышли из автомобиля и убежали, при этом ключи от автомобиля были у Марата. Возможно, все могло произойти около 19 часов, точно не помнит, так как был пьян (л.д. 25-26, 98-99).

Подсудимый Марданов М.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, подтвердил свои показания в ходе следствия, из которых следует, что 05 сентября 2010 года, около 10 часов, он и Алексей Бембель, с которым он познакомился недавно и все выходные употреблял с ним спиртное, вышли на улицу, где встретили Владимира рядом с его автомобилем ВАЗ-№ красного цвета. С Владимиром он познакомился около двух месяцев назад. Владимиру он отдал ключи от автомобиля последнего, так как ранее он забирал у Владимира ключи с целью, чтобы последний не собирал в своем автомобиле лиц, употребляющих алкогольные напитки. Затем он, Алексей и Владимир распивали в автомобиле Владимира спирт. В автомобиле Владимира он и Бембель находились около 15-20 минут, после чего вышли из автомобиля. Владимир сам отдал ему ключи от своего автомобиля. Он ключи от автомобиля у Владимира не забирал. Затем Владимир ушел, а он вместе с Алексеем пошел домой к Алексею, где они взяли деньги для того, чтобы купить бензин, так как в автомобиле Владимира было мало бензина. На автомобиле, принадлежащем Владимиру, он и Бембель собирались поехать на дачу сразу же после того, как у него оказались ключи от автомобиля Владимира. Владимир пользоваться своим автомобилем ни ему, ни Алексею не разрешал. У автомобиля он отдал ключи Алексею, после чего Алексей вставил ключ в замок зажигания, и, проехав немного, врезался в припаркованный автомобиль. После чего он и Алексей убежали. Знакомые его называют Маратом, на самом деле его зовут Малик. Возможно, все могло произойти около 19 часов, точное время он не помнит, так как был пьян (л.д. 32-33, 91-92).

Из показаний потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, следует, что у него в собственности с 2004 года имеется автомобиль ВАЗ-№, регистрационный знак № регион, автомобилем управляет только он. 05 сентября 2010 года, в вечернее время около 19 часов, на улице еще было светло, он встретился с Маратом и Алексеем, сидел с ними в принадлежащем ему автомобиле, расположенном у дома № по улице <адрес>, и втроем они употребляли алкоголь примерно до 19 часов, после чего все вместе вышли из его автомобиля, он закрыл двери в автомобиле на замок и собирался пойти домой. Сигнализации на автомобиле нет. Возможно, автомобиль закрывал не он. Куда он положил ключи от автомобиля, он не помнит. Затем он пошел домой, парни тоже куда-то пошли. Придя домой, он лег спать, через некоторое время проснулся и около 21 часа вышел на улицу, чтобы посмотреть принадлежащий ему автомобиль. На том месте, где стоял его автомобиль, когда он уходил домой, принадлежащего ему автомобиля не было. После чего он пошел домой и вновь стал употреблять спиртное. Возможно, автомобиль он закрывал сам, ключи положил в карман одежды, и кто-то из парней ключи у него мог забрать, но кто именно, он не помнит. В милицию он сразу не обратился, так как подумал, что парней он знает, и автомобиль они вернут. Утром 06 сентября 2010 года ему стало известно, что его автомобиль попал в ДТП, только после этого он обратился в милицию. Ни Марату, ни Алексею он управлять своим автомобилем не разрешал. Ему было известно, что Марат не имеет водительского удостоверения. Автомобиль он оценивает в 25000 рублей, данный ущерб для него значительный, виновных желает привлечь к уголовной ответственности. Его автомобиль был ему возвращен следователем. со штрафной стоянки, расположенной по адресу: г.Новосибирск, ул. Станционная, 1. На автомобиле имелись повреждения с правой стороны на заднем крыле в виде царапины, но данные повреждения для него незначительны. Он допускает, что ключи от своего автомобиля он мог сам отдать Марату, так как он с ним знаком и ему доверяет (л.д. 15-16, 48-49).

Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, следует, что у его отца – ФИО6 в собственности около 6 лет имеется автомобиль ВАЗ-№, которым управляет только отец, периодически употребляющий алкоголь. 05 сентября 2010 года около 21 часов 50 минут ему на сотовый телефон позвонила мать и сообщила, что автомобиль отца похищен. Когда он приехал домой, его отец, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что около 19 часов он вместе со своими знакомым Маратом и еще одним незнакомым парнем в его автомобиле у дома № по улице <адрес> распивали спиртные напитки, затем Марат и второй парень забрали у отца ключи от его автомобиля, каким образом забрали ключи, отец ему не пояснял. Затем отец пошел домой и через некоторое время вновь вышел на улицу, но его автомобиля там не было. Он сам вышел на улицу и, подойдя к месту, на которое указывал его отец, но автомобиль, принадлежащий его отцу, не обнаружил. В милицию отец сразу не обратился, так как был в состоянии алкогольного опьянения. 06 сентября 2010 года от Марата и Алексея ему стало известно, что Алексей на автомобиле отца сдавал назад, не справился с управлением и врезался в припаркованный автомобиль иностранного производства. Марат сообщил, что за рулем автомобиля отца сидел Алексей, со слов Марата автомобиль они хотели припарковать. После чего Марат подошел к магазину «<данные изъяты>» и его вместе с Алексеем привезли в отдел милиции (л.д. 21-22).

Из показаний свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 06 сентября 2010 года, в утреннее время, в дежурную часть обратился ФИО6, который сообщил о том, что малознакомые парни по имени Алексей и Марат неправомерно завладели принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-№, регистрационный знак № регион, находившимся у дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска. Автомобиль ФИО6 оценил в 25000 рублей. В ходе проведения оперативных мероприятий им были установлены Марданов М.А. и Бембель А.К. Они были доставлены в дежурную часть отдела милиции №7 УВД по г. Новосибирску, где им была составлена беседа с Мардановым М.А. и Бембель А.К., в ходе которой они изъявили желание написать явку с повинной. В явке с повинной Марданов М.А. и Бембель А.К. указали, что 05 сентября 2010 года встретили ранее знакомого ФИО6 Владимира, с которым совместно употребляли спиртное в автомобиле ВАЗ-№, принадлежащем ФИО6. Через некоторое время, они и ФИО6 вышли из автомобиля, Марданов взял ключи от автомобиля ФИО6 под предлогам того, что ФИО6 был пьяный и управлять ему автомобилем нельзя. ФИО6 пошел домой, он не давал разрешение на управление его автомобилем. После чего Бембель и Марданов решили прокатиться на автомобиле ФИО6, взяли дома у Бембель деньги на бензин, так как в автомобиле ФИО6 было мало бензина. После чего у автомобиля Марданов передал ключи Бембелю, так как сам управлять автомобилем не мог, они спустились на улицу и подошли к автомобилю ФИО6. Бембель сел на водительское сиденье, а Марданов на пассажирское сиденье, Бембель завел автомобиль, проехав немного, не справился с управлением и врезался в припаркованный автомобиль. После чего они убежали. Явки с повинной были написаны Бембелем А.К. и Мардановым М.А. собственноручно, без физического и морального воздействия с его стороны (л.д. 50-51).

Кроме того, совершение подсудимыми Бембелем А.К. и Мардановым М.А. указанного преступления подтверждается исследованными материалами дела.

Из протокола принятия устного заявления потерпевшего ФИО6 в отдел милиции № 7 УВД по г.Новосибирску следует, что 05 сентября 2010 года от дома <адрес> угнан принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-№, государственный номер № регион, стоимостью 25000 рублей, который находился во дворе. Данный ущерб для него является значительным, так как он не работает. В совершении преступления подозревает Алексея и Марата, которых желает привлечь к уголовной ответственности (л.д. 3).

Протоколами явки с повинной Бембеля А.К. и Марданова М.А. подтверждается, что 05 сентября 2010 года они у магазина «Сибириада» встретили ранее знакомого ФИО6 Владимира, с которым совместно употребляли спиртное в автомобиле ВАЗ-№, принадлежащем ФИО6. Через некоторое время все они вышли из автомобиля, Марданов взял ключи от автомобиля ФИО6 под предлогом того, что ФИО6 пьяный и управлять ему автомобилем нельзя. ФИО6 не давал разрешение на управление его автомобилем. После чего ФИО6 ушел, а они с Бемебелем решили поехать на данном автомобиле к Марданову на дачу, о чем ФИО6 они не сказали, разрешения ехать на его автомобиле у ФИО6 не спрашивали. Дома у Бембеля взяли деньги на бензин, так как в автомобиле ФИО6 было мало бензина, вернулись к автомобилю, где Марданов передал ключи Бембелю, так как сам управлять автомобилем не умеет. Затем Бембель сел за руль, Марданов – на переднее пассажирское сиденье, Бембель завел автомобиль, но, проехав немного, не справился с управлением и врезался в припаркованный автомобиль. Явки с повинной написаны ими добровольно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (л.д.8, 9).

