Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-295/2011

Поступило в суд 05.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск«21» апреля 2011 года

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Петраш О.А., Латыповой И.С.,

подсудимого КОМКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, работающего неофициально на автостоянке ООО «<данные изъяты>», сторожем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в г. Новосибирске по ул. <адрес>, ранее не судимого,

защитника Баумана Л.А., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,

а также потерпевшей М.С.Д.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Комкова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Комков А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, М.С.Д. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года около 12 часов 50 минут Комков А.Н. вместе со своей сожительницей М.С.Д. находились на рабочем месте Комкова А.Н. - в сторожевой будке, расположенной на территории автостоянки ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между Комковым А.Н.и М.С.Д. возник словесный конфликт, в результате чего у Комкова А.Н. возникли личные неприязненные отношения к М.С.Д. После этого у Комкова А.Н., на почве личных неприязненных отношений к М.С.Д., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последней, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, и желая умышленно причинить тяжкий вред здоровью М.С.Д., опасный для жизни человека, 01 января 2011 года около 01 часа, находясь в сторожевой будке, расположенной на территории автостоянки ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Комков А.Н. взял из своей сумки, находившейся на столе, раскладной нож и, удерживая нож в правой руке за рукоятку, подошел к М.С.Д., оттолкнул последнюю левой рукой в угол сторожевой будки, после чего умышленно нанес М.С.Д. клинком данного ножа один удар в область грудной клетки, чем причинил рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость. После чего, Комков А.Н. повалил М.С.Д. на пол и, нагнувшись, приставил клинок ножа к шее лежащей на полу М.С.Д. Тогда М.С.Д., опасаясь дальнейшего причинения ей телесных повреждений Комковым А.Н. двумя руками схватилась за клинок ножа, пытаясь убрать его от себя и оттолкнуть Комкова А.Н., при этом порезала себе левое предплечье и пальцы на левой и правой кисти.

Своими преступными действиями Комков А.Н. умышленно причинил М.С.Д. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 250 от 26.01.2011 года следующие телесные повреждения:

- рану грудной клетки в проекции второго межреберья по средней ключичной линии слева, проникающую в плевральную полость (раневой канал направлен спереди назад, кнаружи, снизу вверх), с явлением пневмоторакса (воздух в плевральной полости) слева, которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная рана образовалась от воздействия острого предмета;

- раны (4) левого предплечья, 3-го и 4-го пальцев левой кисти, правой кисти с повреждением приводящей мышцы 1-го пальца (более точная локализация ран не указана), которые, каждая в отдельности оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Достоверно определить механизм образования вышеуказанных телесных повреждений не представляется возможным, в виду отсутствия в медицинских документах описания краев и концов ран, однако, в медицинских документах раны указаны как резаные, что предполагает возможность их образования от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами.

Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались от пяти травматических воздействий, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью - 01.01.2011 года, возможно, при вышеуказанных обстоятельствах. Все вышеперечисленные телесные повреждения находятся в пределах досягаемости собственной руки М.С.Д. для травматического воздействия. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым, при условии доступности указанных областей для травматического воздействия (т.е. исключая положение потерпевшей лежа лицом вниз)

Своими действиями Комков А.Н. умышленно причинил М.С.Д. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Комков А.Н. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, поскольку причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Комкова А.Н. следует, что

