Дело № 1-997-2010
Поступило в суд 26 ноября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе:
председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Баранниковой И.И.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Шкуренкова А.В.,
подсудимого Ахмедова М.М.о.,
его защитника - адвоката Козлова А.А., представившего ордер № 4027 от 15 декабря 2010 года коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
переводчика Шукюровой Ф.Ш.к.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АХМЕДОВА МУШФИГА МУСЛИМА оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, имеющего двух дочерей <данные изъяты>, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ахмедов М.М.о. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
14 октября 2010 года до 12 часов 50 минут <адрес> Ленинского района г. Новосибирска Ахмедов М.М., действуя умышленно, незаконно приобрел путем покупки за 8000 рублей у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного употребления, для получения наркотического опьянения, размещенное в двенадцати фольгированных свертках наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 2,110 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 (список № 1). Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» в двенадцати фольгированных свертках, с той же целью и в том же количестве, Ахмедов М.М. положил в правый карман джинсов, после чего, незаконно сохраняя при себе, пришел к дому 112 по <адрес> Ленинского района г.Новосибирска, где продолжал незаконно хранить его при себе с той же целью и в том же количестве до 13 часов 14 октября 2010 года.
14 октября 2010 года в 13 часов у <адрес> Ленинского района г. Новосибирска Ахмедов М.М. был задержан сотрудниками ЦОУ № и доставлен в дежурную часть отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 2,110 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил для личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахмедов М.М.о. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ахмедов М.М.о. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Ахмедова М.М.о. – адвокат Козлов А.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ахмедов М.М.о. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Шкуренков А.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедов М.М.о., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ахмедова М.М.о. ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Ахмедова М.М.о., свидетельствующие о том, что он ранее не судим (л.д.58), проживает с гражданской женой и малолетней дочерью, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.63). Как следует из справки медчасти СИЗО-1 г. Новосибирска, у Ахмедова обнаружен очаговый туберкулез правого легкого.
Суд учитывает также, что Ахмедов <данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает совершение им преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд принимает во внимание также степень общественной опасности и характер содеянного Ахмедовым М.М.о., совершение им умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, не усматривая оснований для применения в отношении него ст. 64, ст.73 УК РФ.
Суд учитывает также, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
АХМЕДОВА МУШФИГА МУСЛИМА оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ахмедову М.М.о. оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,790 гр., сданное в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску (квитанция № 008851 от 13 ноября 2010 г.), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.
Судья(подпись)Е.А.Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяЕ.А.Фетисова
СекретарьИ.И. Баранникова