Свидетельством о регистрации транспортного средства ВАЗ-№ регистрационный знак № регион, подтверждается, что указанный автомобиль приобретен потерпевшим ФИО6 и зарегистрирован на его имя ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20).

Из постановления и протокола выемки документов следует, что у потерпевшего ФИО6 была изъята копия свидетельства о регистрации транспортного средства на ВАЗ-№, регистрационный знак № регион (л.д. 19, 20), которая в соответствии с протоколом осмотра документов была осмотрена, а постановлением от 08 сентября 2010 года была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д. 39).

В соответствии с постановлением и протоколом выемки со штрафной стоянки было изъято транспортное средство - ВАЗ-№, регистрационный знак № регион (л.д.40, 41), которое согласно протоколу осмотра предметов было осмотрено (л.д. 42-43), в соответствии с постановлением от 09 сентября 2010 года признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (л.д. 45), а согласно постановлению возвращено потерпевшему ФИО6 (л.д. 46), что подтверждается его распиской (л.д. 47).

В соответствии с протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО6 и подозреваемыми Бембелем А.К. и Мардановым М.А. ФИО6 пояснил, что 05 сентября 2010 года, в вечернее время около 18 - 19 часов, он совместно с Мардановым М.А. и Бембель А.К. в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-№, регистрационный знак Т № регион, припаркованном у дома <адрес> распивал спиртное. Выпив спиртное, все втроем вышли из его автомобиля, кто закрывал его автомобиль, он не помнит, так как был пьян. Кто-то из парней забрал у него из заднего кармана брюк ключи от принадлежащего ему автомобиля. Своим автомобилем он парням не разрешал управлять. Затем он пошел домой, около 21 часа вышел на улицу и автомобиля на улице не обнаружил. Он понял, что на автомобиле уехали Марат и Алексей. Подозреваемый Бембель А.К., подтвердив частично показания потерпевшего ФИО6, пояснил, что это было около 18 часов, о том, что у Марата есть ключи от автомобиля ФИО6, Марат сказал ему у него дома, пояснив, что ключи от автомобиля ему дал сам Владимир. ФИО6 ни ему, ни Марату управлять его автомобилем не разрешал. Подозреваемый Марданов М.А., также подтвердив частично показания потерпевшего, пояснил, что не согласен с тем, что все произошло около 19 часов, на самом деле это было около 11 часов. В автомобиле у Владимира они находились около 15-20 минут. Автомобиль ФИО6 он закрывал сам, ключи от автомобиля взял у Владимира с той целью, чтобы тот в своем автомобиле не собирал посторонних лиц. Но в тот момент, когда ключи от автомобиля оказались у него, он и Алексей решили прокатиться на автомобиле Владимира, хотя были пьяные, и Владимир пользоваться своим автомобилем им не разрешал. Находясь у автомобиля Владимира, он передал ключи Алексею, который вставил ключи в замок зажигания и автомобиль завелся. Проехав несколько метров, Алексей не справился с управлением и врезался. Возможно, все и могло произойти в 19 часов, точное время он не помнит, так как был пьян (л.д. 28-29, 34-35).

Согласно протоколам очных ставок между свидетелем ФИО10 и подозреваемыми Бембелем А.К. и Мардановым М.А., подозреваемые Бембель А.К. и Марданов М.А. показания свидетеля ФИО10 о том, что Бембелем А.К. и Мардановым М.А. собственноручно, без физического и морального воздействия с его стороны были написаны явки с повинной, подтвердили полностью (л.д. 84-85, 86-87).

Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд находит их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они убедительны, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. В представленных суду доказательствах не содержится каких-либо существенных противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимых Бембеля А.К. и Марданова М.А. в совершении указанного преступления.

Суд считает, что совокупностью представленных стороной обвинения доказательств - вышеприведенными показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей обвинения ФИО11, ФИО10, исследованными материалами дела, полностью подтверждается, что подсудимые Бембель А.К. и Марданов М.А., действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, помимо воли собственника, завладели автомобилем ВАЗ-№ регистрационный знак № регион, принадлежащим ФИО6, т.е. совершили угон, отъехав на указанном транспортном средстве с места его парковки – от дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, самовольно и неправомерно распорядившись им по своему усмотрению, совершив на автомобиле самовольную поездку.

