Дело № 1-209-2011
Поступило в суд 01 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2011 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Лукьянова С.А.,
подсудимого Виговского А.А.,
его защитника – адвоката Дубиковой И.А., представившей ордер № 620 от 11 марта 2011 года коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВИГОВСКОГО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Виговский А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
23 декабря 2010 года, около 14 часов 30 минут, Виговский А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления в целях получения наркотического опьянения, наркотических средств в особо крупном размере, на одной из неустановленных улиц частного сектора в Ленинском районе г. Новосибирска, у неустановленного в ходе следствия лица, путем покупки за 3500 рублей, умышленно, незаконно приобрел с целью личного потребления наркотическое средство – героин общей массой не менее 4,734 гр., в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1), размещенное в одном полимерном пакетике.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин массой не менее 4,734 гр., Виговский А.А. положил в правый нагрудный карман куртки, после чего, умышленно, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - героин, с той же целью личного потребления и в том же количестве, перенес к дому <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, где около 15 часов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по г. Новосибирску по <адрес>
23 декабря 2010 года, в 15 часов 45 минут, в дежурной части отдела милиции № УВД по г. Новосибирску при проведении личного досмотра в присутствии двух понятых у Виговского А.А. из правого нагрудного кармана куртки был изъят один полимерный пакет с веществом, являющимся наркотическим средством - героин, массой вещества 4,734 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
Размер наркотического средства является особо крупным, так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года (список 1).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Виговский А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Виговский А.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Виговского А.А. – адвокат Дубикова И.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Виговский А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Лукьянов С.А. также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Виговский А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Виговского А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Виговского А.А., свидетельствующие о том, что <данные изъяты>
Смягчающими наказание Виговского А.А. обстоятельствами суд считает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Виговским А.А., совершение им умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное аналогичное преступление. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на Виговского А.А. предыдущего наказания и возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не усматривая оснований для применения в отношении него положений ст. 64, ст.73 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии с ст.68 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимого, не применяет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ВИГОВСКОГО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Срок наказания ВИГОВСКОМУ А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Виговского А.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ВИГОВСКОГО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА оставить в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «героин», массой 4,624 гр., сданный в камеру хранения отдела милиции № УВД по г.Новосибирску (квитанция№ № от ДД.ММ.ГГГГ г.), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.
Судья(подпись)Е.А.Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяЕ.А.Фетисова
СекретарьА.В. Микушина