Дело № 1-365/2011
Поступило в суд 04.04.2011 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 апреля 2011 г.г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Корзун И.А.,
Подсудимого ЕРЕМЕНКО СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих сыновей 1994 и 2008 г.р., невоеннообязанного, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
Защитника Синицина Р.Н., представившего ордер адвокатского кабинета,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Еременко С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Еременко С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 16 ноября 2010 года Еременко С.В. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере.
Вступив в преступный сговор, Еременко С.В. и другое лицо разработали план совместных действий, где были четко распределены роли.
Реализуя совместный преступный умысел Еременко С.В. и другое лицо, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998 г. № 3-ФЗ, совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1.
В период до 15 часов 04 минут 16 ноября 2010 года, Еременко С.В., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с другим лицом, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел, наркотическое средство героин, массой не менее 4,380 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является особо крупным размером, которое стал хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,380 грамма, упакованное в шесть полимерных свертков, находящихся в полимерном пакете, Еременко С.В. в период до 15 часов 00 минут 16 ноября 2010 года незаконно передал другому лицу, которое, действуя совместно и согласовано с Еременко С.В., стала хранить при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4,380 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
16 ноября 2010 года другое лицо, продолжая реализовывать преступный умысел, действуя совместно и согласовано с Еременко С.В., подыскала в качестве покупателя наркотического средства С.А.Н., обговорив с ним по телефону необходимое количество наркотического средства героин и сумму денежных средств, которую С.А.Н. намеривался израсходовать на наркотическое средство. 16 ноября 2010 года около 15 часов 04 минуты другое лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно с Еременко С.В., из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконно передала путем продажи за 11500 рублей С.А.Н., выступившему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4,380 грамма, упакованное в шесть полимерных свертков, находящихся в полимерном пакете. Денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства героин, другое лицо передала Еременко С.В.
Тем самым, Еременко С.В. и другое лицо совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 4,380 грамма.
Однако, указанное преступление не было доведено Еременко С.В. до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. С.А.Н. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4,380 грамма, упакованное в шесть полимерных свертков, находящихся в полимерном пакете.
Эпизод №2.
В период с 15 часов 04 минут до 16 часов 20 минут 16 ноября 2010 года, Еременко С.В., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с другим лицом, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел, наркотическое средство героин, массой 25,964 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76, является особо крупным размером. Наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 25,964 грамма, упакованное в четыре полимерных свертка, находящихся в полимерном пакете, Еременко С.В., находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, передал другому лицу для дальнейшего незаконного сбыта. Другое лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно с Еременко СВ., стала хранить в левом наружном кармане, одетого на ней пуховика, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 25,964 грамма, упакованное в четыре полимерных свертка, находящихся в полимерном пакете, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Тем самым, Еременко С.В. и другое лицо, действуя умышленно, совместно и согласовано, с единым преступным умыслом, группой лиц по предварительному сговору, создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 25,964 грамма.
Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Еременко С.В. обстоятельствам, так как 16 ноября 2010 года около 16 часов 20 минут у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, он и другое лицо были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области. В ходе производства личного досмотра другого лица в служебном помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из левого кармана пуховика изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 25,964 грамма, упакованное в четыре полимерных свертка, находящихся в полимерном пакете.
В судебном заседании государственный обвинитель Корзун И.А. подтвердила содействие подсудимого Еременко С.В. органам предварительного расследования, разъяснив, что совершение этих действий позволило органу предварительного расследования УФСКН по НСО собрать доказательства о лицах, организовавших и содействовавших совершению преступлений, в которых обвиняется Еременко С.В., в связи с чем поддержал представление прокурора о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного заседания и вынесения судебного решения.
Подсудимый Еременко С.В. и его защитник – адвокат Синицин Р.Н. в судебном заседании подтвердили, что действительно в ходе предварительного расследования Еременко С.В. в присутствии защитника – адвоката Синицина Р.Н. заключил соглашение о досудебном сотрудничестве, согласно которому он обязался дать показания и сообщить следователю о преступной деятельности лица по имени «Николай», связанной с незаконным оборотом наркотиков, при задержании данного лица опознать его, дать показания в присутствии защитника о его преступной деятельности при проведении очной ставки, предоставить иные интересующие следствие сведения по уголовному делу.
Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, после заключения соглашения о досудебном сотрудничестве, Еременко С.В. в присутствии защитника дал показания, в которых сообщила следователю о причастности лица по имени «Николай» к незаконному сбыту наркотических средств, опознал его.
В результате совершённых Еременко С.В. действий по выполнению досудебного соглашения были установлено лицо, поставлявшее Ерёменко С.В. героин.
Данные об угрозе личной безопасности Еременко С.В. и его родственников и близких лиц в материалах дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Еременко С.В. были выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве и уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке.
Действия подсудимого Ерёменко С.В. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершённого группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Его же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершённого группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как личность, Еременко С.В. характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, на учётах не состоит.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Еременко С.В. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Так же суд учитывает, что Ерёменко С.В. активное способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить Ерёменко С.В. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62, 66 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 316, 317-7 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЕРЕМЁНКО СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод № 1), ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод № 2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
По ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Ерёменко С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ерёменко С.В. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу: героин, сотовые телефоны, дактоплёнки, сим-карты, весы - хранить в камере хранения УФСКН РФ по НСО до рассмотрения уголовного дела № 63432.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подписьИ.И. Чебан
Копия верна: Судья:И.И. Чебан
Секретарь:С.Э. Александрова