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что, не обнаружив на месте парковки свой автомобиль, он сразу заподозрил, что его угнали подсудимые Марданов и Бембель, которым он не разрешал управлять автомобилем, которые суд находит категоричными и убедительными, подтверждается, что подсудимые Бембель и Марданов, действуя умышленно, неправомерно, помимо воли собственника, без цели хищения завладели автомобилем ФИО6, поехали на указанном автомобиле от парковки около подъезда дома в сторону проезжей части, обратив себе на пользу свойства чужого транспортного средства.

Суд считает показания свидетелей обвинения ФИО11 и ФИО10 последовательными, детальными и категоричными, полностью согласующимися с показаниями потерпевшего ФИО6, самих подсудимых Бембеля А.К., Марданова М.А. и материалами дела - письменными доказательствами по делу. Суд не находит каких-либо оснований ставить под сомнение исследованные в судебном разбирательстве показания потерпевшего, свидетелей обвинения, как не усматривает и причин для оговора указанными лицами подсудимых.

Показания потерпевшего ФИО6 и свидетелей ФИО11, ФИО10 согласуются с исследованными в судебном заседании вышеприведенными протоколом заявления ФИО6 в отдел милиции № 7 УВД по г.Новосибирску об угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-№, регистрационный знак № регион (л.д. 3), протоколами явок с повинной (л.д.8, 9), протоколами очных ставок (л.д. 28-29, 34-35, 84-85, 86-87) и другими материалами.

Суд приходит к выводу, что, совершая угон автомобиля ФИО6, подсудимые Бембель А.К. и Марданов М.А. действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют совершение данного преступления двумя лицами, наличие между ними договоренности заранее, наличие единого умысла и корыстной цели, распределение ими ролей до совершения преступления, их действия согласно ранее разработанного плана, а также их совместные, согласованные действия по завладению автомобилем и в последующем после столкновения с другим автомобилем совместно покинули место совершения ДТП.

Проведенной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизой установлено, что Бембель А.К. и Марданов М.А. страдают психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя, однако, указанное расстройство выражено у них не столь значительно и не лишало их возможности в период совершения противоправных действий и не лишает возможности в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.173-175,176-178).

Учитывая заключение комиссии экспертов, поведение подсудимых до, во время и после совершения преступления, а также в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве по данному делу, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимых.

Суд квалифицирует действия подсудимых Бембеля А.К. и Марданова М.А. п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Бембелю А.К. и Марданову М.А. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, в т.ч. характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также условия жизни их семей.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, свидетельствующие о том, что Бембель А.К. ранее судим, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется положительно, Марданов М.А. ранее не судим, трудоустроен, проживает с родственниками, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Бембеля А.К. и Марданова М.А. обстоятельствами суд считает их явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимых, совершение Мардановым преступления впервые.

Отягчающим наказание подсудимого Бембеля А.К. обстоятельством является рецидив преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого Марданова М.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого Марданова М.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением его свободы, однако, в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Бембелем А.К., совершение им умышленного тяжкого преступления в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные тяжкие преступления и приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на подсудимого Бембеля предыдущего наказания и возможности достижения цели его исправления и перевоспитания при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не усматривая оснований для применения в отношении него положений ст.64, ст.73 УК РФ.

Судом учитывается при назначении наказания подсудимому Марданову М.А. требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно материалам дела за осуществление защиты Марданова М.А. в ходе предварительного следствия адвокатом Омельченко М.Ю. из федерального бюджета взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (л.д.108), за осуществление защиты Бембеля А.К. адвокатом Симаковым Н.К. из федерального бюджета взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (л.д.109). Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденных Бембеля А.К. и Марданова М.А.

Гражданский иск потерпевшим ФИО8 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

БЕМБЕЛЯ АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011 года.

МАРДАНОВА МАЛИКА АБДУЛЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное МАРДАНОВУ МАЛИКУ АБДУЛЛАЕВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на МАРДАНОВА М.А. обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения в отношении БЕМБЕЛЯ АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в учреждении ИЗ-54/1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении МАРДАНОВА МАЛИКА АБДУЛЛАЕВИЧА оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с МАРДАНОВА МАЛИКА АБДУЛЛАЕВИЧА в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) рубля 15 копеек за осуществление защиты адвокатом Омельченко М.Ю. в ходе предварительного следствия.

Взыскать с БЕМБЕЛЯ АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) рубля 15 копеек за осуществление защиты адвокатом Симаковым Н.К. в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего их интересы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья(подпись)Е.А.Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяЕ.А.Фетисова

СекретарьА.В. Микушина