1-341-2011 Воложанин ДА, ст232ч1УК РФ



Дело 1-341/2011

Поступило в суд 01.04.2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск12 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Корзун И.А.,

Подсудимого: Воложанина Д.А.,

Защитника, адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение и ордер № 66 адвокатского кабинета,

При секретаре Огневе Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛОЖАНИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, вдовца, не работающего, зарегистрированного в г.Новосибирске <адрес>, 6 кв.6, проживающего в г.Новосибирске <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

Установил:

Воложанин Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Воложанин Д.А., проживающий по адресу: г.Новосибирск, <адрес> ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 21.02.2011 по 01.03.2011 содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанный дом лицам, потребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и потребления. 21.02.2011 в дневное время к Воложанину Д.А. обратился З.С.Ю. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Воложанин Д.А., впустил З.С.Ю. в дом <адрес> и предоставил его, а также воду и столовую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. З.С.Ю., передав Воложанину Д.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, находясь в комнате дома Воложанина Д.А., из приобретенного ранее наркотического средства героин, при помощи предоставленной Воложаниной Д.А. воды, в предоставленной Воложаниным Д.А. столовой ложки изготовил раствор наркотического средства героин, который потребил путем внутривенной инъекции.

24.02.2011 в дневное время к Воложанину Д.А. обратилась Т.А.В. с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылку вина. Воложанин Д.А., впустил Т.А.В. в <адрес> и предоставил его, а также воду и столовую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. Т.А.В., передав Воложанину Д.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, находясь в комнате дома Воложанина Д.А., из приобретенного ранее наркотического средства героин, при помощи предоставленной Воложаниной Д.А. воды, в предоставленной Воложаниным Д.А. столовой ложки изготовила раствор наркотического средства героин, который потребила путем внутривенной инъекции.

01.03.2011 в дневное время к Воложанину Д.А. обратился М.Д.Е. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылку вина. Воложанин Д.А. впустил М.Д.Е. в <адрес> и предоставил его, а также воду и столовую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. М.Д.Е., передав Воложанину Д.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, находясь в комнате дома Воложанина Д.А., из приобретенного ранее наркотического средства героин, при помощи предоставленной Воложаниной Д.А. воды, в предоставленной Воложаниным Д.А. столовой ложки изготовил раствор наркотического средства героин, который потребил путем внутривенной инъекции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воложанин Д.А. вину не признал и пояснил, что проживает частном <адрес>. С 2002 года часто употребляет спиртное, однако проблем с памятью у него нет. Не работает, занимается рыбалкой. Никогда не впускал в свой дом наркоманов для употребления наркотиков. 21 и 24 февраля 2011 года находился дома. Посторонние в эти дни в его дом не приходили. 01.03.11 г. находился дома когда к нему пришел незнакомый парень который предложил ему выпить. Он согласился и впустил парня в свой дом. По просьбе парня дал ему ложку. Для какой цели - ему не известно. Затем в его дом пришли сотрудники и провели осмотр дома. Во время осмотра изъяли в доме ложку, шприц и бутылку. О том, что парень употребил у него дома наркотики он не знал. Свидетели оговаривают его, причина этого ему не известна. Ни с кем из свидетелей обвинения по делу ранее знаком не был.

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Воложанина Д.А., находит его вину доказанной показаниями свидетелей Р.А.В., Б.С.В., Ш.И.П., Ш.В.Г., Б.В.А., М.Д.Е., З.С.Ю., Т.А.В., а также письменными доказательствами.

