Дело № 1- 264/2011
Поступило в суд 25.02.2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск12 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
подсудимого Щербакова С.В.,
защитника – адвоката Симакова Н.К. по ордеру № 674 от 14.03.11 г.,
при секретаре Колокольниковой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЩЕРБАКОВА СТАНИСЛАВА ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербаков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
04.12.2010 года около 17.00 ч. Щербаков С.В., находясь на вокзале «Новосибирск - Западный», действуя умышленно, незаконно, приобрел путем покупки у неустановленного лица за 2000 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, производное наркотического средства N- метилэфедрон, в крупном размере, массой не менее 0,243 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, размещенное в четырех бумажных свертках, упакованных в полимерный пакет. Незаконно приобретенное производное наркотического средства N- метилэфедрон, Щербаков С.В., положил в правый боковой карман своей куртки, перенес к <адрес>, где продолжал незаконно хранить его при себе. 04.12.2010 года в 18 час 40 минут Щербаков С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 7 УВД по г.Новосибирску, где у него, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято четыре бумажных свертка, упакованных в полимерный пакет, с производным наркотическим средством - N-метилэфедрон, общей массой 0,243 грамм, что является крупным размером.
До начала судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Щербаков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В суде Щербаков С.В. пояснил, что свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Щербакова С.В. – адвокат Симаков Н.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Щербакова С.В. суд квалифицирует, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Щербаковым С.В., совершение им умышленного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Новосибирске (л.д. 36), ранее не судим (л.д.37), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.38,39), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.40).
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, молодой возраст, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Щербакову С.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, находя его достаточным для исправления и перевоспитания, в условиях контроля за его поведением, применив к нему ч.7 ст.316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЩЕРБАКОВА СТАНИСЛАВА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Щербакову С.В., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Щербакова С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения Щербакову С.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бумажный конверт с первоначальной упаковкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску по постановлению от 10.02.11г. и квитанции № 008973 от 10.02.11г. (л.д.17-18), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Е.Б.Жигалева