Приговор п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-359/2010

Поступило в суд 01.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск«18» апреля 2011 года

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Григораш В.Н.,

подсудимого БЕЛОЦЕРКОВСКОГО ПАВЛА ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахстан, гражданства не имеющего, со средним техническим образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>», мастером-универсалом, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного: 02.06.2009 г. Центральным районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.109, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

защитника Голобородько Н.В., представившей ордер адвокатского кабинета,

а также потерпевшего В.В.И.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Белоцерковского П.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Белоцерковский П.П. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В первых числах сентября 2010 года, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Белоцерковский П.П. производил ремонтно-отделочные работы в <адрес>, где проживал Р.А.В. Для осуществления ремонтно-отделочных работ Белоцерковскому П.П. во временное пользование без права распоряжения был предоставлен перфоратор марки «MAKITA HR 2470», принадлежащий В.В.И.

17 сентября 2010 года Белоцерковский П.П. пришел в <адрес> для выполнения ремонтно-отделочных работ. 17 сентября 2010 года около 15 часов, после окончания ремонтно-отделочных работ, находясь в <адрес>, у Белоцерковского П.П. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно перфоратора марки «MAKITA HR 2470», принадлежащего В.В.И.

17 сентября 2010 года в 15 часов Белоцерковский П.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что в данной квартире он находится один, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из пластикового чемодана, находящегося в коридоре <адрес>, перфоратор марки «MAKITA HR 2470», принадлежащий В.В.И., и, не имея права на распоряжение данным перфоратором, положил его к себе в рюкзак, тем самым тайно похитил его. После этого Белоцерковский П.П. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Белоцерковский П.П., находясь в <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее В.В.И., а именно перфоратор марки «MAKITA HR 2470», стоимостью 6 200 рублей, причинив В.В.И. значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела Белоцерковский П.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белоцерковский П.П. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.В. поддержала подсудимого, пояснив, что Белоцерковский П.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Григораш В.Н. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В.В.И. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белоцерковский П.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белоцерковского П.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывает суд и то обстоятельство, что данное преступление Белоцерковский П.П. совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 02.06.2009 г.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, при этом суд, с учётом обстоятельств совершённого преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.)сохранить Белоцерковскому П.П. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 02.09.2009 г., поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.

Руководствуясь ст., ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕЛОЦЕРКОВСКОГО ПАВЛА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белоцерковскому А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Белоцерковского П.П. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ условное осуждение Белоцерковского П.П. по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 02.06.2009 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Белоцерковского П.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

ПредседательствующийподписьИ.И. Чебан

Копия верна: Судья:И.И. Чебан

Секретарь:С.Э. Александрова