Свидетель Р.А.В. в судебном заседании показал, что в феврале 2011 года, в УФСКН поступила информация о том, что по адресу: <адрес> проживает Воложанин Дмитрий, который организовал и содержит по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств. 21.02.2011 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении данного лица. По указанному адресу выехала оперативная группа в составе его и сотрудников Б.С.В. и Ш.И.П. За домом <адрес> <адрес> было установлено наблюдение, в ходе которого был замечен мужчина, позднее представившийся З.С.Ю., который зашел в этот дом. Через некоторое время он вышел и на улице был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к знакомому по имени Дмитрий, который проживает в <адрес>, чтобы приготовить и потребить у него дома наркотическое средство. За то, что он впустил его к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он дал бутылку вина. 24.02.2011 была замечена девушка, позднее представившаяся Т.А.В., которая также зашла в <адрес> Через некоторое время она вышла и на улице была задержана. Задержанная пояснила, что приходила к знакомому по имени Дмитрий, чтобы приготовить и потребить у него дома наркотическое средство. Дмитрию за то, что он впустил ее к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, она дала бутылку вина. 01.03.2011 в ходе наблюдения за домом был замечен мужчина, позднее оказавшийся М.Д.Е., который зашел в <адрес> Через некоторое время он вышел и на улице был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к знакомому по имени Дмитрий, чтобы приготовить и потребить у него дома наркотическое средство. Дмитрию, за то, что он впустил его к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он дал вино. М.Д.Е., как и ранее З.С.Ю. и Т.А.В. был направлен на медицинское освидетельствование. Далее, оперативная группа с дознавателем и понятыми прошла в указанный дом. В доме находился подсудимый Воложанин, у которого было получено письменное разрешение на проведение осмотра его жилья. Был произведен осмотр указанного дома. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: использованный медицинский шприц, столовая ложка со следами нагара, пустая пластиковая бутылка. В доме Воложанин проживал со своей дочерью и внучкой.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей Б.С.В. и Ш.И.П. следуют сведения, ставшие известные суду из показаний свидетеля Р.А.В.

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.В.Г. следует, что 01.03.2011 около 16 часов 50 минут его пригласили сотрудники УФСКН РФ по НСО в качестве понятого при производстве осмотра <адрес>. В доме находился мужчина, представившийся Воложаниным Д.А. Перед началом осмотра у Воложанина Д.А сотрудники получили письменное разрешение на проведение осмотра его жилища. В результате осмотра дома было обнаружено и изъято следующее: использованный медицинский шприц, емкостью 5 мл с инъекционной иглой и футляром от иглы, с остатками жидкости бурого цвета внутри, столовая ложка из металла со следами нагара на дне, пустая пластиковая бутылка без этикетки, емкостью 0,7 л. Все изъятое было упаковано и опечатано. Воложанин Д.А. пояснил, что сегодня к нему домой приходил незнакомый парень, который принес ему бутылку вина и у него дома «укололся». Как сосед знает, что Воложанин живет по указанному адресу давно, употребляет спиртные напитки, не работает, ходит на рыбалку. С соседями отношения хорошие. (л.д.53-54).

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.В.А. следуют сведения, ставшие известными суду из показаний свидетеля Ш.В.Г. (л.д.55-56)

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.Д.Е. следует, что наркотические средства героин он употребляет на протяжении нескольких лет. 01 марта 2011 года в дневное время он приобрел для личного потребления героин. Приготовить и потребить героин он решил дома у знакомого по имени Дмитрий, проживающего по адресу <адрес>. От знакомых знал, что Дмитрий нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и у него дома можно приготовить и потребить наркотики. Он пришел по его адресу, зашел во двор, на лай собаки из дома вышел Дмитрий. Он спросил у Дмитрия не хочет ли он выпить, на что Дмитрий спросил у него «а ты хочешь уколоться?». После чего Дмитрий впустил его в дом, взял вино и провел в свою комнату. Он спросил разрешения у Дмитрия воспользоваться водой и столовой ложкой, необходимыми ему для изготовления наркотического средства. Дмитрий налил ему из чайника воды и дал столовую ложку. Он при помощи предоставленной Дмитрием воды, из приобретенного ранее наркотика, в предоставленной последним столовой ложке, приготовил раствор героина, который затем потребил внутривенно. Дмитрий в это время тоже был в комнате и пил принесенное им вино. На улице он был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование и опрошен (л.д.51-52).

