Дело 1-353/2011
Поступило в суд 01.04.2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск13 апреля 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Корзун И.А.,
Потерпевшего: К.А.Н.,
Подсудимого: Борисова А.Н.,
Защитника, адвоката Котляровой И.Ю., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Право»,
При секретаре Огневе Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОРИСОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, получившего среднее специальное образование, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 25.04.2005 Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка; 02.09.2010 Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «б», 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 01.02.2011 Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 02.09.10 г., всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 03.03.2011 Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 112 ч.1 УК РФ, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшемуся,
обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
Установил:
Борисов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
24 августа 2010 года около 01 часа Борисов А.Н. находился в кафе «Бомонд», расположенном по ул.К.Маркса, 5, где распивал спиртные напитки. Находясь в кафе, Борисов А.Н. обратил внимание на К.А.Н., который находится в состоянии алкогольного опьянения, и на шее которого была золотая цепочка с золотым крестиком, а на руке у К.А.Н. золотой перстень. У Борисова А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно имущества, принадлежащего К.А.Н. Борисов А.Н. стал ожидать, когда К.А.Н. выйдет из кафе. 24 августа 2010 года около 01 часа 10 минут, когда К.А.Н. вышел из кафе «Бомонд» и направился к остановке общественного транспорта «Метро пл.К.Маркса», расположенной у д.5 по ул.Карла Маркса, Борисов А.Н., реализуя свой умысел, проследовал вслед за К.А.Н. Догнав К.А.Н., действуя из корыстных побуждений, Борисов А.Н., нанес ему сзади удар рукой в область головы, после чего схватил К.А.Н. за плечи и повалил его на асфальт. Далее, Борисов А.Н., с целью подавления воли к возможному сопротивлению со стороны К.А.Н., нанес два удара ногой в область лица лежащему на асфальте К.А.Н. Таким образом, Борисов А.Н. применил в отношении К.А.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, находясь у остановки общественного транспорта «Метро пл.К.Маркса», расположенной у д.5 по ул.К.Маркса, сорвал с шеи К.А.Н. золотую цепочку стоимостью 40000 рублей, с золотым крестиком стоимостью 22400 рублей, с пальца левой руки К.А.Н. снял золотой перстень стоимостью 20000 рублей. Продолжая реализовывать свой умысел, Борисов А.Н. осмотрел содержимое карманов одежды К.А.Н. и из карманов его брюк похитил денежные средства в сумме 500 рублей и мобильный телефон марки «Nokia», стоимостью 300 рублей. Впоследствии Борисов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Борисов А.Н., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее К.А.Н.:
- золотую цепочку, стоимостью 40000 рублей,
- золотой крестик, стоимостью 22400 рублей,
- золотой перстень, стоимостью 20000 рублей,
- деньги в сумме 500 рублей,
- мобильный телефон марки «Nokia», стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 83200 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Борисов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Борисов А.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Котлярова И.Ю., также поддержала его, пояснив, что Борисов А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший К.А.Н. и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов А.Н., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом положений ст.10 УК РФ, действия подсудимого Борисова А.Н. подлежат квалификации по уголовному закону от 07.03.11 г. № 26-ФЗ, поскольку последний улучшает его положение.
Суд квалифицирует действия подсудимого Борисов А.Н. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер совершенного Борисовым А.Н. умышленного преступления против собственности, отнесенного законом к категории тяжких, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее неоднократно судим, в т.ч. за преступления против собственности (л.д.72), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.95), обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова А.Н., суд признает его явку с повинной (л.д.37), плохое состояние его здоровья, обусловленное тяжелыми заболеваниями - ВИЧ и туберкулезом, положительную характеристику по месту жительства и полное признание им своей вины.
В соответствии с санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, подсудимому Борисову А.Н. должно быть назначено наказание - лишение свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Борисова А.Н. положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела и материальное положение подсудимого Борисова А.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Борисова А.Н. без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего К.А.Н. суд признает законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению за счет подсудимого Борисова А.Н., как лица, виновного в причинении ущерба.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борисова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 03.03.2011 и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Борисову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Борисову А.Н. исчислять с 02.09.2010 года, в соответствии с приговором Ордынского районного суда Новосибирской области от 03.03.11 г.
Меру пресечения, избранную Борисову А.Н. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления настоящего приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего К.А.Н. удовлетворить полностью. Взыскать с Борисова Андрея Николаевича в качестве возмещения материального ущерба 83200 (восемьдесят три тысячи двести) рублей в пользу потерпевшего К.А.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяД.В.Самулин
СекретарьЕ.В.Огнев