31.12.2010 года около 23 часов М.С.Д. пришла к нему в сторожевую будку и принесла спиртное и продукты. Они накрыли стол и около 23 часов 45 минут, сели за стол, выпивали спиртные напитки. В ходе беседы, он не может объяснить почему, у него возникли ревностные отношения, он стал ревновать М.С.Д., что именно он наговорил М.С.Д., он не помнит, помнит только, что он сильно был разозлен. Времени было примерно около 01 часа 01.01.2011 года, когда М.С.Д. собралась идти домой, чтобы его не слушать. Его это разозлило еще больше. В это время глянул на стол, на котором лежала его сумка рабочая, в которой лежал складной нож, лезвие ножа около 10 см, рукоять блестящая с коричневыми узорами. В это время у него возник умысел взять данный нож и ударить им М.С.Д.. Он протянул правую руку к столу и достал из сумки нож, нажатием кнопки разложил нож. М.С.Д. в это время находилась в дверях. Он схватил М.С.Д. левой рукой и толкнул ту в правый угол, около двери. М.С.Д. стояла в углу, он преградил той путь и зажал в углу. После чего удерживая нож в правой руке, нанес М.С.Д. один удар ножом в область груди. Не помнит, подставлял ли он нож к горлу М.С.Д., также не помнит, что ему в тот момент говорила М.С.Д.. Затем он увидел у М.С.Д. кровь в области груди и пошел на улицу, где стал останавливать проезжавшую мимо машину, остановив машину, отправил на ней М.С.Д. домой. Какая была машина, он не помнит, номер не помнит. Затем он выбросил нож около стоянки в снег. Утром пришел его напарник по имени Виктор, увидев кровь, тот его спросил, что произошло, и он тому пояснил, что порезал М.С.Д. ножом. Резал ли он руки М.С.Д., он не помнит. (л.д. 35-38).

Так же, допрошенный в ходе предварительного расследования Комков А.Н. пояснил, что 01.01.2011 года около 01 часа он, находясь в сторожевой будке на автостоянке ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, нанес ножом один удар в область груди своей сожительнице М.С.Д. Подтверждает полностью показания данные им в качестве подозреваемого (л.д. 42-43).

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования, Комков А.Н. пояснил, что 01.01.2011 года около 01 часа, когда он с М.С.Д. находился у него на работе в сторожевой будке на автостоянке по <адрес> и они распивали спиртные напитки, то между ним и М.С.Д. произошла словесная ссора, но не на почве ревности, а из-за того, кто будет резать продукты, которые лежали на столе. Он стал забирать у М.С.Д. нож, которым та резала рыбу. Затем он забрал нож и хотел сам порезать продукты, нож был у него в правой руке. В этот момент к нему подошла М.С.Д., и стала вырвать у него нож из руки, он оттолкнул М.С.Д., та стала падать, при этом схватила его за рукав свитера на левой руке, он тоже потерял равновесие и стал падать на М.С.Д. сверху. М.С.Д. облокотилась об телевизор и находилась в положении «полусидя», он упал сверху нату, при этом нож находился у него в правой руке, лезвие было направлено параллельно полу. Затем, он отошел от М.С.Д. и увидел, что у той в области грудной клетки с левой стороны идет кровь. Он понял, что это он случайно нанес М.С.Д. ножевой ранение. Ножевое ранение М.С.Д., он нанес случайно, как были причинены ножевые ранения рук М.С.Д., он не знает. По факту того, почему он ранее давал другие показания, он ничего пояснить не может, он не знает, почему давал другие показания (л.д. 115-116).

Оценивая показания Комкова А.Н., суд считает достоверными показания Комкова А.Н., изложенные на л. д. 35-38, 42-43, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу.

Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Потерпевшая М.С.Д. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она пришла на работу к Комкому на автостоянку по <адрес>, зашла к нему в сторожку, они находились там вдвоем, решили отметить Новый год. Она накрыла на стол, они выпили, сидели разговаривали, смотрели телевизор, потом начали ругаться, после этого помирились, потом опять выпили, было это 23ч. 45 минут. В 24 часа они встретили Новый год, в 0 часов 20 мин у них с Комковым произошла ссора, так как, Комков её ревновал. Она взяла со стола нож, хотела порезать рыбу, Комков соскочил со стула, стал требовать отдать нож, Комков был зол, агрессивно настроен, она не стала отдавать ему нож, отошла от стола, подошла к лавке. Комков соскочил со стула, схватил её за левую руку, нож у неё был в правой руке. Она выдернула левую руку. Комков схватил её за запястье правой руки, в которой у неё находился нож, они стояли друг против друга. Комков выдернул у неё нож из руки, толкнул её рукой, она упала на спину, а Комков упал сверху, на неё. Потом Комков соскочил с неё и увидел у неё кровь, стал говорить, что надо вызывать скорую, она встала, увидела рану на руке, из которой шла кровь, сказала Комкову, что не надо вызывать скорую.

Она встала с лавки, из груди с левой стороны у неё шла кровь, она взяла полотенце, закрыла им себе рану. Комков поймал ей машину, она поехала на ней домой.