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.С.Ю. показал, что 21.02.11 г. подсудимый Воложанин Дима впустил его в свой частный дом для того чтобы употребить наркотическое средство героин, за вино. Он попросил у Димы ложку и воду, «варил» наркотик, в комнате дома, где были установлены подпорки под потолок, он сделал себе инъекцию героина в пах и вышел. На улице был задержан сотрудниками, которые отвезли его на освидетельствование.

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т.А.В. следует, что она употребляет наркотические средства внутривенно. 24 февраля 2011 года в дневное время приобрела для личного потребления героин. Приготовить и потребить героин решила дома у мужчины по имени Дмитрий, по адресу <адрес>. От знакомых наркоманов она знала, что у Дмитрия, за спиртное можно дома приготовить и потребить наркотики. Она пришла по его адресу, зашла во двор дома, во дворе залаяла собака. Из дома вышел Дмитрий. Она попросила его впустить ее к себе в дом, где бы она смогла приготовить и потребить наркотики, она сказала, что даст ему за это бутылку вина. Дмитрий согласился и впустил ее в дом, взял вино и провел в свою комнату, расположенную слева от входа в дом. В комнате у Дмитрия нет освещения, почти обвалился потолок, посередине комнаты стоят деревянные подпорки. Она спросила разрешения у Дмитрия воспользоваться водой и столовой ложкой, необходимыми ей для изготовления наркотического средства. Дмитрий налил ей из чайника воды и дал столовую ложку. Она подошла к окну в комнате Дмитрия, чтобы было светлее, при помощи предоставленной им воды, из приобретенного в этот день наркотика, в столовой ложке, которую дал Дмитрий, приготовила раствор героина, который затем потребила внутривенно. Дмитрий в это время также находился в комнате и пил вино, которое она ему купила. Побыв у Дмитрия еще несколько минут, она вышла на улицу. На улице она была задержана сотрудниками и доставлена на медицинское освидетельствование и опрошена. (л.д.49-50)

Вина подсудимого Воложанина Д.А. подтверждается следующими письменными доказательствами:

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД УФСКН России по НСО об обнаружении признаков преступления от 01.03.2011, в котором изложены обстоятельства содержания Воложаниным Д.А. притона для потребления наркотических средств. (л.д.6-7);

- протоколом медицинского освидетельствования З.С.Ю. от 21.02.2011, согласно которому у последнего установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное наркотическим веществом группы опиатов (морфин) (л.д.9);

- протоколом медицинского освидетельствования Т.А.В. от 24.02.2011, согласно которому у последней установлено состояние одурманивания (опьянения) наркотическим веществом группы опиатов (л.д.12);

- протоколом медицинского освидетельствования М.Д.Е. от 01.03.2011, согласно которому у последнего установлено состояние одурманивания (опьянения) наркотическим веществом группы опия (л.д.15);

- протоколом осмотра в жилище Воложанина Д.А. по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого изъяты столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне, инъекционный шприц емкостью 5 мл с иглой и футляром от иглы с остатками жидкости бурого цвета внутри; пластиковая бутылка емкостью 0,7 мл; два следа пальцев рук. (л.д.18-24);

-заключением экспертизы № 817 от 18.03.2011 базового экспертно-криминалистического отдела Управления ФСКН России по НСО, согласно выводам которого на ложке и одноразовом шприце, изъятым в жилище Воложанина Д.А. по <адрес> «а», обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин), данные предметы могли быть использованы для потребления наркотических средств. (л.д.40-41);

-протоколом осмотра от 22.03.2011, предметов, признанных вещественными доказательствами из которого следует, что были осмотрены предметы, изъятые при осмотре в жилище Воложанина Д.А. 01.03.2011. (л.д.43)

Исследованные судом доказательства вины подсудимого Воложанина Д.А. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Воложанина Д.А. виновным.

