Дело № 1-174/2011
Поступило в суд 27.01.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск05 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,
подсудимого Атабоева Р.Б.,
защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Малетина И.М., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Шпак В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
АТАБОЕВА РУСТАМА БЕГАЛИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 03.11.2009 года Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Атабоев Р.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
17.12.2010г. около 16 часов 50 минут Атабоев Р.Б. находился возле <адрес> <адрес> <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего СВЮ Атабоев Р.Б. подошел к СВЮ и попросил у последнего деньги в сумме 20 рублей, но СВЮ ответил отказом. Тогда у Атабоева Р.Б. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Сони Эриксон К550i». Атабоев Р.Б. попросил у СВЮ передать ему сотовый телефон, чтобы позвонить, на что СВЮ согласился и передал свой сотовый телефон Атабоеву Р.Б. Осуществляя свой корыстный умысел, Атабоев Р.Б. удерживая в руках переданный ему сотовый телефон, побежал в сторону <адрес>, тем самым открыто похитил принадлежащий СВЮ сотовый телефон «Сони Эриксон К550i», стоимостью 4500 рублей, причинив ущерб на указанную сумму. Впоследствии Атабоев Р.Б. был задержан, сотовый телефон у него изъят и возвращен потерпевшему.
При ознакомлении с материалами дела Атабоев Р.Б. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Атабоева Р.Б. адвокат Малетин И.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что тот заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший СВЮ в заявлении к суду не возражал на рассмотрении дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимому не настаивал.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Атабоев Р.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Атабоева Р.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Атабоева Р.Б., свидетельствующие о том, что он ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 51-52), характеризуется положительно (л.д.53), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Атабоева Р.Б. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Размер наказания судом определяется с учетом требований ст. ст. 60, 61УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 70 УК РФ, поскольку Атабоевым Р.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, определенного по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 03.11.2009 года.
На основании ст. 58 УК РФ, учитывая, что Атабоев Р.В. находился в федеральном розыске (л.д. 46), суд считает необходимым определить подсудимому для отбывания наказания колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
АТАБОЕВА РУСТАМА БЕГАЛИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Атабоева Р.Б. по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 03.11.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 03.11.2009 года и к отбытию Атабоеву Р.Б. окончательно считать 1(один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Атобоеву Р.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Атабоеву Р.Б. исчислять с 05 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Атабоева Р.Б. под стражей по приговору Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяО.И. Ткачева
СекретарьВ.Н.Шпак