приговор по п. в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-198-2011

Поступило в суд 01 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Новосибирска Сигаева Д.Б.,

подсудимого Зурилина И.В.,

его защитника – адвоката Омельченко М.Ю., представившего ордер № 591 от 04 марта 2011 года коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗУРИЛИНА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не работающего, проживающего в г. Новосибирске <адрес>, ранее судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зурилин И.В. совершил три кражи, тайно похитив чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

20 августа 2010 года, около 13 часов, Зурилин И.В. проходил мимо торговой палатки с фруктами на ООТ «<данные изъяты>», расположенной <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, где позади торговой палатки увидел велосипед <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 В этот момент у Зурилина И.В. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно велосипеда, принадлежащего ФИО1

20 августа 2010 года, в 13 часов, Зурилин И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к велосипеду и, воспользовавшись тем, что продавец ФИО1 отвлеклась на покупателя и не видит его действий, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял велосипед, принадлежащий ФИО1, тем самым тайно похитив его, и незаметно для окружающих уехал на нем в сторону <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, и получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом. Таким образом, Зурилин И.В., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений и с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: велосипед <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Позже похищенный велосипед Зурилин И.В. продал неустановленному следствием лицу на ООТ «<данные изъяты>» за 1000 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей.

Эпизод 2.

15 октября 2010 года, около 11 часов, Зурилин И.В. находился на ООТ «<данные изъяты>» в Ленинском районе г.Новосибирска. Проходя мимо дома <адрес>, Зурилин И.В. увидел припаркованную автомашину «<данные изъяты>», государственный номер №, принадлежащую ФИО5, которой по доверенности управлял ФИО51., водительская дверь которой была открыта. Подойдя к указанной машине, Зурилин И.В. заглянул внутрь салона, где увидел автомагнитолу «Пионер», принадлежащую ФИО2 В этот момент у Зурилина И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно автомагнитолы, принадлежащей ФИО2, из данной автомашины.

15 октября 2010 года, в 11 часов, находясь возле автомашины «<данные изъяты>», Зурилин И.В., осуществляя задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сел на водительское сидение в салон автомашины, откуда взял автомагнитолу «Пионер», принадлежащую ФИО2, положил себе под куртку, тем самым тайно похитив ее. С похищенной автомагнитолой Зурилин И.В. вышел из салона автомашины и ушел, тем самым скрывшись с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом.

Таким образом, Зурилин И.В. 15 октября 2010 года, в 11 часов, находясь <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений и с корыстной целью, тайно похитил из автомашины «<данные изъяты>», государственный номер №, имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 15000 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. Позже похищенную автомагнитолу Зурилин И.В. продал неустановленному следствием лицу на ООТ «<данные изъяты>» за 800 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен. Потерпевшим ФИО53. заявлен гражданский иск на сумму 15000 рублей.

Эпизод 3.

29 октября 2010 года, около 11 часов 45 минут, Зурилин И.В., проходя мимо дома <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, увидел припаркованную автомашину «<данные изъяты>», государственный номер №, принадлежащую ФИО6, которой по доверенности управлял ФИО7 В этот момент у Зурилина И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества, принадлежащего ФИО7, с причинением значительного ущерба гражданину, из автомашины «<данные изъяты>», государственный номер №.

29 октября 2010 года, около 11 часов 50 минут, Зурилин И.В., находясь возле указанной автомашины «<данные изъяты>», осуществляя задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана куртки имеющиеся у него ножницы, вставил их в личинку замка левой передней дверцы автомашины и путем поворота открыл левую переднюю дверь, после чего сел в салон указанной автомашины. Находясь в салоне автомашины, Зурилин И.В. достал из передней панели автомагнитолу «MISTERY <данные изъяты>», обрезав провода имеющимися ножницами, которую положил себе под куртку, а также взял на соседнем сидении сумку с документами и зарядным устройством, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО7 С похищенным имуществом Зурилин И.В. вышел из салона автомашины и ушел, тем самым скрывшись с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом.

Таким образом, Зурилин И.В. 29 октября 2010 года, около 11 часов 50 минут, находясь <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений и с корыстной целью, тайно похитил из автомашины «<данные изъяты>», государственный номер №, имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: автомагнитолу «MISTERY <данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, свидетельство и страховое свидетельство на автомашину «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, зарядное устройство на сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Похищенным имуществом Зурилин И.В. распорядился по своему усмотрению. Позже похищенную автомагнитолу Зурилин И.В. продал неустановленному следствием лицу на ООТ «<данные изъяты>» за 300 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

Потерпевшим ФИО7 гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зурилин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зурилин И.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Зурилина И.В. – адвокат Омельченко М.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО1, ФИО52., ФИО7 в своих письменных заявлениях не возражали в отношении заявленного Зурилиным И.В. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сигаев Д.Б. также не возражал в отношении заявленного Зурилиным И.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по трем эпизодам, с которым согласился подсудимый Зурилин И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зурилина И.В. по эпизодам №№ 1, 2, 3 суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Зурилину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что Зурилин И.В. ранее судим, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явки с повинной, способствование раскрытию преступлений путем дачи правдивых последовательных показаний, молодой возраст подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного, совершение подсудимым трех умышленных преступлений средней тяжести, связанных с хищением чужого имущества, в период непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления, также связанные с хищением чужого имущества. С учетом изложенного суд приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на Зурилина И.В. предыдущего наказания и назначает ему наказание в виде лишения его свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не усматривая оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При этом судом учитывается то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает.

Поскольку Зурилин И.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Новосибирска и ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области к лишению свободы за преступления, совершенные до вынесения судом настоящего приговора, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2, признанные подсудимым в судебном заседании, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных требований путем взыскания в соответствии со ст.1064 ГК РФ сумм причиненного ущерба с подсудимого Зурилина И.В.

Потерпевшим ФИО7 гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ЗУРИЛИНА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам №№ 1, 2, 3), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ЗУРИЛИНУ ИВАНУ ВИКТОРОВИЧУ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам Ленинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию ЗУРИЛИНУ ИВАНУ ВИКТОРОВИЧУ окончательно считать 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Зурилина И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ЗУРИЛИНА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Взыскать с ЗУРИЛИНА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА в пользу:

ФИО1 – 5 000 (пять тысяч) рублей;

ФИО2– 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья(подпись)Е.А.Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяЕ.А.Фетисова

СекретарьА.В. Микушина