Дело № 1-329/2011 г.
Поступило 24.03.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск14 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Григораш В.Н.,
подсудимой Гордиенко Т.П.,
ее защитника - адвоката Паранхевич Е.Н., представившей ордер №294 от 05.04.2011 г.
при секретаре Колокольниковой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОРДИЕНКО ТАТЬЯНЫ ПЕТРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 2005 г.р., не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ул. <адрес>, ранее не судимой, под стражей содержащейся с 30.10.10. г.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гордиенко Т.П. четырежды покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, из которых дважды в крупном размере, а также приготовила в составе организованной группы к незаконному сбыту наркотические средства в особо крупном размере, при этом все преступления не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Преступления совершены на Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2010г., у Б.С., преследовавшего корыстные цели, направленные на незаконное личное обогащение, путем незаконного сбыта наркотического средства- героин, в особо крупном размере, возник преступный умысел на создание организованной группы для совершения особо тяжких преступлений – систематических, организованных, незаконных сбытов наркотического средства – героин на территории г.Новосибирска. Для осуществления своих преступных планов, при неустановленных следствием обстоятельствах, Б.С. объединился с Б.Т., Ш.Л., и Гордиенко Т.П. Действия Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т. и Ш.Л. носили организованный характер, что выражалось в предварительном планировании членами организованной группы своих преступлений, составлении детализированных плановпреступленийсчёткимраспределениемролеймеждусобой.Состав организованной группы был стабилен, её члены действовали совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, были сплочены между собой единым преступным умыслом. Преступные действия Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т., Ш.Л. отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, что характеризовало устойчивость организованной группы.Б.С.была отработана система поведения каждого члена организованной группы при совершении преступлений - план совместной преступной деятельности.
Согласно чётко распределенным ролям и единому преступному умыслу в задачи руководителя организованной группы – Б.С. входило:
- координация деятельности участников организованной группы;
- налаживаниеновых каналовсбыта наркотическихсредств;установление стоимости реализуемых наркотических средств;
- незаконное приобретение для целей организованной группы, в целях сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, расфасовка на небольшие порции, незаконное хранение в своем жилище;
- передачаГордиенкоТ.П.наркотическогосредствагероин,сцелью транспортировки наркотического средства к месту хранения, последующей передачидругимучастникам-Б.Т.,Ш.Л.для систематического розничного сбыта наркотического средства героин;
- получение от Гордиенко Т.П. денежных средств, вырученных от реализации наркотического средства героин;
- распределение между членами организованной группы обязанностей и денежных средств, вырученных в результате незаконного сбыта наркотического средства героин.
Согласно совместного преступного плана в обязанности Гордиенко Татьяны Петровны, как участника организованной группы входило:
- получение от Б.С. наркотического средства героин;
- транспортировка к месту хранения, дальнейшее хранение наркотического средства;
- расфасовка наркотического средства героин на небольшие порции и передачи другим участникам – Б.Т., Ш.Л.;
- получение от Б.Т., и передача Б.С. денежных средств полученных от сбыта наркотического средства героин;
- получение от Ш.Л., и передача Б.С. денежных средств полученных от сбыта наркотического средства героин;
- поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство героин. Переговоры с покупателями наркотического средства героин, определение объёма реализуемого наркотического средства, стоимости, времени и места сбытаконкретному покупателю;
- незаконный сбыт наркотического средства героин;
- передачаБ.С.денежныхсредствполученныхотпокупателя наркотического средства героин.
Согласно совместного преступного плана в обязанности Б.Т., как участника организованной группы входило:
- поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство героин. Переговоры с покупателями наркотического средства героин, определение объёма реализуемого наркотического средства, стоимости, времени и места сбытаконкретному покупателю;
- получение от Гордиенко Т.П. наркотического средства героин и расфасовка на более мелкие порции;
- транспортировка наркотического средства героин к месту сбыта;
- незаконный сбыт наркотического средства героин;
- передача ГордиенкоТ.П.денежныхсредствполученныхотпокупателя наркотического средства героин.
Согласно совместного преступного плана в обязанности Ш.Л., как участника организованной группы входило:
- поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство героин. Переговоры с покупателями наркотического средства героин, определение объёма реализуемого наркотического средства, стоимости, времени и места сбытаконкретному покупателю;
- получение от Гордиенко Т.П. наркотического средства героин и расфасовка на более мелкие порции;
- транспортировка наркотического средства героин к месту сбыта;
- незаконный сбыт наркотического средства героин;
- передачаГордиенкоТ.П.денежныхсредствполученныхотпокупателя наркотического средства героин.
Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т. и Ш.Л. постоянно поддерживали связь между собой, посредством мобильных телефонов. Наличие у участников устойчивой организованной группы средств связи позволяло им быстрее и в короткий промежуток времени реализовывать свои преступные планы по совершению конкретных преступлений.
Вплоть до пресечения преступной деятельности сотрудниками УФСКН РФ по НСО Б.С. осуществлял руководство организованной группой.
Являясь организатором и руководителем устойчивой организованной группы Б.С., в период с конца августа 2010 года по 30 октября 2010 года, совместно с Гордиенко Т.П., Б.Т. и Ш.Л., с четким распределением функций и обязанностей между участниками, соблюдении специальных мер конспирации и защиты от разоблачения членов организованной преступной группы (Гордиенко Т.П. перевозила наркотические средства на автомобилях такси, такси заказывала в различных компаниях, наркотические средства хранила в автомобиле; Б.Т. и Ш.Л. при себе хранили только необходимое для сбыта количество наркотических средств. В ходе телефонных переговоров Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т. и Ш.Л. использовали понятие «половина», «половинка», «штучка» - фасовка наркотического средства героин), с привлечением средств мобильной связи, совершали особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
30 октября 2010 г. деятельность организованной группы Б.С. пресечена сотрудниками УФСКН РФ по НСО.
За период своего существования организованной группой Б.С., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 ФЗ, был совершен ряд особо тяжких преступлений на территории г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД 1
В период до 09.09.2010 года Б.С. при неустановленных обстоятельствах, в целях сбыта организованной группой, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Гордиенко Т.П., Б.Т., Ш.Л., незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,685 грамм, что является крупным размером. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, руководствуясь отведенной ему ролью в совместном преступном плане организованной группы, Б.С., передал наркотическое средство Гордиенко Т.П. Осуществляя свой преступный умысел, во исполнение своей преступной роли, Гордиенко Т.П., доставила наркотическое средство в свое жилище по адресу: <адрес>. Б.Т. и Ш.Л., руководствуясь отведенной им ролью в совместном преступном плане организованной группы, расфасовали наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,685 грамм в два бумажных свертка. Ш.Л., реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно с Б.С., Гордиенко Т.П. и Б.Т., из корыстных побуждений, 09.09.2010 года в дневное время, посредством мобильного телефона подыскала в качестве покупателя наркотического средства П.М.С., обговорила с ней место встречи, объем требуемого ей наркотического средства, и сумму оплаты за него. После чего, Ш.Л., получив от Гордиенко Т.П. наркотическое средство героин 09.09.2010 года около 16 часов у <адрес> на ул. <адрес>, встретилась с П.М.С., и незаконно передала путем продажи за 1400 рублей П.М.С. наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,685 грамм, упакованное в два бумажных свертка. Денежные средства полученные от покупателя, Ш.Л. передала Гордиенко Т.П., которая в свою очередь передала деньги Б.С. В этот же день, П.М.С. добровольно выдала приобретенное у Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т. и Ш.Л. наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,685 грамм, упакованное в два бумажных свертка.
Таким образом, Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т. и Ш.Л., действуя умышленно, совместно и согласованно, организованной группой, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. у <адрес> по ул. <адрес>, совершили умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере -незаконно передали П.М.С. наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,685 грамм. Однако, указанное преступление Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т., Ш.Л., не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку П.М.С. выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное средство героин, в крупном размере, массой 0,685 грамм, изъято из незаконного оборота.
