Дело № 1-59-2011
Поступило в суд 01 ноября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 марта 2011 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Петраш О.А.,
подсудимой Черниковой О.В.,
ее защитника – адвоката Симакова Н.К., представившего ордер № 3568 от 12 ноября 2010 года Ленинской коллегии адвокатов г.Новосибирска,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧЕРНИКОВОЙ ОЛЬГИ ВАСИЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Черникова О.В. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
02 сентября 2010 года около 12 часов Черникова О.В. в неустановленном месте в Ленинском районе г.Новосибирска у неустановленного лица умышленно, путем покупки за 600 рублей, незаконно приобрела без цели сбыта, с целью личного потребления, для получения наркотического опьянения, наркотическое средство «героин» в крупном размере массой не менее 2,087 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список № 1), размещенное в шести свертках из фрагментов фольгированной бумаги. Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» массой 2,087 грамма, в крупном размере, размещенное в шести свертках из фрагментов фольгированной бумаги, Черникова О.В. положила в правую чашечку одетого на ней бюстгальтера, тем самым незаконно сохраняя при себе наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до 15 часов 02 сентября 2010 года.
02 сентября 2010 года в 15 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Ленинского района г. Новосибирска Черникова О.В. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в тот же день, то есть 02 сентября 2010 года, в 15 часов 50 минут, у Черниковой О.В. в правой чашечке бюстгальтера были обнаружены и изъяты шесть свертков из фрагментов фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин» общей массой 2,087 гр., что является крупным размером, которое Черникова О.В. незаконно хранила для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимая Черникова О.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала, в судебном заседании показала, что 02 сентября 2010 года она в дневное время недалеко от остановки «<данные изъяты>» у незнакомого парня за 3600 рублей приобрела для личного употребления героин в шести фольгированных свертках массой не более 1 гр., положила свертки с героином в правую чашечку своего бюстгальтера. После чего она направилась на остановку «<данные изъяты>», чтобы поехать домой, где к ней подошли сотрудники милиции, которые спросили, есть ли при ней запрещенные предметы, на что она сразу ответила, что при себе имеет «героин». Сотрудники милиции доставили ее в отдел милиции № УВД по г.Новосибирску, где в присутствии двух понятых ее досмотрела женщина-сотрудник милиции, у нее из бюстгальтера изъяли героин в шести свертках, упаковав их в пакет, который опечатали, а также изъяли срезы с ногтей и смывы с ладоней, которые также упаковали в пакет. После чего был составлен протокол личного досмотра, где она и понятые расписались. В содеянном раскаивается, героин приобрела, чтобы употреблять от болей, т.к. страдает пупочной грыжей.
Выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимую Черникову О.В., суд находит ее вину в совершении указанного преступления доказанной показаниями свидетелей обвинения ФИО4, ФИО3, исследованными материалами дела.
Свидетель ФИО4 - старший оперуполномоченный <данные изъяты> показал, что 02 сентября 2010 года он находился при исполнении своих служебных обязанностей с другим сотрудником милиции около 15-16 часов на остановке «<данные изъяты>», где ими была задержана Черникова О.В. по подозрению в хранении наркотика. Черникова была ими доставлена в отдел милиции № УВД по г.Новосибирску, где в помещении служебного кабинета в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником милиции – женщиной в присутствии двух понятых, у Черниковой О.В. были изъяты шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, обвязанный нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № отдел милиции № УВД по <адрес>» и скрепленный подписями понятых и досматриваемой. Черникова О.В. пояснила, что в изъятых свертках находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела у ранее незнакомого мужчины для личного употребления. Был составлен акт личного досмотра. Также у Черниковой О.В. были получены срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с пальцев и кистей рук, которые были упакованы в два полиэтиленовых прозрачных пакета, горловины которых обвязаны нитями, концы которых оклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов № отдел милиции № УВД по г.Новосибирску», скрепленными подписями присутствующих, о чем был составлен акт.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что 02 сентября 2010 года в обеденное время по просьбе сотрудника милиции она присутствовала при личном досмотре Черниковой О.В. в служебном кабинете отдела милиции №, при этом присутствовала вторая понятая – девушка, в их присутствии досмотр производила женщина – сотрудник милиции, перед досмотром Черниковой был задан вопрос, имеются ли при ней запрещенные предметы, на что Черникова ответила, что при себе имеет наркотическое средство «героин», приобретенное для личного употребления, который лежит в бюстгальтере. После чего Черникова была досмотрена, из правой чашечки надетого на ней бюстгальтера были изъяты шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором они и участвующие лица расписались, после чего с них было взято объяснение. Также в их присутствии у Черниковой были получены срезы ногтевых пластин и смывы с рук, которые были упакованы в пакет, опечатанный печатью и скрепленный их подписями.
Кроме того, совершение подсудимой Черниковой О.В. указанного преступления подтверждается также исследованными материалами дела.
Из рапорта сотрудника милиции ФИО4 следует, что 02 сентября 2010 года по оперативной информации около 15 часов на ООТ «<данные изъяты>» Ленинского района г.Новосибирска по подозрению в хранении наркотических веществ была задержана Черникова О.В., у которой в ходе личного досмотра из бюстгальтера были изъяты 6 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Черникова пояснила, что в свертках находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела для собственного употребления у ранее незнакомого парня на Западном жилмассиве около 12 часов (л.д. 3).
В соответствии с актом личного досмотра Черниковой О.В. у нее в правой чашечке бюстгальтера были обнаружены шесть свертков из фольгированной бумаги серебристого и желтого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, которые были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, обвязанный нитью белого цвета, концы которой оклеены, скреплены печатями и заверены подписями присутствующих (л.д. 8).
