Дело № 1-982-2010
Поступило в суд 22 ноября 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Шкуренкова А.В.,
подсудимого ФИО1,
его защитника – адвоката Воевода А.В., представившего ордер № 004681 от 03 декабря 2010 года Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего менеджером в ЗАО «<данные изъяты>», студента <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228–1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период времени до 23 сентября 2010 г. в неустановленное время, на площади Карла Маркса в Ленинском районе г. Новосибирска ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях сбыта, умышленно, в целях незаконного обогащения, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица в целях незаконного сбыта в последующем наркотическое средство - героин массой 0,160 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), размещенное в одном фольгированном свертке. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин в том же количестве и в тех же целях ФИО1, незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения к дому <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, где продолжал незаконно хранить при себе до 18 часов 23 сентября 2010 г.
23 сентября 2010 г. в 18 часов, ФИО1 находился у дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, с целью сбыта незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - героин массой не менее 0,160 гр., размещенное в одном фольгированном свертке, где незаконно в ходе проведения проверочной закупки, посредством ФИО4 сбыл гражданину ФИО6, который осуществлял совместно с сотрудниками ОУР отдела милиции №7 УВД по г. Новосибирску законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наркотическое средство - героин массой не менее 0,160 гр., размещенное в одном фольгированном свертке, путем продажи за 700 рублей. При этом ФИО1 получил от ФИО4 деньги в сумме 700 рублей купюрами достоинством по 500 рублей одна купюра, и две купюры достоинством по 100 рублей, то есть ФИО1 предпринял все зависящие от него действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, ФИО1 довести свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в ходе проведения сотрудниками органа внутренних дел проверочной закупки у ФИО1 из незаконного оборота было изъято, и охраняемый уголовным законом объект - здоровье населения не пострадал. При этом ФИО4, выступая в интересах ФИО6, оказал пособничество в приобретении ФИО6 наркотического средства - героин массой 0,160 гр.
В этот же день, то есть 23 сентября 2010 года, в 18 часов 30 минут, приобретенное в ходе контрольной закупки ФИО6 наркотическое средство - героин массой не менее 0,160 гр. в одном фольгированном свертке в помещении служебного кабинета № отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по адресу: 2-й пер. Пархоменко, 5, в Ленинском районе г. Новосибирска в присутствии понятых было добровольно выдано сотрудникам милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат Воевода А.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ФИО1 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Шкуренков А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60, ст.61, ч.3 ст.66 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, является студентом <данные изъяты>, работая <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд считает совершение им преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых последовательных показаний, а также состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, вместе с тем, повышенную степень общественной опасности и характер содеянного ФИО1ым Д.А., совершение им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - их распространением, и приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, не усматривая оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, приходя к выводу о назначении ФИО1у наказания в виде лишения свободы, суд с учетом обстоятельств совершения им преступления, вышеуказанной совокупности данных о личности – положительных характеристик, наличия тяжелых заболеваний, поведения подсудимого при расследовании уголовного дела, приходит к выводу о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его активном содействии раскрытию преступления, и считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО1у с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому ФИО1 не назначает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,05 гр, сданный в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 008831 от 26 октября 2010 г., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.
СудьяЕ.А.Фетисова