ЭПИЗОД 2
В период до ДД.ММ.ГГГГ Б.С. при неустановленных обстоятельствах, в целях сбыта организованной группой, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Гордиенко Т.П., Б.Т., Ш.Л., незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,667 грамм, что является крупным размером. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, руководствуясь отведенной ему ролью в совместном преступном плане организованной группы, Б.С., передал наркотическое средстве Гордиенко Т.П. Осуществляя свой преступный умысел, во исполнение своей преступной роли, Гордиенко Т.П., доставила наркотическое средство в свое жилище по адресу: ул. м<адрес>. Б.Т. и Ш.Л., руководствуясь отведенной им ролью в совместном преступном плане организованной группы, расфасовали наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,667 грамм в два бумажных свертка. Гордиенко Т.П. 16.09.2010 года в дневное время, посредством мобильного телефона подыскала в качестве покупателя наркотического средства П.М.С. обговорила с ней, место встречи, объем требуемого ей наркотического средства, и сумму оплаты за него. После чего, 16.09.2010 г. около 14 ч. в <адрес>. 41на ул. <адрес> Гордиенко Т.П. и Ш.Л., встретились с П.М.С., и Гордиенко Т.П. незаконно передалапутем продажи за 1400 рублей П.М.С. наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,667 грамм, упакованное в два бумажных свертка. Денежные средства полученные от покупателя, Гордиенко Т.П., во исполнение своей преступной роли, передала Б.С. В этот же день, П.М.С. добровольно выдала приобретенное у Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т. и Ш.Л. наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,667 грамм, упакованное в два бумажных свертка.
Таким образом, Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т. и Ш.Л., действуя умышленно, совместно и согласованно, организованной группой, из корыстных побуждений, 16.09.2010 года около 14 ч. в <адрес>. <адрес>, совершили умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере - незаконно передали П.М.С. наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,667 грамм. Однако, указанное преступление Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т., Ш.Л., не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку П.М.С. выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное ею наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,667 грамм, изъято из незаконного оборота.
ЭПИЗОД 3
В период до 20.09.2010 года Б.С. при неустановленных обстоятельствах, в целях сбыта организованной группой, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Гордиенко Т.П., Б.Т., Ш.Л., незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,455 грамм. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, руководствуясь отведенной ему ролью в совместном преступном плане организованной группы, Б.С., передал наркотическое средство Гордиенко Т.П., которая доставила наркотическое средство в свое жилище по адресу: ул. <адрес>. Б.Т. и Ш.Л., руководствуясь отведенной им ролью в совместном преступном плане организованной группы, расфасовали наркотическое средство героин, массой 0,455 грамм в два бумажных свертка. Гордиенко Т.П. 20.09.2010 года в дневное время, посредством мобильного телефона подыскала в качестве покупателя наркотического средства П.М.С., обговорила с ней, место встречи, объем требуемого ей наркотического средства, и сумму оплаты за него. После чего, 20.09.2010 года около 12 ч. 30 мин. на лестничной площадке возле <адрес>. <адрес>, встретилась с П.М.С., и незаконно передала путем продажи за 1400 рублей П.М.С. наркотическое средство героин, массой 0,455 грамм, упакованное в два бумажных свертка. Денежные средства, полученные от покупателя, Гордиенко Т.П., передала Б.С. В этот же день, П.М.С. добровольно выдала приобретенное у Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т. и Ш.Л. наркотическое средство героин, массой 0,455 грамм, упакованное в два бумажных свертка.
Таким образом, Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т. и Ш.Л. действуя умышленно, совместно и согласованно, организованной группой, из корыстных побуждений, 20.09.2010 г. около 12 ч. 30 мин. на лестничной площадке возле <адрес>. <адрес>, совершили умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин - незаконно передали П.М.С. наркотическое средство героин, массой 0,455 грамм. Однако, преступление Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т., Ш.Л., не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку П.М.С. выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное ею наркотическое средство героин, массой 0,455 грамм, изъято из незаконного оборота.
ЭПИЗОД 4
В период до 21.10.2010 г. Б.С. при неустановленных обстоятельствах, в целях сбыта организованной группой, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Гордиенко Т.П., Б.Т., Ш.Л., незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,316 грамм. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, руководствуясь отведенной ему ролью в совместном преступном плане организованной группы, Б.С., передал наркотическое средство Гордиенко Т.П., которая доставила наркотическое средство в свое жилище по адресу: ул. <адрес>. Б.Т. и Ш.Л., руководствуясь отведенной им ролью в совместном преступном плане организованной группы, расфасовали наркотическое средство героин, массой 0,316 грамм в два свертка из фольгированной бумаги. Б.Т., реализуя совместный преступный умысел, 21.10.2010 года в дневное время, посредством мобильного телефона подыскал в качестве покупателя наркотического средства П.М.С., обговорил с ней, место встречи, объем требуемого ей наркотического средства, и сумму оплаты за него. После чего, Б.Т., получив от Гордиенко Т.П. наркотическое средство героин, массой 0,316 грамм, расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги, 21.10.2010 г. около 15 ч. у <адрес> на <адрес>, встретился с П.М.С., незаконно передал путем продажи за 1400 рублей П.М.С. наркотическое средство героин, массой 0,316 грамм, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги. Денежные средства в сумме 1400 рублей, Б.Т. передал Гордиенко Т.П., которая в свою очередь передала их Б.С. В этот же день, П.М.С. добровольно выдала приобретенное у Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т. и Ш.Л. наркотическое средство героин, массой 0,316 грамм, упакованное в два бумажных свертка.