Она приехала домой, у меня сильно шла кровь, она вызвала скорую, её увезли в больницу.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний М.С.Д. следует, что

Показаниями потерпевшей М.С.Д., которая пояснила, что примерно в 00 часов 30 минут 01.01.2011 года, она, видя неадекватное поведение Комкова, хотела уйти. Комков неожиданно вскочил, выхватил из своей сумки раскладной нож, лезвие ножа примерно 10 см, рукоять она не видела. Затем Комков оттолкнул ее от двери и нанес один удар клинком данного ножа в ее грудь, после чего свалил ее в угол сторожки, и поднес клинок ножа к ее шее. Она испугалась, стала просить Комкова А.Н. прекратить ее резать. Комков при этом ничего не говорил. Комков убрал от нее нож и отошел. На груди у нее была рана, из которой сильно текла кровь. (л.д. 25-26).

Оценивая показания потерпевшей М.С.Д., данные в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного расследования, суд считает достоверными её показания, данные в ходе предварительного расследования, изложенные на л. д. 25-26.

При этом суд исходит из того, что они получены в соответствии с требованиями закона, отобраны непосредственно после случившегося, последовательны, непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами по делу.

Доводы потерпевшей о том, что эти показания она давала, будучи в шоковом состоянии, суд находит несостоятельными, принимая во внимание то обстоятельство, что допрос потерпевшей был проведён 01.01.2011 г. после 19 часов, как следует из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Г.И.О. (л. д. 108-109), допрос М.С.Д. он проводил после беседы с её лечащим врачом, который разрешил проведение допроса, перед началом допроса потерпевшей были разъяснены её права, М.С.Д. сама давал пояснения по обстоятельствам произошедшего, указывая, при этом, что привлекать к уголовной ответственности Комкова она не желает, М.С.Д. лично знакомилась с протоколом допроса, замечаний от неё не поступало. М.С.Д. давала показания чётко, понятно, находилась в нормальном, адекватном состоянии.

Так же суд учитывает, что дополнительно допрошенная в ходе предварительного расследования 12.01.2011 г. (л. д. 55-56), М.С.Д. лишь дополнила первоначальные показания. Доводы потерпевшей о том, что она хотела дать другие показания, суд находит несостоятельными поскольку, в материалах уголовного дела имеется её ходатайство о дополнительном допросе, поданное только 25.01.2011 г., которое было в этот же день удовлетворено следователем.

Учитывает суд и то обстоятельства, что потерпевшая М.С.Д. находится в близких отношениях с Комковым А.Н., в связи с чем, пытается помочь тому достичь наиболее благоприятного результата при рассмотрении дела.

Свидетель М.Р.С. в судебном заседании пояснила, что Комков является сожителем её матери. 31 января 2010 года на сотовый телефон ночь ей позвонила мама, сказала, что она поругалась с Комковым. Через день она пришла в больницу к маме. В больнице с мамой не разговаривали, как всё произошло. Мама ей не рассказывала, как все произошло.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Р.С. следует, что 01.01.2011 года она приехала к маме в больницу и стала спрашивать, что произошло у той с дядей Сашей, мама пояснила, что между ней и дядей Сашей произошел словесный конфликт, точнее дядя Саша приревновал ее к кому-то. После чего ножом нанес один удар ей в грудь, а также мама порезала обе руки ножом, когда держала лезвие. (л.д. 58-59).

Оценивая показания свидетеля М.Р.С., данные в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд считает достоверными показания, данные в ходе предварительного расследования, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами по делу. При этом суд учитывает, что М.Р.С. является дочерью М.С.Д., которая желает помочь Комкову А.Н. достичь наиболее благоприятного результата при рассмотрении дела, в связи с чем, находясь под влиянием своей матери, изменила показания.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Я.В.А. о том, что 01.01.2011 года, он в 07 часов 30 минут пришел на свое рабочее место на автостоянку ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. Он менял Комкова Александра Николаевича. При смене он увидел на входе пятна бурого цвета. Комков пояснил, что в их сторожевой будке встречал Новый год, вместе со своей сожительницей по имени Светлана. Комков также ему пояснил, что поругался со Светланой и в ходе ссоры ударил ту ножом в грудь. Затем он вызвал той такси, и она уехала к себе домой по <адрес>. Нож Комков выбросил в сугроб снега, около их будки. С утра тот рылся в сугробе, но нож не нашел. (л.д.22-23).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля С.И.В. о том, что Комков А.Н. написал протокол явки с повинной собственноручно, добровольно, без оказания физического и морального давления с его стороны (л.д. 78-79).

