Дело № 1-280-2011
Поступило в суд 01 марта 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Ножевой Ю.С.,
подсудимого Цыганкова О.О.,
его защитника – адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер № 80 от 21 марта 2011 г. адвокатского кабинета,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЦЫГАНКОВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Цыганков О.О. совершил кражу, тайно похитив чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
05 декабря 2010 года, в 18 часу, Цыганков О.О. находился возле общежития лицея №, расположенного по <адрес>, в Ленинском районе г. Новосибирска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в жилище, а именно из комнаты № <адрес>, являющейся жилищем ФИО5
05 декабря 2010 г, около 18 часов, Цыганков О.О., реализуя свой умысел, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что в комнате никого нет, и за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, осознавая противоправность своих действий, по железной трубе, прикрепленной к стене дома поднялся на уровне окна, расположенного на втором этаже, выдавив рукой форточку в окне, через форточку залез в комнату ФИО5, тем самым незаконно проник в его жилище. Находясь в комнате № <адрес>, Цыганков О.О., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества взял стоящий на столе и тайно похитил принадлежащий ФИО5 ноутбук «DNS» стоимостью 20 000 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Цыганков О.О. с места совершения преступления скрылся.
Похищенным ноутбуком Цыганков О.О. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному в ходе следствия лицу на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в Ленинском районе г.Новосибирска. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
Ущерб возмещен. Потерпевшим ФИО5 гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыганков О.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цыганков О.О. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Цыганкова О.О. – адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Цыганков О.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. также не возражала в отношении заявленного Цыганковым О.О. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганков О.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Учитывая изложенное, действия подсудимого Цыганкова О.О. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ.
При назначении наказания Цыганкову О.О. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что Цыганков О.О. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Цыганкова О.О. обстоятельствами суд считает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, возмещение потерпевшему ущерба в полном объеме.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание также те обстоятельства, что Цыганков О.О. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с хищением чужого имущества, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное преступление, также связанное с хищением чужого имущества.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного Цыганковым преступления, данные о его личности, те обстоятельства, что он проживает в семье, имеет постоянное место жительства, последствия совершенного им преступления устранены – причиненный потерпевшему вред заглажен, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие на Цыганкова может быть достигнуто без назначения реального наказания и о возможности достижения цели его исправления и перевоспитания при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Судом учитывается при назначении наказания требование ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Дополнительные наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, и ограничения свободы суд подсудимому не назначает.
Приговор в отношении Цыганкова О.О. <данные изъяты>, по которому назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск не заявлен.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Цыганкова О.О. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
ЦЫГАНКОВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ЦЫГАНКОВУ ОЛЕГУ ОЛЕГОВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ЦЫГАНКОВА О.О. обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, - ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Новосибирской области, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ЦЫГАНКОВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор <данные изъяты> г. в отношении ЦЫГАНКОВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяЕ.А. Фетисова