приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-998-2010

Поступило в суд 26 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Петраш О.А.,

подсудимой Сутуловой Е.А.,

ее защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Ивановой О.В., представившей ордер № 3851 от 03 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУТУЛОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, <данные изъяты> не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сутулова Е.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

09 октября 2010 года, около 15 часов, <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска Сутулова Е.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, у неустановленного дознанием лица незаконно умышленно приобрела путем покупки за 1500 рублей без цели сбыта, для личного употребления, для получения наркотического опьянения, размещенное в четырех фольгированных свертках наркотическое средство «героин» в крупном размере массой не менее 0,984 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прескурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 (список № 1). Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» с той же целью и в том же количестве Сутулова Е.А. положила в бюстгальтер с левой стороны. После чего Сутулова Е.А., незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» с той же целью и в том же количестве пошла в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» Ленинского района г. Новосибирска, чтобы уехать домой. После чего, действуя умышленно, незаконно приобретенное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве, Сутулова Е.А. продолжала незаконно хранить до 15 часов 30 минут 09 октября 2010 года.

09 октября 2010 года, в 15 час. 30 мин., у дома <адрес> Ленинского района г.Новосибирска, Сутулова Е.А. была задержана сотрудниками ЦОУ-7 и доставлена в служебный кабинет ИФНС России по Ленинскому району по ул. Костычева, 20, Ленинского района г.Новосибирска, где в ходе личного досмотра у нее в бюстгальтере было обнаружено и изъято 4 фольгированных свертка с наркотическим средством – «героин» общей массой 0,984 гр., что является крупным размером, которое она незаконно хранила для личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сутулова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сутулова Е.А. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой Сутуловой Е.А. – адвокат Иванова О.В. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Сутулова Е.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Петраш О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сутулова Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сутуловой Е.А. частью 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает данные о личности подсудимой Сутуловой Е.А., свидетельствующие о том, что она ранее не судима, проживает с сожителем и малолетней дочерью, которая обучается во 2-ом классе, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд считает совершение ею преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Сутуловой Е.А., совершение ею умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимой Сутуловой Е.А. без изоляции от общества, однако в условиях контроля за ней специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

СУТУЛОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное СУТУЛОВОЙ ЕЛЕНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на СУТУЛОВУ Е.А. обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Мера пресечения в отношении СУТУЛОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ не избиралась.

Избранную в отношении СУТУЛОВОЙ Е.А. меру принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «героин», массой 0,544 гр., сданное в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску (квитанция № 008852 от 12.11.2010 г.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего ее интересы, осуждённая вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья(подпись)Е.А. Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяЕ.А. Фетисова

СекретарьА.В. Микушина