Протоколом заявления М.С.Д., в котором последняя указала обстоятельства совершённого преступления. (л.д. 2).

Протоколом личного досмотра Комкова А.Н., в ходе которого обнаружен и изъят свитер с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия, а именно кабинета областной клинической больницы, в ходе которого обнаружена и изъята водолазка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 9-11).

Протоколом осмотра места происшествия, а именно <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято полотенце с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 12-15).

Протоколом осмотра места происшествия, а именно автостоянки ООО «<данные изъяты>», асположенной по адресу <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят раскладной нож (л.д. 16-18).

Заключением эксперта № 59/27 от 16.01.2011 года, согласно которому 1. на свитере потерпевшей М.С.Д., изъятом по факту причинения тяжкого вреда здоровью 01.01.2011 года на автостоянке ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, имеется два сквозных повреждения спереди, образованные колюще-режущим предметом типа однолезвийного ножа 2. Данные повреждения свитера могли быть образованы представленным ножом, как и иным ножом с аналогичными размерными характеристиками, формой и качеством заточки лезвия (л.д.62-63).

Заключением эксперта № 250 от 26.01.2011 года, согласно которому у М.С.Д. имелись следующие телесные повреждения:

- рана грудной клетки в проекции второго межреберья по средней ключичной линии слева, проникающая в плевральную полость (раневой канал направлен спереди назад, кнаружи, снизу вверх), с явлением пневмоторакса (воздух в плевральной полости) слева, которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная рана образовалась от воздействия острого предмета;

- раны (4) левого предплечья, 3-го и 4-го пальцев левой кисти, правой кисти с повреждением приводящей мышцы 1-го пальца (более точная локализация ран не указана), которые, каждая в отдельности оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Достоверно определить механизм образования вышеуказанных телесных повреждений не представляется возможным, в виду отсутствия в медицинских документах описания краев и концов ран, однако, в медицинских документах раны указаны как резаные, что предполагает возможность их образования от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами.

Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались от пяти травматических воздействий, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью - 01.01.2011 года, возможно, при вышеуказанных обстоятельствах. Все вышеперечисленные телесные повреждения находятся в пределах досягаемости собственной руки М.С.Д. для травматического воздействия. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым, при условии доступности указанных областей для травматического воздействия (т.е. исключая положение потерпевшей лежа лицом вниз.) (л.д.72-73).

Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого обвиняемый Комков А.Н., пояснил и показал, что он стоял лицом к столу, на котором лежало сало, он резал ножом сало. Нож находился у него в правой руке, нож складной. В этот момент к нему подходит М.С.Д. с левой стороны и правой рукой выхватывает нож. Он стоит по отношению к М.С.Д. левым боком. Затем он толкает М.С.Д., та стала падать на спину и схватила его за левую руку, после чего он стал падать на М.С.Д., при этом нож находится у него в правой руке, и он находится лицом к М.С.Д.. М.С.Д. облокотилась спиной об телевизор, он наклонился над той и находится на расстоянии чуть согнутой руки, при этом нож находится у него в правой руке, лезвие направлено параллельно полу, обухом кнаружи. При этом удар макета ножа приходится в левую половину грудной клетки в проекции средней ключичной линии, нож направлен спереди назад, справа налево. Показать и объяснить, как были повреждены руки М.С.Д., он не может. Также Комков показал, что в момент, когда им был нанесен удар ножом М.С.Д., рука была у него согнута в локтевом суставе (л.д.97-98).

Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого потерпевшая М.С.Д. пояснила и показала, что она стоит у стола, хватает со стола нож, правой рукой. Статист сидит по правую сторону от нее, по ее предложению статист подходит к ней с правой стороны, она поворачивается к тому лицом, нож находится у нее в правой руке, куда направлено лезвие, она не помнит. В этот момент по предложению М.С.Д., статист правой рукой вырывает у нее нож за рукоять, потянув нож вниз, после чего нож находится в правой руке у статиста. Она и статист стоят напротив друг друга. В этот момент она правой рукой хватается за кофту статиста в области груди с левой стороны, при этом падает назад и находится в положении «полусидя», статист падает на нее сверху, при этом нож находится в правой руке статиста. Как направлено лезвие ножа в этот момент, она пояснить не может. Она уточняет, что в тот момент, когда статист выхватывает нож из правой руки М.С.Д., то лезвие ножа направлено вверх, после того, как по предложению М.С.Д. статист выхватывает у М.С.Д. нож за рукоять по направлению вниз, в это время М.С.Д. получила повреждение кисти правой руки. Как образовались порезы на левой руке, она объяснить и показать не может (л.д.99-100).

Заключением эксперта № 670/250 -2011 Д от 18.02.2011 года, согласно которому на основании изучения представленных медицинских документов, представленных ксерокопий протоколов следственных экспериментов, с учетом обстоятельств дела и вопросов, поставленных на разрешение перед экспертизой, прихожу к следующим выводам: у гр. М.С.Д. имелись следующие телесные повреждения:

- рана грудной клетки в проекции второго межреберья по средней ключичной линии слева, проникающая в плевральную полость (раневой канал направлен спереди назад, кнаружи, снизу вверх), с явлением пневмоторакса (воздух в плевральной полости) слева, которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная рана образовалась от воздействия острого предмета.

- раны (4) левого предплечья, 3-го и 4-го пальцев левой кисти, правой кисти с повреждением приводящей мышцы 1го пальца (более точная локализация ран не указана), которые, каждая в отдельности оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Достоверно определить механизм образования вышеуказанных телесных повреждений не представляется возможным, в виду отсутствия в медицинских документах описания краев и концов ран, однако, в медицинских документах раны указаны как резаные, чтопредполагает возможность их образования от воздействия острого предмета, обладающегорежущими свойствами.

Учитывая характер повреждений и их локализацию, не исключена возможность их образования при обстоятельствах, указанных М.С.Д. при допросе в качестве потерпевшей от 01.01.2011 года (т.е.: «... Комков оттолкнул ее от двери и нанес один удар кленком данного ножа ей в грудь...кроме раны на груди у нее порезаны руки. Эти порезы образовались от того, что лежа в углу, она схватилась руками за лезвие ножа, так как боялась, что Комков ее зарежет...), так же не исключена возможность образования раны грудной клетки у М.С.Д. при обстоятельствах, указанных Комковым А.Н. при допросе в качестве подозреваемого (т.е.: «... он правой рукой достал из сумки нож... Он схватил М.С.Д. левой рукой и толкнул ее в правый угол... После чего правой рукой, в которой был нож, нанес удар ножом в область груди. Резал ли он руки М.С.Д., он не помнит), механизм образования ран, имевшихся на руках М.С.Д. не указан.

Учитывая характер повреждений и их локализацию, не исключена возможность их образования при обстоятельствах, указанных М.С.Д. при допросе в качестве потерпевшей от 27.01.2011 ] года (т.е.: «... она стояла у стола нож был в правой руке... Комков правой рукой, силой вырывает у нее нож, при этом правая рука у нее в области ладони порезалась об лезвие ножа; и в этот же момент Комков левой рукой толкает ее в грудь, от толчка, она падает на спину, падая, она левой рукой схватилась за плечо Комкова, направление лезвия ножа она не видела. После чего она упала на спину, а Комков удерживая нож за рукоятку, упал сверху на нее, где именно в этот момент находилась правая рука Комкова, в которой был нож, она не знает...»), а также при обстоятельствах, указанных М.С.Д. при проведении следственного эксперимента (т.е.: «...Она (М.С.Д.)... хватает со стола нож, правой рукой..: статист подходит к ней с правой стороны, она поворачивается к нему лицом, нож находится у нее в правой руке... правой рукой вырывает у нее нож за рукоять, потянув нож вниз, после чего макет ножа находится в правой руке у статиста... М.С.Д. правой рукой хватает за кофту статиста в области груди с левой стороны, при этом падает назад и находится в полусидящем положении, статист падает на нее сверху, при этом нож находится в правой руке статиста. Как направлено лезвие ножа в этот момент. М.С.Д. пояснить не может... выхватывает у М.С.Д. нож за рукоять по направлению вниз, в то время М.С.Д. получила повреждение кисти правой руки. Как образовались порезы ран левой руки и грудной клетки не отображен. Учитывая характер повреждений и их локализацию, маловероятна возможность образования раны грудной клетки у М.С.Д. при обстоятельствах, указанных Комковым А.Н. при проведении следственного эксперимента (т.е.: «... я резал ножом сало. Нож находится в правой руке... ко мне подошла М.С.Д. с левой стороны и стала своей правой рукой выхватывать нож... нож находился у меня в правой руке, я повернулся и находился лицом к М.С.Д....Я толкнул М.С.Д., та стала падать на спину, схватила меня за левую руку, я стал падать... М.С.Д. облокотилась спиной на телевизор, а я нагнулся над той и находился на расстоянии чуть согнутой руки, при этом нож находился у него в правой руке, лезвие направлено параллельно полу к наружи... нож направлен спереди назад, справа налево. Показать и объяснить, как были повреждены руки М.С.Д., я не могу... удар макета ножа приходится в левую половину грудной клетки в проекции средней ключичной линии... »), обстоятельства образования ран имевшихся на руках М.С.Д. не отображены (л.д. 104-106).

