Дело № 1-1000-2010
Поступило в суд 29 ноября 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Ножевой Ю.С.,
подсудимого Елизарова Ю.М.,
его защитника – адвоката Козина В.А., представившего ордер № 3745 от 08 декабря 2010 года Ленинской коллегии адвокатов г.Новосибирска,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕЛИЗАРОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> без регистрации по <адрес>, ранее судимого 21 <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Елизаров Ю.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
01 октября 2010 года, около 16 часов, Елизаров Ю.М. и ФИО1 находились в <адрес> <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска у своего знакомого ФИО6, где совместно в комнате распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Елизаровым Ю.М. и ФИО1 на бытовой почве возникла ссора. У Елизарова Ю.М. возникли личные неприязненные отношения к ФИО1 из-за того, что последний выразился в его адрес нецензурной бранью. В этот момент у Елизарова Ю.М. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.
01 октября 2010 года, около 16 часов 20 минут, Елизаров Ю.М., находясь в <адрес> <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, реализуя свой умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, действуя целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, взял с табурета нож и клинком данного ножа умышленно нанес один удар в живот ФИО1, причинив рану живота, проникающую в брюшную полость.
Согласно заключению эксперта № 5203 от 03 ноября 2010 года у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения - рана живота (в правом подреберье), проникающая в брюшную полость, с повреждением печени, явлением внутрибрюшного кровотечения, которые, согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С полученными телесными повреждениями ФИО1 был госпитализирован в ГКБ № <адрес>, где находился на лечении с 01 октября 2010 года по 18 октября 2010 года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Елизаров Ю.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Елизаров Ю.М. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Елизарова Ю.М. – адвокат Козин В.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Елизаров Ю.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражали в отношении заявленного Елизаровым Ю.М. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елизаров Ю.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Елизарова Ю.М. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Елизарову Ю.М. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, ст.61,63 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Елизарова Ю.М., который ранее судим, <данные изъяты> администрацией СИЗО-1 г. Новосибирска характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Елизарова Ю.М. обстоятельствами суд считает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание Елизарова Ю.М. обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд учитывает повышенную степень общественной опасности и характер содеянного Елизаровым Ю.М., совершение им умышленного тяжкого преступления, связанного с причинением вреда здоровью человека.
С учётом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Елизаровым Ю.М. преступления, мнения потерпевшего ФИО1, суд приходит к выводу о возможности достижения цели перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления суд не находит.
Кроме того, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.
Гражданский иск прокурора Ленинского района г.Новосибирска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, признанный подсудимым Елизаровым Ю.М. в судебном заседании, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению путем взыскания с подсудимого затраченных средств в пользу лечебного учреждения – МБУЗ НСО «Городская клиническая больница №».
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЕЛИЗАРОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять ЕЛИЗАРОВУ ЮРИЮ МИХАЙЛОВИЧУ с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Елизарова Ю.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ЕЛИЗАРОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства – 2 ножа, футболку, сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Новосибирску (квитанция №008836 от 29.10.2010 г.), – уничтожить; вещество бурого - оставить при уголовном деле.
Взыскать с ЕЛИЗАРОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА в пользу МБУЗ НСО «Городская клиническая больница №» в возмещение средств, затраченных на лечение ФИО1, 11 579 (одиннадцать тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья(подпись)Е.А.Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
СУДЬЯЕ.А.Фетисова
СЕКРЕТАРЬА.В. Микушина