Дело 1-1063/2010 г.
Поступило в суд 16.12.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск17 января 2011 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Новосибирска Григораш В.Н.,
подсудимой Трофимовой О.А.,
защитника – адвоката Омельченко М.Ю., представившего ордер №52 от 14.01.11г.,
потерпевшей М.Г.П.,
при секретаре Шавкуновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
ТРОФИМОВОЙ ОЛЬГИ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне - техническое образование, не замужней, детей не имеющей, работающей в <данные изъяты> продавцом, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30 – ст. 228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания, под стражей по данному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Трофимова О.А. покушалась на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут у Трофимовой О.А., находясь в трамвае маршрута № 15, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества М.Г.П. из сумки, находившейся при потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, Трофимова О.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая не наблюдает за своей сумкой, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, расстегнула замок сумки М.Г.П., и незаметно для последней, достала из сумки кошелек, который положила в свой карман.
Удерживая похищенное имущество при себе, Трофимова О.А. вышла из трамвая и с места преступления попыталась скрыться. Однако М.Г.П. обнаружила пропажу кошелька из сумки, вышла из трамвая и стала задерживать Трофимову. В этот момент мимо проезжала служебная автомашина сотрудников милиции, к которым М.Г.П. обратилась за помощью. Трофимова О.А. была задержана сотрудниками милиции, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.
Таким образом, своими преступными действиями Трофимова О.А. тайно пыталась похитить из сумки, находившейся при потерпевшей М.Г.П., имущество, а именно:
- кошелек из кожи, стоимостью 1500 рублей, в котором лежали:
- деньги, в сумме 1397 рублей 20 копеек,
- иконка, не представляющая ценности,
- дисконтная карта «Быстроном», не представляющая ценности,
- дисконтная карта «Лента», не представляющая ценности,
- дисконтная карта «Сибириада», не представляющая ценности,
- дисконтная карта «Поляна», не представляющая ценности,
- дисконтная карта аптека «Ромашка», не представляющая ценности,
- дисконтная карта «Дом семян», не представляющая ценности,
- визитная карта «Маком», не представляющая ценности, а всего на общую сумму 2897 рублей 20 копеек. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Трофимовой обстоятельствам.
Потерпевшей М.Г.П. гражданский иск не заявлен. Ущерб полностью возмещен.
До начала судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Трофимова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В суде Трофимова О.А. пояснила, что свою вину в содеянном признает полностью, согласилась с предъявленным обвинением, с перечнем и стоимостью похищенного имущества, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитниками.
Защитник подсудимой Трофимовой О.А. – адвокат Омельченко М.Ю. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Григораш В.Н. и потерпевшая М.Г.П. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Трофимовой квалифицированы как оконченное преступление, однако в суде установлено, что она не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, т.к. была сразу же задержана потерпевшей и сотрудниками милиции.
Государственный обвинитель Григораш В.Н. просила действия Трофимовой квалифицировать, как покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшей, исключив квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба потерпевшей», по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ.
Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, не ухудшающей положение подсудимой.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что вина Трофимовой О.А. подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Трофимовой О.А. суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст. 30 ч.3-ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Ходатайство потерпевшей М.Г.П. о прекращении уголовного дела за примирением сторон не подлежит удовлетворению, поскольку Трофимова ранее судима, совершила преступление в условиях рецидива.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что Трофимова О.А. имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Новосибирске (л.д. 62-63), ранее судима за совершение умышленных корыстных преступлений (л.д. 64-65,67), отбывала наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделала и вновь, в период непогашенной судимости совершила умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, Трофимова О.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.71-72), трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно (л.д.73).
Также суд учитывает такие смягчающие ответственность обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.26), молодой возраст и плохое состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий от ее действий, полное возмещение ущерба потерпевшей и принесение ей извинений, положительные характеристики.
Судом учтено мнение потерпевшей М.Г.П., не настаивавшей на строгом наказании подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание Трофимовой О.А., суд считает рецидив преступлений.
Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Трофимовой О.А., совершение ей умышленного преступления против собственности и приходит к выводу о назначении подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания, в соответствии со ст.18, 66, 68 УК РФ и с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения к Трофимовой О.А. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Трофимову Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Трофимовой О.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 17 января 2011г.
Вещественные доказательства при уголовном деле отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья/подпись/Е.Б.Жигалева