Дело № 1-208-2011
Поступило в суд 01 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2011 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Кузнецова Б.И.,
его защитника – адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер № 54 от 14 марта 2011 года адвокатского кабинета,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЗНЕЦОВА БОРИСА ИОСИФОВИЧА, <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кузнецов Б.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
11 января 2011 года, около 15 часов 55 минут, Кузнецов Б.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, в целях получения наркотического опьянения, наркотических средств в особо крупном размере, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в Ленинском районе г. Новосибирска у неустановленного в ходе следствия лица, путем покупки за 1500 рублей, умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта, с целью личного потребления, в целях получения наркотического опьянения, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 6,204 гр., в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1), размещенное в одном полимерном пакетике и одном бумажном свертке.
Часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин массой не менее 0,595 гр., размещенное в бумажном свертке, Кузнецов Б.И. положил за отворот шапки, а часть героина массой не менее 5,609 гр., размещенное в полимерном пакетике, Кузнецов Б.И. положил в левую рукавицу, после чего умышленно, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - героин, с той же целью личного потребления и в том же количестве, Кузнецов Б.И. перенес к д. <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, продолжая незаконно хранить при себе до момента изъятия.
11 января 2011 года, около 16 часов, Кузнецов Б.И., незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве, в ходе следования у д. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по ул. 2-й переулок Пархоменко, 5, в Ленинском районе г.Новосибирска.
11 января 2011 года, в 16 часов 30 минут, в дежурной части отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску при проведении личного досмотра в присутствии двух понятых у Кузнецова Б.И. из отворота шапки был изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - героин массой не менее 0,595 гр., а из левой рукавицы был изъят один полимерный сверток с наркотическим средством - героин массой не менее 5,609 гр.
Согласно справке № 47 ЭКЦ при ГУВД по НСО от 11 января 2011 года, изъятое у Кузнецова Б.И. вещество является наркотическим средством - героин, массой вещества 6,204 гр.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 274 от 19 января 2011 года, вещество, изъятое у Кузнецова Б.И. является наркотическим средством -героин, масса вещества 6,184 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) с сопутствующими героину примесями (ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин);
Поскольку суммарная масса наркотического средства (смеси) в двух пакетиках - 6,204 грамма, размер наркотического средства является особо крупным, так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года (список).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов Б.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов Б.И. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Кузнецова Б.И. – адвокат Голобородько Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Кузнецов Б.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Б.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Б.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Кузнецова Б.И., свидетельствующие о том, что он <данные изъяты>
Смягчающими наказание Кузнецова Б.И. обстоятельствами суд считает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Кузнецовым Б.И., совершение им умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, также связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на Кузнецова Б.И. предыдущего наказания и возможности достижения цели его исправления и перевоспитания при назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не усматривая оснований для применения в отношении него положений ст. 64, ст.73 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии с ст.68 УК РФ, согласно требований которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого и его семьи суд не применяет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КУЗНЕЦОВА БОРИСА ИОСИФОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Срок наказания КУЗНЕЦОВУ Б.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении КУЗНЕЦОВА БОРИСА ИОСИФОВИЧА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 5,984 грамма, сданный в камеру хранения отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску (квитанция№ 008948 от 21.01.2011 г.), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.
СудьяЕ.А.Фетисова