При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании подсудимый Воложанин Д.А. свою вину не признал. Позицию подсудимого Воложанина Д.А. суд признает недостоверной. К указанному выводу суд пришел на основании показаний свидетелей обвинения, сотрудников УФСКН РФ по НСО Р.А.В., Б.С.В. и Ш.И.П. о том, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий подтвердилась оперативная информация о том, что по <адрес> <адрес> Воложанин Д.А. организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, 21.02.11, 24.02.11 и 01.03.11 г. были задержаны трое лиц, вышедшие из указанного дома, которые пояснили, что приходили к Дмитрию употребить наркотическое средство. После этого в доме Воложанина был проведен осмотр, в ходе которого изъяли шприц с иглой и футляром, столовую ложку, пластиковую бутылку. Суд признает показания свидетелей Р.А.В., Б.С.В. и Ш.И.П. достоверными, поскольку они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, так по показаниям свидетелей М.Д.Е., З.С.Ю., Т.А.В., каждый из них получил за вознаграждение в виде спиртного, разрешение Воложанина Д.А. приготовить и употребить в его жилище наркотическое средство героин, а также воду и столовую ложку. Свидетели Б.В.А. и Ш.В.Г., подтвердили, что присутствовали в качестве понятых при осмотре жилища Воложанина, в ходе которого были изъяты шприц с иголкой и футляром, столовая ложка со следами нагара, пустая пластиковая бутылка; перед началом осмотра Воложанин дал письменное разрешение на проведение осмотра, по окончании осмотра Воложанин по поводу изъятого пояснил, что к нему приходил незнакомый парень, который принес бутылку вина и у него дома укололся; доказательствами, полученными в ходе законного осмотра жилища Воложанина Д.А., – предметами, использовавшимися для приготовления и употребления растворов наркотического средства героин. Подтверждаются показания свидетелей Р.А.В., Б.С.В. и Ш.И.П. также другими приведенными выше доказательствами, которые взаимно дополняют друг друга и соответствуют фактам, установленным судом.

Оснований для оговора подсудимого Воложанина Д.А. кем-либо из свидетелей по настоящему уголовному делу, судом не установлено и, по убеждению суда, такие основания, объективно, отсутствуют.

Суд установил, что прямой преступный умысел подсудимого Воложанина Д.А. был направлен на содержание притона для потребления наркотических средств. Об этом свидетельствует характер его преступных действий, целенаправленность в достижении преступного результата. В качестве притона Воложанин Д.А. содержал <адрес>, в котором проживал и неоднократно предоставлял его другим лицам для потребления там наркотических средств.

В ходе судебного следствия было установлено, что содержание подсудимым Воложаниным Д.А. притона было выражено в регулировании им посещаемости дома лицами, потребляющими наркотическое средство героин, а также в предоставлении данным лицам предметов, с помощью которых они изготавливали, перерабатывали и потребляли наркотические средства.

Суд квалифицирует действия Воложанина Д.А. по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Воложаниным Д.А. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести против здоровья населения, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее не судим (л.д.73), удовлетворительно характеризуется соседями по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воложанина Д.А., суд признает его удовлетворительную характеристику соседями по месту жительства и факт свершения преступления впервые.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.232 УК РФ подсудимому Воложанину Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом обстоятельств совершенного преступления и полных данных о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельства настоящего уголовного дела и смягчающее наказание обстоятельства, изложенные выше, приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого Воложанина Д.А. без реального отбывания назначенного ему наказания. В этой связи, суд назначает Воложанину Д.А. условное осуждение в соответствии со ст.64 УК РФ суд не установил.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воложанина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный Воложанин Д.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Воложанина Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Воложанина Д.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – шпиц с иглой и футляром, ложку, бутылку, хранящиеся в камере хранения Ленинского районного суда г.Новосибирска, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Д.В.Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяД.В.Самулин

СекретарьЕ.В.Огнев