Дело №1-180/2011
Поступило в суд 27.01.2011 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
03 марта 2011 г.г. Новосибирскг. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Латыповой И.С.,
подсудимой ТЕРЕЩЕНКО ОЛЕСИ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по <адрес>, ранее судимой: 1). 16.07.2004 г. Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 27.03.2009 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней,
Защитника Голобородько Н.В., представившей ордер адвокатского кабинета,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Терещенко О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1УК РФ,
Установил:
Подсудимая Терещенко О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до 14 декабря 2010 года, в не установленное время, в не установленном месте, Терещенко О.В., в целях незаконного сбыта в последующем, приобрела наркотическое средство - героин, массой 0,192 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), размещенное в одном фольгированном свертке.
Приобретенное наркотическое средство - героин, в том же количестве и в тех же целях, Терещенко О.В., сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве, перенесла от места приобретения до <адрес>, где продолжала хранить при себе до 15 часов, 14 декабря 2010 года.
14 декабря 2010 года, в 15 часов Терещенко О.В., находясь у <адрес>, с целью незаконного сбыта, сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,192 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), размещенное в одном фольгированном свертке, умышленно, незаконно, посредством З.Д.А., сбыла гражданину М.Р.А., который осуществлял совместно с сотрудниками ОУР отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 192 грамм, размещенное в одном фольгированном свертке, путем продажи за 700 рублей. При этом Терещенко О.В., получила от З.Д.А. деньги в сумме 700 рублей купюрами достоинством по 500 рублей одна купюра, и две купюры достоинством по сто рублей, то есть Терещенко О.В. предприняла все зависящие от нее действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Однако, Терещенко О.В. довести свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как, наркотическое средство в ходе проведения сотрудниками органа внутренних дел проверочной закупки у Терещенко О.В. из незаконного оборота было изъято, и охраняемый уголовным законом объект - здоровье населения, не пострадал.
При этом З.Д.А. выступая в интересах М.Р.А., оказал пособничество в приобретении М.Р.А., наркотическое средство - героин, массой 0,192 грамма.
В этот же день, то есть 14 декабря 2010 года в 15 часов 45 минут, приобретенное в ходе контрольной закупки, М.Р.А. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,192 грамм, размещенное в одном фольгированном свертке, в помещении служебного кабинета 82 отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по адресу: 2-й переулок Пархоменко, 5 в Ленинском районе г. Новосибирска в присутствии понятых, было им добровольно выдано сотрудникам милиции.
Согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 2577 от 15 декабря 2010 года, вещество, выданное гр. М.Р.А., является наркотическим средством - героин. Общая масса вещества 0,192 г.
Согласно заключению эксперта №17058 от 31 декабря 2010 года, согласно которому, вещество выданное М.Р.А., является наркотическим средством - героин. Масса вещества 0,182 г.
14 декабря 2010 года Терещенко О.В. была задержана и в 16 часов 10 минут, в помещении служебного кабинета № 82 отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по адресу: 2-й переулок Пархоменко, 5 в Ленинском районе г. Новосибирска, при личном досмотре гр-ки Терещенко О.В., в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, две купюры с номерами СО 1256259, ME 7303031, достоинством 500 рублей, одна купюра с номером сИ 8001660.
При ознакомлении с материалами дела Терещенко О.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Терещенко О.В. согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой - адвокат Голобородько Н.В. поддержала подсудимую, пояснив, что Терещенко О.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Терещенко О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Терещенко О.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Терещенко О.В., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Те обстоятельства, что Терещенко О.В. страдает тяжёлой формой туберкулёза, является инвалидом 3 группы, суд признаёт исключительными, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
В связи с этим суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 63, 66 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств без учета ст. 73 УК РФ или назначения иного вида наказания суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЕРЕЩЕНКО ОЛЕСЮ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 г.
Меру пресечения в отношении Терещенко О.В. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0,082 г., пакет от смывов с рук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г. Новосибирску, по квитанции №008938 от 19.01.2011 г. (л.д. 70) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
ПредседательствующийподписьИ.И. Чебан
Копия верна: Судья:И.И. Чебан
Секретарь:С.Э. Александрова