Согласно справке ЭКЦ при ГУВД НСО № 1811 от 03 сентября 2010 года вещество, изъятое у Черниковой О.В., является наркотическим средством - героин, масса вещества 2,087 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,060 гр. вещества – по 0,010 гр. из каждого свертка) (л.д. 10).
Согласно заключению эксперта № 12860 от 26 октября 2010 года вещество, изъятое у Черниковой О.В., является наркотическим средством - героин, масса вещества 2,027 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,6 гр. вещества – по 0,1 гр. из каждого пакета) (л.д. 16-17).
Постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства наркотическое средство – героин, изъятое у Черниковой О.В., массой 2,027 гр., признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (л.д. 11).
Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд находит их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимой Черниковой О.В. в совершении указанного преступления. Суд считает, что представленными стороной обвинения доказательствами подтверждается, что Черникова О.В. неправомерно получила в свое владение от другого лица, не установленного в ходе следствия, наркотическое средство - «героин», незаконно хранила его при себе без соответствующего разрешения надлежащих органов, спрятав в своей одежде, имея намерение употребить наркотическое средство лично, то есть без цели сбыта.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – «героин» признается его количество свыше 0,5 гр. до 2,5 гр. Масса изъятого у Черниковой О.В. героина составляет 2,087 гр., что является крупным размером.
Суд считает, что вышеизложенные показания свидетелей обвинения – сотрудника милиции ФИО4 и ФИО3, приглашенной понятой при досмотре Черниковой О.В. сотрудником милиции, согласуются с заключением экспертизы, согласно которого изъятое у Черниковой О.В. вещество является наркотическим средством - героин, его масса после первоначального исследования экспертом ЭКЦ ГУВД НСО составляет 2,027 гр.
Вид и размер наркотического средства, изъятого у Черниковой, определен первоначальным химическим исследованием (л.д.10) и заключением экспертизы, проведенной ЭКЦ при ГУВД по Новосибирской области (л.д.16-17). Выводы экспертов в справке и заключении не противоречат друг другу, в них изложены сведения об упаковке вещества, наличии на поступивших к экспертам пакетах пояснительных надписей об изъятии вещества именно у Черниковой О.В., наличии печати, подписей понятых и Черниковой О.В. на первоначально упакованном сотрудниками отдела милиции пакете, наличии печати ЭКЦ и подписи эксперта, первоначально производившего исследование изъятого у Черниковой вещества, в связи с чем у суда не вызывают сомнения выводы экспертизы о виде и размере вещества.
Суд принимает во внимание пояснения эксперта ФИО6, допрошенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, о допущенной им в заключении экспертизы № от 26 октября 2010 года (л.д. 16-17) технической ошибке в изложении вопроса № 2 перед исследовательской частью, вследствие чего при печатании на компьютере и копировании из образца-шаблона вместо фамилии Черниковой О.В. им ошибочно во втором вопросе, поставленном следователе об обнаружении на смывах с рук и срезах ногтевых пластин, указана фамилия ФИО13.
Суд расценивает данную ошибку, как «описку» при использовании экспертом оргтехники при изготовлении печатного текста.
Суд находит заключение экспертизы допустимым, достоверным и относимым доказательством, считает, что экспертиза по делу проведена квалифицированным специалистом государственного экспертного учреждения, обладающего надлежащим специальным образованием и имеющим достаточно большой опыт работы в определенных отраслях знаний, в соответствии с ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» на основании исследования представленных эксперту вещественных доказательств – изъятых у Черниковой вещества, смывов с рук и срезов ногтевых пластин.
Выводы экспертов в справке первоначального исследования вещества и заключении экспертизы суд находит категоричными, обоснованными и мотивированными. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов не имеется, каких-либо противоречий в выводах экспертов суд не усматривает.
Оценивая вышеизложенные доказательства – показания свидетелей обвинения ФИО4, ФИО3, исследованные материалы дела, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, полностью подтверждают признательные показания подсудимой Черниковой О.В. и установленные следствием и в судебном разбирательстве по данному делу обстоятельства.
То обстоятельство, что в своих показаниях Черникова утверждала, что приобрела около 1 гр. героина, сомневалась, что масса приобретенного и изъятого у нее героина могла составлять 2,087 гр., не влияет на выводы суда о виновности подсудимой в совершении указанного преступления. При этом показания подсудимой в данной части полностью опровергаются исследованными в судебном разбирательстве справкой эксперта и заключением экспертизы, которые суд оценивает как достоверные и допустимые доказательства.
Действия подсудимой Черниковой О.В. суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания Черниковой О.В. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает данные о ее личности, свидетельствующие о том, что <данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у нее двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.
Отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного, совершение подсудимой Черниковой О.В. умышленного преступления средней тяжести в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление и приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на нее предыдущего наказания и возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимой при назначении ей наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, не усматривая оснований для применения в отношении нее положений ст.73, ст.82 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая все изложенные обстоятельства, а также данные о личности подсудимой, при наличии такого смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Согласно материалам дела за осуществление защиты Черниковой О.В. в ходе предварительного следствия адвокатом Симаковым Н.К. из федерального бюджета взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (л.д. 77). Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденной Черниковой О.В.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЧЕРНИКОВУ ОЛЬГУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Черниковой О.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении ЧЕРНИКОВОЙ ОЛЬГИ ВАСИЛЬЕВНЫ до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области.
Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, сданное в камеру хранения отдела милиции № УВД по г.Новосибирску по квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить.
Взыскать с ЧЕРНИКОВОЙ ОЛЬГИ ВАСИЛЬЕВНЫ в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) рубля 15 копеек за осуществление защиты адвокатом Симаковым Н.К. в ходе предварительного следствия
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего ее интересы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.
Судья(подпись)Е.А.Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяЕ.А.Фетисова
СекретарьА.В. Микушина