Таким образом, Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т. и Ш.Л., действуя умышленно, совместно и согласованно, организованной группой, из корыстных побуждений, 21.10.2010 г. около 15 ч. у <адрес> по <адрес>, совершили умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин - незаконно передали П.М.С. наркотическое средство героин, массой 0,316 грамм. Однако, преступление Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т., Ш.Л., не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку П.М.С. выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное ею наркотическое средство героин, массой 0,316 грамм, изъято из незаконного оборота.
ЭПИЗОД 5
В период до 30.10.2010 г. Б.С. при неустановленных обстоятельствах, в целях сбыта организованной группой, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Гордиенко Т.П., Б.Т., Ш.Л., незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 317,088 грамма, что является особо крупным размером. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, руководствуясь отведенной ему ролью в совместном преступном плане организованной группы, Б.С., доставил наркотическое средство в свое временное жилище по адресу: <адрес>. Часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой 211,69 грамма упаковал в два свертка из полимерной пленки (в один -13,934 грамма, во второй - 197,5 грамм) и крышку от полимерной бутылки - 0,256 грамм, и незаконно хранил в своем жилище до 14 ч. 30 мин. 30.10.2010 г. Другую часть наркотического средства героин Б.С., передал Гордиенко Т.П., которая доставила наркотическое средство в свое жилище по адресу: ул<адрес> о чем сообщила Б.Т. и Ш.Л. Затем Гордиенко Т.П., Б.Т. и Ш.Л., действуя умышленно, совместно и согласованно, организованной группой, расфасовали наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 105,398 грамм в пять свертков из полимерной пленки (в один - 88,9 грамм, в четыре - 16,498 грамм). Часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой 16,498 грамм, упакованное в четыре свертка из полимерной пленки, Гордиенко Т.П. незаконно с целью сбыта хранила при себе до 14 ч. 30 мин. 30.10.2010 г. Оставшуюся часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой 88,9 грамм, упакованное в один сверток из полимерной пленки, Гордиенко Т.П. незаконно хранила в автомобиле «Митцубиси Галант» регистрационный АК 963 М 54 регион.
Таким образом, Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т. и Ш.Л. действуя умышленно, совместно и согласованно, организованной группой, из корыстных побуждений, создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, Б.С., Гордиенко Т.П., Б.Т. и Ш.Л., не смогли по не зависящим от них причинам, так как 30.10.2010 г. Б.С. и Гордиенко Т.П. задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО.
30.10.2010 г. в 14 ч. 20 мин. при производстве личного досмотра Гордиенко Т.П. обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин, массой 16,498 грамм, упакованное в четыре свертка из полимерной пленки.
30.10.2010 г. в 14 ч. 30 мин. при производстве осмотра автомобиля «Митцубиси Галант» регистрационный знак АК 963 М 54 регион, обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин, массой 88,9 грамм, упакованное в один сверток из полимерной пленки.
30.10.2010 г. в 14 ч. 30 мин. при производстве обыска в жилище Б.С. по адресу: <адрес> обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 211,69 грамм (упакованное: в один сверток из полимерной пленки - 197,5 грамм; в один сверток из полимерной пленки - 13,934 грамм; в крышку от полимерной бутылки - 0,256 грамм).
Подсудимая Гордиенко Т.П. в судебном заседании вину в указанных преступлениях признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, с видом и количеством наркотического средства, подтвердила факт заключения ею досудебного соглашения о сотрудничестве в присутствии защитника, факт добровольности заключения указанного соглашения ипояснила, что осознает характер и последствия заключения ею соглашения о сотрудничестве, что по данному вопросу консультировалась с защитником.
