Дело № 1-234/2011
Поступило в суд 14.02.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск10 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
подсудимого Буркова Д.А.,
защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Муниной И.В., представившей ордер и удостоверение,
при секретаре Шпак В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
БУРКОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1)13.04.2005 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности с приговором от 13.04.2005г. определено в виде 4 лет лишения свободы, 22.12.2010 года освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурков Д.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска.
27 января 2011 года около 22 часов Бурков Д.А. находился у <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему КИВ, у которой в правой руке была дамская сумочка и у Буркова Д.А. возник умысел на открытое хищение указанной сумочки с содержимым. Осуществляя корыстный умысел, Бурков Д.А. зашел следом за КИВ в подъезд вышеуказанного дома, где на лестничной площадке между первым и вторым этажом выхватил из руки КИВ дамскую сумочку, стоимостью 1400 рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон «Сони Эриксон Т 700» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 4000 рублей, с флеш-картой на 4 ГБ, стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Самсунг Е 136 ОМ» в корпусе белого цвета, стоимостью 2500 рублей, красная ключница, стоимостью 600 рублей, с тремя ключами, два учебных пособия по английскому языку, стоимостью по 150 рублей на общую сумму 300 рублей, не представляющий материальной ценности паспорт в обложке красного цвета, стоимостью 500 рублей, не представляющие материальной ценности водительское удостоверение и карта «Сбербанк», на счету которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей, две ручки «Паркер», стоимостью по 750 рублей, на общую сумму 1500 рублей, заколка, стоимостью 150 рублей, тушь «Лореаль», стоимостью 450 рублей, пудра «Максфактор», стоимостью 350 рублей, тени «Пупа», стоимостью 350 рублей, карандаш «Люмине», стоимостью 150 рублей, карандаш «Виктория», стоимостью 150 рублей, подводка для глаз «Фаберлик», стоимостью 120 рублей, кисть для макияжа, стоимостью 120 рублей, румяна «Эйвон», стоимостью 160 рублей, помада «Виктория», стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 15450 рублей.
После чего КИВ потребовала у Буркова Д.А. вернуть похищенное имущество, однако Бурков Д.А., удерживая при себе похищенное, не реагируя на законные требования КИВ, выбежал из подъезда и стал скрываться с места совершения преступления. КИВ, стала преследовать Буркова Д.А., требуя остановиться, в результате чего последний был задержан проходившим мимо ГАГ Таким образом, довести свой преступный умысел Бурков Д.А. до конца не смог и при задержании похищенное имущество бросил на землю.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурков Д.А. в присутствии защитника – адвоката Муниной И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Буркова Д.А. адвокат Мунина И.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая КИВ в телефонограмме к суду просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурков Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Буркова Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящееся к категории средней тяжести, данные о личности Буркова Д.А., который характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, кроме того, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Буркову Д.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Буркову Д.А., суд признает рецидив преступлений.
Размер наказания в виде лишения свободы судом определяется с учетом требований ст. ст. 60, 61, 66, 68 ч.2 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУРКОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Буркову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Буркову Д.А. исчислять с 28 января 2011 года.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья(подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяО.И.Ткачева
СекретарьВ.Н.Шпак