Протоколом явки с повинной Комкова А.Н., в которой он чистосердечно признался в совершенном преступлении и пояснил, что в новогоднюю ночь с 31 декабря 2010 года на 01 января 2011 года, он находился на работе, а именно на автостоянке по адресу: <адрес>, где работает сторожем. На автостоянке он находился вместе со своей гражданской женой М.С.Д. Светланой, они вместе отмечали праздник. В ходе распития спиртных напитков, он приревновал М.С.Д. к бывшим мужчинам, и они стали ругаться и в этот момент у него возникли неприязненные отношения к М.С.Д., после чего он взял со стола складной нож и нанес М.С.Д. один удар ножом в область груди. После чего он увидел у М.С.Д. кровь, она выбежала на улицу, он стал вызывать скорую помощь, однако потом поймал частную машину и М.С.Д. уехала домой. Затем он выбросил нож, которым порезал М.С.Д. в снег, около сторожевой будки. В содеянном он раскаялся, вину признал полностью. Протокол явки с повинной написан им собственноручно, добровольно, без оказания физического и морального давления со стороны сотрудников милиции (л.д.27).

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Комкова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Комков А.Н. умышленно нанёс М.С.Д. удар ножом в жизненно важный орган – в область грудной клетки слева, причинив телесные повреждения, которые заключением СМЭ расценены как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует способ нанесения телесных повреждений – удар ножом, локализация телесных повреждений – жизненно важный орган – область грудной клетки слева.

Показания подсудимого о том, что он случайно причинил М.С.Д. тяжкий вред здоровью, суд расценивает как способ защиты, его показания опровергаются показаниями М.С.Д., данные в ходе предварительного расследования (л. д. 25-26) о том, что Комков А.Н. умышленно нанёс ей удар ножом, показаниями свидетеля М.Р.С., данными в ходе предварительного расследования (л. д. 58-59), о том, что М.С.Д. пояснила ей, что Комков А.Н. нанёс ей удар ножом, показаниями свидетеля Я.В.А. (л. д. 22-23) о том, что Комков А.Н. ему сам рассказал о том, что нанёс своей сожительнице удар ножом. У суда нет оснований не доверять данным показаниям потерпевшей, свидетелей, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в частности с заключением дополнительной СМЭ (л. д. 104-106), в выводах которой, в частности, указано, что маловероятна возможность образования раны грудной клетки у М.С.Д., при обстоятельствах, указанных Комковым А.Н. при проведении следственного эксперемента.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимостей у Комкова А.Н, написание явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОМКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять 01 января 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Комкова А.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу – нож, водолазку, свитер, полотенце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда - уничтожить.

Взыскать с Комкова А.Н. в пользу ГБУЗ НСО ГНОКБ в счёт возмещения затрат на лечение М.С.Д. 4 659,09 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

ПредседательствующийподписьИ.И. Чебан

Копия верна: Судья:И.И. Чебан

Секретарь:С.Э. Александрова