Дело 1-352/2011г.
Поступило в суд 01.04.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск18 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Домникова И.С.,
защитника – адвоката Дубиковой И.А., представившей ордер №797 от 18.04.11г.,
потерпевшего Р.В.И.,
при секретаре Колокольниковой Ю.К.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДОМНИКОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 10.11.2010г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Домников И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
04.02.2011г. Домников И.С. совместно с матерью М.Н.Г. и знакомыми Р.В.И., У.Л.Ф,, У.В.В. в <адрес>.<адрес> по <адрес>, употребляли спиртные напитки, В процессе распития спиртного Р.В.И. несколько раз давал Домникову И.С. деньги, чтобы тот сходил в магазин за спиртным. У Домникова И.С. видевшего денежные средства в сумме 2000 рублей в кармане рубахи у Р.В.И., возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Р.В.И. Осуществляя свой преступный умысел, Домников И.С. подошел к Р.В.И. и вытащил из кармана рубахи последнего 2000 рублей. Р.В.И. потребовал вернуть похищенные 2000 рублей, при этом достал мобильный телефон «Самсунг Х-100», чтобы позвонить в милицию. Однако Домников И.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, удерживая похищенные денежные средства при себе, выхватил из руки Р.В.И. мобильный телефон, стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.Таким образом,Домников И.С.открытопохитил у Р.В.И.денежные средства в сумме 2000 рублей и мобильный телефон «Самсунг Х-100», стоимостью 2000 рублей. Похищенным имуществом Домников И.С. распорядился по своему усмотрению.
Потерпевшим Р.В.И. заявлен гражданский иск в размере 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Домников И.С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с перечнем и стоимостью похищенного имущества, подтвердил, что поддерживает ранее заявленное при адвокате ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Домникова И.С. - адвокат Дубикова И.А., также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Домников И.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б., потерпевший Р.В.И. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Домников И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Домникова И.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Домникова И.С., свидетельствующие о том, что он имеет документ, удостоверяющий личность (л.д. 42), ранее судим (л.д.43, 45), ущерб потерпевшему не возместил, на учетах в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит (л.д. 46-47), согласно заключений судебных-психиатрических экспертиз является вменяемым, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д.49).
Суд учитывает такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, плохое состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий от его действий, мнение потерпевшего Р.В.И., не настаивавшем на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Домниковым И.С., совершение им умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока. Согласно справке УИИ Ленинского района г. Новосибирска от 18.04.11 г., Домников И.С., как условно осужденный по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 10.11.10 г., характеризуется положительно, на регистрацию в УИИ является регулярно, претензий со стороны инспектора к нему нет.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным сохранить в отношении Домникова И.С. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 10.11.10 г. в порядке ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Р.В.И. в сумме 4000 рублей суд считает обоснованным (л.д.20) и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДОМНИКОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Домникова И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию, пройти лечение от алкоголизма и наркомании, трудоустроиться, возместить ущерб потерпевшему до 18 июня 2011 г.
Меру процессуального принуждения Домникову И.С. -обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ приговор Ленинского районного суда г.Новосибирска от 10.11.10 г. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Домникова Ивана Сергеевича в пользу Р.В.И. 4 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательства- гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг Х 100», кассовый чек на общую сумму 3754,27 рублей (л.д. 24-25) – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:/подпись/Е.Б.Жигалева