Государственный обвинитель Григораш В.Н. удостоверила полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемой Гордиенко Т.П. при выполнении той обязательств в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве и указала на характер и пределы содействия обвиняемой Гордиенко Т.П. в раскрытии и расследовании преступлений, которое заключалось в даче показаний в присутствии защитника: о событиях преступлений, о составе организованной группы, о ролях участников организованной группы, о характере разговоров, зафиксированных на аудиозаписи телефонных переговоров участников организованной группы, о передаче денежных средств, полученных от незаконных сбытов наркотических средств.
Государственный обвинитель Григораш В.Н. также указала на значение сотрудничества с обвиняемой Гордиенко Т.П., которое позволило обнаружить преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств (приготовление и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и особо крупном размере) и привлечь к уголовной ответственности трех лиц: руководителя организованной группы Б.С. и участников организованной группы Б.Т. и Ш.Л.
Государственный обвинитель Григораш В.Н. подтвердила возможность рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Гордиенко Т.П., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Подсудимая Гордиенко Т.П., защитник – адвокат Паранхевич Е.Н. также ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель Григораш В.Н. подтвердила основания, в силу которых с обвиняемой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, убедившись, что подсудимая Гордиенко Т.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке проведения судебного заседания в порядке ст. 317.7 УПК РФ.
Суд, изучив материалы уголовного дела, удостоверившись, что подсудимой Гордиенко Т.П. соблюдены все условия и выполнены все обязательства в рамках заключенного с нею досудебного соглашения о сотрудничестве, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гордиенко Т.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в порядке ст.317.7 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Гордиенко Т.П.:
по 1,2 эпизодам по ч.3 ст. 30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по 3,4 эпизодам по ч.3 ст. 30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по 5 эпизоду по ч.1 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Гордиенко Т.П. совершилапять особо тяжких преступлений. Она является вменяемым лицом. Согласно судебной психолого-психиатрической экспертизы от 07.12.2010 №5400-10 г. Гордиенко Т.П. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий Гордиенко не обнаруживала какого-либо временного психического расстройства (л.д.88-89 т.5).
Гордиенко Т.П. положительно характеризуется по месту пребывания, а также по месту жительства (л.д.73-74 т.5). Подсудимая не состоит на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах (л.д. 69-70 т.5), имеет документ, удостоверяющий личность, регистрацию и постоянное место жительства (л.д. 57-62 т.5).
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, искреннее раскаяние подсудимой, осознание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, обнаружению движения денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств.
Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 66 т.5), привлечение к уголовной ответственности впервые (л.д. 65 т.5), молодой возраст и состояние здоровья подсудимой (л.д.76 т.5) и ее матери (л.д.38-39 т.5).
При назначении Гордиенко Т.П. наказания подлежат применению положения ст.66 УК РФ.
С учетом характера и объема досудебного сотрудничества в рамках соответствующего соглашения, позволившего раскрыть и расследовать особо тяжкие преступления и привлечь к уголовной ответственности руководителя организованной группы Б.С. и участников организованной группы Б.Т., Ш.Л., суд приходит к выводу о возможности назначения Гордиенко Т.П. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.
В то же время, суд учитывает повышенную общественную опасность и особую тяжесть совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, количество эпизодов преступной деятельности, и приходит к выводу о не возможности исправления виновной без реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст. 73, 82 УК РФ не установлено. Несовершеннолетний ребенок подсудимой Гордиенко Т.П. находится на иждивении и воспитании у бабушки, под контролем органов опеки и попечительства (л.д.68 т.5).
При определении вида и срока наказания суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
С учетом конкретных обстоятельств дела судом не усмотрено оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных за данные преступления.
В соответствии с ч.2 ст.317.9 УПК РФ на Гордиенко Т.П., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, распространяются все меры государственной защиты потерпевших, свидетелей, иных участников уголовного судопроизводства, предусмотренные федеральным законом.
Руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОРДИЕНКО ТАТЬЯНУ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, и назначить ей наказание:
по 1,2,3,4 эпизодам по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа за каждое;
по 5-му эпизоду по ч.1 ст.30, п.п.«а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гордиенко Т.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 30.10.10 г.
Меру пресечения Гордиенко Т.П. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: героин, упаковки из-под наркотических средств, следы пальцев рук, кофемолку, 4 сотовых телефона, 12 сим-карт, шприц с иглой, стеклянный флакон, фильтры от сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по НСО (л.д. 115,117 т.3) хранить до принятия решения по уголовному делу № 63165 (л.д.1-3 т.1).
Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/Е.Б. Жигалева